[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Что не так в физике с понятием время - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
AndreyP | Post: 757875 - Date: 04.12.21(23:53)
Уважаемые форумчане, ищу тех, с кем можно обсудить некоторые фундаментальные вещи нашего физического бытия.
Почему физическое пространство трехмерно, плюс четвертое измерение время? Можно сколько угодно фантазировать относительно многомерных пространств, строить математические модели, но ответа на вопрос, почему этих физических измерений именно столько, ответа современная наука не знает.
А что такое время?
Прямой вопрос к знатокам ТО.
1. Согласно этой самой ТО, одновременность событий, разделенных промежутком времени, меньшим, чем время прохождения света через разделяющее их пространство, относительна.
2. Согласно этой же самой ТО, в движущейся системе отсчета с релятивистской скоростью, время замедляется относительно покоящейся системы отсчета.
Вопрос: никто не видит некорректности второго утверждения в связи с первым?
Поясняю. Расчет может сделать каждый сам. Когда одна система отсчета движется относительно другой с релятивистской скоростью (хотя, в принципе, не важно, с какой), всегда имеется некий конкретный промежуток времени, направление течения процессов в котором относительно.
Этот промежуток равен времени прохождения луча света между этими системами отсчета на момент измерения.
Так вот, простой расчет покажет, что этот промежуток неопределенности течения времени во всех без исключения случаях больше, чем этот самый эффект «замедления времени в каждой из двух систем отсчета, относительно другой.
Таким образом, корректно говорить только о неопределенности последовательности событий в этих системах отсчета в пределах этого промежутка времени. И нет никаких оснований утверждать о замедлении времени.
Как крайний случай, пример с лучом света. В соответствии с ТО, время в системе отсчета, связанной с ним полностью остановлено. Но в какой бы момент мы не пытались провести измерение, каким бы образом, не пытались синхронизировать измерения, всегда относительность одновременности будет равна времени, за которое этот луч света удалился от экспериментатора. Таким образом, сколько бы ни прошло времени в неподвижной системе отсчета, это время всё целиком будет являть собой относительность одновременности. Соответственно, утверждать о том, что время в системе отсчета, двигающейся со скоростью света, остановилось, нет никаких оснований.
Вместе с лучом света от нас удаляется момент отсчета времени, и мы относительно него уходим в прошлое. А время течет одинаково.
Замедление времени – лишь умозрительная иллюзия, основанная на концептуальной ошибке в представлении времени, как некоего непрерывного линейного процесса, возможного к неограниченному делению. Но об этом дальше, если получится нормальная аргументированная дискуссия.
Кто-то о том, что я написал, задумывался?
Возможно, кто-то готов сразу сходу указать на мою ошибку?
Жду ваши аргументы, коллеги.


sbal | Post: 757877 - Date: 05.12.21(00:14)
[ссылка]

_________________
в пути...
sairus | Post: 757878 - Date: 05.12.21(00:18)
Время не может замедляться и ускоряться, иначе оно потеряет всякий смысл. Представь, что рулетки будут резиновыми и длинна одного метра будет зависеть от того на сколько мы растянем рулетку. Это же бред скажете вы. С временем таже история. Например имеем два тела земля и ракета способная разогнаться до скорости света. Это для нас есть разница между землёй и ракетой, а для физики ни какой разници нет и скорость ракеты относительно земли будет ровно такой, как и скорость земли относительно ракеты. Так почему тогда время должно замедлится только в ракете? А земля что, рожей не вышла? Время понятие субъективное и приклеивать его к пространству это какой-то маразм. Пространство Обективно. Оно трёхмерно для других мер в нем просто нет места. Нарисуйте три ортогональных прямых. Ширина длинна и высота. А потом попробуйте пририсовать ещё один вектор, который был бы так же ортогонален всем трём векторам. Что, не выходит? И не выйдет. В больном воображении мерностей пространства может быть сколько угодно, но в реальности их три и больше их быть попросту не может. Для разговоров ниочем эта тема как раз подходит. Так же она подходит для тех кто живёт в своём воображаемом мире. Но тема имеет мало общего с реальностью, а значит имеет смысл только для засёру неокрепшего сознания биомассы.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
andy8mm | Post: 757879 - Date: 05.12.21(01:01)
AndreyP, о времени здесь подборка от dedivan и Козырева:
[ссылка]
А что такое время?

На счёт измерений, что-то линейкой смотришь, а что-то мультиметром, а ещё часиками.
Часы могут тикать то быстре, то медленнее - темп меняют в зависимости от положения относительно области гравитации(Сайрус это ещё не вкурил и будет приписывать мне то что я не написал).
После времени прочти о гравитации, будет сложно и интересно.

- Правка 05.12.21(10:35) - andy8mm
OAUM-OZON | Post: 757884 - Date: 05.12.21(03:28)
AndreyP | Уровень доступа 1
Последний раз был : 01 Jan 1970 (10:00)
Часовой пояс : 10
Внешний вид : Default
Постов : 1

Откуда ты, незнакомец? Из 70-десятых???

_________________
ogvsg.narod.ru, ogvsg.ru, oaum-ozon.narod.ru, oaum-ozon(a)yandex.ru
- Правка 05.12.21(03:29) - OAUM-OZON
sairus | Post: 757895 - Date: 05.12.21(07:32)
andy8mm Пост: 757879 От 05.Dec.2021 (01:01)
AndreyP, о времени здесь подборка:
[ссылка]
А что такое время?

На счёт измерений, что-то линейкой смотришь, а что-то мультиметром, а ещё часиками.
Часы могут тикать то быстре, то медленнее - темп меняют в зависимости от положения относительно области гравитации(Сайрус это ещё не вкурил).
После времени прочти о гравитации, будет сложно и интересно.

Не знаю чем ты смотришь, линейкой или мультиметром, но точно не глазами. Часики могут спешить , могут отставать, а могут и остановиться. По твоей логике выходит, что если часики встали, значит время остановилось.
А для того чтобы пристегнуть ход времени к гравитации, в голове нужно имнть много ничего.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
aleksej2802 | Post: 757899 - Date: 05.12.21(09:13)
Уважаемый, вопрос поставлен очень толковый!
Могу сразу сказать однозначно, что бы хоть малость продвинуться в понимании темы, сразу, ОДНОЗНАЧНО, бросьте опираться на теорию относительности, разработанную самым гениальным представителем непроизносимого вслух народа Энштейна---это тупиковый вариант.
Для начала надо познакомиться с космогоние древних народов, трудами Козырева, книгами Владимирова ю.с. и другими.
Далее, когда начинаем говорить о пространстве--то здесь то же не все однозначно. Для многих пространство имеет представление как объем в виде, грубо говоря, декартовой системы. Но есть и иное мнение, которое озвучено Ньютоном, в виде относительных и абсолютных пространств.
Если вы свой описанный случай с движением рассмотрите в трактовке абсолютн. и относительных пространст--то перед вами откроется совершенно иные выводы.
В некоторых метафизических трудах утверждается, что времени в мироздании как такового не существует, и все события происходят как бы одновременно.
Парадоксальное высказывание! Однако кое что в нем имеет смысл, наталкивающий на интересные выводы.
далее, что такое ВРЕМЯ? С каких позиций его рассматривать? Время, как интервал длительности между происходящими событиями...
Время, как субстанция....
Время, как скорость быстроты протекания процессов..
А может в каком либо другом ракурсе???
Козырев утверждал, и экспериментально показал, что время обладает плотностью и энергией, что может замедляться и ускоряться...

Если исходить из данных соображений, то можно предположить, что возможно перемещение по вектору движения времени как вперед, так и в обратном направлении, то есть путешествие во времени возможно перемещаться...
А теперь о вашем представлении течения времени---явных ошибок нет, есть недоработки. Время вы рассматриваете как интервал между событиями в относительном однородном пространстве. А теперь в ваше пространство поместите неоднородный участок, да еще со вращением относительно вашего рассматриваемого объема пространства, и вновь проведите ваши расчеты. Что изменится?
А в завершении могу сказать, что НИКТО в нашем человеческом обществе досканально НЕ ЗНАЕТ, что такое ВРЕМЯ....

andy8mm | Post: 757909 - Date: 05.12.21(10:26)
AndreyP, о гравитации:
[ссылка]

sairus | Post: 757931 - Date: 05.12.21(13:12)
andy8mm Пост: 757909 От 05.Dec.2021 (10:26)
AndreyP, о гравитации:
[ссылка]

Ты считаешь весь этот бред доказательством своей правоты?

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
andy8mm | Post: 757945 - Date: 05.12.21(14:49)
sairus Пост: 757895 От 05.Dec.2021 (07:32)
... для того чтобы пристегнуть ход времени к гравитации, в голове нужно ...
sairus, согласен, даже интересно.

sbal | Post: 757947 - Date: 05.12.21(14:57)
Да, интересно.
мозг на 80% состоит из жидкости, в основном тормозной, но некоторым недоливают.

Уточню: мозг на 80% состоит из жидкости, в основном тормозной, но не которым не доливают.


_________________
в пути...
- Правка 05.12.21(14:58) - sbal
Sergej_ | Post: 757964 - Date: 05.12.21(17:51)
aleksej2802 | Post: 757899 - Date: Sun, 05 Dec 2021 (07:13)
Козырев утверждал, и экспериментально показал, что время обладает плотностью и энергией, что может замедляться и ускоряться...

Нет, Козырев показал что на течение многих физических процессов мгновенно влияют неизвестные факторы которые находятся от нас на расстояниях многих световых лет. (Но если пространство не трехмерно, а хотя бы пяти-шестимерно, то тогда все это столь далекое для нас может на самом деле находится "здесь и сейчас").
Козырев не измерял время (неизвестно что), не ускорял и не замедлял время.
Если исходить из данных соображений, то можно предположить, что возможно перемещение по вектору движения времени как вперед, так и в обратном направлении,

Нет. Из экспериментов Козырева это никак не следует.
В некоторых метафизических трудах утверждается, что времени в мироздании как такового не существует, и все события происходят как бы одновременно.

Это есть, и об этом говорится не в некоторых, а во многих несвязанных источниках. Более того, наше восприятие трехмерности и восприятие последовательного течения времени связано лишь с тем что мы ограничены в своем восприятии надетым на нас плотным физическим скафандром - физическим телом. Те кто может сознательно покидать свое физическое тело свидетельствуют что пространство не трехмерно и время не одномерно. Есть пространства где нет ни времени в нашем понимании, ни трехмерной протяженности пространства, все происходит "здесь и сейчас". Выражаясь метафизически - "Я во всем и все во мне", или "Я есть То, и То есть Я". Но для многих это сложно понять, и даже невозможно.

А в завершении могу сказать, что НИКТО в нашем человеческом обществе досканально НЕ ЗНАЕТ, что такое ВРЕМЯ....

С этим невозможно спорить. Все что высказывается о времени это либо гипотезы, либо вообще фантазии.

- Правка 05.12.21(17:53) - Sergej_
dedivan | Post: 757966 - Date: 05.12.21(18:00)
Sergej_ Пост: 757964 От 05.Dec.2021 (17:51)

Козырев не измерял время (неизвестно что), не ускорял и не замедлял время.

Откуда ты это знаешь? Источник есть?
Я вот знаю его опыты в которых наблюдается замедление локального времени.



_________________
я плохого не посоветую
ФЕМЕ | Post: 757967 - Date: 05.12.21(18:04)
Sergej_ Пост: 757964 От 05.Dec.2021 (17:51)
"Я во всем и все во мне", или "Я есть То, и То есть Я". Но для многих это сложно понять

Всё верно, очень много "Я" в перечисленном. Просто, Есмь.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
sbal | Post: 757969 - Date: 05.12.21(18:41)
ФЕМЕ Пост: 757967 От 05.Dec.2021 (18:04)
Sergej_ Пост: 757964 От 05.Dec.2021 (17:51)
"Я во всем и все во мне", или "Я есть То, и То есть Я". Но для многих это сложно понять

Всё верно, очень много "Я" в перечисленном. Просто, Есмь.

Это было добавлено им спецом, дабы увести ветку в сторону от темы.
И ты ему в этом помогаешь.
# время - вращаю материю я. Вот и вращай

_________________
в пути...
- Правка 05.12.21(18:42) - sbal
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Что не так в физике с понятием время - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт