[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр.21
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
Post:#2249 Date:23.10.2004 (12:52) ...
Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы?
Phazeus | Post: 78436 - Date: 27.08.07(09:09)
Да нефиг сюда СТО вплетать, не место ей тут ИМХО

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
ФИЗИК | Post: 78437 - Date: 27.08.07(09:12)
А как же Игорь Евгеньевич Тамм? Он ведь академик...


Книги нужно любить и читать, но не все подряд, как и баб.
Фарадей написал 5 томов о своих исследованиях. Миткевич на эти дневники Фарадея постоянно ссылается. Они издавались 60 лет назад:
Фарадей М. Экспериментальные исследования по электричеству. Пер с англ. Е.А. Чернышевой и Я.Р. Шмидт - Чернышевой. - АН СССР. 1947.
В Интернете из настоящих работ Фарадея только "История свечи". И очень, безмерно много о нём.
Прошу всех если известно дать ссылки на работы самого Фарадея.

- Правка 27.08.07(09:31) - ФИЗИК
Phazeus | Post: 78438 - Date: 27.08.07(09:22)
Он то там, а мы тута И нам до него как до...

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
ФИЗИК | Post: 78441 - Date: 27.08.07(09:41)
Он то тама, а мы тута И нам до него как до левой пятки...
Он там, где уже не нужно думать, а думать нужно нам самим!
Придумали тоже правило из трёх пальцев, а в чём физический смысл?
Маринов вот тоже считал,что три пальца и СТО тут не при делах.


- Правка 27.08.07(09:47) - ФИЗИК
ФИЗИК | Post: 78442 - Date: 27.08.07(09:46)
Книги нужно любить и читать, но не все подряд, как и баб.

Ещё раз повторяю просьбу и исчезаю на время...

Фарадей написал 5 томов о своих исследованиях. Миткевич на эти дневники Фарадея постоянно ссылается. Они издавались 60 лет назад:
Фарадей М. Экспериментальные исследования по электричеству. Пер с англ. Е.А. Чернышевой и Я.Р. Шмидт - Чернышевой. - АН СССР. 1947.
В Интернете из настоящих работ Фарадея только "История свечи". И очень, безмерно много о нём.

Прошу, всех если известно ,дать ссылки на работы самого Фарадея.


iv | Post: 78497 - Date: 27.08.07(19:24)
to Физик
Да, в старых учебниках встречается такая интерпретация униполярной индукции.
Сейчас, вроде бы, выяснили, что это историческое заблуждение.
Дело в том, что униполярная индукция была известна задолго до Лоренца. В это время была известна только формула Фарадея и ее, униполярную индукцию, надо было как-то объяснить. Тогда предположили, что за движущимся проводником тянется некий замкнутый контур, одна сторона которого неподвижна, а другая (тот самый проводник) движется со скоростью V.
Тогда (B=const) Ф(t)=B S(t)=B L V t и E=-dФ/dt=B dS/dt=B V L. Точно такую же формулу можно получить из Лоренца. Искусственность этого "вывода" очевидна - это с какой это стати за проводником тянется "контур"? Кроме того, в этом случае dS/dt не имеет никакого отношения к электромагнетизму, а, фактически, является линейной скоростью V движения отрезка L , так же, как, например, dW/dt является линейной скоростью движения поверхности S. Вобще, в электромагнетизме очень много анахронизмов (причем, вредных) - "магнитные полюса" (найдите полюс у единичного проводника?), "магнитные силовые линии" (это же изолинии В!), "магнитный поток" (это какой это поток вдоль изолиний? Настоящие "линии тока" направлены перпендикулярно этим "силовым линиям"). Соответственно, все "вихревые теоремы" Стокса и Гаусса и "закон полного тока" - основаны на ложной физической модели (нет там никаких вихрей!) и могут быть только ограниченно применимы (а моделирование магнитного поля потоком идеальной жидкости - просто шарлатанство, правда Стокс и был гидродинамиком (уравнение Навье-Стокса) и, естественно, пользовался тем, что ему было понятно).
Сведение всего электромагнетизма к теории относительности - на нечистой совести Тамма и прочих Парселов ("Берклиевский курс физики" - там посредством простого манипулирования все сведено к ТО. Эта книга после прочтения вызвала у меня чувства протеста и неуважения к автору).
Вобще, электрические и магнитные поля сейчас - это как в средневековье огонь - одна из 4-х стихий, горячая и летучая...

- Правка 27.08.07(21:36) - iv
Sagittarius | Post: 78536 - Date: 28.08.07(13:22)
Прочитал ветку с начала до конца, осилил ,
правда пропуская перепалки с переходом на личности контруктивнее, господа товарищи
Сам уже несколько лет, так сказать "на коленках" проверяю свои и чужие идеи экспериментально, в частности и по униполярному генератору.
В самом начале моих изысканий опыты с вращающимся вместе с диском кольцевым магнитом дали мне понять что та физика, которую мы все учили в меру своего усердия в учебных заведениях, не дает внятного объяснения результатам опыта.

Постановка моего опыта имеет 3 основных элемента униполярного генератора:
1. Медный диск
2. Кольцевой магнит от динамика
3. Токосъем с обода диска
Образуется замкнутая электрическая цепь, в которой есть участок диска между осью и токосъемом. Причем по кратчайшему пути, без всяких спиральных изгибов, вызванных вращением диска, т.к. общепринятая скорость эл.тока несравненно больше любой вообразимой скорости вращения диска. Конечно если диск цельный, и траектория движения тока не задана искусственно проводником или спиральными разрезами как у Тесла. Влияние магнита на соединительные провода незначительно, т.к. это влияние убывает с квадратом расстояния от источника.

Выводы:

- Возникновение ЭДС в цепи НЕ зависит от вращения магнита (2) относительно диска (1) или токосъема (3), и наоборот.
- Возникновение ЭДС в цепи зависит только вращения диска (1) относительно токосъема (3), и наоборот (???).

К сожелению конструкция не позволила проверить, будет ли возникать ЭДС, если вращаться будет только токосъем вокруг неподвижного диска, но логика подсказывает что будет, если это действительно так - этот парадокс похлеще будет.

Может ли кто на своей конструкции это проверить?

- Правка 28.08.07(15:27) - Sagittarius
tera | Post: 78548 - Date: 28.08.07(14:52)
но логика подсказывает что будет, если это действительно так - этот парадокс похлеще будет.

Парадокс будет потом когда узнают что данное явление более ста лет не могли объяснить правильно.
Можно вас попросить повертеть свой диск в разных плоскостях и снять Эдс при условии не использовать магнит и желательно в автономном режиме не от сети если это возможно конечно.
Заранее благодарен.


_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
Sagittarius | Post: 78558 - Date: 28.08.07(15:26)
tera Пост: 78548 От 28.Aug.2007 (15:52)
Можно вас попросить повертеть свой диск в разных плоскостях и снять Эдс при условии не использовать магнит и желательно в автономном режиме не от сети если это возможно конечно.
Заранее благодарен.

если честно - ничего не понял, если это обращение ко мне - то бред какой-то... (хотя если ко всем остальным - то все становится понятно)
диск вращается только в своей плоскости, без магнита это просто кусок меди, режиме генератора итак автономный, а если от сети - это уже не генератор а двигатель...
все возможные варианты вращения упомянул в выводе, экспериментально проверил все кроме последнего подчеркнутого.

- Правка 28.08.07(15:30) - Sagittarius
Чебуратор | Post: 78564 - Date: 28.08.07(16:07)
Про униполярный генератор Тут все очень понятно расписано, если коротко - никаких аномалий или свободной энергии здесь нет Все объясняет закон Лоренца. ЭДС зависит только от движения токосема относительно диска. Так что Sagittarius, зря старался.

- Правка 28.08.07(16:19) - Чебуратор
Sagittarius | Post: 78566 - Date: 28.08.07(16:26)
Спасибо, Чебуратор, то что нужно.
В таблице нашел результат недостающего эксперимента.
Значит я похоже прав, индукция возникает и при вращении токосъема относительно диска. Представляете? - магнит стоит, диск стоит - накручиваем токосъемный контакт по кругу и получаем вольты/амперы на нем. Разве это не аномалия??? Как это объяснить, я не понимаю физический смысл эффекта...
при вращении магнита еще можно сомневаться - вращается или нет его магнитное поле... а тут все однозначно, вращается материя.
Так же не понимаю, почему не возникает индукция в месте между контактами в прямом участке диска (радиус), пересекающем линии магнитного поля в перпендикулярном направлении (казалось бы все условия для возникновения тока соблюдены), когда токосъемный контакт вращается вместе с диском (впаян).


- Правка 28.08.07(16:35) - Sagittarius
Phazeus | Post: 78572 - Date: 28.08.07(16:59)
Погодите Вы... Думаю, что действительно будет ЭДС при вращении токосъемника вокруг диска, но это только ИМХО паразитные явления, так как в этом месте магнитный поток от магнитов тоже есть. Если менять расположение токосьемного провода, то и ЭДС будет меняться (при условии вращения только токосъема). Если бы магнитный поток весь был бы сконцентрирован только в проскости диска и не "возвращался" бы в месте, где у нас токосъемник, то не было бы никакого ЭДС при его вращении.
Предлагаю рассматривать вращение диска относительно Эфира (физического вакуума).

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
Sagittarius | Post: 78630 - Date: 29.08.07(08:47)
Я проверял и выяснил что можно пренебречь паразитными явлениями на удалении от плоскости магнита и плоскости диска лежащего на нем, т.к. в соединительных проводах на расстоянии от магнита они на порядки меньше чем на его плоскости, и плоскости диска на нем. К тому же в соответствии с рисунком силовых линий поля кольцевого магнита, в соединительных проводах магнитный поток направлен уже в другую сторону, чем пересекающий диск, а значит должна вырабатываться паразитная ЭДС с другим знаком.

В общем все это не сложно проверить:
1) Вращаем диск, токосъем стоит - есть ЭДС.
2) Вращаем диск вместе с токосъемом в том же направлении,
ЭДС=0, предположительно потому что паразитная ЭДС в токосъеме и соединительных проводах равна ЭДС в диске и противоположна по знаку?
2) Диск стоит, вращаем только токосъем в том же направлении и что получаем? предположительно паразитную ЭДС противоположную по знаку?

ФИЗИК | Post: 78631 - Date: 29.08.07(08:53)

Погодите, погодите Sagittarius, то что вы нашли силы и время на прочтение всего здесь написанного это маленький героический поступок.
А Вы нашли силы на то, чтобы проделать этот эксперимент?

"Представляете? - магнит стоит, диск стоит - накручиваем токосъемный контакт по кругу и получаем вольты/амперы на нем. Разве это не аномалия??? Как это объяснить, я не понимаю физический смысл эффекта... "

Прежде чем что-то комментировать хочу понять: Вы удивляетесь своим результатам или умозрительным рассуждениям?


Sagittarius | Post: 78632 - Date: 29.08.07(09:03)
ФИЗИК, я нашел силы чтобы прочесть выше написанное, а Вы?
цитирую себя:

все возможные варианты вращения упомянул в выводе, экспериментально проверил все кроме последнего подчеркнутого


в таблице нашел результат недостающего эксперимента

Отвечаю Вам, с вращающимся токосъемом еще не проделал, но собираюсь в ближайшее время. Зато я проделал эксперимент, доказывающий что вот это

2) Вращаем диск вместе с токосъемом в том же направлении,
ЭДС=0, предположительно потому что паразитная ЭДС в токосъеме и соединительных проводах равна ЭДС в диске и противоположна по знаку?

на самом деле не так, а ЭДС=0 именно по причине отсутствия скользящего контакта... в чем роль именно скользящего контакта в этом физическом эффекте - мне пока не понятно


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр 21

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт