[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - катушка Болотова - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#764516 Date:22.01.2022 (23:29) ...
Привет, проводил эксперимент с катушкой Болотова на предмет магнитного поля в динамике. Может кому тоже будет интересно.


И обнаружил непонятное явление, я с таким не сталкивался, импульсы обратного хода вкратце можно охарактеризовать как "призрак тока"
Импульсы видит осциллограф , неизвестно полностью или нет, так как диод их не шунтирует, но в тоже время пропускает и заряжает конденсатор, хоть и не очень активно.


Сталкивался ли кто с этим явлением ?

Сразу отмечу
прямой ход режим катушки Болотова, включены обе катушки, индуктивность 0.
Обратный ход, встречная обмотка не подключена, снимаем в режиме обычной катушки, аномалия проявляется в этом режиме.
bazarov | Post: 764716 - Date: 24.01.22(02:26)
StasVP Пост: 764685 От 23.Jan.2022 (21:24)
Все как всегда, как только фронты импульсов становятся круче, появляются «аномалии», то закон ома нарушается(тут вообще полный пи…ц, некоторые до сих пор удивляются, что ток идет коротким путем с импульсами менее 1нс(утрирую, умники), радиант б..ть открыли), то диоды не работают, то провода перестают греться…
Грустно, что от не понимания люди тратят кучу времени, возможно годы водя хороводы как туземцы вокруг обычных процессов. Когда надо двигаться куда дальше…
НУ так объясни народу что к чему. Расскажи про паразитную ёмкость обмоток, про то что ёмкость диодов тоже имеется. Да и вообще про токи смещения поведай. Чего молчишь? А ну отвечай !!

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Antek | Post: 764741 - Date: 24.01.22(10:42)
Сергей.К. Пост: 764516 От 22.Jan.2022 (23:29)

И обнаружил непонятное явление, я с таким не сталкивался, импульсы обратного хода вкратце можно охарактеризовать как "призрак тока"
Импульсы видит осциллограф , неизвестно полностью или нет, так как диод их не шунтирует, но в тоже время пропускает и заряжает конденсатор, хоть и не очень активно.

Сталкивался ли кто с этим явлением ?


Могу в личке научить,как разделять эти две энергии,ведь у тебя букет из горячей,которую видят полупроводники и холодной с её уникальными свойствами.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
AlexKP | Post: 764742 - Date: 24.01.22(10:50)
Сергей.К. Пост: 764680 От 23.Jan.2022 (20:59)
AlexKP Пост: 764546 От 23.Jan.2022 (10:39)
Сергей.К. Пост: 764529 От 23.Jan.2022 (06:56)
Да какой там считать, для начала бы в свойствах разобраться.


- в конце второго видео ты вообще убрал сердечник - а результат тот же?
Я правильно понял?

На осциллограмме заметно небольшое падение с 30 до 26вольт примерно
На зарядке конденсатора это не сказывается, одинаково, я иимею ввиду максимум заряда.
Я увеличивал питание ступеньками 10. 15. 20 .25
На осциллограмме импульс был все меньше, но конденсатор заряжал все больше , но не намного буквально по вольту 16. 17 .18 .19
Без сердечника импульс виден меньше, но заряжает конденсатор также.


Есть несколько мыслей по схеме.
1. Катушка Болотова у тебя работает только при открытом ключе.
Как только ключ закрывается тонкая (правая) обмотка обесточивается сразу.
2. В результате толстая (левая) обмотка превращается в обычную не-Болтовскую индуктивность.
3. Чтобы катушка была Болотовской в обоих фазах работы ключа нужно переместить разделительные диоду снизу вверх, а нижние концы обмоток объединить.

Sergej_ | Post: 764746 - Date: 24.01.22(11:05)
Antek Пост: 764711 От 24.Jan.2022 (01:03)
Ты это автору ветки расскажи,что всё понятно и на осциллограммы ещё раз глянь на "чудеса".Без таких людей,что только советы раздают на счёт головы,а руками никак-было бы скучно.
Это без вас скучно, неграмотных которые чудеса на ровном месте видят. Что там смотреть на осциллограммах, нет там никаких чудес. Есть непонимание у тех кто привык только руками работать, а не головой, не видят они в упор реальных параметров катушек и остальных радиоэлементов. Поэтому им везде чудеса мерещатся. Там токи на порядок отличаются при разных опытах. Для вас загадка что не только катушки имеют активное сопротивление, но и диоды и конденсаторы, и что активное сопротивление у двух обмоток различается в 10 раз.

Antek | Post: 764751 - Date: 24.01.22(11:21)
Sergej_ ты пытаешься обсуждать то-чего не знаешь и с чем никогда не имел дела,от того,что считаешь,что такое не возможно.Это твой выбор.Сиди в своей ракушке дальше.Я увидел новое в трудах Н.Теслы,проверил и открыл для себя новые знания.Нам спорить и доказывать друг другу что либо бесполезно.А мне это ни к чему тратить бесполезно время на таких как ты.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
valeralap | Post: 764755 - Date: 24.01.22(11:32)
Sergej_ Пост: 764746 От 24.Jan.2022 (11:05)
Antek Пост: 764711 От 24.Jan.2022 (01:03)
Ты это автору ветки расскажи,что всё понятно и на осциллограммы ещё раз глянь на "чудеса".Без таких людей,что только советы раздают на счёт головы,а руками никак-было бы скучно.
Это без вас скучно, неграмотных которые чудеса на ровном месте видят. Что там смотреть на осциллограммах, нет там никаких чудес. Есть непонимание у тех кто привык только руками работать, а не головой, не видят они в упор реальных параметров катушек и остальных радиоэлементов. Поэтому им везде чудеса мерещатся. Там токи на порядок отличаются при разных опытах. Для вас загадка что не только катушки имеют активное сопротивление, но и диоды и конденсаторы, и что активное сопротивление у двух обмоток различается в 10 раз.


Хотя ты и надерзил в моей ветке, но тут ты прав и я на твоей стороне.
Дело в том, что они не имеют опыта в области ВЧ устройств гигагерцового диапазона. Так называемой не электромагнитный агент катушки Болотова это очень короткий импульс заходящий в своей основной гармонике в гигагерцовый диапазон. При таких скоростях импульсов ножка транзистора является громадной индуктивностью типа дросселя. А проходная емкость диода в несколько пикофарад является емкостью сравнимой на низких частотах с несколькими сотнями микрофарад. Вот по этому на сверх высоких частотах все детали не имеют выводов и диоды имеют проходную емкость доли от пикофарад, монтаж специально рассчитывается и паяются только СМД элементы. И уж точно осциллографом с выходной емкостью в 10пф там делать нечего. Там для измерений применяют только специализированные катодные осциллографы с усилителями бегущей волны.
Тема интересная, но не для публики скифа, как по уровню знаний так и по материальному обеспечению. Я под микроскопом на СМД 8ггц семь коммутаторов спаял для С1-122 напарился, еле настроил.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Sergej_ | Post: 764777 - Date: 24.01.22(12:08)
Откуда в катушке гигагерцы, откуда им там взяться? Это кто то измерил и подтвердил, или опять фантастика из головы?

valeralap | Post: 764779 - Date: 24.01.22(12:13)
Sergej_ Пост: 764777 От 24.Jan.2022 (12:08)
Откуда в катушке гигагерцы, откуда им там взяться? Это кто то измерил и подтвердил, или опять фантастика из головы?


Ты оказывается тоже скорочтение занимаешься, ну- ну болтовня тебе в помощь...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Sergej_ | Post: 764781 - Date: 24.01.22(12:17)
Antek Пост: 764751 От 24.Jan.2022 (11:21)
Нам спорить и доказывать друг другу что либо бесполезно.А мне это ни к чему тратить бесполезно время на таких как ты.
А ты разве умеешь доказывать? Ты можешь аргументированно с фактами спорить? Ты ведь ничего не можешь ни объяснить, ни показать, поэтому сразу убегаешь. Даже не попытался свои взгляды хоть чем нибудь обосновать, сразу сбежал в свое демагогичное "бесполезно". Конечно бесполезно, если файлы в голове пусты, а ручки у вас тянутся ко всему подряд, собирают, собирают - а результат в итоге всегда нулевой, для практического использования ничего из ваших "чудес" не пригодно. Потому что сами не понимаете что делаете.

Sergej_ | Post: 764784 - Date: 24.01.22(12:21)
valeralap Пост: 764779 От 24.Jan.2022 (12:13)
Ты оказывается тоже скорочтение занимаешься, ну- ну болтовня тебе в помощь...
Болтовня... С больной головы на мою пытаешься переложить. Потому что нет у тебя подтверждений.

Sergej_ | Post: 764786 - Date: 24.01.22(12:30)
valeralap Пост: 764755 От 24.Jan.2022 (11:32)
...гигагерцовый диапазон...
для измерений применяют только специализированные катодные осциллографы с усилителями бегущей волны.
Боже, в какой век я попал... Еще 40 лет назад мы исследовали 10 гигагерцовые процессы с помощью полупроводниковых японских осциллографов. Вполне обычных для осциллографов габаритов. Уже тогда никто не пользовался катодными осциллографами. Даже советские были на полупроводниках. Мрак.

- Правка 24.01.22(12:31) - Sergej_
zimnyaya | Post: 764788 - Date: 24.01.22(12:40)
Sergej_ Пост: 764781 От 24.Jan.2022 (12:17)
Конечно бесполезно, если файлы в голове пусты, а ручки у вас тянутся ко всему подряд, собирают, собирают - а результат в итоге всегда нулевой, для практического использования ничего из ваших "чудес" не пригодно. Потому что сами не понимаете что делаете.

Это, кстати, неправда.
Много раз наблюдала очень грамотных людей, которые не могут изобрести ничего.
Они всё знают, прекрасно обьясняют и в голове у них полный порядок, но этот порядок не даёт ничего нового на выходе.
Они отлично улучшают и "допиливают" то, что им дали, развиваются в этой области.

И так же выдела тех, у кого голова набита полной чушью, но при этом много практики.
И вот они ухитряются при полностью неверных предпосылках делать правильные решения.

Так что на самом деле, прогресс зависит скорее от способности человека "подключаться" к каким то потокам, которые его будут тащить по нужному пути, а не от уровня знаний.
Знания будут даже тормозить, так как у много думающих обычно стимул делать что-то руками сильно понижен, и всё свое время они тратят на дефрагментацию своих мозгов, вместо того чтобы в эти мозги складывать информацию от новых опытов

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
Antek | Post: 764789 - Date: 24.01.22(12:44)
Sergej_ Пост: 764781 От 24.Jan.2022 (12:17)
Antek Пост: 764751 От 24.Jan.2022 (11:21)
Нам спорить и доказывать друг другу что либо бесполезно.А мне это ни к чему тратить бесполезно время на таких как ты.
А ты разве умеешь доказывать? Ты можешь аргументированно с фактами спорить? Ты ведь ничего не можешь ни объяснить, ни показать, поэтому сразу убегаешь. Даже не попытался свои взгляды хоть чем нибудь обосновать, сразу сбежал в свое демагогичное "бесполезно". Конечно бесполезно, если файлы в голове пусты, а ручки у вас тянутся ко всему подряд, собирают, собирают - а результат в итоге всегда нулевой, для практического использования ничего из ваших "чудес" не пригодно. Потому что сами не понимаете что делаете.

Понятие и обоснование следует за открытиями.Ты сидишь в своей ракушке и боишься нос высунуть или ручки замарать,ума достаточно только для перетасовки имеющихся знаний в разных комбинациях.Это твой удел.Есть экспериментаторы и пользователи готовеньким.Ты относишься ко вторым.Вот именно по этому мы не понимаем друг друга.Вся проблема в тебе.


_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
Сергей.К. | Post: 764829 - Date: 24.01.22(18:01)

sbal Пост: 764687 От 23.Jan.2022 (21:26)
Тема - катушка Болотова.
Светодиод убрать, самый правый диод убрать и снимай картинки, последовательно, начиная с подаваемого импульса.
Намешал винегретика.., там работки на недельку.


Меня интересовало магнитное поле сердечника, а выкороченая катушка не дает полю спадать.

Прошу прощения у всех, что нечаянно наблюдаемое мной явление привело к такому срачу, честное слово и в мыслях не было кого то вводить в заблуждения.
Практической пользы в эффекте я пока не увидел, поэтому воспользуюсь советом доброго человека.

bazarov плюнул на всё и забыл. Чего и тебе желаю.

Лично меня намного больше заинтересовал тот факт, что активный ток не влияет на намагничивание сердечника, я хочу подробнее разобраться в этом явлении, собственно эксперимент с катушкой был проведен для подтверждения этого, но я еще не закончил это направление и что то утверждать пока не буду.


sbal | Post: 764832 - Date: 24.01.22(18:32)
Сергей.К. Пост: 764829 От 24.Jan.2022 (18:01)
я еще не закончил это направление и что то утверждать пока не буду.
Успехов тебе, а на срачь не обращай внимания, или точнее в сраче зачастую есть золотники Проверено.

_________________
в пути...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - катушка Болотова - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт