[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Первые шаги осмысления. - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#785102 Date:24.05.2022 (13:13) ...
Дорогие друзья!
Свежая книжка "Первые шаги осмысления":
Содержание.
ЧАСТЬ 1. «ВСЁ НЕ ТАК, РЕБЯТА!»
§1. Восприятие и осмысление. Мыслеобразы.
§2. Научные предрассудки о мышлении.
§3. Искусственный интеллект, выдай хоть одну мысль!
§4. Богословие о мышлении. Иные уровни реальности.
ЧАСТЬ 2. ДНО МИРОЗДАНИЯ – ФИЗИЧЕСКИЙ МИР.
§5. Откуда взялся физический мир?
§6. Чем поддерживается существование физического мира.
§7. Логика программного обеспечения физического мира.
§8. Что заставляет программы работать?
ЧАСТЬ 3. ФЕНОМЕН ЖИВОГО.
§9. Неживые предметы и живые организмы.
§10. Как можно управлять биохимическими превращениями?
§11. Биологическое программное обеспечение организма – его душа.
§12. Как биологическое программное обеспечение подключено к телу.
§13. Избирательность воздействия биологических программ.
§14. Энергообеспечение биохимических превращений. Жизненная энергия.
§15. Универсальная энергия для биологического управления.
ЧАСТЬ 4. О ДУШАХ ЧЕЛОВЕКОВ РАЗУМНЫХ.
§16. Зачем нужно осмысление мира?
§17. Начало осмысления – через телесные ощущения.
§18. Осмысление свойств объектов через их проявления.
§19. Как начинается понятийное мышление. Роль языка.
§20. «Сундучок смыслов» субъекта. Многомерная память.
§21. Внимание и Волевое сопровождение. Сознательное мыслепостроение.
§22. Что такое чувства? Подсознание.
§23. Автоматическое мышление. Интуиция. Коллективные эффекты.
§24. Сопоставление мыслеобразов. Психика. Эмоции.
§25. «Верх» души человека: Разум и Совесть.
ЧАСТЬ 5. УРОВЕНЬ ДУХА. ЕДИНСТВО МИРОЗДАНИЯ.
§26. Инструменты Духа – Воля и Переключатель сознания.
§27. Как Дух делает программы: способ Создателя.
§28. Как из мысли сделать программу: способ Мага.
§29. Использование динамических смыслов при творении физического мира.
§30. Мироздание – Едино!
§31. Сознание – подключенность к Богу.
§32. В чём смысл наших жизней для Тех, кто нас сотворил?

ЗДЕСЬ
sbal | Post: 786662 - Date: 04.06.22(14:49)
Со-знание.

Намедни Прадед изрёк фразу о электронах.., сильно сказал, вот не упомню в которой ветке. Надо поискать.

_________________
в пути...
- Правка 04.06.22(14:50) - sbal
Sergej_ | Post: 786685 - Date: 04.06.22(19:24)
dedivan | Post: 786589 - Date: Sat, 04 Jun 2022 (03:11)
не видят разницы между материей и веществом.

Демагогия, жонглирование словами вместо ясности и четкости.
вещество- это всего лишь проявление многомерной материи в нашем трехмерии или четырехмерии.

Чистейший идеализм. Потому что эта многомерность выдумана математиками, она никак не доказана опытами.
Компьютерное моделирование подтвердило - кварки болтаются внутри не замечая друг друга, то есть - не взаимодействуя.

Это и есть идеализм - вы живете в своей виртуальности, у вас придуманные и виртуальные же модельки заменяют реальные опыты. И такое же ваше "моделирование", основанное на выдумках.
Как наглядный пример- акустические волны и радиоволны проходят друг через друга, не замечая. Просто они из разных мерностей состоят и в разных мерностях существуют.

Ты дедушка из одной палаты с Толиком 5, такой же выдумщик и фантазер. Тоже наверное переместился в иные мерности.

bogatyr | Post: 786686 - Date: 04.06.22(19:39)
Описание описания!вы читатели или кто!

bogatyr | Post: 786687 - Date: 04.06.22(19:41)
Болваны яйцеголовые!

bogatyr | Post: 786689 - Date: 04.06.22(19:44)
Ну не все,а кажды й 3

bogatyr | Post: 786690 - Date: 04.06.22(19:45)
Степана не считать!

newfiz | Post: 786921 - Date: 06.06.22(09:39)
genmih,
"Вот и Гришаев не упоминает материю"
Глаза-то разуйте. Я чётко говорю, что все "материальные свойства"
всего "материального материала" - это десятая вода на киселе от
алгоритмов, благодаря которым это всё проявляется.

"Алгоритмы программ он придумывает сам"
Нет, они существуют объективно, поэтому я их не придумываю,
а разгадываю.
Попробуйте разгадать получше. Если получится - только тогда
у Вас появится моральное право гримасочки тут корчить.

"как пояснить удивительную способность живых организмов «строить»
сверхсложные молекулярные образования...?"
Да, есть такие читатели, которые задают вопросы, подробнейшие
ответы на которые в книге даны. Называется, смотрят в книгу...



genmih | Post: 787112 - Date: 07.06.22(13:37)
newfiz Пост: 786921 От 06.Jun.2022 (09:39)
"Вот и Гришаев не упоминает материю"
Глаза-то разуйте. Я чётко говорю, что все "материальные свойства"
всего "материального материала" - это десятая вода на киселе от
алгоритмов, благодаря которым это всё проявляется.
- вот именно, у Вас материя где-то там, на задворках теории, десятая вода… В современной физике тоже на первое место выдвигается нечто неопределенное – «первичная реальность», вторичным проявлением которой является материя. Материя у них - вторичное проявление! Это «передовая» западная физика, которую я считаю в корне не верной. Она вся пронизана идеализмом. А в мире существует только движущаяся материя, вот ее движение и надо рассматривать, все взаимодействия в ней. Больше нет ничего, кроме материи и ее движения. Именно в материи – все законы взаимодействий, они нигде более не прописаны, не спрятаны на полочках в шкафчиках, нет никаких программистов с их программами.
Попробуйте разгадать получше. Если получится - только тогда
у Вас появится моральное право гримасочки тут корчить.
Никаких «гримасочек тут», насмешек или пренебрежения у меня нет. Всё серьезно. Просто Ваша идеалистическая концепция вызывает сожаление, оно в том, что как говорится – «эх, хорошо бы такую энергию, да такой ум, да в мирных бы целях!». Вы, Андрей Альбертович, даже не представляете себе, насколько высоко я оцениваю Ваши труды. Не только эту последнюю работу. Вы своей критикой оф физики заставляете задумываться над вопросами, которые в суете узко специализированной нашей работы остаются обычно в стороне – не до этого, мол, мы ведь заняты «ну очень важной работой». Ваша критика отличается принципиально от критики, которую можно найти в работах Леонова, или у Ацюковского, или у толпы супер умных альтернативщиков. У вас все по делу. И это очень здорово, по крайней мере для меня, в моей жизни, Ваша критика сыграла очень важную роль. Это о критике.

А вот ваша концепция цифрового мира – она интересна, но… Теории в физике ведь должны хоть как-то проверяться и подтверждаться целенаправленно поставленными экспериментами, это думаю Вы не будете отрицать. В Вашей теории полномочия изменения программ предоставлены Творцом программистам – он уверен в правильности их действий так же, как в себе самом. По сути Программисты – это Творец и есть. Вмешиваться в его деятельность, даже замыслить экс с изменением программ для проверки теории – не допустимо для НЕ Программистов, как в рамках Вашей теории, так и … Короче говоря это большой грех. Это при том, что я атеист…
Да, есть такие читатели, которые задают вопросы, подробнейшие
ответы на которые в книге даны. Называется, смотрят в книгу...

Ответы, да, есть. Но … ответы есть и в древних текстах, в библейских. А они, как и Ваши - не устраивают, по крайней мере меня.

- Правка 07.06.22(13:40) - genmih
dedivan | Post: 787129 - Date: 07.06.22(15:32)
genmih Пост: 787112 От 07.Jun.2022 (13:37)
Но … ответы есть и в древних текстах, в библейских.

Так это же здорово! Это означает, что со времен изобретения письменности человек думает теми же самыми шаблонами, нисколько не изменившимися за тысячи лет.
Это программа, оказыввается не только для природы но и для исследователя- не думай, все уже запрограммировано.
А мы то с тобой физики, нам интересна физика явления- почему лыжник катится по склону только вниз, а не вверх. Склон понятно- он создан Создателем, а нам интересно в чем причина движения именно вниз а не вверх или вбок. Должна быть какая то причина, хотим ее найти и исследовать.
Мало написать закон- скорость не более 60 км в час, нужно же обеспечить его выполнение и контроль, камеры поставить с радарами, гаишников в кустах спрятать...
Кто контролирует движение лыжника по склону, чтобы он вверх не поехал? Какими материальными средствами? А можно на них хоть краешком глаза глянуть?

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 07.06.22(15:34) - dedivan
newfiz | Post: 787132 - Date: 07.06.22(16:03)
genmih,
благодарю за добрые слова!
Ничего Вам не навязываю (кстати, в юности я тоже был
крутейшим материалистом - воспитание...).
Но та же критика оф физики, про которую Вы говорите -
она почему стала возможна? Потому что в оф физике -
ложь, ложь и ложь. Основанная на главной лжи - на
материалистической доктрине.
Вы хотите, чтобы я объяснил Вам всё в рамках Ваших
материалистических представлений - ибо другие Вас
не устраивают? Ну, извините. Я Вам лгать не собираюсь.
Ну, посудите сами. Оф наука погрязла в представлениях,
в рамках которых совершенно непонятно ни то, ни другое,
ни десятое, ни пятисотое. И тут Вам говорят: допускаем
всего лишь вот что, и проясняется не только первое-пятисотое,
но ещё и куча того, что, казалось бы, с этим не связано!
По-моему, это продвиг в понимании мироустройства. Но, для
кого-то УДОБНЕЕ оставаться в невежестве. Это их выбор.

А, интересно: где Вы в библейских или иных древних текстах
откопали ответы на то, как устроены сложные биомолекулы,
как они создаются, каким образом они целенаправленно
управляются?
Я-то думал, что мне удалось сказать здесь новое слово.
Переключения валентных конфигураций, туда-сюда. Всё
конкретно. А Вы меня прямо огорошили. Просветите!


Sergej_ | Post: 787172 - Date: 07.06.22(22:00)
genmih | Post: 787112 - Date: Tue, 07 Jun 2022 (11:37)
Больше нет ничего, кроме материи и ее движения. Именно в материи – все законы взаимодействий, они нигде более не прописаны, не спрятаны на полочках в шкафчиках, нет никаких программистов с их программами.

Вы верующий, причем верующий на сектантский манер, без какой либо проверки своих безапелляционных заявлений. Вы проверяли что первично, а что вторично, что чем управляет, сознание или материя? Нет. Вы просто повторяете без проверки чужие утверждения. Типично для верующих.
Ваша идеалистическая концепция вызывает сожаление, оно в том, что как говорится – «эх, хорошо бы такую энергию, да такой ум, да в мирных бы целях!».

Кто бы заявлял. Тот кто сам идеалист и верующий. Потому что у "материалистов" всегда в доказательствах только придуманные постулаты, которые сами "материалисты" даже проверять не собирались. Действительно - а зачем собственно, мы ведь "материалисты" и так верим этому...
А вот ваша концепция цифрового мира – она интересна, но… Теории в физике ведь должны хоть как-то проверяться и подтверждаться целенаправленно поставленными экспериментами, это думаю Вы не будете отрицать.

Кто бы говорил об этом, тот кто свои утверждения о том что нет ничего кроме материи никогда не проверял, да и не собирался проверять...
Это при том, что я атеист…

Верующий "атеист".
ответы есть и в древних текстах, в библейских. А они, как и Ваши - не устраивают, по крайней мере меня.

Но ведь ответы то эти в ваших проблемах понимания нисколько не виноваты... Если вы неспособны увидеть в древних текстах Истину, это ваша проблема, а не текстов. Образовываться надо, знать предмет обсуждения, символизм, саму исходную концепцию мироздания знать, которую разные философии и религии толкуют несколько по разному, а не просто отрицать и заявлять "я в это не верю". Если шоры на глазах, то сложно что либо увидеть.

- Правка 07.06.22(22:01) - Sergej_
genmih | Post: 787183 - Date: 07.06.22(23:06)
dedivan Пост: 787129 От 07.Jun.2022 (15:32)
Должна быть какая то причина, хотим ее найти и исследовать.
Мы с тобой давненько уже выясняли-проясняли основной переключатель в физике, который переключил ее в тупиковую ветку. Наверное имеет смысл сказать об этом в этой теме. Это как раз постановка основного вопроса в физике, о ее задачах. Со времен Ньютона считается, что надо отвечать на вопрос - КАК происходят явления. Как движутся планеты, как изменится ток при изменении условий, и т.д. Поэтому нужны уравнения, математика, достаточные для расчета результата воздействия или взаимодействия. Ньютон связал силы грав действия с массами тел, его уравнения работают до сих пор, но зато с тех пор ничего почти не прибавилось в понимании сути массы и грав поля. «Я гипотез не измышляю» - это концепция физики, не только характеристика Ньютона как ученого. Можно привести кучу примеров таких уравнений. Да вся физика практически напичкана уравнениями, решения которых весьма результативны и важны для практики, но суть входящих в них обозначений, понятий – остается «вне понятий». Ток, напряжение, эл заряд… Да и другие науки страдают тем же – стараются ответить на тот же вопрос - «КАК» происходят явления. Это чтобы можно было рассчитать результаты заранее, иначе говоря – спроектировать что-то перед строительством, т.е. чтобы польза была для народного хозяйства…

Постановка основного вопроса может быть совсем другой – ПОЧЕМУ явление происходит именно таким образом, в чем причина? Такой вопрос ставился и исторически опережал другой, тот самый «КАК». Если попытаться отследить борьбу мыслителей, отстаивавших свою версию главного вопроса науки – или «почему» или «как», то получается… «Почемучки» копали вглубь, в суть процессов и неминуемо приходили к вопросам типа «почему творец создал мир именно таким, каким мы его наблюдаем?» Есть много вариантов такого вопроса, но суть в том, что это направление стало жестко критиковаться и жестоко подавляться – нечего, мол, кому ни попадя вмешиваться в вопросы, решаемые творцом. Понятно, кто возглавлял тот ещё комитет по борьбе с лженаукой. Метафизика явно стала осуждаться, вопросы «почему» в итоге накрылись медным тазом.

В наше время представляется достаточно очевидным, что отвечая на вопросы «как», физика зашла в тупик и находится в этом кризисе давно. Уравнения Ньютона (ЗВТ) работают, но только вблизи Земли, решения уравнений А.Эйнштейна якобы дают более достоверные результаты, но … получили несоответствие движения звезд и наблюдаемых масс. Ни Ньютон, ни Альберт не захотели помочь. Сами мол, все сами! Причем, несоответствия не на уровне погрешностей наблюдения, а аж до 90%! Пришлось придумывать темные массы, а потом еще и темные энергии. Теперь задача – достоверно подтвердить существование всей этой темноты.…

По итогам – сегодняшняя физика скорее всего не отвечает даже и на вопрос «КАК», а ведь это выбранный вариант концепции физики, не говоря уж о вопросе «ПОЧЕМУ». Если учесть, что вопросы «почему» - отброшены как вредные, то кризис в физике надо признать.

Кстати, «отброшены как вредные» - в одном из интервью один из авторитетов отечественной физики прямо сказал (дословно не помню, но примерно - так) – «мне до лампочки, из чего там сделан протон или электрон – из глины, сметаны, теста какого или эфира-кефира, это не важно, важно иметь уравнения, которые можно уже решать».

Поэтому науки физики с описанием причин явлений – просто нет. А ведь зная хоть малость о причинах явлений, можно было бы и уравнения записать более адекватно.
Поправляй, если что-то не так изложил.


- Правка 07.06.22(23:07) - genmih
dedivan | Post: 787187 - Date: 07.06.22(23:19)
genmih Пост: 787183 От 07.Jun.2022 (23:06)
Причем, несоответствия не на уровне погрешностей наблюдения, а аж до 90%! Пришлось придумывать темные массы, а потом еще и темные энергии.

Да, еще темный лес из темных переключателей.
А программы светлые или тоже темные?

newfiz Пост: 787132 От 07.Jun.2022 (16:03)
genmih,
благодарю за добрые слова!


А вот к добрым словам я тоже хочу присоединится. Описание нерешенных проблем физики просто гениальное!


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 07.06.22(23:22) - dedivan
genmih | Post: 787189 - Date: 07.06.22(23:20)
newfiz Пост: 787132 От 07.Jun.2022 (16:03)

Но та же критика оф физики, про которую Вы говорите -
она почему стала возможна? Потому что в оф физике -
ложь, ложь и ложь. Основанная на главной лжи - на
материалистической доктрине.

- Лжи много, но основана она как раз в бОльшей степени на идеалистическом подходе, материализм если и виноват в чем, так на мой взгляд в том, что не прибил вовремя идеализм в физике, в зародыше. Где-где, а уж в физике надо было оставаться материалистом, как Ньютон – глубоко верующий в Бога человек, он не привнес в физику ни грамма мистики или ссылок на Творца. Закрывался наглухо короткой фразой – «я гипотез не измышляю». Ложь в уравнениях Лоренца и соответственно – в СТО Альберта. Не выбросили СТО, проглотили? Вот значит далее вам пожалуйста, - ОТО, жуйте. Никакой «материалистической доктрины» в СТО и в ОТО тоже нет, сколько не копайте. Там даже все философские понятия о мироздании просто растоптаны. Например, ОТО утверждает, что пространство-время «имеет свойство» быть искривленным. Поскольку массы звезд, планет, галактик – наблюдаются везде (почти), то можно сказать, что пространство везде в той или иной степени искривлено. В то же время наблюдается движение и звезд и галактик, стало быть – и движение пространства-времени, поскольку кривизна строго определяется массами, а они в свою очередь движутся строго в соответствии с кривизной. Что имеем? – Пространство-время движется в пространстве-времени. Вы в какой-нибудь философии такое встречали? Пространство движется в пространстве, само в себе? Я не встречал, кроме как в ОТО. В ОТО – это почти итоговый результат, все с этим не то что смирились – просто визжат от удовольствия.

Вообще, если быть критиканом современных «успехов в физике» без пристрастий или прикинуться таковым, то надо сказать, что причин для вранья в физике помимо «материалистической доктрины», как некоторой философии, более чем достаточно, и эти причины – они-то как раз материалистичны, в них нет никакого идеализма! Потому что причины эти порождаются бытием. Почему бы не разрабатывать токамак? Десятилетиями? Почему бы и не построить новый коллайдер? Или телескоп для наблюдения того чего нет? И многое другое можно творить под флагом большой науки. Для этого надо постоянно доказывать правильность выбранного пути исследований, а он – на результатах держится. А если сказать, что черных дыр – их просто нет, не было Большого взрыва, нету и темной материи, потому что всё это – порождения теории, то извините, ответ очевиден: зачем вам коллайдер с телескопами? Наука поддерживать должна наукоделателей, отсюда и лож…
И тут Вам говорят: допускаем
всего лишь вот что, и проясняется не только первое-пятисотое,
но ещё и куча того, что, казалось бы, с этим не связано!
По-моему, это продвиг в понимании мироустройства. Но, для
кого-то УДОБНЕЕ оставаться в невежестве. Это их выбор.

- тут «ключевое слово» - «допускаем всего лишь вот что». Можно предположить, что есть реальность, бытие, которое реально существует независимо от нашего сознания, и из этого, как из основы, строить теорию. Получится? Судя по всему, Вы просто отказались от такой затеи, потому что велик груз оф физики со своими пятисотыми непонятными представлениями. Надо было выбросить всё непонятное, ввести свои представления, основанные на реальности, на том самом бытии. Вы допустили в своей теории «всего лишь» программное управление, а по сути – Программистов, как некое новое обличье Творца. Все, что делает Творец – это не нашего ума дело, для нас нет возможности вмешаться. То есть Ваша теория просто принципиально не проверяема экспериментально, по убеждениям, по принятой концепции мироустройства, вере и реальным возможностям.
Я-то думал, что мне удалось сказать здесь новое слово.
Переключения валентных конфигураций, туда-сюда. Всё
конкретно. А Вы меня прямо огорошили. Просветите!

Конечно нет там каких-нибудь валентных и не валентных переключений, нет ничего об устройстве сложных биомолекул, тем более - как они создаются, каким образом они целенаправленно управляются. Так что новое слово – оно действительно Ваше!

Я имел в виду несколько иное – в древних текстах все развитие и бытие – все по воле творца, что очень хорошо совпадает с действиями программистов, получивших соответствующие полномочия. Второе совпадение в том, что мы не можем поставить какие-либо эксы в обоих вариантах.


- Правка 07.06.22(23:44) - genmih
genmih | Post: 787196 - Date: 07.06.22(23:33)
Sergej_ Пост: 787172 От 07.Jun.2022 (22:00)
genmih | Post: 787112 - Date: Tue, 07 Jun 2022 (11:37)
Больше нет ничего, кроме материи и ее движения. Именно в материи – все законы взаимодействий, они нигде более не прописаны, не спрятаны на полочках в шкафчиках, нет никаких программистов с их программами.

Вы верующий, причем верующий на сектантский манер, без какой либо проверки своих безапелляционных заявлений.
Всё давно проверено до нас. Ни одной полочки со сводом законов так и не нашли...

Мне вот до лампочки, во что Вы верите или не верите. И я был в полной уверенности в том, что всем до лампочки - во что верю я, что я понимаю и в чем заблуждаюсь. Мы тут физику разбираем-изучаем, а не мои личные качества.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Первые шаги осмысления. - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт