[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Феррорезонанс. Последний секрет. - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#752026 Date:01.11.2021 (09:20) ...
MSN | Post: 755231 - Date: 19.11.21(22:58)
Сергей.К. Пост: 753883 От 10.Nov.2021 (23:26)
Видео поудалял и с телефона, почем зря. Все с разных сторон подтверждается. Намагниченность сердечника в процессе насыщения многократно больше ,чем в "нормальном" режиме работы трансформатора. Решил переснять думаю всё-таки это будет кому-то полезно.
[ссылка] Жаль нельзя отредактировать первое сообщение.


В видео на 1:00 я с тобой не согласен, где ты утверждаешь указывая на плоский участок насыщения, что там продолжается намагничивание.
Оно там конечно продолжается но ценой огромного роста тока, ты возьми любой график намагничивания железа и сравнивай индукцию в сердечнике (В) в Теслах (ось Y), то-же намагничивание, с прикладываемым к железу намагничивающим полем (Н) в ампер/метр (ось Х) и все встанет на свои места. Датчиком холла можно мерить намагничивание, разрезав сердечник и вставив датчик в получившуюся щель, но при этом изменятся характеристики железного сердечника, поэтому для замкнутого сердечника пользуются косвенными измерениями магнитной индукции в сердечнике:
это сделать просто, подключи к тестовой вторичной катушечке через интегрирующую RC цепочку один луч - это будет твоя ось Y, второй луч снимай на шунте первички (ток), это будет твоя ось Х. Осцилл у тебя есть, подключить -минутное дело, вот тогда все вопросы отпадут сами собой. Если непонятно объяснил, могу нарисовать схему подключения.
Схема снятия кривой намагничивания

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 19.11.21(23:05) - MSN
DjSens | Post: 755330 - Date: 20.11.21(17:16)
MSN, личные сообщения смотрел ?
(уведомления на емэйл у всех отключены по умолчанию, поэтому я поздно увидел что ты писал)

Сергей.К. | Post: 756115 - Date: 24.11.21(14:47)
MSN Пост: 755231 От 19.Nov.2021 (22:58)
Сергей.К. Пост: 753883 От 10.Nov.2021 (23:26)
Видео поудалял и с телефона, почем зря. Все с разных сторон подтверждается. Намагниченность сердечника в процессе насыщения многократно больше ,чем в "нормальном" режиме работы трансформатора. Решил переснять думаю всё-таки это будет кому-то полезно.
[ссылка] Жаль нельзя отредактировать первое сообщение.


В видео на 1:00 я с тобой не согласен, где ты утверждаешь указывая на плоский участок насыщения, что там продолжается намагничивание.
Оно там конечно продолжается но ценой огромного роста тока, ты возьми любой график намагничивания железа и сравнивай индукцию в сердечнике (В) в Теслах (ось Y), то-же намагничивание, с прикладываемым к железу намагничивающим полем (Н) в ампер/метр (ось Х) и все встанет на свои места. Датчиком холла можно мерить намагничивание, разрезав сердечник и вставив датчик в получившуюся щель, но при этом изменятся характеристики железного сердечника, поэтому для замкнутого сердечника пользуются косвенными измерениями магнитной индукции в сердечнике:
это сделать просто, подключи к тестовой вторичной катушечке через интегрирующую RC цепочку один луч - это будет твоя ось Y, второй луч снимай на шунте первички (ток), это будет твоя ось Х. Осцилл у тебя есть, подключить -минутное дело, вот тогда все вопросы отпадут сами собой. Если непонятно объяснил, могу нарисовать схему подключения.
Схема снятия кривой намагничивания

В этом как раз и состоит парадокс, который косвенным методом скрыт от нас.Мы привыкл наблюдать изменение ЭДС вместе с изменением магнитного поля.
В опыте я хотел показать ,что энергию индуктивность накапливает в "процессе насыщения" на порядок больше и то что энергия накапливается в магнитном виде сердечника подтверждает датчик холла, а на ЭДС обмоток этого бурного роста магнитного поля не видно.


Sergej_ | Post: 756218 - Date: 25.11.21(07:16)
олег-джан | Post: 755216 - Date: 19.11.21(18:26)
А не приходило в голову, что молоточком вбок бить надо?
Эх, травоядный....
Удивляет, что ты ни разу их не видел...

Очередные неграмотные рассуждения диванного болтуна. Джан опять не понимает какие глупости высказывает. И не понимает именно в силу своей безграмотности, и потому что сам руками ничего не делал и не разбирал.

Если бить молотком сбоку сердечника, в месте удара сразу происходит сминание и замыкание тонких лент сердечника, они очень мягкие. Токи фуко резко увеличат потери в сердечнике. А для расслаивания безразлично как бить сердечник, вдоль или поперек. Из твоих глупостей сразу видно что ты ни разу сердечники не разбирал, после твоих придуманных "разборок" сердечник был бы только на выброс. Ты только языком трепать можешь, одни лишь глупости.

Sergej_ | Post: 756219 - Date: 25.11.21(07:26)
Сергей.К. | Post: 756115 - Date: 24.11.21(14:47)
В этом как раз и состоит парадокс, который косвенным методом скрыт от нас.Мы привыкл наблюдать изменение ЭДС вместе с изменением магнитного поля.
В опыте я хотел показать ,что энергию индуктивность накапливает в "процессе насыщения" на порядок больше и то что энергия накапливается в магнитном виде сердечника подтверждает датчик холла, а на ЭДС обмоток этого бурного роста магнитного поля не видно.

Датчик холла показывает резкое увеличение поля при увеличении тока в обмотке, и за счет этого увеличивается магнитное поле. Ты бы посмотрел осциллограмму тока обмотки, и сразу станет понятно откуда что берется. Индуктивность обмотки при насыщении сердечника резко падает, ток резко увеличивается, при насыщении сердечника он эквивалентен деревянному. Сердечник в увеличении поля никак не участвует.

С насыщенным сердечником энергию в индуктивности не накапливается, потому что сама индуктивность при насыщении резко уменьшается. Мю насыщенного сердечника = 1, а до насыщения может быть до десятков тысяч, даже у плохого железа тысячи.

Сергей.К. | Post: 756256 - Date: 25.11.21(13:39)
Sergej
Ну нету этого быстрого превращения сердечника в деревяшку, просто нет.
Да индуктивность падает и мю падает, но довести до единицы ещё нужно очень постараться.
При этом быстро растет ток, магнитное поле и энергии влазит в сердечник намного больше.
Конечно осциллограма с шунта и с датчика холла в сердечнике похожи, ведь это одного поля ягоды.
Один хрен пока не понятно как этим воспользоваться.

sbal | Post: 756262 - Date: 25.11.21(14:25)
Sergej_ Пост: 756218 От 25.Nov.2021 (07:16)
Если бить молотком сбоку сердечника, в месте удара сразу происходит сминание и замыкание тонких лент сердечника, они очень мягкие.

Только совсем безмозглые - железом по железу да сила есть ума не надо.
Так что - "Ты только языком трепать можешь, одни лишь глупости."/цы/

_________________
в пути...
street | Post: 756268 - Date: 25.11.21(15:00)
Сергей.К. Пост: 756256 От 25.Nov.2021 (13:39)
Конечно осциллограма с шунта и с датчика холла в сердечнике похожи, ведь это одного поля ягоды.

Приложи датчик сбоку к сердечнику в верхней его части так, чтоб датчик прилегал чувствительной стороной к пакету пластин.
Ты уже пробывал прикладывать его снаружи, но не там.

растет ток, магнитное поле и энергии влазит в сердечник намного больше.

Он гудит, меняет размер, как пружина, читни про магнитострикторы.

_________________
Главное в мелочах
Greyver | Post: 756287 - Date: 25.11.21(18:14)
Сергей.К. Пост: 756115 От 24.Nov.2021 (14:47)
Мы привыкл наблюдать изменение ЭДС вместе с изменением магнитного поля.
А это точно ЭДС?


_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
shreza | Post: 756318 - Date: 25.11.21(22:35)
Сергей.К.
При этом быстро растет ток, магнитное поле и энергии влазит в сердечник намного больше. Конечно осциллограма с шунта и с датчика холла в сердечнике похожи, ведь это одного поля ягоды.
Один хрен пока не понятно как этим воспользоваться.

Влазит .. и вылазит..
Сиреневым-ток ферроконтура, голубым-напряжение, желтым- напряжение на контрольной доп.обмотке.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 25.11.21(22:47) - shreza
Dikson | Post: 756325 - Date: 25.11.21(23:52)
shreza | Post: 756318 - Date: 25.11 (22:35)

Кривую напряжения подобную жёлтой, наблюдал на нагрузочной обмотке, при включении последовательно первичной обмотке трансформатора, конденсаторов. При малой ёмкости, форма синусоиды сохранялась, при дальнейшем увеличении ёмкости, синусоида, с какой то амплитуды, начинала симметрично зеркалиться внутрь, по форме двугорбого верблюда.

_________________
Так оставим ненужные споры, я себе уже всё доказал... В.Высоцкий
Сергей.К. | Post: 756370 - Date: 26.11.21(15:17)
Dikson Пост: 756325 От 25.Nov.2021 (23:52)
shreza | Post: 756318 - Date: 25.11 (22:35)

Кривую напряжения подобную жёлтой, наблюдал на нагрузочной обмотке, при включении последовательно первичной обмотке трансформатора, конденсаторов. При малой ёмкости, форма синусоиды сохранялась, при дальнейшем увеличении ёмкости, синусоида, с какой то амплитуды, начинала симметрично зеркалиться внутрь, по форме двугорбого верблюда.
Все верно это резонанс на гармонике, но мы тут пытаемся обсуждать резонанс на основной частоте

Сергей.К. | Post: 756371 - Date: 26.11.21(15:29)
Greyver Пост: 756287 От 25.Nov.2021 (18:14)
А это точно ЭДС?


Не, речь идёт о ЭДС индукции.
Проще говоря ситуация такая
Я утверждаю, что вижу сильный рост магнитного поля в сердечнике в процессе насыщения.
МСН мне говорит ты что-то не то намерил, по закону дядьки Фарадея сильный рост магнитного поля должен сопровождаться сильным ростом напряжения на пробной обмотке, а так как этого нет - все фигня, логично.(он так не говорил, это я так понял)
Но как вижу это я, может и не прав, происходят 2процесса одновременно.
Рост магнитного поля и снижение индуктивности как то эти вещи уровнавешивают друг друга и мы наблюдаем феррорезонансную стабилизацию напряжения.

street | Post: 756372 - Date: 26.11.21(16:06)
Сергей.К. Пост: 756371 От 26.Nov.2021 (15:29) и мы наблюдаем феррорезонансную стабилизацию напряжения.

ОЛЕНЬ-2.
Мягко говоря...

_________________
Главное в мелочах
- Правка 26.11.21(16:41) - street
vodoprovodchik | Post: 756381 - Date: 26.11.21(17:12)
А...этот цветастый график чьё "изобрЕтение " ?
Живой график с экрана осцилла куда прощще ...
Из него следует , что данный процесс то назвать "феррорезонансом" как то влом ! - обычный формирователь синусоидальной энергии в импульсную с учётом первоначального намагничивания /перемагничивания жулеза


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Феррорезонанс. Последний секрет. - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт