[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
Post:#2249 Date:23.10.2004 (12:52) ...
Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы?
Phazeus | Post: 78637 - Date: 29.08.07(09:58)
ИМХО Sagittarius говорит абсолютно верно. При вращении токосъема и диска в одной части контура, где направление силовых линий в одну сторону, наводится ЭДС с одним знаком, потом эти линии ВОЗВРАЩАЮТСЯ, причем суммарный поток тот же самый. И в другой части контура наводится ЭДС с противоположным знаком. Вот и все. А природа тут вполне даже классическая, еще времен Фарадея . Другой разговор, что надо найти самую эффективную конструкцию, с частичной компенсацией как у Теслы, это все дело практически покрутить...
Кстати, Fema делал опыт с необратимым мотором, который крутился даже с припаянными проводами

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
Sagittarius | Post: 78642 - Date: 29.08.07(11:09)
Phazeus, обрати внимание, я написал слово предположительно по этой самой классической теории, или по предположениям, основанным на этой теории, но без учета каких-то деталей, выпадающих их поля зрения. Эксперименты зачастую идут в разрез с ожидаемым, и в этом случае тоже. Теоретические предположения оказываются не верны.
Да и речь я веду о генераторе, а двигатели - это отдельный вопрос.

Вот схема постановки опыта, доказывающая, что ЭДС с обратным знаком в соединительных проводах не оказывает существенного влияния на суммарную ЭДС, которая зависит только от относительного движения скользящим контактом между диском и токосъемом.
Вариант 3б) проще в практическом исполнении чем 3а), но 3а) более однозначен. Соединительный провод такой же конфигурации как и в опыте 2, но отнудь не компенсирует ЭДС возникающую в диске.
Вывод: Есть скользящий контакт - есть ЭДС, нет его - нет и ЭДС. (причем скользащий контакт на точке удаленной от оси вращения). Именно это парадоксально и требует другого теоретического объяснения данному физическому эффекту.

P.S. Многие рабочие идеи отметаются как не рабочие еще на стадии рисунка/схемы именно потому что их работоспособность оценивается исходя из классической теории, или какие-то мелкие детали упускаются из виду... и наоборот

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 29.08.07(11:19) - Sagittarius
ФИЗИК | Post: 78645 - Date: 29.08.07(11:23)
"Кстати, Fema делал опыт с необратимым мотором, который крутился даже с припаянными проводами"

Да а аа... ?
Fema такой кайф получил а нам ни слова не сказал?!!!
Пусть сделает статейку в пол странички и опубликует в файлах. Если какой то эксперимент идёт о нём нужно кричать на каждом углу.
Phazeus
"И в другой части контура наводится ЭДС с противоположным знаком. Вот и все. А природа тут вполне даже классическая, еще времен Фарадея"

В другой части контура наводится ЭДС с противоположным знаком это есть теорема Гауса, но она тут не в тему.

Если мы пришли к выводу, что магнитное поле магнита не вращается вместе с магнитом, тогда нужно по рассуждать с этой точки зрения.

Силовые линии находятся и внутри тела магнита, правда их нельзя визуализировать с помощью опилок как, наружные, как они там себя ведут никто не видел, однако очевидно, что в случае униполярного динамо работают именно они и силы Лоренца действуют на свободные электроны в теле магнита (электронный газ по Эйнштейну, лептоны по Ацюковскому) . Силы Лоренца заставляют электроны двигаться или к центру или к периферии и это меняет плотность зарядов к теле магнита – возникает эдс.
Вот тут работает в общем то классика, но нужно видеть её физический смысл. Если магнитное поле магнита не вращается вместе с магнитом, то он очевиден без СТО и подгонок, о которых очень чётко рассказал iv.

О контакте здесь рассуждали много, это всё подобно рассуждениям Зильбермана о книге которого я когда то говорил.

Я ставил эксперимент по этому поводу результат которого не счёл чётким и потому ничего о нём не говорил, его необходимо повторить, прежде чем делать выводы.
Суть эксперимента такова.
На магните укреплён лёгкий латунный диск, диаметром в 5 диаметров магнита чем дальше контакт от тела магнита тем хуже идёт запуск и меньше скорость вращения.
При большом радиусе запуск вообще не происходит.
Предварительно суть этого эксперимента, Phazeus отражает то что Вы говорите
"В другой части контура наводится ЭДС с противоположным знаком. " при большом радиусе эти силы уравновешиваются с силами внутри магнита. В этом я не уверен. Уравновешивать силы вызывающие вращение магнита может и трение при большом плече. Нужно пробовать как то ещё по другому.

Суть эксперимента о котором говорит Sagittarius мне вообще не понятна со слов.

Как можно организовать вращающийся контакт между диском и внешней средой и с него снять напряжение?

Допустим вокруг диска установлена плоскость с вырезом на 3-4 мм превышающим диаметр диска , на организовавшийся зазор (дорожку, рельсы из края диска и плоскости)положен шар, диаметром больше чем зазор – это и есть движущийся контакт.
Между диском и вешней плоскостью обязательно будет напряжение той же природы.Шар катится сквозь неподвмжные силовые линии.

Но о чём говорит сам автор, Sagittarius?



- Правка 29.08.07(11:46) - ФИЗИК
Phazeus | Post: 78646 - Date: 29.08.07(11:33)
Все верно. Во втором случае и не будет ЭДС, так как во втором проводнике наводиться такая же ЭДС, как в первом, но противоположная.
В третьем рисунке будет ЭДС, так как длина условного проводника не равна нулю, где там точки замера. Все верно. Просто у магнитного поля такое свойство блин, непрерывности
Короче надо изучать на практике все это дело Может что интересное и правда будет... Говорят же люди, что добивались самовращения и саморазгона униполярных машин таких...

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
Sagittarius | Post: 78648 - Date: 29.08.07(11:50)
Phazeus Пост: 78646 От 29.Aug.2007 (12:33)
Во втором случае и не будет ЭДС, так как во втором проводнике наводиться такая же ЭДС, как в первом, но противоположная.

С выделенным категорически не согласен. Появится, но далеко не такая же. Это только на бумаге магнитный поток пронизывает замкнутый контур, создавая баланс пересекая его в противоположных направляних.
Вы все, впрочем как и я когда-то, упускаете важную деталь: влияние магнитного поля имеет свойство убывать с квадратом расстояния от источника.

- Правка 29.08.07(11:51) - Sagittarius
ФИЗИК | Post: 78649 - Date: 29.08.07(11:53)

ФИЗИК, я нашел силы чтобы прочесть выше написанное, а Вы?

Нет, я не герой, а экспериментатор.


ФИЗИК | Post: 78651 - Date: 29.08.07(11:59)
"Вы все, впрочем как и я когда-то, упускаете важную деталь: влияние магнитного поля имеет свойство убывать с квадратом расстояния от источника."

А разве не линейно?


Sagittarius | Post: 78652 - Date: 29.08.07(12:04)
ФИЗИК
Я ставил эксперимент по этому поводу результат которого не счёл чётким и потому ничего о нём не говорил, его необходимо повторить, прежде чем делать выводы.
Суть эксперимента такова.
На магните укреплён лёгкий латунный диск, диаметром в 5 диаметров магнита чем дальше контакт от тела магнита тем хуже идёт запуск и меньше скорость вращения.
При большом радиусе запуск вообще не происходит.
Предварительно суть этого эксперимента, Phazeus отражает то что Вы говорите
"В другой части контура наводится ЭДС с противоположным знаком. " при большом радиусе эти силы уравновешиваются с силами внутри магнита. В этом я не уверен. Уравновешивать силы вызывающие вращение магнита может и трение при большом плече. Нужно пробовать как то ещё по другому.

Тут речь идет о запуске, и как я понимаю это эксперимент в режиме двигателя. И тут я согласен с выводом на счет увеличивающйся силы трения с увеличением плеча... но правильно сделать такой вывод можно только держа конструкцию своими руками... может и повторю как-нибудь этот эксперимент. Однако эти силы трения я думаю не помешают в режиме генератора, если раскручивать диск например дрелью, получить ЭДС скользящим контактом даже на краю диска на удалении 4-х радиусов от магнита, не существенно меньше, чем в точке края магнита, именно потому что влияние магнита на внешнюю часть диска ничтожно.

ФИЗИК А разве не линейно?

Учебник физики в студию
Да даже линейного убывания хватит чтобы нарушить баланс в контуре, пронизываемом таким потоком (по направлению вдоль плоскости контура).

- Правка 29.08.07(12:11) - Sagittarius
Чебуратор | Post: 78653 - Date: 29.08.07(12:12)
ФИЗИК Пост: 78651 От 29.Aug.2007 (12:59)
"Вы все, впрочем как и я когда-то, упускаете важную деталь: влияние магнитного поля имеет свойство убывать с квадратом расстояния от источника."

А разве не линейно?

Физик оказывается вовсе не физик

- Правка 29.08.07(12:13) - Чебуратор
ФИЗИК | Post: 78654 - Date: 29.08.07(12:14)
Phazeus
Говорят же люди, что добивались самовращения и саморазгона униполярных машин таких...

Говорить можно о многом. Люди научились научно-фантастически мыслить,
но для того, чтобы это действительно было нужны новые явления природы или новый физический смысл старых. И закон сохранения энергии не нарушался.

Вот нашли одно такое явление - магнитное поле функция пространства.
От этой печки можно начинать танцевать.

Говорят же люди, что добивались самовращения и саморазгона. Говорят, говорят, я даже предполагаю как, это может быть, но ничего не скажу, пока не попробую.

Может быть это моё научно-фантастическое мышление...


- Правка 29.08.07(12:56) - ФИЗИК
Sagittarius | Post: 78656 - Date: 29.08.07(12:16)
Чебуратор
Физик оказывается вовсе не физик

Вот тут он и прокололся
Ничего, ничего... никто не застрахован от ошибок, включая и меня...
Как там у классика: "и опыт- сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг"


- Правка 29.08.07(12:17) - Sagittarius
ФИЗИК | Post: 78658 - Date: 29.08.07(12:21)

Чебуратор, а Вы вообще в курсах, что физики иногда шутят?
Вы имеете понятие о чустве юмора?

Я не понимаю, почему каждый вновь прибывший начинает с агрессии и уходит от темы.

У вас есть идеи или Вы просто жаждете почебурахаться?

Sagittarius | Post: 78660 - Date: 29.08.07(12:26)
ФИЗИК не стоит переходить на личности, издеваться на именами, и затевать разборки...
я заметил, Вы один из тех кто злоупотребляет этим на форуме.
Наши шутки оканчиваются смайликами, а понять что Вы шутили как физик, можно только зная Ваш реальный уровень знаний.

- Правка 29.08.07(12:27) - Sagittarius
Чебуратор | Post: 78664 - Date: 29.08.07(12:43)
Sagittarius Пост:
ФИЗИК не стоит переходить на личности, издеваться на именами, и затевать разборки...

Да ничего, переживу, я уже привык что люди здесь в этом форуме в основном какието ненормальные
Что касается моей точки зрения униполярных генераторов - не стоит этим заниматься, есть более перспективные направления.

- Правка 29.08.07(12:44) - Чебуратор
ФИЗИК | Post: 78665 - Date: 29.08.07(12:45)
ФИЗИК не стоит переходить на личности, издеваться на именами, и затевать разборки...

Правильно, я о том же.

Как известно I=интеграл HdL , H = I/Пи R это для проводника,
а для магнита?
Это зависит от конструкции от того как его намагнитили и ещё от того сколько и каких магнитов в системе.
Разговор уходит в сторону и его можно разводить бесконечно, если при этом перейти на личности… Туши компьютер…

Чебуратор
Стоит, а может быть не стоит,
я там выше рекомендовал книгу Суханова "Электрические униполярные машины," в ней фото "Австралийского униполярного шурупа" весом в 1500 т и с током
1 600 000 ампер.
И это в 1964 году, а у нас пока бытует мнение НЕ СТОИТ...
Может быть ударение не в том месте?
А может быть люди вообще в мире в основном какието ненормальные ?

- Правка 29.08.07(13:13) - ФИЗИК
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт