[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Карбюратор инженера Гончарова - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#7461 Date:16.06.2005 (10:47) ...
Кто что может сказать про это?

Из пяти с половиной лет, отмеренных судом, Гончаров провёл в колонии полтора года. Здесь родилась идея усовершенствовать автомобильный карбюратор, сделав его экономным и экологичным. Латунная пластина, кусок текстолита да сетка от старого телевизора в руках умельца сотворили чудо, которого много лет искали крупнейшие автомобильные корпорации.

В 1991 году на своей «копейке» с установленной под карбюратором приставкой приехал Гончаров в Москву на конкурс «Турбо-91». Спецы НИИ автомобильной промышленности, испытав его изобретение, не поверили ни своим глазам, ни умным приборам: чудо-приставка экономила 25% бензина (причём 76-го вместо положенного 92-го), в 2 раза уменьшала расход смазки, увеличивала октановое число бензина А-76 до 90 единиц, а АИ-92 до 120 единиц. А стрелка прибора, измерявшего содержание СО в выхлопных газах, спокойно дремала на нуле. :roll:

Нашел подобную инфу и кстати сдесь на сайте есть информация про "Экономайзер на выхлопных газах"[ссылка] так вот, там 1/3 часть для чего эта конструкция нужна. Вкратце скажу что бы поднять октановое число. Информация старая, увидел я ее как то у знакомого и попросил дать почитать. На вопрос: Где ты это взял? Он ответил что у какого то человека, якобы с завода ВАЗа.
Эта инфа на листах что то типа курсовой как я понял. Будет возможность отсканирую и выложу.
igorb4 | Post: 7521 - Date: 17.06.05(16:18)
Не понятно, зачем такие толстые прокладки? Карбюратор УЖЕ на прокладке сидит. Думаю ещё одну такую-же вставить и между ними сетку. Правда если движок старый и компрессия на пределе, то может и не потянуть смесь Да и сетку наверное придется часто чистить :?

mastak | Post: 7548 - Date: 19.06.05(17:21)
Я из сетки кинескопа делал отражатель для атнтенны беспроводной сети -
курочить кинескоп нужно осторожно (весьма) сетка тонкая - рвется легко

kondr | Post: 7566 - Date: 21.06.05(10:14)
И все же оптимальный вариант это поехать, найти Гончарова и все разузнать, я думаю он с радостью поделится информацией. :!: Только вот кто :cry: :roll:

igorb4 | Post: 7567 - Date: 21.06.05(11:36)
Сетка снимается довольно легко - режется ножом или ножницами (главное не порезаться ). Не такая уж она и тонкая. Правда очень быстро ржавеет! :?

PPG | Post: 7568 - Date: 21.06.05(12:46)
Ну-ну... Еще один искатель
Я так полагаю - красиво не приврать - правды не сказать... Это как раз про подобный случай.

Все дело в том - какое состояние движка и какое топливо по качеству.
А то бы все производители сразу кинулись на эту идею - конкуренция и цена на топливо заставят. Ан нет - тишина как в морге - только наши журналисты из мухи слона выделывают.

Как вы думаете - почему на подобные "изобретения" не клюют производители - пусть не наши, так тамошние?

Во-во, получше подумайте и не кидайтесь в эйфорию...

А если двигатель и карбюратор в полном порядке и топливо не мазут - нечего там ломать-переделывать.
Да, на холодном двигле эта штука скорей всего даст результат, к когда коллектор 80-90 градусов имеет - проку весьма не много и ловить блох не стоит - лучше карб почистить и отрегулировать правильно.
Это - у кого карбюратор, а у кого инжектор - вовсе голова не болит.
Нечего там выжимать более.

Кто привык тапкой до отказа в пол давить на каждом светофоре - тому никакие сеточки не помогут - физика однако. В городском цикле на сеточках не наэкономишь - на тормозах экономить надо.

Partner | Post: 7571 - Date: 21.06.05(13:25)
Когда наши мужики стали обзаводиться Жигулями, разные прилады изобретали .
Помню, мода пошла на турбинки. Из консервной жести делали колесо турбинки и крепили под карбюратором. Смесь завихрялась и это вроде давало какойто эффект.
Сам я кроме пара и эл.зажигания ничего не ставил. Эффективность пара и эл.зажигания мне показалась очевидной. Замеров не делал. :wink:

igorb4 | Post: 7572 - Date: 21.06.05(13:55)
КПД тепловых двигателей:
~15% Паровая машина стационарная
20-30 Турбореактивный двигатель
25-29 Газотурбинная установка (стационарная)
25-30 Двигатель карбюраторный
28-32 Дизель тракторный
34-44 Дизель стационарный
25-40 Паровая турбина большой мощности (200-800МВт)
3-4 Паровая машина Уатта (1768г.)
22% Первый дизель (1897г.)


Nick | Post: 7577 - Date: 21.06.05(21:36)
Не понятно, зачем такие толстые прокладки? Карбюратор УЖЕ на прокладке сидит. Думаю ещё одну такую-же вставить и между ними сетку. Правда если движок старый и компрессия на пределе, то может и не потянуть смесь Да и сетку наверное придется часто чистить :?

Да так может вообще прокладку между колектором и карбюратором убрать .
Прошли выходные, а експеремента еще не поставил. Субботу в дорге был, а воскресенье праздник все таки. Прокладку 2-ю кстати нашел, а вот телевизор (хоть и старый, а ковырять стремно). Кстати подскажите как лучше эту сетку достать. Мы помнится в детстве зазбивали кинескопы так слышался глухой хлопок и стекло раскалывалось на кусочки.
А ставить и экспеременитовать не страшно. Другу в гараже москвич 2140 мешал так вот я его по дешевке и забрал. Будет для експерементов. Таврию свою недавно один хороший механик отремонтировал (заменил блок на 1,3 жиклелы поставил на 1,2) так 7-м в городе кушает а за городом прмерно 5,5 мощи хватает. Но все таки по поводу сеточки. Может кто нибудь с точки зрения физики обяснить что в теории будет происходит? Если сейчас мой М2140 кушает 10 л А-80 на 100 км причем по трасе. Можно ли хотя бы в тероии на экономию расчитывать? Согласен может быть ТАЗиковский (на момквиче стоит) карбюратор плохо готовить смесь, но ведь при объеме 1,3 таврия 5,5 лиров тратит, а разницу в 4,5 л на 200 см3 расходуется? Разница в массе 750 кг против 1050 кг.
Кстати есть еще експерементаторы?

Vadim_O | Post: 7579 - Date: 22.06.05(04:24)
По поводу всех этих сеток, турбинок и т.п. (самое простое – проволочная мочалка в коллекторе) – все это давно было и выводы сделаны также давно. Любое перекрытие впускного коллектора снижает мощность двигателя (при удачном сочетании получается и соответственно экономия топлива). Реально повысить «испаряемость» топлива и успеть перемешать его с воздухом не так просто. Что то дает подогрев (слишком не поднимешь температуру как воздуха, так и впускного такта), что то - организация движения потока.

Конечно, небольшие резервы у внешнего смесеобразования, как и у внутреннего есть, но небольшие. Значительно больший эффект может дать управление системой зажигания, т.е. адаптивная система управления углом опережения и энергией искрообразования. Также эффективно применение ионизатора для поступающего воздуха и т.п. процессы активации топливного заряда (его компонентов).

Потом, потери топлива (большой расход) связаны с потерями на обычное трение (если все остальное в норме). Поэтому играет роль как конструкция машины, так и ее масса. И конечно, изменив стиль вождения, можно получить также неплохой эффект (по данным давних журналов - на одной машине у разных водителей разница расхода топлива могла достигать от 25 и до 35 %).

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Hopper | Post: 7581 - Date: 22.06.05(09:44)
Да так может вообще прокладку между колектором и карбюратором убрать .
Прокладку убирать нелзя. Толстая прокладка нужна для того, чтобы карбюратор не перегревался от коллектора.
По поводу всех этих сеток, турбинок и т.п. (самое простое – проволочная мочалка в коллекторе) – все это давно было и выводы сделаны также давно. Любое перекрытие впускного коллектора снижает мощность двигателя (при удачном сочетании получается и соответственно экономия топлива). Реально повысить «испаряемость» топлива и успеть перемешать его с воздухом не так просто. Что то дает подогрев (слишком не поднимешь температуру как воздуха, так и впускного такта), что то - организация движения потока. На заре тюнинга двигателей полировали впускной коллектор чтобы аэрозоль топлива максимально быстро попадал в цилиндры. Для этого же применялись турбинки и т д. Закрученную смесь легче донести. С инжекторными двигателями этого не требуется. Там форсунка уже в цилиндре.

Gresko | Post: 7587 - Date: 22.06.05(17:34)
kondr,

Gresko, Цитата:

Будет возможность отсканирую и выложу.


Ждем
такой же вопрос поднял на ветке по бестопливному горению


Перепечатал с листов, осталось только отсканировать рисунки. На днях думаю получится отсканировать. Информацию выложу на сайт и ссылку в этой же ветке дам на всякий случай.

Vadim_O | Post: 7591 - Date: 23.06.05(02:13)
Hopper, и что это за инжекторные двигатели с форсунками в цилиндре? Дизели не в счет - бензиновые. Вроде что то такое начинают делать, но распространенных моделей вроде нет, или я так отстал от жизни?

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Hopper | Post: 7597 - Date: 23.06.05(09:19)
и что это за инжекторные двигатели с форсунками в цилиндре?
Ну не в самом цилиндре конечно, но практически перед ним

kondr | Post: 7598 - Date: 23.06.05(09:54)
Да вот и стал я сегодня счастливым обладателем сеточки от старого цветного телевизора . Сеточка довльно толстая и жесткая, отверстия круглые приблизительно диаметром 0,2 мм, "прозрачность" где-то 60-50%. И что теперь делать с ней :roll:

Gresko | Post: 7606 - Date: 23.06.05(15:00)
kondr,

Да вот и стал я сегодня счастливым обладателем сеточки от старого цветного телевизора . Сеточка довльно толстая и жесткая, отверстия круглые приблизительно диаметром 0,2 мм, "прозрачность" где-то 60-50%. И что теперь делать с ней


Вырезай под карб. (если конечно машина карбюраторная). Между коллектором и карбом ставишь, а потом проедешься, посмотришь как едет машина (лучше или хуже?). Ну и конечно следовало бы замерить расход перед и после. На результаты хочется посмотреть, а то я пока без лисапеда, блок надо растачивать, поршня менять, и коленвал. А так и самому хочется поэксперементировать. Выложи пожалуйста результаты если будешь делать.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Карбюратор инженера Гончарова - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт