[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Расчет цепи включения симистора. - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Jeka343 | Post: 767257 - Date: 09.02.22(21:24)
Купил на Али сенсорный симисторный выключатель. Мастрячил к нему светодиодную лампу - гляяя... Ну нихотят они в паре работать - осцилограммы на лампах очень некрасивые - кабудто под град попали.

Не стану рассказывать сколько разных решений проделал - много и без особорадостного результата.

Остановился на одном решении - включение силового симистора BTB08-600SW через оптосимистор EL3063 (zero-cross). Стандартная единственноизвестная схема включения Ниже. Например отсюда, хотя этими стандартными схемками первые 10 страниц гугла завалены. Все схемки коннекта симиков одинаковые, расчеты слово в слово, буква в букву. Везде присутствуют основное сопротивление 360 Ом, и 330 Ом вспомогательное. А то что входные токи тириков разные (отличаются в десятки раз!!!) - енто афтары как-то не замечают.

Либо я туплю. ИЛИ не внимательно читал даташит на EL3063, в котором есть интуитивный детектор максимального входного тока силового тирика.

Короче, как то не понятно, как рассчитать сопротивления, на управляющий вход силового тирика. У меня стоит SW вариант, подоразумевающий подачу на вход логического уровня током 10 мА.

Размер : 31.54 KB
- Правка 09.02.22(21:26) - Jeka343
Antek | Post: 767267 - Date: 09.02.22(22:54)
Просто у тебя лампочка не диммируемая.Купи такую (на коробке указывается)и будет тебе счастье.Просто там разные драйвера в лампочках стоят и не все могут работать с симисторами.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
Jeka343 | Post: 767271 - Date: 09.02.22(23:40)
Antek Пост: 767267 От 09.Feb.2022 (22:54)
Просто у тебя лампочка не диммируемая.Купи такую (на коробке указывается)и будет тебе счастье.Просто там разные драйвера в лампочках стоят и не все могут работать с симисторами.

Я проделал десятки эксов. Разными схемами включения добивался хорошей осцилограммы на лампочке. Приведенная выше схема работает безупречно и резисторами на 360 ом, и с резисторами на 1к. Но долго эксплуатировать не пробовал, тем более, при разных температурах воздуха, скачках напряжения, разных типах и мощностях лампочек. Жаль и своего времени и тириков.

Меня интересно нужен ли расчет сопротивлений резисторов на разные симики, если их входные токи G различаются в 50 раз!!!! Если нужен, то как их рассчитать именно для такого схемного решения.!!!!!
Если этот расчет не нужен - объясните почему. ????

- Правка 10.02.22(00:19) - Jeka343
Antek | Post: 767273 - Date: 10.02.22(00:00)
У каждого симистора свой ток открытия.Делается просто.Ставишь изначально переменное сопротивление,и выставляешь сопротивление,при котором он полностью откроется и ещё немного +%10 в ту же сторону для надёжности открывания при уменьшении напряжения питающей сети.Нижний резистор ни к чему- померяй сопротивление перехода симистора.Верхнее сопротивление будет при этом несколько большим.При открытии симистора напряжение на нём падает,естественно будет и уменьшаться ток открытия-так,что только экспериментальным путём.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
Jeka343 | Post: 767274 - Date: 10.02.22(00:12)
Я не хотел бы экспериментальным путем тратить время. То что я сделаю экспериментальным путем - это вовсе не будет означать правильность выбора сопротивлений. Ибо есть еще перепады температур, смена типов лампочек в нагрузке, скачки напряжения, да и просто помехи в сети. При тупом подборе резисторов, не учтутся все факторы. Симики - очень капризная штука, как я понял совсем недавно. Даже пара сопротивлений 360+360 и 1к+1к - никак не меняют осцилограммы. Но на что-то влияет их выбор.

Хотелось бы узнать нормальное объяснение или расчет. Ибо, если считать тупа, то 311в/0.01а=31.1кОм. Это никак не 360 ом для Imax=10мА входа силового симика из первого поста. Нужен какой-то коэффициент!!! Либо, какое-то волшебное объяснение, почему он не нужен.

С установкой резисторов "от фонаря" подбором - работает все чего бы не воткнул. Но, думаю, будет не долго работать.

- Правка 10.02.22(00:32) - Jeka343
олег-джан | Post: 767302 - Date: 10.02.22(03:58)
работает безупречно и резисторами на 360 ом, и с резисторами на 1к.

Во-первых привет!
Жека, если делать по-уму, то открываешь даташит на тирик и смотришь ток управления, минимальный и максимальный....вот в таком диапазоне и должен быть твой резистор...в крайние точки лучше не лезть...от греха, как говориться....
Нижний резистор чисто от случайного открытия помехой....его диапазон так же довольно широк, главное, не слишком маленький номинал, дабы не скушал твой ток управления....как правило, сегодня этот номинал прорисовывается в даташитах...даже думать не надо
Помнишь наши КУ201?
Так вот они открывались от пука или чиха поблизости....там бывало, приходилось подбирать этот резистор....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
олег-джан | Post: 767308 - Date: 10.02.22(08:17)
А, Жека, проглядел я один важный момент:
Ибо, если считать тупа, то 311в/0.01а=31.1кОм

От крываешь ты тиристор чаще всего в начале синусоиды...так что не 311 Вольт, а 5-10!!!!!!


_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
texnik | Post: 767310 - Date: 10.02.22(08:46)
LED и зко лампы не работают на симисторном димере. Даже выходят из строя. Купи готовую [ссылка]

Pavel1 | Post: 767494 - Date: 11.02.22(18:02)
Jeka343 Пост: 767257 От 09.Feb.2022 (21:24)
Мастрячил к нему светодиодную лампу - гляяя...



У тиристора-симистора есть такой параметр как минимальный ток удержания в открытом состоянии. С десяток лет тому назад я на эти грабли наткнулся. По даташиту на твой симистор, ток удержания не менее 15 мА.
Иначе он перейдет в моргание.

Jeka343 | Post: 767497 - Date: 11.02.22(18:39)
Коллеги, ребята... Никто так и не смог ответить на мой вопрос. В первом посту. Повторюсь. Почему силовые симисторы разные, токи открытия и удержания разные, но в совокупе с оптотиристором 3063 (и т.п.) нигде в инете нету расчетной формулы для расчета сопротивлений под каждый конкретный симистор. Несморя на то, что их токи отличаются в 50 раз!!!! сопротивления резисторов одинаковые для любого силового симистоа. Схема в первом посту. Дублирую ниже тем, кто не знает как добраться до первого поста!



- Правка 11.02.22(18:40) - Jeka343
zimnyaya | Post: 767508 - Date: 11.02.22(19:40)
Jeka343 Пост: 767257 От 09.Feb.2022 (21:24)
Везде присутствуют основное сопротивление 360 Ом, и 330 Ом вспомогательное. А то что входные токи тириков разные (отличаются в десятки раз!!!) - енто афтары как-то не замечают.

Дело в том, что сопротивления этих резисторов на входной ток никак не влияют.
Пока симистор закрыт, между управляющим электродом и анодом полное напряжение сети и тока нет, а когда он открывается, это напряжение сразу же становится равным нулю.
За тот самый краткий миг открытия, ток открытия не успевает никак навредить симистору и оптопаре, так как сразу же прекращается.
Поэтому резистор на 360 ом просто помехоподавляющий, для того чтобы очень резкий фронт открытия не делал наводок на другие цепи.

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
Pavel1 | Post: 767514 - Date: 11.02.22(20:11)
Jeka343 Пост: 767500 От 11.Feb.2022 (18:51)
А вообще на самом деле я лошара. Я спроектировал и изготовил 2 супернадежных надкроватных светильника, которые должны были включаться от прикосновения к соответсвующему углу спинки кровати.

Ёбнул 2 недели на попытку подключить светодиодные матрицы светильников к китайскому сенсорному гаджету. ЖЕСТЬ!!! СУКА!! БЛЯТЬ!!! сотни решений зафоткано, Сотни осцилограмм зафотканы.. И все нахуй!!!

Суть проблемы понял. Решил ее. Но завтра заебеню все через обычный выключатель. Просто если делать все, как продолжение, там такое нелегкое устройство получается - что мама-держись. Нужно было либо изначально самому все проектировать, либо не заказывать на Али сенсорные выключатели...

Короче на практике 2 недели потратил на изучение работы симисторов в особых условиях обвески. Честно говоря - тупа жалко времени. ((((

Но первый вопрос темы все равно остается открытым.


Я тебе ответ дал постом выше, Весенняя тебе объяснила что при открытии симистора ток на управляющем электроде равен 0. Тебе сказано что имеется минимальный ток удержания в открытом состоянии 15 милиампер в НАГРУЗКЕ!.
Твои светодиоды не создают ток самоудержания симистора.
На резисторы забей да хоть 50 ом ставь, они просто ограничивают пиковый ток на управляющем электроде.
Для эксперимента включи лампочку ват на сто и увидишь чудо .

Jeka343 | Post: 767747 - Date: 13.02.22(15:44)
Я понял. Спасибо Зимняя, Спасибо Павел.


олег-джан | Post: 767755 - Date: 13.02.22(16:09)
Вообще-то ку 202, а особенно 201 могли и при пару мА ток удержания иметь...
Из-за этого часто прОблэм с ними были..
А если не впк воровали, а в магвзине покупали за 2, 5р, то стопудово не кондиция шла в широкую продажу....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Pavel1 | Post: 768062 - Date: 14.02.22(20:19)
олег-джан Пост: 767755 От 13.Feb.2022 (16:09)
Вообще-то ку 202, а особенно 201 могли и при пару мА ток удержания иметь...
Из-за этого часто прОблэм с ними были..
А если не впк воровали, а в магвзине покупали за 2, 5р, то стопудово не кондиция шла в широкую продажу....


Олег, у меня никогда с ними проблем не было, клепал цветомузыку на них.
В 80-х это модно было, после выхода фильма "Москва слезам не верит".
В раскачке стояли совковые транзисторы МП 37 или 40 не помню. Они разной полярности, прошло 4 десятка лет. Помню только что резистор 50 Ом стоял в управляющем электроде на катод.

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Расчет цепи включения симистора. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт