[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сигнализатор неисправности аккумуляторной батареи (СНАБ) - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
Мне нужно его изготовить в железе до субботы.

Сгорел у меня в прошлом году компьютерный ИБП, к которому был подключен автомобильный акк. Сгорел из-за того, что у акка одна банка замкнулась, а я не отследил, а ИБП никак мне не отсигнализировал. Я не знаю, стоят ли такие контроллеры на других, более серьёзных ИБП. Но у меня есть такое чувство, что не стоят. Ибо, когда я искал подходящую модель ИБП в специализированном магазине, консультант объяснил мне, что кислотные автомобильные акки на бесперебойники вообще не ставятся из соображений техники безопасности. Предлагают ставить гелевые на 50-100 А/ч, которые у них стоят от 20 до 50 тыщ!!! А я уже купил кислотный Тюменский за 5 тыщ.

Проблема вот в чем. Тут заказчику нужно установить ИБП на насос котла. У меня щас (после горького опыта) стоит на акках индикатор тока заряда батареи. И я время от времени на него поглядываю, чтоб беспричинно вдруг не возрос ток зарядки. А у заказчика в доме живет одна старенькая бабушка, которя, разумеется не сможет усвоить алгоритм слежения за БЕСПРИЧИННО возросшим током зарядки.

Короче нужно спроектировать устройство, которое будет способно отличать штатно возросший ток зарядки акка, от прочих неисправностей акка, и еще хотелось бы, чтоб оно как-то тестировало состояние контакта на клеммах (но это в качестве бонуса - не обязательно). Короче нужны идеи по автодиагностики акка.

Первое, что приходит в голову - ставить компаратор на датчик тока, настроенный например, на 0,3 А, и времязадающую цепочку часов на десять. И если акк заряжается током больше чем 0.3А дольше 10 часов, то срабатывает сигнализация. Например звуковая. Но тут есть одна проблема. На акк идет всего два провода, по которым ток течет в обоих направлениях.

Блин.. что-то много расписался для первого поста...
Второе - как тестировать контакт в клеммах - пока идей почти нет.
Третье - как тестировать потери емкости аккумулятором - тоже пока нет.

Четвертое - Если кто знает, что существуют бесперебойники с подобной сигнализацией - скиньте ссылку.

п.с.: А вообщет я уже купил акк на 60 А/ч и бесперебойник примерно такой.
Jeka343 | Post: 780428 - Date: 18.04.22(15:40)
Яж написал выше, что при подключенном акке, так же как на осциллограмме (видео) меняется ток. Только от нуля до х.з (х.з зависит от степени разряда акка). Но я не проконтролировал весь процесс. Просто в средней точке разряда от нуля до 2.5А. Насколько мне представляется, при полном разряде будет от нуля до 10А. (т.к. в инструкции сказано, что максимальный ток заряда =10А)

Antek | Post: 780434 - Date: 18.04.22(15:51)
Jeka343 Пост: 780428 От 18.Apr.2022 (15:40)
Яж написал выше, что при подключенном акке, так же как на осциллограмме (видео) меняется ток. Только от нуля до х.з (х.з зависит от степени разряда акка). Но я не проконтролировал весь процесс. Просто в средней точке разряда от нуля до 2.5А. Насколько мне представляется, при полном разряде будет от нуля до 10А. (т.к. в инструкции сказано, что максимальный ток заряда =10А)

И в чём проблема тогда?

Jeka343 | Post: 780507 - Date: 19.04.22(08:32)
Тут прочитал инструкцию.. И в ней есть один пункт, о котором я даже не подозревал!!! Производитель предвидел, что их прибор может попасть в руки изобретателям вечных двигателей!

Размер : 173.60 KB
Antek | Post: 780515 - Date: 19.04.22(09:52)
Конструкторы против самозапита

олег-джан | Post: 780516 - Date: 19.04.22(09:57)
Вот, цуко! Одни враги кругом!

Jeka343 | Post: 780552 - Date: 19.04.22(21:04)
Щас тестирую бесперебойник с автоакком 60А/ч разрядил, поставил на зарядку - 15А заряжает тсука!! В паспорте написано 10А - но есть у меня предчувствие, что в нем вообще не предусмотрен контроль тока зарядки. У меня прохладно, а у заказчика в бойлерной жара.. Боюсь что крякнет!! Тсука.. не знаю, как теперь выкручиваться !!!

Акк был разряжен до 11.2 в. Дальше отрубился сам бесперебойник. Включил его в сеть, напряжение 13в туда-сюда немного ток 15А прямо постоянки прет. Никаких выкрутасов. Когда напряжение подрастет начнутся выкрутасы. Чтоб не запутывать - отпишусь позже.

Размер : 1.60 MB
- Правка 19.04.22(21:12) - Jeka343
НеЛибераст | Post: 780554 - Date: 19.04.22(21:15)
Jeka343 Пост: 780552 От 19.Apr.2022 (21:04)
Щас тестирую бесперебойник с автоакком 60А/ч разрядил, поставил на зарядку - 15А заряжает тсука!! В паспорте написано 10А - но есть у меня предчувствие, что в нем вообще не предусмотрен контроль тока зарядки. У меня прохладно, а у заказчика в бойлерной жара.. Боюсь что крякнет!! Тсука.. не знаю, как теперь выкручиваться !!!

Акк был разряжен до 11.2 в. Дальше отрубился сам бесперебойник. Включил его в сеть, напряжение 13в туда-сюда немного ток 15А прямо постоянки прет. Никаких выкрутасов. Когда напряжение подрастет начнутся выкрутасы. Чтоб не запутывать - отпишусь позже.
аккумулятор с кальцием? Вижу, кака, хана ему.нельзя разряжать.

- Правка 19.04.22(21:17) - НеЛибераст
олег-джан | Post: 780555 - Date: 19.04.22(21:21)
А от чего выкрутасы начнутся?
Ток наоборот упадёт..

Jeka343 | Post: 780557 - Date: 19.04.22(21:30)
олег-джан Пост: 780555 От 19.Apr.2022 (21:21)
А от чего выкрутасы начнутся?
Ток наоборот упадёт..

Ну.. ладно.. не хотел, но пусть про выкрутасы. Вообщет это на десерт было.
Когда зарядка подходит к концу, зарядник ИБП плавно поднимает напряжение на батарее до 15.3 в, потом снимает нагрузку и ждет пока напряжение на батарее САМО не упадет до 13.4в, как только стало 13.40, он опять поднимает напряжение на батарее до 15.3, и сразу отключается, опять ждет когда напряжение САМО упадет до 13.4в и так по циклу. Это и есть выкрутас режима дозарядки и хранения.

Но меня щас эти 15 А волнуют в начале зарядки. В паспорте на ИБП написано, что ему нужны герметичные батареи. И есть у меня такое подозрение, что герметичная батарея выходя из режима разрядки будет хавать меньше 15А. А я заказчику сказал что и автомобильная пойдет. Он купил. В паспорте написано Максимальный ток заряда батареи 10А. (а не 15)!!!

- Правка 19.04.22(21:31) - Jeka343
олег-джан | Post: 780560 - Date: 19.04.22(21:40)
Понятно..боишься перегрева...
Если к завтра срочно надо решить, берешь два шоттки встречно-параллельно...тот, что на зарядку послед. резистор...ограничь ток..

Jeka343 | Post: 780561 - Date: 19.04.22(21:44)
Бомбaр Пост: 780558 От 19.Apr.2022 (21:34)
В паспорте написан только ток зарядки, а не максимальный. Зарядный ток (A) 10 13 13.

Там 3 колонки. первая 10 - это для 300 Ваттника, следующие на 13А - это для 480 и 600 Ваттников.

писец!!! грёбанная финская бумага - бликует

Размер : 262.43 KB
Jeka343 | Post: 780915 - Date: 22.04.22(21:49)
Завтра ставить. Заказчику нужно долгосрочная служба Акка. Чтоб не менять его каждый год. С другой стороны ему НЕ важна именно аварийная система включения ИБП. Важно, чтоб всегда был рядом заряженный акк. Ибо когда они топят печь, всегда есть рядом бабушка, которая следит за состоянием датчика давления печи и наличием электричества для насоса котла.

Поэтому, проблему постоянного подзаряда акка до 100% я снял. 80% зарядки аккума - ИМХО - достаточно. Решил отключать акк от зарядки, чтоб он отдыхал. как по правилвм - раз в месяц подзаряжать. Поэтому спроектировал следующее устройство - вернее отключатель аккума от ИБП. Все вошло в штатную коробочку от двух Автоматов. Оба "автомата" никак не связанны друг с другом. Я разобрал автоматы. В одном отключил сработку по току и он стал работать как тупой выключатель. Второй ПЕРЕЛЕЛАЛ для чисто вольтметр Акка, при нажатии на кнопочку.

Со вторым - "О ЧУДО"!!! Вольтметр китайский с али подходит туда идеально!!! только нужно болгаркой подрезать входные отверстия. Да и упираться ему есть на чО на одной вкладке автомата. (просто нужно грамотно осторожно подрезать пластмассовые выступы на автомате). На счет второй вкладке автомата я не парился. Холодную сварку размял, налепил напротев платы вольтметра и выключателя (на ответной вкладке), проложил тонкий стрэйч между вкладками и типа склеил все. По полиэтилену потом все рассоединилось.

Жду комментов. Щас получилось все следующим образом. Я поручу заказчику включать разрядку акка раз в месяц. ИСКУССТВЕННО СОЗДАВАТЬ АВАРИЙНУЮ СИТУАЦИЮ. Когда бесперебойник отрубит, включать акк на зарядку на сутки. Иесли он не нужен, особенно летом, то не вижу смысла его держать в степени зарядки 101%. !!!

Размер : 177.89 KB
Размер : 198.76 KB
- Правка 22.04.22(21:57) - Jeka343
Antek | Post: 780916 - Date: 22.04.22(22:10)
Ты ничего не понял,чего я тебе рассказывал про кислотники.Сохраняется безвредно акум- только полностью заряженный.Пластины тогда получаются без кислоты-вся кислота снаружи и максимальной плотности.При малейшем разряде кислота заходит в пластины и начинает жрать свинец в решётке-которая удерживает активную массу.Объяснил на пальцах,там в натуре всё гораздо сложнее,но конечный результат одинаков.

Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сигнализатор неисправности аккумуляторной батареи (СНАБ) - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |