[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр.239
<][ 1 ... | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 ]
Post:#10146 Date:03.10.2005 (07:48) ...
Случайно попал на этот форум, потому прошу прощения, если прерву ваш диалог. Буквально сегодня я своими глазами видел нечто...,ищу ответы, потому и решил обратится к завсегдатаям этого уголка сети.

Мне сегодня продемонстрировали 20 кВ электромотор, который работал сам по себе. Было все так: мастерская на глухой окраине города, на столе размером где-то 1м на 1м стоят большие конденсаторы, от них идут провода к двигателю и небольшой коробочке (где-то 15х30х20 см). К двигателю, через шкив подключен насос. Как мне потом сказали, чтобы получить требуемый эффект, двигатель надо запускать нагруженным, иначе потом его нельзя будет нагрузить. Изобретатель вставляет вилку в 220, двигатель запускается, посмотрев на тестер, двигатель отключает от сети... но он работает. Работает 10, 15, 30 минут. Я был там порядка двух часов, двигатель не подключенный к сети все это время закачивал воду. На вопросы, как и что ответов не получил. Узнал лишь то, что емкости играют большую роль и часть из них разряжается, а частья заряжается (идея напоминает идею Грея по возварту энергии). Более того, не на всех электромоторах этот эффект можно повторить. Лично мерял напряжение на работающем двигателе при подключении от сети, на входе было 220, на указанных изобретателем проводах (идущих к связке кондеров) выходило 340 вольт. Двигатель трехфазный, но из него выходило 6 проводов к этим конденсаторам. У этого человека в частном доме аналогичная электростанция(на одном валу два трехфазных движка, один в режиме генератора, другой самоподдерживаемый).От нее работают электропечь, телевизор, холодильник и свет.

Помогите разобраться, может кто ссылочку какую-то даст.
Это мужик из тех, кого называют электриками дядями Васями. Об интернете он только слышал, физически же он опасается встречаться с кем либо, т.к. имеет опыт всякого рода давлений со стороны спецорганов, за то что пытался это дело продвигать. Познакомился я с ним при личной встрече на одном из форумов по свободной энергии, он был единственным, кто обладал, с его слов, реально работающим девайсом. Мне пришлось долго с ним притираться, чтобы он поверил,что я ему не враг. Спустя почти три месяца он мне показал это. О том, чтобы к нему гостей возить и речи быть не может, этот человек реально опасается за свою безопасность, т.к. уже были сожженная мастерская, угрозы со стороны энергетиков и т.п.
sairus | Post: 757322 - Date: 01.12.21(22:39)
rezoner Пост: 757315 От 01.Dec.2021 (22:01)
sairus Пост: 757296
ГЭДС возникает в проводе не благодаря вращению ротора , а благодаря изменению магнитного поля вокруг провода с переменным током.

В ДПТ нет переменного тока, но ГЭДС есть.

Я тебе специально привел пример с двигателем без ротора. В нём ротор не вращается по причине отсутствия такового, однако при этом ГЭДС в статорной обмотке даже больше, чем при вращении ротора на холостых оборотах.

Так это не ГЭДС. Это ЭДС самоиндукции. Погугли. Увидишь разницу. Когда ты вынул короткозамкнутый ротор ("беличью клетку"), индуктивность статорной обмотки возросла, индуктивное сопротивление выросло. Явление самоиндукции прямо связано с индуктивностью катухи.
И, кстати, если это коллекторный двигатель (переменного или постоянного тока) со статорной обмоткой, то удаление ротора не увеличит индуктивность статорной обмотки, а уменьшит, т.к. увеличится магнитное сопротивление магнитопровода статорной обмотки. Но это предположение, лично не измерял.

Как ты будешь выкручиваться и обьяснять пояаленин ГЭДС в моторе без ротора?

так это тебе надо думать как объяснять теперь свои прошлые заявления. Да мне и не надо. Я эту тему перетер и пережил давно.

В двигателе работающем на постоянном токе, ток далеко НЕпостоянен. Ибо прерывание на коллекторе либо на другом из множества способов прерывания, делает ток постоянным прерывистым. И это прерывание тока так же точно создаёт ГЭДС. ГЭДС это противоэдс. А противоэдс как раз и является причиной индуктивного сопротивления. Загугли "Генераторная ЭДС" и почитай что это такое.
На моём самодельном моторчике постоянного тока, который я показывал на видео, ток прерывается транзистором управляемым датчиком Холла сопротивление моторной катушки всего 2 Ома, однако при напряжении 16В, ток в катушке всего 0,2 А. Это значит что полное сопротивление катушки 73 Ом. 73-2=71. 71 Ом это индуктивное сопротивление, созданное противо эдс. Индуктивное сопротивление больше зависит не от индуктивности катушки, а от частоты прерываний либо от частоты переменки. И чем она больше , тем меньше потребляемая мощность, но никак не наоборот. И если механическое сопротивление вращению ротора приводит увеличению потребляемой мощности, то электрическое сопротивление наоборот приводит к уменьшению потребляемой мощности. По этому механическое сопротивление вращению ротора является нагрузкой для источника тока, а электрическое сопротивление на против является антиподом нагрузки. Ведь чем больше Ом сопротиаление, тем меньше потребление за еденицу времени. А когда сопротивление не преодолимо, то и потребляемая мощность равна нулю, А у тебя и то и другое нагрузка.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
rezoner | Post: 757327 - Date: 01.12.21(23:18)
sairus Пост: 757322
В двигателе работающем на постоянном токе, ток далеко НЕпостоянен. Ибо прерывание на коллекторе либо на другом из множества способов прерывания, делает ток постоянным прерывистым. И это прерывание тока так же точно создаёт ГЭДС. ГЭДС это противоэдс. А противоэдс как раз и является причиной индуктивного сопротивления. Загугли "Генераторная ЭДС" и почитай что это такое.
На моём самодельном моторчике постоянного тока, который я показывал на видео, ток прерывается транзистором управляемым датчиком Холла сопротивление моторной катушки всего 2 Ома, однако при напряжении 16В, ток в катушке всего 0,2 А. Это значит что полное сопротивление катушки 73 Ом. 73-2=71. 71 Ом это индуктивное сопротивление, созданное противо эдс. Индуктивное сопротивление больше зависит не от индуктивности катушки, а от частоты прерываний либо от частоты переменки. И чем она больше , тем меньше потребляемая мощность, но никак не наоборот. И если механическое сопротивление вращению ротора приводит увеличению потребляемой мощности, то электрическое сопротивление наоборот приводит к уменьшению потребляемой мощности. По этому механическое сопротивление вращению ротора является нагрузкой для источника тока, а электрическое сопротивление на против является антиподом нагрузки. Ведь чем больше Ом сопротиаление, тем меньше потребление за еденицу времени. А когда сопротивление не преодолимо, то и потребляемая мощность равна нулю, А у тебя и то и другое нагрузка.
на самодельном с датчиком холла ты, наверное, не сможешь проверить, а на коллекторном ДПТ с постоянным магнитом проверь - подключи к клеммам вольтметр и покрути вал шуруповертом. Получишь ту самую генераторную ЭДС. От того, что ток прерывается коллектором, это не отменяет тот факт, что ГЭДС это следствие пересечения проводника силовых линий МП. это ГЕНЕРАЦИЯ напряжения, а не увеличения индуктивного сопротивления. Это разные элементы цепи.
Всё-таки не надо игнорировать эквивалентную схему Э-двигателя. Не спроста её включили в учебники.


- Правка 01.12.21(23:19) - rezoner
Greyver | Post: 757399 - Date: 02.12.21(18:32)
rezoner Пост: 757327 От 01.Dec.2021 (23:18)
ГЭДС это следствие пересечения проводника силовых линий МП. это ГЕНЕРАЦИЯ напряжения,
Это генерация ТОКА.
Только сайрусу не говори.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
rezoner | Post: 757443 - Date: 02.12.21(21:23)
Greyver Пост: 757399 От 02.Dec.2021 (18:32)
rezoner Пост: 757327 От 01.Dec.2021 (23:18)
ГЭДС это следствие пересечения проводника силовых линий МП. это ГЕНЕРАЦИЯ напряжения,
Это генерация ТОКА.
Только сайрусу не говори.

по физике - движение электронов, т.е. ток, а по результату - напряжение, потому как достигнутая разность потенциалов на конце проводника останавливает дальнейшее движение электронов.
ЭДС, наведенная в контуре в результате пересечения его изменяющимся магнитным потоком, равна скорости изменения этого потока.
е= - ΔФ/Δt


- Правка 02.12.21(21:23) - rezoner
sairus | Post: 757446 - Date: 02.12.21(21:31)
rezoner Пост: 757443 От 02.Dec.2021 (21:23)
Greyver Пост: 757399 От 02.Dec.2021 (18:32)
rezoner Пост: 757327 От 01.Dec.2021 (23:18)
ГЭДС это следствие пересечения проводника силовых линий МП. это ГЕНЕРАЦИЯ напряжения,
Это генерация ТОКА.
Только сайрусу не говори.

по физике - движение электронов, т.е. ток, а по результату - напряжение, потому как достигнутая разность потенциалов на конце проводника останавливает дальнейшее движение электронов.
ЭДС, наведенная в контуре в результате пересечения его изменяющимся магнитным потоком, равна скорости изменения этого потока.
е= - ΔФ/Δt

Куда направлена ГЭДС и почему она ещё называется противоэдс?

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
rezoner | Post: 757459 - Date: 02.12.21(22:46)
sairus Пост: 757446 От 02.Dec.2021 (21:31)
rezoner Пост: 757443 От 02.Dec.2021 (21:23)
Greyver Пост: 757399 От 02.Dec.2021 (18:32)
rezoner Пост: 757327 От 01.Dec.2021 (23:18)
ГЭДС это следствие пересечения проводника силовых линий МП. это ГЕНЕРАЦИЯ напряжения,
Это генерация ТОКА.
Только сайрусу не говори.

по физике - движение электронов, т.е. ток, а по результату - напряжение, потому как достигнутая разность потенциалов на конце проводника останавливает дальнейшее движение электронов.
ЭДС, наведенная в контуре в результате пересечения его изменяющимся магнитным потоком, равна скорости изменения этого потока.
е= - ΔФ/Δt

Куда направлена ГЭДС и почему она ещё называется противоэдс?

Так в учебниках всё написано6:
Правило Ленца: индуцированная ЭДС имеет такое направление, что созданный ею ток противодействует изменению магнитного потока.

Поэтому если клеммы генератора замкнуть перемычкой, то ротор генератора противодействует вращению. А в случае мотора, ГЭДС уменьшает ток.

Greyver | Post: 757620 - Date: 03.12.21(19:57)
dedivan Пост: 757445 От 02.Dec.2021 (21:29)
Greyver Пост: 757399 От 02.Dec.2021 (18:32)
Это генерация ТОКА.

А если цепь разомкнута и тока нет? Генерации тоже нет?

rezoner | Post: 757443 - Date: 03.12.2021 (02:23)
по физике - движение электронов, т.е. ток, а по результату - напряжение, потому как достигнутая разность потенциалов на конце проводника останавливает дальнейшее движение электронов.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
dedivan | Post: 757622 - Date: 03.12.21(20:02)
Greyver Пост: 757620 От 03.Dec.2021 (19:57)

по физике - движение электронов,

По физике как раз там первично поле, а движение электронов вторично, если цепь замкнутая есть.
Есть кстати проводники и без электронов.
И носители по ним в другую сторону текут.


_________________
я плохого не посоветую
Greyver | Post: 757624 - Date: 03.12.21(20:10)
dedivan Пост: 757622 От 03.Dec.2021 (20:02)
По физике как раз там первично поле, а движение электронов вторично, если цепь замкнутая есть.
Поле первично, а движение лектронов возникает всегда, независимо от замкнутости или разомкнутости цепи. Просто в случае с разомкнутой цепью движение останавливается, когда ЭДСила полностью компенсируется электростатической силой от скопления зарядов на концах проводника.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
козлайский | Post: 757631 - Date: 03.12.21(21:17)
dedivan Пост: 757622 От 03.Dec.2021 (20:02)
Greyver Пост: 757620 От 03.Dec.2021 (19:57)

по физике - движение электронов,

По физике как раз там первично поле, а движение электронов вторично, если цепь замкнутая есть.
Есть кстати проводники и без электронов.
И носители по ним в другую сторону текут.

Дырки,че ли?
А,есть еще материалы с протонной проводимостью.
Вот если два проводника,один с протонной проводимостью ,
другой обычный рядом расположить,или вообще свить витой
парой,и ток пустить,что за хрень получится? Будет ли наподобие
бифиляра безиндуктивного,токи в разные стороны,поля взаимогасятся.


sairus | Post: 757664 - Date: 03.12.21(23:02)
rezoner Пост: 757627 От 03.Dec.2021 (20:40)
sairus Пост: 757553 Уменьшение тока, это по твоему это потребление энергии?
В такой формулировке я не мог выражаться. Разверни мысль, или приведи мою цитату.
Я процитировал твой пост целиком. В последней фразе ты сказал: "А в случае с мотором, ГЭДС уменьшает ток" Я с этим полностью согласен. ГЭДС действительно уменьшает ток.
Вот я и спрашиваю, чем для тебя является УМЕНЬШЕНИЕ ТОКА? Потреблением электроэнергии или уменьшением мощности ? Ведь мощность это не энергия, а скорость потребления энергии.


_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
rezoner | Post: 757677 - Date: 03.12.21(23:42)
sairus Пост: 757664 От 03.Dec.2021 (23:02)
rezoner Пост: 757627 От 03.Dec.2021 (20:40)
sairus Пост: 757553 Уменьшение тока, это по твоему это потребление энергии?
В такой формулировке я не мог выражаться. Разверни мысль, или приведи мою цитату.
Я процитировал твой пост целиком. В последней фразе ты сказал: "А в случае с мотором, ГЭДС уменьшает ток" Я с этим полностью согласен. ГЭДС действительно уменьшает ток.
Вот я и спрашиваю, чем для тебя является УМЕНЬШЕНИЕ ТОКА? Уменьшением Потреблениемя электроэнергии или уменьшением мощности ?

Как-то коряво звучит твой вопрос. Я немного поправил. Согласен?
Во-первых, потребление электроэнергии в единицу времени это и есть потребляемая мощность.
Уменьшение тока цепи - приводит к уменьшение мощности, потребляемой цепью, если напряжение на входе не увеличивается.

Ведь мощность это не энергия, а скорость потребления энергии.
это масло маслянное, то есть одно и тоже.
Что ты приклеился к слову "скорость"? Зачем?



- Правка 03.12.21(23:42) - rezoner
sairus | Post: 757742 - Date: 04.12.21(09:14)
rezoner Пост: 757677 От 03.Dec.2021 (23:42)
sairus Пост: 757664 От 03.Dec.2021 (23:02)
rezoner Пост: 757627 От 03.Dec.2021 (20:40)
sairus Пост: 757553 Уменьшение тока, это по твоему это потребление энергии?
В такой формулировке я не мог выражаться. Разверни мысль, или приведи мою цитату.
Я процитировал твой пост целиком. В последней фразе ты сказал: "А в случае с мотором, ГЭДС уменьшает ток" Я с этим полностью согласен. ГЭДС действительно уменьшает ток.
Вот я и спрашиваю, чем для тебя является УМЕНЬШЕНИЕ ТОКА? Уменьшением Потреблениемя электроэнергии или уменьшением мощности ?

Как-то коряво звучит твой вопрос. Я немного поправил. Согласен?
Во-первых, потребление электроэнергии в единицу времени это и есть потребляемая мощность.
Уменьшение тока цепи - приводит к уменьшение мощности, потребляемой цепью, если напряжение на входе не увеличивается.

Ведь мощность это не энергия, а скорость потребления энергии.
это масло маслянное, то есть одно и тоже.
Что ты приклеился к слову "скорость"? Зачем?


Мало того что ты в физике сам себе противоречишь, так у тебя еще и по русскому двойка. Вопрос был ЧЕМ для тебя является уменьшение тока. Я повторяю ЧЕМ, потореблениЕМ энергии, или уменьшениЕМ мощности.
Я знаю, что мощность это количество передаваемой или потребляемой энергии, за еденицу времени. И если уменьшается ток, то и мощность уменьшается, а если уменьшается мощность то уменьшается количество энергии потребляемое за еденицу времени. А ты говориш, что на преодоление ГЭДС расходуется энегия. При этом, ГЭДС наоборот снижает расход энергии.
Я тебе еще раз повторяю. Уменьшение потребляемой мощности это не уменьшение энергии, а уменьшение расхода энергии за еденицу времени. Ты так и не научился отличать, расход энергии, от скорости расхода энергии. Ибо уменьшение тока ты выдаешь за повышение расхода энергии.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
rezoner | Post: 758566 - Date: 09.12.21(15:32)
sairus Пост: 758458
У тебя, "аргументация", как всегда "на высоте"

Да просто надоело комментировать твои неграмотные глупости. Но если настаиваешь, то получи.

sairus | Post: 757742
Мало того что ты в физике сам себе противоречишь, так у тебя еще и по русскому двойка. Вопрос был ЧЕМ для тебя является уменьшение тока. Я повторяю ЧЕМ, потореблениЕМ энергии, или уменьшениЕМ мощности.

Уменьшение тока – это характеристика изменения параметра «ток», уменьшение мощности – это характеристика изменения параметра «мощность». Мощность – эти скорость потребления энергии, т.е. потребление энергии в единицу времени.
Ты спрашиваешь : «ЧЕМ для тебя является уменьшение тока? потореблениЕМ энергии, или уменьшениЕМ мощности.»
Если в цепи течет ток, то энергия потребляется, и мощность потребляется. А если ток уменьшается, то и мощность уменьшается (при условии, что напряжение источника не увеличивается).
Ты долбишь этот вопрос уже по нескольку раз, что говорит о непонимании тобой текстов на русском языке.

Я знаю, что мощность это количество передаваемой или потребляемой энергии, за еденицу времени. И если уменьшается ток, то и мощность уменьшается, а если уменьшается мощность то уменьшается количество энергии потребляемое за еденицу времени. А ты говориш, что на преодоление ГЭДС расходуется энегия. При этом, ГЭДС наоборот снижает расход энергии.

Я тебе уже который раз тычу носом в эквивалентную схему электродвигателя.
Если отключить ГЭДС (Турист знает как, только не рассказывает, а то давно бы уже у всех были сверхединичники ), нагрузкой источника стали бы всего два элемента цепи электромотора: R и L. В этом случае для достижения необходимого тока (именно ток создает вращательный момент), напряжения источника достаточно было бы Uист= i*Z, где Z – полное сопротивление R-L цепи.
(Вот тут смотреть разжовано [ссылка] )
Это напряжение на порядок меньше, чем в случае наличия ГЭДС, поэтому я и говорю, что для достижения одного и того же вращательного момента (т.е. необходимого тока) требуется увеличивать напряжение источника на величину UГЭДС, прямо пропорциональной скорости вращения, а значит бОльшая часть потребляемой мощности расходуется на ГЭДС.
Но при постоянстве питающего напряжения и при постоянной мощности на валу э-мотора W=M*ω, увеличение оборотов э-мотора ω приводит к возрастанию UГЭДС, а значит и к уменьшению тока, и следствие – снижение вращательного момента. Нет тут никакого противоречия:
- Мощность на валу не меняется.
- Скорость увеличивается – UГЭДС увеличивается.
- Момент уменьшается-ток уменьшается.
- Ток уменьшается - мощность потребления W=UГЭДС*I + I2*R остается той же, за минусом частично мощности, расходуемой на тепловые потери в R.
Вот типовая нагрузочная характеристика ДПТ (см.в) для разных значений питающего напряжения (U, U’, U”). Здесь М – вращательный момент, пропорционален току. n- скорость вращения, пропорциональна U ГЭДС

Взято отсюда [ссылка]
Я тебе еще раз повторяю. Уменьшение потребляемой мощности это не уменьшение энергии, а уменьшение расхода энергии за еденицу времени. Ты так и не научился отличать, расход энергии, от скорости расхода энергии. Ибо уменьшение тока ты выдаешь за повышение расхода энергии.

Если ты понял мой предыдущий текст, то тебе должна быть очевидна абсурдность этого твоего фрагмента.


- Правка 09.12.21(15:47) - rezoner
козлайский | Post: 758580 - Date: 09.12.21(17:14)
Или вот. Хорошая картинка.Там дискутирует мистер Ракарский с англоязычной публикой.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 09.12.21(17:15) - козлайский
<][ 1 ... | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр 239

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт