[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Вода и законы термодинамики - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
QuakeMan | Post: 76482 - Date: 07.08.07(04:24)
Здраствуйте
Меня интересует освещение преобразований работа - энергия у воды при температуре 4 градуса цельсия.
Может кто осветить эту тему?
Тут два напрвления изменения внутренней энергии - при охлаждении и при нагреве, в обоих случаях вода совершает работу расширения.
Мне непонятно как оценить ее.

- Правка 09.08.07(02:12) - QuakeMan
QuakeMan | Post: 76729 - Date: 09.08.07(02:12)
Соображений не у кого нет?
Используя эту способность воды можно попытаться добывать энергию, правда я пока понять не могу как ее посчитать.

ert_zeb | Post: 76776 - Date: 09.08.07(13:22)
Поищите в Соросовских Образовательных Журналах. Там где-то освещались вопросы аномального расширения воды при низких температурах и переохлаждение жидкости. Хотя это могли быть другие журналы - чего не помню, того не знаю...

QuakeMan | Post: 76849 - Date: 10.08.07(01:29)
нашел статью видимо ту, но в ней не освещена сторона термодинамический свойств воды в пределах от 4 гардусов и ниже.
Собственно могу поделиться почему меня так интересует данная тема.
В природе много воды при данной температуре (наименьшей плотности воды), практически 90% воды в океанах находятся при это температуре.
Идея довольно проста - установка холодильника.
В результате мы получаем воду чуть теплее 4 градусов и чуть ниже 4 градусов, обе части воды становятся легче окружающей и в результате архимедовой силы стремятся вверх.
Как извесно КПД холодильных установок при небольшой разнице температуры очень высок (формула КПД=Тх/(Тн-Тх). Собственно выглядит как "тепловой рычаг" - за небольшое кол-во энергии потраченное нарабочий цикл позволяет переместить гораздо большее кол-во теплоты.
При интересующией меня температуре кпд при 2 градусах разницы составляет около 13500%.
вот собственно предпосылка, теперь интересно будет ли выигрыш при использовании архимедовой силы возникшей в результате работы холодильной установки.
Еще интересно расмотреть подобную ситуацию в закмнутой системе с точки зрения законов сохранения энергии, потому как мне кажется при разницы в полградуса выходит такой "ненормальный" кпд холодильника, что использование силы архимеда в качастве источника энергии для двигателя холодильной установки выглядит вполне реально.

- Правка 10.08.07(01:31) - QuakeMan
Phazeus | Post: 76851 - Date: 10.08.07(02:01)
Я так понимаю, располагаем на дне океана холодильник. У него 2 части - охлаждающая и нагревающая (испаритель и конденсатор). В этих местах температура воды будет повышаться и охлаждаться (подниматься вверх). Ставим там нечто турбины, крутим генератор, от которого подпитываем мотор холодильника?

- Правка 10.08.07(02:02) - Phazeus
QuakeMan | Post: 76852 - Date: 10.08.07(02:20)
ну что то вроде того
только еще будет теплая вода (на горячей части холодильника) которая тоже будет подыматься

Phazeus | Post: 76853 - Date: 10.08.07(02:26)
Я и сказал это 2 ограничивающих объем воды контейнера (например в виде труб из теплоизоляционного материала), в одной внизу испаритель, в другой конденсатор. Выше по трубе по турбине, генераторы. Только вот теперь надо это дело рассчитать. Работать то будет, но будет ли выигрышь в КПД, это бы интересно. У меня с рассчетами туго

- Правка 10.08.07(02:27) - Phazeus
QuakeMan | Post: 76855 - Date: 10.08.07(02:52)
сорри - недочитал
сейчас подумываю о подобной модели только работабщей при атмосферном воздухе
отличее - холодный воздух падать будет, ну и просчитать проще - газ намного предсказуемее при тепературных изменениях.
а с водой сложно блин - во первых там давление будет немальнькое - от него заисит колебания плотности, во вторых нет точной шкалы изменения плотности у воды. А как среда для рачего аппарата например промшленного маштаба - гораздо лучше, при подьеме думаю метров на после покидания трубы вода уже перемешается - нет никакого воздействия на окружающую среду, когда как в случае с другими веществами (газами, жидкостями) такой процесс ведет к температурному расслоению среды.
Кстати вопрос еще наводящий по холодильниам - по моему пелатье еффект или как то так, явление передачи тепля при протекании через зоны спая двух метталов. Никто не в курсе какие кпд у него с точки зрения холодильной установки?
Использовать его удобнее чем компресорный..

- Правка 10.08.07(03:47) - QuakeMan
Phazeus | Post: 76856 - Date: 10.08.07(03:35)
Ну смотря какой элемент.. КПД не помню, на таких штуках кулеры для процессоров делают и много чего А вот с воздухом как... Это уже что-то вихревого генератора уже получается Тут надо рассчитывать...

ert_zeb | Post: 77004 - Date: 11.08.07(13:45)
Вот тут уже как раз чёрта подсчитаешь, хотя ссылку давали:
http://www.vimi.ru/applphys/2000/1/f1-1.htm
Ну а КПД элементов Пельте никогда высоким не был. При их использовании приходится большие вентилляторы ставить, т.к. охлаждать приходится и сам элемент. Кстати про зону спая двух металлов, Вы погорячились. Это термопара. А для "Пельте" применяют полупроводники - фактически множество диодов и керрамические прослойки. При соединении каскадом в несколько слоёв получается неслабый перепад температур. В советские времена нашей промышленностью выпускались хорошие, уже готовые, "каскадированне" элементы.

Enter | Post: 77040 - Date: 12.08.07(02:13)
Можно вместо 4-градусной взять 0-градусную воду и домораживать тепловым насосом до льда, теплота плавления 330 кдж/кг, плотность ~0,9. Разница температур=0 и теоретич.кпд (холодильный коэффициент) стремится к бесконечности. Похоже, так легче нарушить 2-е начало.

После совершения льдом работы расширения (или всплытия) его можно использовать как источник холода для получения следующего льда.

- Правка 12.08.07(16:09) - Enter
QuakeMan | Post: 77111 - Date: 13.08.07(05:22)
Я этот вариант подсчитывал, но фишка в том что воду при 0 градусов взять негде - океан заполнен водой при 4 градусах, кроме того при давлении температура замерзания воды заметно ниже нуля.
На 1 куб.метр льда будет действовать архимедова сила оклоно 700 Н, вес его будет 931 кг что бы ее заморозить нужно будет потратить 307230 кдж, а при всплытии на 10 км он (лед) может совершить работу только в 7000кдж. Крме того сильно упадет кпд холодильника - предпочтительнее малые перепады воды, а там порядка 15 градусов будет разница для холодильника на такой глубине из-за давления.
Но вот про нарушениетермодинамики ты прав - вода очень удобное вещество для этого - от 4 градусов что вниз что ввех - расширяется.
Замкнутая система с водой при 4 градуса по идее может бесконечно давать энергию - два потока (теплый и холодный) подымаются вверх, там проиходит теплообмен и температура не изменяется, как и внутрення энергия системы. Собственно размышление над этим сво-вом воды и привело меня к подобным идеям.

Кстати над замерзанием воды поработать интересно - вероятно могут быть найдены растворы имеющие наибольшую плотность при 4 градусов, но обладающие более низкой теплотой плавления.
В само всплывающем устройстве они могут быть использованы как рабочее тело. Энергию с таких устройсв можно было бы забирать в виде водорода, полученного за счет подьема и разниты потраченной и полученной энергии. Но вариант с трубами выглядет по моему препочтительнее - стационарная установка и ничто не мешает сделать ее большой и мощной.
На днях предварительно посчитал использование нагретого с помощью холодильника воздуха - вроде как возможно, но хочу еще раз пересчитать.
вообще что в первом что во втором случае результат выхода зависит только от высоты/глубины на котором будет совершать работу тело и взятой разницы тесператур - чем температура меньше тем меньше путь(КПД холодильника играет значительную роль).

- Правка 13.08.07(05:23) - QuakeMan
QuakeMan | Post: 77113 - Date: 13.08.07(05:34)
Вот кстати еще нашел интерессный подход к получению энергии
Док файл открытый через гугл, как не странно но с этого сайта
в свете того что холодную воду можно еще заставить совершить работу выглядет довольно интересно

- Правка 13.08.07(05:35) - QuakeMan
Enter | Post: 77135 - Date: 13.08.07(11:13)
Плотность и объём воды при охлаждении-нагреве на 4 градуса меняется очень незначительно, и энергии от её всплытия или расширения можно получить очень мало. У льда плотность уменьшается гораздо больше.

Я думаю, что система необязательно должна быть основана на энергии всплытия, можно просто использовать работу расширения при большом давлении, и океан не нужен. Раз лед под давлением замерзает при отрицательных температурах, надо использовать раствор антифриза при соответствующей температуре получения льда, домораживать раствор до льда под давлением, разница температур стремится к нулю, теоретический холодильный коэффициент, к бесконечности (ну или хотя бы к 100), т.е. нужно будет потратить гораздо меньше этих 307230 кдж/куб.м.

После совершения льдом работы расширения его нужно использовать как источник холода для получения следующего льда.

Думаю, при совершении работы расширения лед должен охлаждаться на величину извлеченной энергии, тогда и теплового насоса вообще не нужно, если использовать отработавший охладившийся лед как холодильник.

Чтобы вся система в целом при извлечении из неё энергии не замёрзла, её ещё и подогревать придётся от окружающей температуры.

QuakeMan | Post: 77137 - Date: 13.08.07(11:21)
И как ты предлагаеш построить на льде двигатель?
Мне кстати тоже дольно туманым процесс расширения во время замерзания показался - может совершать работу, а откуда энергию на нее берет?
Ты бы описал примерно установку, если примерно представляеш как она выглядеть должна. У меня например идей нет.
кстати коэффицент 100 у хододильника можно получить при разнице аж в два градуса при температуре образования льда

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Вода и законы термодинамики - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.009 сек