[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Помогите спроектировать ЛОС - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Условия:
-Скала под стаканами ЛОС 1-1.5м.
-Скала под сливным колодцем ЛОС 2.0 м.
-Между стаканами и сливным колодцем 15м.
-УГВ - 25 см, в засуху 1м.

Имею:
- 2 закопанных стакана 1.2 м.кв.
- 1 закопанное сливное кольцо 1.3 м.кв. (под ним много щебня фракции 20-65 итого 18 кубов или более с подземным щебеночным водопутепроводом в сливную дренажную канаву.)
- между отстойными стаканами и сливным колодцем 15 м.
- отстойные стаканы не глубокие, т.к. глубже нельзя скала. По внешней высоте метр, по внутренней 78 см. В этом я вижу основную проблему.
- есть 30 см добавочные кольца в высоту и суперклей по бетону французский по 10 евро за кг. т.е. можно склеить герметично.
- есть воздушный компрессор от аэромассажных ванн и вся фурнитура от аэромассажа.

Как построить ЛОС - Локальное очистное сооружение. Главный вопрос - как организовать отстойники с такой маленькой глубиной (до 1 метра). Может как то поделить отстойники на части бетоном.. сеткой?? чО делать то? ИМХО когда будет слив 400 литровой ванный в 800 литровый отстойник - то будет происходить ..опа !! Ну предложите хоть что-та!!

п.с.: Фотки в следующем посте, чтоб не засорять инет и трафик на следующих страницах.
Jeka343 | Post: 784203 - Date: 19.05.22(19:30)
AlexKP Пост: 784194 От 19.May.2022 (17:51)
Кстати, фильтр-колодец (со щебенкой который) от фонаря делал или как-то по расходу/типу грунта прикидывал? Это ведь тоже очень важный элемент....

Я тут схитрил. От сливного колодца до муниципальной дренажной канавы - 5 метров. Между колодцем и дренажной канавой был полностью снят грунт на 2 метра и засыпан щебнем. (сверху конечно грунтом, типа так и было). т.е. колодец у меня через щебень соединяется с муниципальной дренажной канавой. Поэтому и ушло щебня 18 кубов.

detector | Post: 784214 - Date: 19.05.22(21:45)
Не проще было кинуть трубу от колодца 4 метра, а оставшийся метр засыпать щебнем?

AlexKP | Post: 784215 - Date: 19.05.22(22:01)
Jeka343 Пост: 784203 От 19.May.2022 (19:30)
AlexKP Пост: 784194 От 19.May.2022 (17:51)
Кстати, фильтр-колодец (со щебенкой который) от фонаря делал или как-то по расходу/типу грунта прикидывал? Это ведь тоже очень важный элемент....

Я тут схитрил. От сливного колодца до муниципальной дренажной канавы - 5 метров. Между колодцем и дренажной канавой был полностью снят грунт на 2 метра и засыпан щебнем. (сверху конечно грунтом, типа так и было). т.е. колодец у меня через щебень соединяется с муниципальной дренажной канавой. Поэтому и ушло щебня 18 кубов.

Jeka343 | Post: 784216 - Date: 19.05.22(22:07)
detector Пост: 784214 От 19.May.2022 (21:45)
Не проще было кинуть трубу от колодца 4 метра, а оставшийся метр засыпать щебнем?

У меня на видео записан и сохранен весь 12 часовой монтаж деталей ЛОС с видеонаблюдения. Поверь было не проще. Не стану выкладывать 12 часовое видео. Погрузчик 2 касаря час, не считая другой техники (манипулятор, грузовик - 7 ходок). Правда погрузчик попутно делал еще и другие дела - минус часа четыре. Да и более того, весной канава обрушилась берегами и завалила сверху щебень. Но если это не труба - то щас это уже не страшно.

Возвращаемся к нашим баранам. Я завтра к вечеру нарисую в масштабе очистные. Выложу. А щас успел только нарисовать и подписать основные отстойно-аэроционные кольца с размерами. Ниже. Завтра более подробно буду выкладывать свои соображения. Похоже готовых решений нету.. придется все как обычно - самому.. С вашей помощью. Спасибо.

Размер : 84.59 KB
- Правка 19.05.22(22:11) - Jeka343
Алексей0878 | Post: 784233 - Date: 20.05.22(08:48)
Jeka343 Пост: 784084 От 19.May.2022 (08:14)
Ихтиандр емкости уже стоят, Нохрин - изестняка у нас только за 100 км и далее. У нас только гранит. Много гранита.

Алекс - дренажное поле - оно мне не нужно. У меня есть сливной колодец. И не случайно он расположен в 15 метрах от отстойников. Просто там самое глубокое место на участке.

Проблема в том, что отстойники очень маленькой высоты. Я не представляю, как организовать в них отстаивание масс, тем более с аэрацией.

Как то в промышленных ЛОС это организуют, но как?

ну вот же принцип нарисован, в твоем случае если нет возможности увеличить объем путем заглубления, значит увеличивай путем расширения, других вариантов нет, а чёбы не всплывало все, нужен грубый фильтр на переливе, желательно с возможностью несложной замены ( закрывная канава с крупным щебнем например) мало ли что, ну и конечно большее количество переливных секций, ни две как здесь а хотя бы 3...

AlexKP | Post: 784235 - Date: 20.05.22(08:57)
ну и конечно большее количество переливных секций, ни две как здесь а хотя бы 3...

- да, других вариантов нет.
Думаю, что фильтр не нужен. Надо, чтобы слив, поступая в первый приемный отстойник, мог свободно перемещаться в следующий (уже рабочий). Т.е. отвод от приемного не должен иметь каких-либо затворов-сифонов...
Получается, приемный колодец гасит кинетическую энергию слива, который уже не может взбаламутить массу в первом рабочем отстойнике.

Jeka343 | Post: 784512 - Date: 21.05.22(18:04)
Нарисовал картинку. по классической схеме. Из-за маленького объёма колец, слив из ванной и стиральной машины решил сделать напрямую в колодец, через насосную бочку. Насосная бочка нужна для того, чтоб перекачивать воду в сливной колодец ниже глубины промерзания. Чтоб вода в трубе не перемерзла. Хотя выберу насос, чтоб был обратный ход воды, когда насос не работает. Что вода из длинной трубы сливалась обратно в бочку. Посмотрел у дренажных наосов производительность очень высокая, так что думаю, он будет справляться со сливом из ванной. Если не справится, то предусмотрел датчик перелива, который будет перекрывать клапан слива из ванной.

С другой стороны слив в отстойники из стиральной машины тоже, ИМХО, не желателен. Так как он содержит стиральные средства, которые отнюдь не помогут бактериям в отстойниках работать на переработку фекалий в ил. Поэтому слив со стиральной машины запланировал тоже в насосную бочку.

На картинке все размеры отстойников, труб, насосов и глубина промерзания - четко в масштабе к реальным размерам.

Вопросов очень много.
Буду задавать их в течении нескольких дней. И в это время же корректировать проект ЛОС. Особенно, то что связано с аэрацией. Если есть замечания о моих ошибках - пишите.

На сегодня один вопрос. Как сделать, чтоб длинные волосы после слива ванной не попадались в дренажный насос?

И еще один: Зимой там в ЛОС температура, чуть выше нуля. Бактерии там точно при такой температуре работают?

Размер : 88.30 KB
- Правка 21.05.22(18:24) - Jeka343
admin | Post: 784515 - Date: 21.05.22(18:57)
Ошибка обывателей в том, что они изначально смешивают дерьмо с водой,потом пытаются это разделить.
Правильно было бы иметь отдельную трубу от унитаза (коричневый сток) и отдельно от кухни и душа (серые стоки).
И соответственно от унитаза в отдельную яму, а от ккухни/душа сразу в грунт.

Jeka343 | Post: 789476 - Date: 21.06.22(22:56)
Есть другая проблема в моих очистных. Чем склеить переходные трубы к бетону? между первым и вторым стаканом из бетона? нужно учитывать то, что стаканы из бетона в течении года будут смещаться относительно друг друга. Какой выбрать материал труб, и какой применить герметик? или не герметик? как их вообще качественно соединить?

Jeka343 | Post: 789485 - Date: 21.06.22(23:35)
sharp Пост: 789483 От 21.Jun.2022 (23:17)
Видать хороший продавец, раз такого опытного прораба вокруг пальца обвел.
Производители смесей обласкивают свои продукты таким терминами, которые некоторых покупателей приводят в экстаз, после чего им можно обычным строительный материал втюхать задорого. Причем, "дорого", здесь важный элемент.
1. Я бы лично сразу задумался при слове "полимеров и цементополимеров".
Цемент - это цемент, и с полимерами он не сцепляется!!!
И единственное, для чего добавляют полимеры в бетонную смесь - так это в качестве пластификатора, способствующего утрясанию частиц при вибрации.
Если отливать изделия, то более плотная упаковка частиц дает более прочное изделие и вибрация да еще и с пластификатором дает ощутимый результат.
Ты будешь вибрировать стык между кольцами? Да что я спрашиваю - нахрен она там сдалась.
2. Тебе нужен водонепроницаемый стык, чтобы жидкость сквозь него не просачивалась. В составе смеси есть гидрофобизирующие добавки? Я не увидел даже намека на водоотталкивание.
3. Прочность будет такой же, как у любого цементно-песчаного соединения. Можно было взять мелкодисперсный белый цемент, добавить мелкого песка (неокатаного чтобы частички лучше сцеплялись или микрокремнезема) 1:1, чуть обычного пластификатора (суперпластификатора или гиперпластификатора) и 25% воды к цементу. И было бы очень прочно, не хуже твоего клея(правильнее сказать не клея, а ремонтной смеси). Для гидрофобности понемногу добавлять жидкое стекло прямо при намазывании(прямо на шпатель) уже во влажную смесь.
4. Если кольца могут быть смещены, то тебе нужен тиоколовый герметик, которым клеят дистанцию в стеклопакете.

По поводу стеклопакетов только отвечу. У меня полный набор тут дома по производству стеклопакетов, в том чистле и стекла. Раньше хотел сам сам собирать. Бабло было, закупил полный набор на 20 окон.
Так вот, Шарп. Стеклопакеты клеятся на бутиловый герметик. Температура 170 градусов, специальный пистолет, и стекло должно быть подогретым, хотяб до 100 градусов, для качественной склейки.

п.с.: с пластификаторами тоже работал..С3 - очень знаком. Знаю зачем добавляется и главное для чего - чтобы уменьшить количество воды в бетонной смеси. А вовсе не для гидрофобности или гибкости бетона.

- Правка 21.06.22(23:40) - Jeka343
Jeka343 | Post: 789487 - Date: 21.06.22(23:46)
sharp Пост: 789486 От 21.Jun.2022 (23:43)
Под водой никакой полимерный клей долго не продержится - отслоится. Нужна глубокая пропитка гидрофобизатором, а клей это сделать не может.

Труба нужна стойкая к агрессивной среде, т.е. ПВХ канализационная или из стеклокомпозита на основе полиэфирной или эпоксидной смолы.
Вклеить ее не удастся - нужно распирающий упругий уплотнитель использовать. А лучше стягивать двумя флянцами с резьбой и резиновым уплотнителем.

Шарп.. мне нужно этим летом сделать очистные.. до зимы. Не надо теории.. какие конкретные материалы применить?

- Правка 22.06.22(00:03) - Jeka343
Бомбaр | Post: 789489 - Date: 22.06.22(00:07)
Обычные ПП или ПВХ трубы. Вклеивать в кольца то их зачем? Там планируется высокое давление?
По моему достаточно глиняного замка. Но это слишком дешево.

sharp | Post: 789491 - Date: 22.06.22(00:33)
Знаю зачем добавляется и главное для чего - чтобы уменьшить количество воды в бетонной смеси.

Жека, твои ответы граничат с гениальностью
Если нужно уменьшить воды в растворе, то почему бы просто не уменьшить воды?
Вода - это инициатор химических процессов в бетонной смеси, и ее должно быть ровно столько, сколько требует рецептура.

Никогда не смешивал медный купорос с солью и водой? Добавляешь чуть воды - она окрашивается в зеленый, а добавляешь чуть больше - она становится голубой.
Так и с бетоном - должны пройти химреакции, в которых вода важный компонент, и заменить ее ничем нельзя.
Можно цемент заменить пеплом до 10% от массы цемента, но воду ничем заменять нельзя.
Пластификаторы в бетоне увеличивают подвижность частиц - в этом их функция, чтобы уплотнить частицы, дать им плотнее прижаться друг к другу, тогда бетон станет прочнее.

Возможно у вас используется бутиловый герметик для стеклопакетов, но у нас использовался тиоколовый. Но не суть. Можно использовать полиуретановый для кровли(в тубе-кишке продается) или силиконовый (есть хорошие крепкие силиконы Соудал, например, которые после застывания становятся твердой резиной).
Но от бетона под водой любой герметик отклеится.
Нужно взять резьбовую муфту и накрутить гайки с обеих сторон через резиновые прокладки - это наиболее правильное решение для прохода отверстия.
Какой там диаметр трубы? Есть у бассейнщиков ПВХ трубы разного диаметра, вплоть до десятков сантиметров - там и резьбовые соединения, и флянцы на стяжках, и склейка.
Само место вокруг отверстия нужно пропитать гиброфобизирующей пропиткой глубокого проникновения. Для этого можно растворить силикон в чем-то глубокопроникающем, например, растворителе, бензине, керосине...
Можно и эпоксидкой пропитать точно также растворив ее до жидкого состояния...

Можно конечно и дешевый вариант - толстостенную канализационную ПВХ трубу обмазать силиконом или лучше полиуретановым герметиком для кровли, дать ему высохнуть, а потом с усилием сминая герметик вогнать трубу в отверстие. Герметик будет подпружинивать и не даст воде проходить между трубой и бетоном.

- Правка 22.06.22(01:00) - sharp
sharp | Post: 789492 - Date: 22.06.22(00:52)
Глина вообще не гидрофобна - она пропускает воду капиллярно. Глиняный замок используют для сдерживания напора воды, но саму влагу глина сдержать не может, и вода по капиллярам через глину поднимается на высоту аж до 15м.

Jeka343 | Post: 789519 - Date: 22.06.22(09:06)
По порядку:

sharp Пост: 789483 От 21.Jun.2022 (23:17)
Видать хороший продавец, раз такого опытного прораба вокруг пальца обвел.
Производители смесей обласкивают свои продукты таким терминами, которые некоторых покупателей приводят в экстаз, после чего им можно обычным строительный материал втюхать задорого. Причем, "дорого", здесь важный элемент.
1. Я бы лично сразу задумался при слове "полимеров и цементополимеров".
Цемент - это цемент, и с полимерами он не сцепляется!!!
И единственное, для чего добавляют полимеры в бетонную смесь - так это в качестве пластификатора, способствующего утрясанию частиц при вибрации.
Если отливать изделия, то более плотная упаковка частиц дает более прочное изделие и вибрация да еще и с пластификатором дает ощутимый результат.
Ты будешь вибрировать стык между кольцами? Да что я спрашиваю - нахрен она там сдалась.
2. Тебе нужен водонепроницаемый стык, чтобы жидкость сквозь него не просачивалась. В составе смеси есть гидрофобизирующие добавки? Я не увидел даже намека на водоотталкивание.
3. Прочность будет такой же, как у любого цементно-песчаного соединения. Можно было взять мелкодисперсный белый цемент, добавить мелкого песка (неокатаного чтобы частички лучше сцеплялись или микрокремнезема) 1:1, чуть обычного пластификатора (суперпластификатора или гиперпластификатора) и 25% воды к цементу. И было бы очень прочно, не хуже твоего клея(правильнее сказать не клея, а ремонтной смеси). Для гидрофобности понемногу добавлять жидкое стекло прямо при намазывании(прямо на шпатель) уже во влажную смесь.

Я с тобой согласен, что гидрофобных добавок в смеси нет. Но но главная особенность этого клея - бешеная адгезия. Кольца изготовлены из обычного 200 бетона и никакие гидрофобные свойства в них не заложены. Главное - приклеить одно кольцо к другому так, чтоб там не было микрощелочек. А проникающие гидрофобные грунтовки - это уже второй вопрос. Может прокрашивать ими изнутри. Но, если мне не изменяет память, продавец мне говорил, что каналия разъедает все ему известные гидрофобные пропитки. Просто так в памяти отложилось, что прокрашивать изнутри ничем не надо. Может я ошибаюсь, т.к. разговор был прошлой осенью.

Размер : 423.39 KB
- Правка 22.06.22(09:09) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Помогите спроектировать ЛОС - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |