[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#5604 Date:13.04.2005 (12:58) ...
Всем привет! Вот я и дозрел отдать мое детище вам на растерзание. Считайте это официальной публикацией и воздержитесь от оформления патентов на свое имя (об авторе не забывайте!)
Теперь по существу.

Берем за основу идею электростатической индукции - в проводнике заряды распределяются под дейстием электростатического поля таким образом, чтобы скомпенсировать его действие. Проще говоря - к положительному заряду устремятся электроны и накопятся вблизи него.

Теперь создаем простейшую конструкцию: статор из двух изолированных электродов, на которые подается потенциал и ротор тоже с твумя электродами. Ротор и статор электрически изолированы. Работает только поле.
Ротор я сделал простейший - круг из медненного текстолита, медь разделена на две половинки. Между электродами ротора - нагрузка.

Когда ротор располагается таким образом, что электроды совпадают с электродами статора - заряды в роторе "разбегаются" в противоположные стороны.
При повороте заряды "перебегают" на противоположную сторону и через нагрузку течет ток. Каждый оборот дает два полупериода - при 3000 обо/мин имеем переменный ток 50 Гц.

В чем идея...
1. Известно, что на перемещение зарядов по замкнутой траектории в электростатическом поле РАБОТА не расходуется.
2. Известно, что при движении зарядов в электростатическом поле по замкнутой траектории в СТАТОРЕ никаие процессы не происходят.

Можно взять ЭЛЕКТРЕТЫ в качестве статора и иметь поле без дополнительного источника энергии, а исходя из п.1. следует, что на вращение ротора не влияют силы электростатики - все заряды движутся по замкнутой траектории.

В моем макете расход энергии определятся сопротивлением воздуха, трением подшипников и т.п. Это много...

Что имеем на выходе.

Мощность преобразователя прямо пропорциональна ЕМКОСТИ ротора и квадратично зависит от напряженности поля.

Емкость ротора очень мала. Почему неприменима формула расчета плоского конденсатора я не понял, но емкость равна емкости одиночной пластины. В этом загвоздка - я получил отдачу порядка 10 милливатт при напряжении порядка 30.000 В. Диаметр ротора 28 см. Зазор около 5 мм.

Возможно мы вместе придумаем, как значительно увеличить число вовлекаемых зарядов - и соответственно, получим большую энергию, выделяемую при разовом перемещении этих зарядов...
Можно, разумеется, увеличить площадь ротора за счет увеличения числа роторных диков, снизить потребление вакуумировав корпус. Повысить напряжение. Кое-чего я добился уже, сверх сказанного. Есть готовая идея, как корректно СНЯТЬ мощность с ротора - тянет на отдельный патент!

Короче всех приглашаю к совместной реализации этой машины.

С уважением, Олег Покровский.
GRN | Post: 47550 - Date: 28.11.06(00:17)
OXOTHuK Пост: 47535 От 27.Nov.2006 (23:54)
Публика вопрошает: А ДАЛЬШЕ???


Все есть! Только как это все использовать? Вот на этот вопрос ответа пока не существует. Может следует поискать его? Все равно ветка в философию пошла.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
vgm | Post: 47579 - Date: 28.11.06(06:30)
Предлагаю прекрасно работающий электростатический двигатель,с хорошей отдачей! Берем две пластины,через изолятор крепим на растоянии 1-2см. На пластины подаем 10-20кв.,главное чтоб не простреливало! Далее между этих пластин,по центру,между первых двух,крепим третью за один край, второй должен двигаться за счет упругости.(я брал консервную жесть,должна быть гибкой)Короче,подаем напряжение,палочкой нужно качнуть среднюю пластину и она начинает вибрировать с приличной силой и частотой!!

Oleg | Post: 47589 - Date: 28.11.06(11:03)
vgm - Круто! Заряды переносятся в процессе совершения работы. А обратно их как разделять? Даром? На разделение требуется РАБОТА. минус потери...
Не работает!

GRN | Post: 47615 - Date: 28.11.06(13:09)
http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&op=page&pid=131
[ссылка]

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
vgm | Post: 47713 - Date: 29.11.06(03:58)
Oleg Пост: 47589 От 28.Nov.2006 (11:03)
vgm - Круто! Заряды переносятся в процессе совершения работы. А обратно их как разделять? Даром? На разделение требуется РАБОТА. минус потери...
Не работает!
Как это не работает!? Проверено,на нескольких конструкциях, все работает! А на счет потерь, можно поспорить! Средняя пластина может перезаряжаться не напрямую от крайних пластин, а через обмотку импульсных трансформаторов, со вторички которых можно импульс перезаряда возвращать снова в источник! Схема с трансформаторами тоже проверялась,работает! С замером эффекиности,спорить не буду,не проводилась, на то время такая задача не ставилась. Задача ставилась,создать простой преобразователь без полупроводников, который бы мог преобразовывать любое по величине постоянное напряжение в импульсное ее он выполняет!

vgm | Post: 47714 - Date: 29.11.06(05:14)
GRN Пост: 47615 От 28.Nov.2006 (13:09)
[ссылка] [ссылка]
Проверялись электростатические движатели на принципе вращения,все они показали свою не состоятельность! Самый эффективный электростатический движатель это движатель, на основе возврато-поступательного движения! И главное что я понял,из своих полугодовых опытов,из статики реального ничего не выжмеш!

GRN | Post: 47739 - Date: 29.11.06(13:25)
vgm,

Поправлю Вас немного - из элекростатики. Конструкцмонные материалы при повышении мощностей "не держат" поле. Либо получаются очень громоздкие конструкции. Такова природа электростатики. Но по отношению к статическим полям с другими свойствами я не был бы столь категоричным.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
maygli | Post: 48655 - Date: 09.12.06(13:39)
vgn,----А какие электростатические ?

Проверялись электростатические движатели на принципе вращения,все они показали свою не состоятельность!

Если как у литовченко то понятно === из них ничего не выжмешь,но
может проверялись двигатели других конструкций?
Просто собираюсь проверить пару своих идей ,и не хотелось бы
"ходить по паханому"

Просьба поделиться инфой!


_________________
Ой,болять мои крылья (с)
ellis | Post: 74022 - Date: 06.07.07(17:22)
Всем привет!
А в ответ тишина!
А что тема умерла?


vgm | Post: 76504 - Date: 07.08.07(10:57)
ellis Пост: 74022 От 06.Jul.2007 (18:22)
Всем привет!
А в ответ тишина!
А что тема умерла?
Да нет, не умерла ждем интересных мыслей! Когда эксперементировал, понял, что прямое увеличение площади пластин не дает нужного усилия ни них. Может нужна особая форма пластин , ввиде полусфер например? Если повесить два шарика,один за другим, к магниту, второй держится не хуже первого!?

Crookes | Post: 78682 - Date: 29.08.07(16:39)
Уважаемый Oleg.
Во первых, поздравляю, что вы смогли заставить свое устройство работать. Почему так радуюсь объясню позже, а пока давайте обсудим некоторые предложения. Лично у меня подобная идея крутилась в голове довольно давно. Правда в несколько ином варианте, чем у вас.

Посмотрите сначала на верхний рисунок. На стержень АВ насажен шарик с зарядом -Q. Рядом со стержнем По круговой траектории вокруг точки О вращается второй такой же шарик с азрядом +Q. Предположим, что на стержне АВ существует трение достаточно сильное, чтобы свободные колебания шарика -Q очень быстро успокаивались (шарик вокруг точки О вращается настолько МЕДЛЕННО, что можно считать, что сумма всех сил на шарике -Q равна 0<сила Кулона уравновешивает силу упругости>, т. е. прочесс квазистатический с конечной работой но бесконечно малой мощностью). А теперь, что называется, следите за руками. Если рассмотреть силы действующие на шарик +Q в разных точках на окружности, то оказывается, что они ЗЕРКАЛЬНО СИММЕТРИЧНЫ относительно прямой АВ. Это в свою очередь означает, что на сколько шарик +Q разгонится при приближении к АВ на столько же он и замедлится при удалении от прямой. В результате работа на вращение шарика +Q за период будет равна 0 (или работе сил трения на оси О при наличии таковых). А тем временем шарик на стержне АВ совершит вполне определенную работу против сил трения, высвобождающуюся в виде тепла.
Теперь посмотрите на нижний рисунок. В этой системе происходят те же самые процессы, что и на рисунке вверху. Стержень АВ с пружиной это механическая модель заземленного проводника с нагрузнкой L, оканчисающегося пластиной Р. Все эти сложности по поводу квазистатичности процесса в механической модели я городил потому, что практически никогда не наблюдается свободных колебаний электронного газа в проводниках (по крайней мере на тех частотах, на которых реально возможно вращать заряд +Q). И в электрической модели мы наблюдаем тот же процесс выделения энергии, что и в механической - Свободные электроны """трутся""" об атомы кристаллической решетки и энергия на нагрузке L выделяется как раз в виде тепла. Аналогом пружины служит электрическое поле внутри проводника. Оно создалось когда электронный газ сместился из равновесного положения отностительно положительных ионов, и это поле стремится вернуть электроны в равновесное состояние (противодействующее поле равно внешнему но противоположно ему, по этому Евнутр+Евнеш=0).
Вы конечно спросите меня, почему, если я такой """"умный"""" , то до сих пор не построил для себя генератор свободной энергии, и что я вообще здесь делаю. Дело в том, что по моему мнению, подобные рассуждения и прожекты имеют чисто иллюстративное значение. Я имею некоторый опыт работы со статическими зарядами, и считаю, что накопить достаточный заряд в подобного рода системе и (самое главное) удержать его значительное время крайне проблематично. Установка получится довольно сложной, но даже при больших зарядах и частоте вращения ротора, энергия на нагрузке будет, что называется, фиг с маслом. По этому, единственая реальная возможность создать ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛЕЗНЫЙ электростатический генератор - это реализовать вышеизложенный принцип БЕЗ ДВИЖУЩИХСЯ ЧАСТЕЙ в электронной схеме состоящей из конденсаторов (возможно не совсем обычных) и переключающих элементов.
В связи с вышесказанным, есть два вопроса.
- У кого какие есть идеи на этот счет (свои выложу в следующий раз)?
- Олегу лично: Как вы все таки добились, чтобы ваша схема хоть как-то работала. Расскажите хотя-бы о том, какие применяли источники высокого напряжения, диэлектрики, как боролись с утечками зарядов. Я в свою очередь поведаю о своих "приключениях" с электрофорной машиной и эффектами Биффельда-Брауна.


Crookes | Post: 78741 - Date: 30.08.07(09:13)
Изьвиняйте, старческий маразм накатывает все сильнее, 175 годочков все-таки стукнуло, не поспеваю.
В третий (контрольный) раз пытаюсь добавить рисунок.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Crookes | Post: 78751 - Date: 30.08.07(11:00)
Уважаемый Oleg. Обращаюсь опять к вам.
Хочу предложить простую формулу для оценки выделяемой мощности на вашей установке (прочитал большую часть форума и убедился, что никто сделать этого так и не смог).
Вы удивляетесь, почему в вашей конструкции емкость ротора равна емкости одной пластины и не зависит от расстояния между ротором и статором. В данном случае не совсем корректно применять модель плоского конденсатора и считать его энергию, поскольку мы имеем только половину конденсатора - только одна пластина на которой перераспределяются заряды.
Посмотрите пожалуйста на рисунок. Здесь пластины А и В - статор в вашей схеме, а СD - ротор. Я немного изменил геометрию для большей наглядности. Внутри проводника соединяющего пластины ротора поля нет. Напряженность поля создаваемая пластиной: E=sigma/(2*e0) где sigma-плотность зарядов на пластине (кл/м^2). Для того, чтобы поле внутри проводника (СD) компенсировало инешнее, должно выполняться условие:
SIGMA(Статора)=-SIGMA(ротора) =>
Q(ст)/S(ст)=Q(рот)/S(рот) =>
Q(рот)=Q(ст)*S(рот)/S(ст)
Теперь оценим ток протекающий в цепи, когда пластины меняются местами. Это происходит за половину периода, и в цепи протекает заряд 2Q(рот) <заряд -Q увеличивается до 0 а затем до +Q>. Значит:
I=dQ/dt=(2Q<рот>)/(0.5T)=(4Q<рот>)/T =>
P=I^2*R<нагр>=(16*Q^2*R)/T^2 {Q=Q<рот>}
Вы конечно спросите меня, где брать Q(Ст), измерить его крайне проблематично, разве что баллистическим методом. Попробуйте измерить емкость пластин статора (если есть чем, у меня, к примеру, нечем), а вообще, существуют формулы по которым в принципе можно рассчитать емкость любого тела (в том числе и пластины), правда это связано с вычислением ОЧЧЧЕнь неприятного интеграла по площади (который чаще всего вообще не находится аналитически а только численно) я попробую посчитать и если получится, напишу. Так же можно попытаться промоделировать работу вашего генератора (как раз этим сейчас занят), чтобы выяснить, затрачивается работа на вращение ротора или нет.
А вообще я очень советую присутствующим подумать, нельзя ли осуществить данный принцип на конденсаторах без движущихся частей. Нутром чую, что можно.
А теперь спешу откланяться до того как получу новые результаты.
Всем удачи.
С уважением Крукс.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
сопланетник | Post: 89151 - Date: 19.11.07(18:09)
Oleg Пост: 5688 От 16.Apr.2005 (20:53)

Относительно расчета емкости. Когда я задумал эту машину, я прикинул, что статор и ротор образуют обычный плоский конденсатор. Его емкость С=ee0S/d, где е - диэлектрическая проницаемость изолятора, е0 - диэлектр. постоянная, S - площадь, d - зазор.

Исходя из этого, я расчитывал на ЭНЕРГИЮ, выделяемую за каждые пол-оборота W=qU/2=q2/2C=CU2/2 , но тут оказался облом. ЕМКОСТЬ не зависит от зазора или диэлектрика, а только от площади ротора. Причем она минимальна и равна емкости одиночной пластины!!!! Блин, это полный П.... НИЧЕГО не понимаю, почему это так...


Ошибка в логике. На вашем рис. есть сиреневый полюс и голубой. Надо полагать, они относятся к сетевой батарейке. И, соответственно, поле идёт от одного полюса батарейки к другому. Ваши зелёный и оранжевый лунные полудиски стоят у них на пути и образуют между собой обычный плоский конденсатор. Он по отношению к сети очень невыгодно расположен. Он должен ловить все линии поля сетевой батарейки, а он включен в параллель мимо них. Это, во-первых. Во-вторых, работа в потенциальном поле по замкнутому контуру равна нулю - только это не для поля, а для перемещателя зарядов по замкнутому контуру. Почему так? Потому что когда обкладка ротора поднялась на максимальную высоту в результате поворота под действием попутного ветра (поля), ее потенциал на шару стал максимальным. Но когда обкладка поехала вниз, и ветер задул ей в лицо, потенциал перемещателя вернулся к исходной точке. Вопрос: нафига вы вращаете лунные полудиски? Подсоедините их напрямую к батарейке и они зарядятся до максимума. В-третьих, для вашей схемы полезна аналогия с ветровым колесом. Силовое поле - это ветер. У него есть направление. Ветровое колесо пересекает это направление потенциально (см. выше что значит потенциально) и если бы лопасти ветряка не имели особенностей геометрии, нарушающих равновесие, колесо бы не вращалось. Вращается оно потому, что благодаря геометрии на одной стороне лопасти колеса ветра больше, чем на противоположной. Лунный конденсатор не должен быть симметричным! Более того, его обкладки должны быть из разного металла (по аналогии с различной окраской).

- Правка 19.11.07(18:18) - сопланетник
sergeb | Post: 140129 - Date: 07.11.08(21:23)
Олег, я тут посмотрел на вашу схему и вот что думаю.

Вы говорите, что имеется кулоновская сила, которая неизбежно притягивает ротор к одному из статоров, расположенных спереди и сзади ротора и одинаково заряженных. По этому вы разместили ротор между двумя парами одинаковых статоров, чтобы уравновесить систему.

А вы не думали эту силу использовать? Для этого нужно заряженные электреты поместить поочередно в сегментах ротора. В результате круг ротора будет напоминать эдакий знак радиационной опасности, и в его сегментах будут чередоваться + и -.

Теперь взять еще одну такую же округлую пластину с такими же заряженными поочередно сегментами. Сблизить их на минимальное расстояние и повесить на реверсивную ось, чтобы они вращались в разные стороны.

В оси каждого ротора сделать небольшой механический преобразователь, который будет преобразовывать возвратно-поступательное движение во вращательное.

В результате если максимумы и минимумы преобразователя будут соответствовать углам секций зарядов, то по идее получится забавная картина.

Когда + и - секций роторов будут строго напротив друг друга, оба ротора начнут друг от друга отталикаться. Получится поступательное движение, направленное в сторону от центра оси роторов. Это движение преобразуется во вращательное движение, роторы прокрутятся так, что плюс одного будет стоять на минусе второго.

Возникнет электростатическая сила притяжения между роторами, тоже поступательное движение но в сторону сближения роторов. И опять оно сыграет на вращение в ту же сторону благодаря преобразователю.

В результате роторы могут так раскручиваться то сближаясь то удаляясь.

Я пока не понял в чем тут прикол, но по моему на выходе мы получим самопроизвольно вращающиеся в разные стороны роторы. Остается воткнуть где то сбоку незаряженный статор, в котором будет нечто наводиться.

Пока что это свободный полет мысли - извините если что не так. Надо будет попробовать собрать такую штуковину.

Вероятно для эффективности преобразования силы отталкивания-сближения во вращающую силу, потребуется очень много разнополярных сегментов на каждом колесе ротора. Соответственно, эта "синусоидальная гусеница" преобразователя будет иметь более крутую в сторону от-к оси вращения траекторию.

В общем надо искать золотое положение минимальных потерь.

- Правка 07.11.08(22:38) - sergeb
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт