[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр.23
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
Post:#2249 Date:23.10.2004 (12:52) ...
Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы?
Phazeus | Post: 78667 - Date: 29.08.07(13:14)
Ладно, Вы меня не так поняли Я лишь говорю, что как провод в точке токосьема в данной конструкции с диском и кольцевым магнитом не подвешивай (горизонтально в плоскости диска, или перпенлдикулярно, параллельно оси), все равно магнитные линии этот провод пересекают!! Вот лень рисовать... Другое дело что действительно, МАЛАЯ часть будет выходить за этот контур, получится что все-таки ЭДС диска ЧУТЬ больше, но это незначительно совсем. Вопрос в другом. Что мы хотим? А мы хотим разобрать эту машину униполярную, хотя она проста как блин. Просто необходимо взять и проверить. Потом найти форму диска лучшую, вон у меня варианты есть всяких штуковин униполярных... Теоретик я никакой, я философ И практик... Бывший... Сейчас не могу практиковаться Поэтому и получается, что пустомеля блин... Короче надо ряд экспериментов. Программа исследований проста, только никому это не интересно, блин

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
ФИЗИК | Post: 78668 - Date: 29.08.07(13:42)

Phazeus
Поэтому и получается, что пустомеля блин...
Да ну … чепуха.
Сзади моей мастерской сидит пьяный сосед. Днями ведёт сам с собой беседу. Вот это пустомеля.
Другой сосед - новорашный пристаёт с вопросом: «Я свой МЭРС разгоняю до 300 км в час почему я не вижу эффектов теории относительности…» И не до толкуешь! 300 км в час это скорость света… и всё...

Мы в сравнении с этими двумя ведём разговор о чём то за пределами ума.
Я многое мог бы попробовать, но кто меня кормить будет. Вот и занимаюсь тем за что деньги платят, а не тем что интересно.



ФИЗИК | Post: 78675 - Date: 29.08.07(15:01)
Sagittarius

"Тут речь идет о запуске, и как я понимаю это эксперимент в режиме двигателя. И тут я согласен с выводом на счет увеличивающйся силы трения с увеличением плеча... но правильно сделать такой вывод можно только держа конструкцию своими руками... может и повторю как-нибудь этот эксперимент."

Правильно, речь о режиме двигателя. До генератора руки пока не дошли.

"Однако эти силы трения я думаю не помешают в режиме генератора, если раскручивать диск например дрелью, получить ЭДС скользящим контактом даже на краю диска на удалении 4-х радиусов от магнита, не существенно меньше, чем в точке края магнита, именно потому что влияние магнита на внешнюю часть диска ничтожно."

А этот эксперимент я как-нибудь обязательно проведу. Это надо попробовать, дело в том, что направление силовых линий в теле
магнита и наружных - противоположное...


- Правка 29.08.07(15:52) - ФИЗИК
Sagittarius | Post: 78676 - Date: 29.08.07(15:22)
Суханова почитал... униполярные монстры и все те же стереотипы...
отбросьте стереотипы и включите логику!

Попытаюсь резюмировать свои мысли:
1. Кассическая теоретическая физика не дает внятного объяснения механизму воникновения ЭДС в униполярном генераторе.
2. Более того, из-за невозможности объяснить его, вносит в умы заблуждение о возникновении в соединительных проводниках равной по силе компенсирующей противо-ЭДС, в случае если соединительный проводник вращается вместе с диском.
3. Не найдя другого объяснения отсутствию ЭДС в этом случае (2), для этого ей приходится закрывать глаза на то, что силу магнитного поля (МП), пересекающего соединительный проводник, никак нельзя сравнивать с силой МП (от которой напрямую зависит ЭДС), пересекающего диск в непосредственной близости от источника МП, т.к. она убывает с квадратом расстояния от источника.
4. Эксперименты показывают что в простейшей конструкции униполярного генератора присутствие/отсутствие ЭДС напрямую связано с присутствием/отсутствием скользящего контакта или его аналогов.
5. Эксперименты показывают что в соединительном проводнике не вырабатывается сколь либо значительная противо-ЭДС, т.к. это наиболее удаленная от источника МП часть механизма.

Итак, какова же роль скользящего контакта в получении ЭДС с диска униполярного генератора??? (и не надо про таинственный искровой разряд в месте скользящего контакта, в жидкометаллических контактах его нет)
Только ответив на этот вопрос можно найти правильное объяснение механизму воникновения ЭДС в униполярном генераторе, и понять как получить от него то, о чем ходят слухи

- Правка 29.08.07(15:46) - Sagittarius
Sagittarius | Post: 78678 - Date: 29.08.07(15:29)
ФИЗИК
дело в том, что направление силовых линий в теле магнита и наружных - противоположное...

при рассмотрении силовых линий нужно учитывать не только их направление, но и собственно СИЛУ

volypok | Post: 78681 - Date: 29.08.07(16:21)
Позвольте добавить свои 5 коп. Внимательно перечитал патент № 406908 и вот к каким выводам пришел:
1) Тесла использовал электромагниты (а не постоянные магниты) -- 95, 98 строки говорят о "намотке" или "соединении" полюсов, что, имхо, однозначно свидетельствует об использовании электромагнитов;
2) в патенте встречается термин "self-excitation" (букв.самовозбуждение), имется ввиду, что генерируемый (диском) ток проходит через катушки возбуждения; возможно, действительно "усиливая" магнитное поле этих катушек, которое, в свою очередь, наводит в диске еще бОльший ток.


_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
Sagittarius | Post: 78683 - Date: 29.08.07(16:43)
Более того, далее по тексту написано что для самовозбуждения предусмотрена обмотка, показанная на рисунке. И она действительно показана, за исключением схемы ее подключения, возможно эта обмотка из корокозамкнутых витков.

- Правка 29.08.07(16:44) - Sagittarius
ФИЗИК | Post: 78688 - Date: 29.08.07(17:24)
Sagittarius
Я пришел к униполярному двигателю совсем по другим причинам и другими тропами от других проблем- от анализа работ показывающих отсутствие (или наличие) скорости движения Земли относительно эфира , через Маринова вышел на Г.В. Николаева и был убеждён, что никакой униполярный двигатель работать не может. Это бред.
Читайте по этому поводу в разделе файлы Униполярный шуруп. Первый виток дискуссий привёл к тому, что я убедился в том что этот эффект есть и что теория его не рассматривает.
Только этого достаточно для того чтобы сделать вывод что электродинамика не дописана. В ней прекрасно работают страницы дающие выход на коммерческое применение. То, что чуть сложнее брошено на 100 лет. Поколения забыли с чего всё начиналось. Теория относительности это следствие электродинамики. Как можно с помощью следствия описывать причину, да ещё и неправильно понятую?
Вы пишите
«при рассмотрении силовых линий нужно учитывать не только их направление, но и собственно СИЛУ» Не только это, но и расходимость магнитных силовых линий.

Николаев говорит что - div A = Н, а по Максвеллу div Н = 0. Николаев вводит понятие скалярного магнитного поля и ещё одну магнитную напряжённость как для скалярную составляющую. У Максвелла div Е = плотности электрического заряда. Можно полагать, что div Н = плотности магнитного заряда, и это не будет противоречить Максвеллу. Только если А – это вектор, то Н в формуле div A = Н будет СКАЛЯРОМ. Если А – скалярный потенциал, то от него конечно нельзя брать div и, следовательно А – не скалярный потенциал, а векторный потенциал. . .
Вся электродинамика держится на умозрительных представлениях о ЭФИРЕ.
Что такое эфир? Есть ли он? На сегодня я считаю, что эфир есть . Смотрите разделе файлы Несколько простых слов о поле. Структура эфира несоизмеримо более сложная, чем то представлялось Максвеллу. Однако само слово эфир стало матерным ругательством и о том никто не хочет говорить в серьёз.
В действительности о нём можно говорить как и о искривлении пространства, как Эйнштейн но это будет только НУЛЕВОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ, можно как Альберт Вейник идти от постулата, что в мире нет ничего кроме материи и движения и пространство не может быть пустым, как бабушкин сундук. Это тоже приближение.
Моё мнение если уж пространство не пустое, то нужно внимательно посмотреть где в нём спрятались магнитные заряды и из чего состоят магнитные силовые линии.
То, что скалярное магнитное поле описываемое Николаевым есть это тоже факт, в котором может убедиться любой желающий.
Для меня это вопрос очевидный и потому пока остаётся не опубликованной статья о эффектах Николаева.
Меня сейчас интересует есть ли сопротивление в униполярном генераторе, ведь явной противо ЭДС невидно.
Почему работает униполярный генератор уже не в первый раз повторяю – потому, что магнитное поле в пространстве не подвижно. Магнитное поле это посредник между магнитом (железякой) и пространством. Иначе парадокс! Ротор – медный диск и статор – магнит вращаются вместе. Лошадь везёт телегу в которой сама и едет… Статор это магнитные силовые линии или, если угодно, искривлённое пространство.


Phazeus | Post: 78689 - Date: 29.08.07(17:51)
Любит человек сам себе жизнь усложнять Давайте оставим сейчас в покое скользящий контакт. Он нам мешает лишь тем, что снижает КПД системы и представляет некую трудность в практической реализации. Нам для исследования это пока не столь важно. Будем считать, что скользящий контакт нам не мешает
Противоречия? Я не вижу никаких противоречий. Это действительно очень хорошая машина, если бы не потребность в токе вместо напряжения (грубо говоря). Противо ЭДС тут на самом деле есть, тоесть если мы возьмем обычный диск между магнитов, то при раскрутке до определенных оборотов он практически не будет потреблять ток от источника, так как одновременно он является и генератором, и если его раскрутить быстрее холостых оборотов, он будет питать источник питания. Поэтому Тесла и делал всякие катушки и прорези, чтобы при увеличении механической наргрузки на вал (увеличение тока), он сам создавал бОльшее магнитное поле, что приводило к повышению ЭДС и частично (а может и не частично) компенсировало нагрузку. Вот это и нужно исследовать! Это простая практика. А философствовать можно сколь угодно долго
Вопрос лишь в том, можно ли создать настолько эффективное компенсационное поле, чтобы поддерживать самовращение? Для меня это рассчитать сложновато, не знаю как рассчитать идеальный ротор, надо на практике проверять.
Спасибо

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 29.08.07(17:53) - Phazeus
iv | Post: 78692 - Date: 29.08.07(18:02)
Привожу схемы магнитного поля для 3-х вариантов магнита, которые могут быть использованы в униполярниках. Я думаю, что работая с конкретным магнитом нужно вначале исследовать его поле, иначе можно проколоться. Причем, постоянный магнит можно заменить эквивалентной схемой (приведены в приложении)- это совершенно точно - можете сами проверить. Эти "эквивалентные проводники " ведут себя как настоящие и полностью определяют магнитное поле данного магнита и его силовое взаимодействие (насчет наведения в них ЭДС - не знаю, т.к. проверить это не могу, а вот то, что магниты притягиваются не полюсами, а "эквивалентными проводниками" - за это ручаюсь - многократно проверено). Наиболее эффективная (набольшая ЭДС) из приведенных схем - с цилиндрическим магнитом, но она требует двух щеток.
У диска (поле однородное) E = - 1/2 х омега х B х Rквадрат, где омега - угловая скорость диска, а R - радиус диска. У цилиндра (поле однородное) E = B x омега х R x L, где L - высота цилиндра.
Из рисунков видно, что за пределами магнита направление поля меняется, т.е. ЭДС будет направлено в противоположную сторону (то же самое - внутри отверстия в кольцевом магните, т. е. дисковый магнит лучше). След. радиусы диска и магнита должны быть равны.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 29.08.07(18:03) - iv
ФИЗИК | Post: 78700 - Date: 29.08.07(19:18)

Phazeus Любит человек сам себе жизнь усложнять

Создал Бог мир и сказал: "Да будет физика..."
И воцарилась в мире благодать, но не на долго-
Из ада вылез сатана, встряхнулся, и сказал:
"Да будет математика..."

Phazeus | Post: 78702 - Date: 29.08.07(19:22)
ФИЗИК Пост: 78700 От 29.Aug.2007 (20:18)

Phazeus Любит человек сам себе жизнь усложнять

Создал Бог мир и сказал: "Да будет физика..."
И воцарилась в мире благодать, но не на долго-
Из ада вылез сатана, встряхнулся, и сказал:
"Да будет математика..."

Посмеялся
Это как ум и мудрость. Нужен баланс, иначе ничего хорошего

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
ФИЗИК | Post: 78733 - Date: 30.08.07(06:06)
А может быть наоборот разбаланс?
Левое, отличается от правого, и в том причина движения?
Обратите внимание на растения - нет ни одного симметричного листа...
Магнит на палочке закручивает коэрцитивная сила,
которая есть отличие В (магнит) от Н (пространство)…


- Правка 30.08.07(06:19) - ФИЗИК
Sagittarius | Post: 78742 - Date: 30.08.07(09:52)
Phazeus Пост: 78689 От 29.Aug.2007 (18:51)
Любит человек сам себе жизнь усложнять Давайте оставим сейчас в покое скользящий контакт. Он нам мешает лишь тем, что снижает КПД системы и представляет некую трудность в практической реализации. Нам для исследования это пока не столь важно. Будем считать, что скользящий контакт нам не мешает

Я хотел обратить внимание не на трудности практической реализации скользящего контакта, а на то что без него или его аналога униполярный генератор не работает! Но вовсе не по тем причинам, которые предлагает нам в качестве объяснения физика....в чем же роль скользящего контакта??? Как приблизиться к пониманию физической сути процесса???
Кто-то сравнивал механизм работы обычных машин постоянного тока с колесом водяной мельницы, а униполярных - с пропеллером... что-то в этом есть. Я бы сравнил униполярный генератор с чашкой чая: чашка - магнит, чай - диск, чайная ложка - скользящий контакт. Получить водоворот в чашке можно двумя способами: мешая ложкой по кругу, или наоборот, вращая чашку с чаем удерживать ложку на месте (еще конечно можно только вращением чашки, но это уже осоновно на сцеплении жидкости со стенками чашки и менее эффективно).


Противоречия? Я не вижу никаких противоречий. Это действительно очень хорошая машина, если бы не потребность в токе вместо напряжения (грубо говоря). Противо ЭДС тут на самом деле есть, тоесть если мы возьмем обычный диск между магнитов, то при раскрутке до определенных оборотов он практически не будет потреблять ток от источника, так как одновременно он является и генератором, и если его раскрутить быстрее холостых оборотов, он будет питать источник питания. Поэтому Тесла и делал всякие катушки и прорези, чтобы при увеличении механической наргрузки на вал (увеличение тока), он сам создавал бОльшее магнитное поле, что приводило к повышению ЭДС и частично (а может и не частично) компенсировало нагрузку. Вот это и нужно исследовать! Это простая практика. А философствовать можно сколь угодно долго
Вопрос лишь в том, можно ли создать настолько эффективное компенсационное поле, чтобы поддерживать самовращение? Для меня это рассчитать сложновато, не знаю как рассчитать идеальный ротор, надо на практике проверять.
Спасибо

В приведенном случае с обычным диском между магнитами, пусть даже с прорезями или витками обмотки самовозбуждения - все в соответствии с принципом обратимости машины. Если ток, проходящий по диску, используется для самовозбуждения, то это же созданное поле одинаково усиливает и ЭДС, и противоЭДС, т.к. машина обратима. Такую машину в принципе нельзя вывести на нулевой ток потребления КПД=1 (т.к. приходится преодолевать силы трения в самой машине, и нагрузку), не говоря уже о самовращении КПД>1. Ключ к достижению заветной цели - в необратимости, о чем уже грамотно написал Fema.

- Правка 30.08.07(09:54) - Sagittarius
ФИЗИК | Post: 78746 - Date: 30.08.07(10:15)
Sagittarius
Ну, в чашку чая всматривался ещё Эйнштейн,когда был молодым: "А почему это чаинки собираются в центре."
О пространственных вихрях много и толково пишет Ацюковский.
Однако при чём здесь скользящий контакт?
И самовращении, и КПД>1 с точки зрения физики полный бред. Этого не может быть и скользящий контакт в троллейбусе не работает как реактивный двигатель.

- Правка 30.08.07(10:23) - ФИЗИК
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр 23

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт