[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Бойлер низкого давления для послойного нагрева воды. - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Pavel1 | Post: 767580 - Date: 12.02.22(09:53)
У газовых колонок а тем более в двухконтурных котлах есть большой недостаток а именно: скачки температуры в зависимости от количества одновременных точек расхода(кухня, ванная).
Есть идея изготовления накопителя(бойлера) тепла низкого давления от двухконтурного котла. Задача ставится именно ПОСЛОЙНОГО! нагрева и отбора тепла от бойлера.
Эти задачи можно решить следующим образом:
1) Нагрев теплоносителя(аккумулятор). Бойлер устанавливается на высоте выше 2-го контура змеевика котла.
2) Расход тепла аккумулятора через ЭФФЕКТИВНЫЙ теплообменник установленный выше бойлера.
3) Именно ПОСЛОЙНЫЙ нагрев и расход! Циркуляционные насосы исключаются ибо будет перемешивания слоев теплоносителя.

Циркуляция теплоносителя только за счет гидростатического давления.

В качестве бойлера можно использовать любые емкости низкого давления, естественно утепленные.
Плюсы: можно подключать к бойлеру любые источники тепла от солнца до костра.
Минусы: Пока не вижу, замена бочки 200 литров копеечное дело, доставка дороже встанет.

Речь пойдет об эффективном теплообменнике.
Купить готовый? Ценник зашкаливает мою зарплату, как бут то он золоченный.


- Правка 12.02.22(09:57) - Pavel1
Pavel1 | Post: 767583 - Date: 12.02.22(10:21)
И так, у меня есть медная труба Ду 15 мм - 18 метров, бочек 200 литров много, двухконтурный газовый котел 23.5 кВат.

Нужно расчитать и изготовить ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЙ теплообменник высокого давления = сетевому городскому давлению.
Скачки бывают и до 10 атмосфер.

Ссылки купи готовый не принимаются ибо останусь без штанов и куска хлеба.


bazarov | Post: 767594 - Date: 12.02.22(12:30)
Хм... У меня тоже этим летом похожий вопрос встал. Осенью установил новый твердотопливный котёл на 18 кВт, мало батарей поставил. Очень быстро нагревается система. Хочу ещё душ и бойлер электрический с косвенным подогревом поставить. Это мне идею умный сантехник подсказал. В электрическом бойлере к примеру 80-100 литров воды. Если подключить зимой его к системе отопления то в доме постоянно горячая вода. Ещё он роль теплоёмкости выполняет. А ещё, если куда ехать надо а на улице мороз, то просто включаем бойлер и всё. Температура в системе отопления всегда будет выше нуля и вода не замёрзнет. На большой дом мощность электрического котла примерно 4-6 кВт, а у бойлера 1.2-2,7 кВт. Так что он и как источник косвенного подогрева системы отопления может служить. А для выравнивания тепла и его аккумулирования уже подготовил пару газовых баллонов. Проверю систему с бойлером, и дополнительных батарей навешу. Если всё будет нормально то и лишняя ёмкость не пригодится.

Чуть не забыл. Батареи варил сам. Активная площадь примерно 1,4 м2, но водоизмещение в десять раз больше чем у магазинных. В итоге нет резких скачков по нагреву. В шести батареях примерно больше 200 литров воды находится. Если пару газовых баллонов поставить, до дельта по перепаду температуры вообще чудесная будет.

Как-то так.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Jeka343 | Post: 767822 - Date: 13.02.22(22:45)
Павел, а ты бы мог, хотяб эскиз нарисовать? Хотяб на бумаге и сфоткать? До меня буквами плохо доходит.

Pavel1 | Post: 768057 - Date: 14.02.22(19:25)
Jeka343 Пост: 767822 От 13.Feb.2022 (22:45)
Павел, а ты бы мог, хотяб эскиз нарисовать? Хотяб на бумаге и сфоткать? До меня буквами плохо доходит.


Для хорошего человека почему и нет, на бумагах давно не рисую, для этого есть замечательный графический редактор Майкрософт VISIO.
Это примерный эскиз.
Пришла в голову хорошая мысль, использовать в качестве теплообменника готовые алюминиевые батареи. Меди конечно они уступают но тоже хорошая теплоотдача. Смастерить только емкость для теплообменника. Сварка есть, железо на металлобазе.
Да, у меня мечта на лето подключить солнечный коллектор, градусов 40-50 нагреет теплоноситель. Тепловой коллектор расположить на крыше дома с южной стороны, мысль склоняется к сотовому поликарбонату в качестве коллектора. Система будет находится практически при атмосферном давлении, понимаю что могут быть подводные камни.
Может быть у кого есть какие мысли с удовольствием выслушаю, одна голова хорошо а две лучше.


Размер : 40.34 KB
Jeka343 | Post: 768067 - Date: 14.02.22(21:09)
Мне просто тоже нужно решать аналогичную задачу. У меня есть свои мысли, выношенные годами. Но к реализации так и не преступил. Я отталкиваюсь от использования теплоаккумуляторов. И, видимо, так же как и ты - Бочка 200 л. на комнату. Но у нас разные климатические зоны. Это тоже нужно учитывать. Поэтому и решения будут немного разными. Спасибо за эскиз.

Может быть у кого есть какие мысли с удовольствием выслушаю, одна голова хорошо а две лучше.

1. Материал, из чего сделаны радиаторы - никакого значения не имеет. Я планирую ставить советские железные радиаторы "Комфорт". Значение имеет лишь их дизайн, и размер, скорость и температура теплоносителя. В замкнутой системе (внутри дома) КПД будет одинаковым.

Да, у меня мечта на лето подключить солнечный коллектор, градусов 40-50 нагреет теплоноситель. Тепловой коллектор расположить на крыше дома с южной стороны, мысль склоняется к сотовому поликарбонату в качестве коллектора. Система будет находится практически при атмосферном давлении, понимаю что могут быть подводные камни.

2. У меня летом другая проблема. Избавиться от лишнего тепла в доме. Как ее намерен решать - позже и в других темах. А зимой у нас солнце поднимается на 13* над горизонтом. Поэтому солнечный коллектор в наших краях, правильнее ставить на Южной стене дома, а не на крыше.

На самом деле позже поговорим более широко, и более детально. Сейчас это просто два косяка в глаза бросились, которые не подходят для Екб.

3. п.с.: Еще не понял суть слова "ПОСЛОЙНОГО НАГРЕВА ВОДЫ". Я для душа грею воду кипятильником в молочной фляге. Кипятильник короткий. Вода разогревается сверху, а снизу ледяная. Приходится перемешивать в процессе нагрева. Иначе - верхняя часть фляги закипает, а нижняя - будто и не согревалась.. Вот у меня, как раз, "ПОСЛОЙНЫЙ" нагрев воды во фляге. В твоей бочке (при расположении змеевика, как на эскизе) будет происходить тоже самое. Ты то что имел ввиду?

- Правка 14.02.22(21:38) - Jeka343
bazarov | Post: 768072 - Date: 14.02.22(21:37)
фигасе ...
1. В теплообменнике входы и выходы местами поменять.
2. Зачем такая дикая мощность в 23 кВт? У тебя трёхэтажный котедж? 27 кВт с лёгкостью обогревает кирпичный цех на 200м2. А если мощность берётся вше расчётной в два раза, то в котле необходимо делать регулировку тяги, а тогда проблемы с конденсатом. Ну и самая большая проблема это перегрев. Если автоматика откажет - пипец. У меня система без давления. Однажды немного перетопил и вода закипела так, что полипропиленовые трубы как сопли попадали с держателей. Летом буду переделывать заводские недоделки.
3. Теплообменник в 200 литров для 23 кВт - это ниочём. За 30 минут нагреется до 800 а дальше что? Чем топку в 0,2 м3 тушить будешь? Там и без подачи кислорода углей три ведра будет. Горе будет великое, плач и слёзы вперемешку.
4. Я подпитку сделал прямо от водопровода в подачу. А чтобы "грязи" в трубах не было прямо на котле вварил заглушку разборную, в которую вкрутил магниевый стержень для уничтожения накипи. Летом буду переделывать систему посмотрю сколько той пластины сожрало.
5. Чтобы иметь одинаковую температуру в котле бочка не нужна. Для этого специальная клапанная система есть, которая работает выше точки росы (чтобы дёготь на стенах котла не собирался, а он будет). или дёготь или сажа в системах длительного горения есть полюбому. Так что выбирай, на любой вкус.
6. Дымоход..... Сделал я полностью из нержавейки заводской сендвич на 150 мм внутренний диаметр.... Вертикальная труба чистая, а горизонтальная.... В общем раз в две недели трубой в 2 метра дымоход чищу. тоже переделывать буду. Выходная труба должна быть очень толстой, иначе при повышенной сырости на улице, дожде или нулевой температуре всё будет в дыму. А ты будешь как индеец их фильма "приключения Шурика".
7. Не додумайся ставить такой котёл в дом..... даже не думай... Или пристройку отдельную, или вообще в гараж какой. Потом спасибо скажешь за совет.
8. Старайся приобрести котёл с вертикальной трубой, горизонтальная - индейцем будешь.
8. Не пожалей денег сделать на трубе окончание в виде раструба с тарелкой. Потом опять спасибо скажешь.

Вот советую для изучения.
[ссылка]

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Pavel1 | Post: 768094 - Date: 14.02.22(23:36)
Ваня, ты описал дровяной или угольный котел. У меня 2-х этажный дом 170 м^2.
Живу в городе где газ, вода, канализация централизованы. Котел смонтирован в подвале дома. Все по счетчикам газ, вода, свет.
В начальном посте я описал причины по которым понадобился накопительный аккумулятор тепла. На данный момент точек разбора 4, две кухни и две ванные.
С невесткой и сыном лаяться не хочу, нехай живут с миром, чтоб воду не открывали когда я в ванной моюсь на первом этаже.
Даже думаю одной бочки мало будет, запаралелю две.
Котел в 23 кВат оправдан ибо бывают морозы ниже 20 градусов. Тактование(вкл. выкл.) котла устранил на блоке автоматики, просто отрегулировал расход газа и усе. Котел настроен на 60 градусов и при разборе воды температура скачет.
При наборе ванной температура в батареях отопления падает что создает дискомфорт.

Для Жеки. Послойный нагрев - это четкая граница между холодным и горячим слоем воды. Свойство любой жидкости не передавать тепло сверху в низ.
В школе еще показывали опыт: в пробирке замороженная вода, верх ее нагревают на горелке, вода кипит в верху а внизу лед. Но это нам показывали в добрые Советские времена.

- Правка 14.02.22(23:39) - Pavel1
bazarov | Post: 768096 - Date: 15.02.22(00:04)
У меня 2-х этажный дом 170 м^2.

Хм... Тогда такого котла вполне на всё хватает. Как я понял в системе более 300 литров воды. В видео товарищ русским по белому сказал что на 1 кВт нужно 20-50 литров воды в системе.
Котел настроен на 60 градусов и при разборе воды температура скачет.
При наборе ванной температура в батареях отопления падает что создает дискомфорт.
А для кого я писал про бойлер с косвенным подогревом? При косвенном подогреве вода нагревается примерно за 30-40 минут во всём бойлере. Тебе 100 литров хватит помыться? Если не понял вот кртинка на старые системы горячего душа на дровах или электричестве.
[ссылка] Нагрев ёмкости с водой для бойлера идёт долго, но на всю систему слабо влияет. Если в системе отопления температура на 3-5 градусов упадёт горя не будет. Но нагревается бойлер не менее получаса. А может и больше. Дальше уже сам по справочникам от производителей смотри. Время нагрева и прочее. Именно такую систему и я себе ставить буду на душ и горячую воду.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Jeka343 | Post: 768132 - Date: 15.02.22(09:24)


Павел, объясни, пожалуйста:
1. Где контур 1 котла? Это на эскизе верхний теплообменник? Он расположен выше бочки? Насколько выше?
2. Внутри бочки есть змеевик?
3. В контуре 1 давление 5 атм, а в контуре 2 давления нет?
4. Отопление подключено к контуру без давления?
5. В какой емкости должен происходить послойный нагрев?

Алексей0878 | Post: 768240 - Date: 16.02.22(09:02)
в чужой разговор со своими советами лезть не принято поэтому спрашиваю разрешения прокомментировать данную схему, на предмет ее неработоспособности, и дать пояснения....

AlexKP | Post: 768242 - Date: 16.02.22(09:09)
Алексей0878 Пост: 768240 От 16.Feb.2022 (09:02)
в чужой разговор со своими советами лезть не принято поэтому спрашиваю разрешения прокомментировать данную схему, на предмет ее неработоспособности, и дать пояснения....


- На скифе такие любезности не приняты - традиция такая. Так что давай, не стесняйся.

Алексей0878 | Post: 768244 - Date: 16.02.22(09:26)
Ну вы сами попросили....
1. во втором контуре под атмосферным давлением вода будет усиленно испаряться через бачек расширитель, и возможно что циркуляции не будет вообще, или очень слабая.
2. в баке аккумуляторе вода будет греться только когда прекратиться теплоотдача в первом контуре, аккумулирующие свойства бочки теряются, при расходе воды ванна кухня сразу подтягивается котел в работу. (если это без разницы то можно и так оставить)
в связи с этим предлагаю сделать так...


Размер : 58.78 KB
Алексей0878 | Post: 768245 - Date: 16.02.22(09:29)
расширительный бачек врезается в нижнюю точку, свои функции выполняет, не мешает циркуляции во втором контуре.
в бочке аккумуляторе больший прогрев слоев воды, меньше времени на прогрев расходной воды, аккумулятор свою функцию выполняет.

AlexKP | Post: 768254 - Date: 16.02.22(12:53)
Ну вы сами попросили....


- мАлАдЭц!

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Бойлер низкого давления для послойного нагрева воды. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт