[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Динамомашина Теслы теория и практика - Стр.28
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
Post:#668 Date:28.05.2004 (14:08) ...
Начал эту тему для того, чтобы при помощи коллективного разума познать истину. Другими словами при помощи обсуждения мыслей разных людей дойти до теории принципа работы динамомашины, которую сделал Тесла. И которая, якобы, работала. Дело в том, что всё что я прочёл в интернете не объясняет теории работы машины. А сам пока слабоват. Вот с каждого по мысле и получим работоспособную теорию.
Сразу предупрежу, что изготовление машины начал, так как уверен в положительном результате.
Phazeus | Post: 77027 - Date: 11.08.07(21:22)
Буду рад любым результатам и оценкам этой конструкции. Да и спопобов ее реализации множество. Тут главное, что в пластинах (основаниях циллиндра) токи в разные стороны, что дает возможность с осей снимать ток...

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
Vladislav | Post: 77042 - Date: 12.08.07(01:20)
Phazeus, по-моему ваша идея не нова, и где-то я уже видел подобную конструкцию. Завтра я покопаюсь в своих материалах по униполярным генераторам, и попытаюсь найти описание похожего девайса. А вообще я рад, что данная тема не умерла окончательно.

_________________
Нельзя сказать "плохо", или "хорошо", покуда вы не уверены, что понимаете задачи, которые ставит автор, и средства, которыми он пользуется. (Л. Мигдал)
Fema | Post: 77047 - Date: 12.08.07(03:53)
Сегодня проверил на коленках маленькую конструкцию (по мотивам идей GRN). Она примечательна тем что работает как многовитковый униполярный мотор, но как генератор мне не удалось снять энергии.
Я взял кольцевой ферритовый сердечник 50мм диаметр, намотал провода витков 20 провода 0.5мм и дал постоянный ток 5...10 ампер ...не долго, так как провода сильно грелись. По краям прилепил очень сильные магниты-таблетки (руками не разорвать диаметр 14 мм) Ситема шустро закрутила несколько оборотов, вися на проводах и закручивая их. Когда ток убираешь - провода раскручиваются обратно - явно работает как мотор с постоянным током (не требуется разрезного коллектора, нет индуктивного сопротивления, и нет опоры на статор - его не было вообще!)
Примечание: если магниты вне ротора - сила момента вращения раз в 10 лучше, причину этого момента нужно отдельно исследовать.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.08.07(13:23) - Fema
Phazeus | Post: 77048 - Date: 12.08.07(04:27)
Vladislav Пост: 77042 От 12.Aug.2007 (02:20)
Phazeus, по-моему ваша идея не нова, и где-то я уже видел подобную конструкцию. Завтра я покопаюсь в своих материалах по униполярным генераторам, и попытаюсь найти описание похожего девайса. А вообще я рад, что данная тема не умерла окончательно.

Нет, тема не умерла, она очень перспективна (ИМХО, интуиция подсказывает ).

Fema спасибо за опыт!!! Что и требовалось доказать. Я тоже о таком думал. Теперь проведите опыт еще один. Возьмите батарейку АА, такой же тип мотора и подвесьте источник питания вместе с конструкцией. Тогда все вопросы решим. Но тут уже комментарии после опыта продолжу.

И по-прежнему прошу помощи всех в рассмотрении конструкции, которую я описал в посту http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=76978#76978 .
Спасибо

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 12.08.07(04:41) - Phazeus
Fema | Post: 77061 - Date: 12.08.07(13:21)
Батареек на 10 ампер у меня нет, но я взял конденсатор-электролит 100000мкф зарядил и прикрепил к ротору. А провода за которые подвещен ротор коротнул в руках - в итоге ротор дернулся в нужную сторону.
Вывод такой что расположение источника питания не важно где.
Но! надо учесть, что сила момента вращения когда магниты на роторе прилеплены слабее чем если они находятся рядом с ротором раз в 10 - причина пока не понятна.

................
По поводу вашей конструкции дисковых магнитов - она идентична варианту ТАНКа из другой ветки, только у ТАНКа полноценная тороидная многовитковая катушка и там в итоге появляется дополнительное магнитное поле, а у вас нет такой катушки - провода сразу выводятся на щетки на осях, что практически не создаст кольцевого магнитного поля(кроме случая полного замыкания по оси - но вы же хотите снимать ток со щеток?)

В итоге по ЭДС на дисках согласованы, а вот на внешнем цилиндре противоположная ЭДС которая идентична той как сумма ЭДС от двух дисков - в итоге по правилам униполярной машины все сбалансированно.
(посчитайте сколько магнитных линий за секунду пересекает каждый участок проводника ротора за один оборот в одном направлении и в другом. Считаются только количество маг.линий пересечения через ПОДВИЖНЫЕ! участки проводника)




У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.08.07(15:01) - Fema
Phazeus | Post: 77722 - Date: 19.08.07(09:28)
Доброго времени суток всем!
Снова хочу вынести на суд очередную свою бредовую идею. Прошу высказаться по этому поводу всех, кто обратит внимание на сие безобразие. Итак:
Униполярный ротовертер.
В конструкции имеем сразу два униполярных устройства, одно из которых работает в качестве мотора, другое в качестве генератора (два диска).
Каждый диск может свободно вращаться (валы соединены посредством ременной передачи, это дело может регулироваться). Сами диски сделаны с прорезями так, что ток, проходящий по диску, усиливает общее магнитное поле. Постоянные магниты служат и в качестве маховиков.
Оба диска соединены щетками от периферии с толстым проводником, намотанным вокруг (на рисунке). Между дисками стальной сердечник (не вращается, стационарен). Обмотка и сердечник образуют соленоид. Чем больше ток, тем сильнее магнитное поле соленоида. Все сделано так, чтобы усиливать общее магнитное поле.
Центры дисков соединены друг с другом скользящим контактом толстым проводником (через просверленное отверстие по оси сердечника), либо через сталь самого сердечника.


А теперь то, что мне тут набредилось:
Рассмотрим униполярные мотор и генератор по типу Теслы. Конструкция дисков такова, что ток, проходящий по ним, усиливает магнитное поле. Чем сильнее ток, тем сильнее поле.
Мотор:
В идеале на холостом ходу потребляемый ток минимален (стремится к нулю) и потребляется для компенсации потерь на трение. При нагружении вала двигателя ток возрастает, что вызывает увеличение магнитного поля и, как следствие, пропорциональное увеличение момента на валу. Происходит как бы частичная компенсация.
Генератор:
Когда потребляемый нагрузкой ток растет, увеличивается магнитное поле и пропорционально ЭДС генератора. Как бы частичная компенсация...

Если рассмотреть аналогию с трансформатором (не бейте за кажущееся некорректным сравнение), то в обычном трансформаторе магнитный поток не меняется. Меняется индуктивность первичной обмотки, которая и приводит к увеличению потребляемого тока, что и поддерживает магнитный поток неизменным. У нас же получается так, что нагрузка вызывает не только увеличение потребления, но и усиливает магнитный поток. Причем он тем сильнее, чем больше нагрузка...

Остается рассчитать генератор так, чтобы при данном моторе он вырабатывал нужную ЭДС для поддержания вращения...
Ток, проходящий по толстому проводнику, тоже усиливает общее магнитное поле.

Вот такая чушь, прошу сильно не бить, просто я ламер, но вот такие мысли...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 19.08.07(09:30) - Phazeus
Vladimir | Post: 77723 - Date: 19.08.07(09:52)
Fema Пост: 77047 От 12.Aug.2007 (04:53)
...Примечание: если магниты вне ротора - сила момента вращения раз в 10 лучше....

Что это означает? ... вне ротора.... К тому-же, на картинке, на разных проекциях показаны разное размещение и оринтация магнитов.
Вот и попробуй по такому описанию повторить наипростейший опыт!

Fema | Post: 77729 - Date: 19.08.07(13:28)
Vladimir Пост: 77723 От 19.Aug.2007 (10:52)
Что это означает? ... вне ротора....


Это было мое отдельное дополнительное замечание. Я хотел сказать, что продолжая эксперимент, я оторвал магниты от ротора и прикрепил их жестко на стол около ротора и в таком варианте тоже проверил - оказалось что с магнитами, когда они прикреплены на ротор, сила вращения слабее, чем если магниты держать отдельно от ротора рядом.
Вывод - эффект вращения есть, но он существенно слабее, чем если использовать стандартное расположения магнитов на статоре и причина пока еще не понятна.

Phazeus | Post: 77730 - Date: 19.08.07(13:31)
может просто без магнитов крутиться проще? Вот и крутятся лучше... Они же тяжелые, там биения, неравномерность масс и все такое, давление на трущиеся поверхности больше, надо более качественные элементы сцепления...
Посмотрите плиз на мой бред

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 19.08.07(13:34) - Phazeus
Fema | Post: 77733 - Date: 19.08.07(14:04)
To Phazeus я посмотрел вашу картинку, в ней несколько ошибок, но идея видна в правильном направлении. Что бы по вашей картинке было все корректно,
1 нужно что бы магниты стояли одним полюсом друг к другу (иначе теряется смысл в щетках, та как нет пересекающих неподвижную катушку магнитных линий)
2 Диски должны вращаться в разных направлениях (откорректировать рисунок внешних шкивов) что бы обеспечить встречную! ЭДС на дисках
3 один из магнитов должен быть мощнее чем другой, что бы обеспечить на генераторном диске большее напряжение чем противо-ЭДС моторного диска.
На этом замечания по поводу ваше конструкции закончились.

Но реализуя высказанную вами идею "на одной оси мотор и генератор" прилагаю рисунок. На нем при начальном раскрутки магниты создают поле только для генератора, а уж как потечет ток(по замкнутому проводнику, появляется магнитное поле в генераторной катушке(та что в центре). Но которая также усилит еще и генераторное магнитное поле. И в итоге генераторныое магнитное поле на любых оборотах будет ровно на силу магнита больше чем магнитное поле мотора - это создает возможность течь току по моторной части и создавать вращение именно в нужном направлении для генератора. Магнитное кольцо генератора можно впринципе заменить отдельными катушками по желанию.

Это впринципе тот же дисковый униполярный генератор с двумя магнитами, только один магнит заменен на катушку, а диски преобразованы в две фрагмента трубы, что по моему более технологичнее при изготовлении.
Обратите внимание, что магнитный поток для генератора отводится через участок неподвижного проводника! Именно для создания этого участка и нужны щетки, а без этого - ЭДС генератора и противо-ЭДС мотора будут равны, а в итоге ничего не будет.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 19.08.07(14:16) - Fema
Phazeus | Post: 77734 - Date: 19.08.07(14:17)
Спасибо, Fema!
Но я не хочу чтобы мою катушку что-то пересекало Она должна просто создавать некоторое поле, когда по ней ток течет (просто как дополнение, она, как и сердечник, неподвижна).
Кстати там можно применять и редуктор, чтобы регулировать скорости дисков относительно друг-друга и инвертировать вращение...
Допустим на верхнем валу имеется редуктор и вращение одного диска инвертировано относительно другого. Возможность бы такого хозяйства вообще работать в самоподдерживающемся режиме теоретически хотя бы подтвердается?) Хотя я понимаю что теоритетически нет, но все же...

Спасибо

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 19.08.07(14:17) - Phazeus
Fema | Post: 77737 - Date: 19.08.07(14:36)
To Phazes В вашем варианте, если ничего не будет пересекать катушку, то зачем она нужна неподвижная??? пусть вращается так же на роторое. Но еще раз напоминаю, нужно что бы часть магнитных линий магнитного потока генератора выходила через неподвижный проводник, только ради этого и делают щетки. От этого пока мог избавится только Серл, но у него "обкатные" ролики (в них отдельные участки проводящего диска движутся медленнее в магнитном поле, чем периферийные - по циклоиде, в итоге достиг того же эффекта)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 19.08.07(17:29) - Fema
Phazeus | Post: 77738 - Date: 19.08.07(14:55)
Спасибо Я просто не хотел чтобы в катушке наводилась своя ЭДС, просто хотел использовать ее как часть статора, для передачи тока от диска к диску, попутно намагничивая сердечник... Ну тут варианты есть И рисунки Ваши тоже Мне главное знать, не противоречит ли это здравому смыслу?))

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 22.08.07(21:03) - Phazeus
Phazeus | Post: 78012 - Date: 22.08.07(20:00)
К Fema:
Как у Вас дела с конструкцией, описанной в посте 77047? Насколько вообще это дело эффективно. И раз этот мотор необратим, то можно предположить, что нагрузка на валу не влияет на потребляемый ток? Так? Это очень интересно


А вот еще тут немного изменил предложенную Fema конструкцию (в ответ на мой пост про униполярный ротовертер). Приглашаю рассмотреть и оценить
Ротор состоит из двух медных циллиндров, между которыми сделана толстая обмотка (пара витков). Внутри стальной сердечник.
При раскрутке в цепи потечет ток, который будет вызывать появление магнитного поля в неком подобии соленоида (толстая обмотка и стальной сердечник). Силовые линии должны замыкаться как показано бирюзовыми стрелками. Зеленые стрелки показывают направление тока.
(кстати, вместо толстого проводника можно применить множество более тонких, припаянных равномерно по всему периметру циллиндров и перекрученных так, чтобы было множество параллельных витков...)
Хотелось бы проверить эту конструкцию в Maxwell 3D, но я не могу скачать его, очень большой для моего тарифа.
Спасибо

ЗЫ: Приглашаю всех заинтересованных в практических опытах принять участие в экспериментах над униполярками

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 22.08.07(22:28) - Phazeus
aleks_k | Post: 96090 - Date: 10.01.08(10:00)
?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Динамомашина Теслы теория и практика - Стр 28

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт