[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
Post:#2249 Date:23.10.2004 (12:52) ...
Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы?
iv | Post: 75532 - Date: 26.07.07(19:05)
Спасибо за ссылку. Читаю статью. Статья интересная. Самое предварительное впечатление:
По поводу теории. Автор смешивает в одну кучу фарадееву (чисто статическую) индукцию с динамической лоренцевой. Ссылается на правило Ленца, работающее только для фарадеевой индукции. Кроме того, в электродинамике (официально и неофициально) на проводники действует только одна сила - сила Ампера (следствие лоренцевой). Попытки найти продольную силу (опыты Николаева, "теоретические исследования" Кулагина) - очень сомнительные, а эффект Аарона-Бома, если он и есть, где-то 6-го порядка малости по сравнению с амперовыми силами. Спекуляций по поводу униполярного генератора и "свободной энергии" полно, например в статье на сайте[ссылка] Тут кто во что горазд, одни утверждают, что он вырабатывает "свободную энергию, другие, что нет, при этом все ссылаются на свои эксперименты.

По поводу эксперимента, описанного в статье. Со схемами мотор-генератор надо быть поосторожнее. Индукцию измерить легко - вольтметр, а лучше осциллограф с зашунтированным (50 ом) входом, а вот в мотор-генераторе надо учесть все потери - на трение в подшипниках, щетках и т.п. У малых электромашин КПД составляет порядка 50%, остальное уходит на потери. То есть генератор должен иметь КПД больше 200% чтобы закрутить всю систему. Можно, конечно, закрутить ротор на холостом ходу, после закоротить обмотку и замерить время остановки на ХХ и под нагрузкой. но постоянно вращающийся мотор-генератор - намного эффективнее и сразу убедит неверующих. Про такие эксперименты я слышал, но официальной публичной демонстрации, вроде, не было.
Кстати, в "шурупном" генераторе, его можно раскрутить подачей тока, зтем замерить время остановки. Затем опять раскрутить, замкнуть щетку на ось и опять замерить время. Вычислить КПД будет сложно, но качественно можно проверить...

Я считаю, что "свободную энергию" можно попробывать найти у синхронных генераторов (фарадеева индукция - меняющееся во времени магнитное поле). В частности это генераторы с вращаюшимся составным магнитом. Там ЭДС создается фарадеевым механизмом, а сопротивление ротора (под действием тока нагрузки) - силами Ампера (лоренцевыми). При этом тангенциальные (направленные вдоль вектора скорости) проводники не создают крутящий комент. Математический анализ (с использованием классических формул) показывает дисбалланс энергий, т.е КПД может быть и меньше и больше единицы - эависит от конфигурации обмотки.

Все это, конечно, мое мнение (правильное? неправильное?)
Подробно свои идеи я изложил в двух статьях, помещенных на "куличках" в разделе "Физика"[ссылка]
•Специфика силового и индукционного взаимодействия постоянных магнитов с проводниками, токами и зарядами. Эквивалентные схемы постоянных магнитов. Униполярные электромашины. Законы электромагнетизма, архив (zip), Ивченков Геннадий, 26.10.2006

•Часть II Фарадеев механизм, тангенциальная индукция и электромашины, основанные на этом принципе, архив (zip), Ивченков Геннадий, 10.03.2007




Krasnov | Post: 75578 - Date: 27.07.07(11:59)
Добрый день.
Вот хочу рассказать о своем шурупе. Вот тут[ссылка] Fema как раз ссылку на видео моего вращающегося шурупа давал, я её до того в другой ветке оставлял[ссылка] Так вот что ещё хотелось бы добавить, порой магнит начинал так быстро вращаться что он отлетал от шурупчика.
И ещё позднее такой опыт проводил, взял очень тонкую проволочку от наушников что в уши вставляются, свил её в две жилы просунул в ценре магнита и подвесил его на ней, один вывод прикрепляю к внутреннему ободу магнита а второй к внешнему, скольжения нет. Подаю напряжение, магнит ни с места. Что же это тогда получается палка о двух концах, с одной стороны вращение магнита можно объяснить силой Ампера, но тогда он должен вращаться и при закрепленном контакте, момент сил отличен от нуля, с другой стороны если есть вращение при скользящем контакте то это как можно было бы объяснить импульсом электронов переходящих из проводника в магнит, но тогда такое же вращение должно наблюдаться и в отсудствии магнита, просто для металлического диска, чего не наблюдается... Парадокс...

LuftKraft | Post: 75581 - Date: 27.07.07(13:22)
После отпуска у меня родалась следующаяя пока очень смутная идея изменения моей конструкции :

необходимо придумать четыре изогнутых по окружности "радиоконтура" - приемник и передатчик с трансформатором - в роторе и приемник и передатчик с трансформатором на раме образца .

приблизительно так: эти две пары должны работать на разной частоте взаимосвязи связи и взаимных помех.

первичная цель - отказаться от контакта и в случае привода и в случае сьема.

от будет гравицапа

что думаете товарищи ?

- Правка 27.07.07(13:31) - LuftKraft
iv | Post: 75600 - Date: 27.07.07(17:42)
Я использовал NdFeB магнит 65х20х10 мм (с Br = 1.2 Тл) с никелеывм покрытием. Магнит был подвешен (за центр) на медной проволоке 0.3 мм диаметром (крутильные весы). В качестве щетки использовалась тонкая медная проволока 0.08 мм зачищенная на конце. При подаче тока магнит, естественно, поворачивался. Тогда я закрепил конец этой проволоки на крае диска скотчем. При подаче тока магнит поворачивался в ту же сторону тянув за собой проволоку, которая наровила закрутиться вокруг магнита в сторону, противоположную вращению. По идее же эта штука вращаться не должна - направление поля за диском - противоположное и к проводнику внешней цепи приложена противоположно-направленная сила создающая момент, компенсирующий крутящий момент мотора.
По поводу измерения времени остановки "шурупного" мотора под нагрузкой. Думаю, ничего не получится - очень маленькую мощность вырабатывает такой генератор - она просто не почувствуеся.

ФИЗИК | Post: 75683 - Date: 28.07.07(10:56)
Рад Всех приветствовать! В отредактированном виде мои соображения выложены на странице[ссылка] Большое спасибо Краснову видеоролики которого имели на меня очень положительное воздействие и конечно Femе.
Добавить могу ещё одно интересное наблюдение - нагрев магнита в случае, когда через него не идёт ток.
Между магнитом и шурупом был зажат латунный диск, изолированный ватной прокладкой от магнита контакт от батареи шёл на диск и токи батареи через магнит не проходили. При вращении в течении 1-2 минут температура магнита выростает на 3-4 градуса. Эффект отмечен многократно.
iv А я пробовал, засекать время остановки хорошо раскрученной гирлянды магнитов 1-1,5 минуты если между магнитами диск из фольги и
20-30 сек без диска. Не верю, не убеждает...


ФИЗИК | Post: 75684 - Date: 28.07.07(11:09)
iv Вы пишите: "Спекуляций по поводу униполярного генератора и "свободной энергии" полно" Крутое заявление, прямо в духе Абрама Фёдоровича Йофе...
На странице[ссылка] Вы найдёте все спекуляции по этому поводу Владимира Фёдоровича Миткевича, не раз уличённого Абрамом Фёдоровичем . Ну и предельно возмутит вас книга на этом же сайте: Э. Уиттекер "История теории эфира и электричества" (djvu 3.3 мб)
Думаю у других может по поводу этих книг быть и другое мнение, а кто то найдёт их полезными.

iv подозреваю вы и сами занимаетесь спекуляций, рассказывая про намотку проволочки на магнит, там такая мизерная тяга, что её едва хватает на преодоление сил трения. Проводник просто должна вышвырнуть в направлении полюса сила Лоренца. Увы такого мощного магнита у меня нет, не проверить... только малентькие 130 мТл. Сделайте пожалуйста видио, я вредный, как Фома не верю ...

- Правка 28.07.07(15:21) - ФИЗИК
Fema | Post: 75702 - Date: 28.07.07(14:39)
Есть идея эксперимента для исследования униполярного устройства, что бы определится в неопределенностях. См.по рисунку:
Две проводящих соосных трубы, свободно вращающихся на одной оси.
Организуем с помощью аккумулятора одинаковый в них ток, но противоположный по направлению. Обе трубы образуют как-бы безиндуктивный проводник, с отсутстующим снаружи собственного магнитного поля. Такой проводник помещаем в постоянное магнитное поле от внешнего магнита - в итоге каждая труба теоретически должна вращаться каждая в свою сторону или нет ??

1 - если будет вращение, то наличие собственного магнитного поля у ротора не важно, а крутящий момент создается самими зарядами движущимяся в проводнике и "толкающими" кристалическую решетку металла. Следовательно можно делать безиндуктивные электрические двигатели, обладающие избыточной механической энергией, но мало потребляющие электрическую мощность, так как важен будет ток "без напряжения". Используя парнные безиндуктивные катушки, но магнитные поля от постоянного магнита подводить только конкретно к проводникам одной из них, в области где их собственное магнитное поле скомпенсированно!

2 - если вращения не будет, то вращающий момент в двигателях создает именно взаимодействие магнитных полей ротора и статора. Следовательно можно делать генераторы без реакции на ротор, так как если один цилиндр закрепить и не давать вращаться, то на нем не будет наводится ЭДС от постоянного маг.поля, а на вращающемся цилинде будет наводится плная ЭДС!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 28.07.07(16:00) - Fema
Enter | Post: 75789 - Date: 29.07.07(17:32)
В шурупном двиге НЕ нарушается з-н сохр. моментов, бо статор это неподвижная часть контура с током, маг.поле взаимодействует силой Лоренца не только с током в шурупе, но и с током неподвижной части контура, и сумма моментов = 0.

Чудо было бы, если б шуруп крутился вместе со щеткой и батарейкой, т.е. если б вращался весь контур с током.

ФИЗИК | Post: 75806 - Date: 29.07.07(19:32)

Провод я экранировал, хотел даже поставить кольца Гемгольца, но потом взял прибор и измерил:
От проводов поток 0,005 Тл, а индукция магнитов 0,3 Тл.
Взаимодействие с проводами? Это объяснение не катит.

Кроме электричества никаких чудес...

- Правка 29.07.07(19:43) - ФИЗИК
ФИЗИК | Post: 75807 - Date: 29.07.07(19:46)

А если сильно хотите чуда, пожалуйста:
1. Снимите с шурупа магнит положите на картон.
2. Под картон второй такой же точно аксиально намагниченный и круглый.
3. Поводите магнит под картоном, магнит на картоне повторяет движения нижнего.
4. Повращайте нижний магнит, так чтобы вращался верхний.
5. Вращайте нижний сильнее, еще сильнее... что не вращается верхний?
Странно...
6. Ладно, уберите верхний магнит. Он наверное не правильный...
Возьмите маленький болтик М-3, 5мм длинной. Положите вместо этого неправильного магнита и повращайте, повращайте, что и болтик не вращается?
Вот досада…
7. Возьмите уравнения Максвела и теорему Гауса и опишите виденное.
Не, не получается, а раз теория не описывает, то и есть чудо...
А может и теория неправильная?

8. Сделайте всё с пункта 1 по 4 с квадратными магнитами...
Всё получилось!
Квадратный магнит крутит второй квадратный через картон!!! Ура.
Это наверное всё потому, что магнит круглый и у Гауса интеграл круглому по контуру...
Чудес он захотел... Кроме электричества никаких чудес…




- Правка 29.07.07(20:55) - ФИЗИК
ФИЗИК | Post: 75840 - Date: 30.07.07(05:33)

Товарищи, так нельзя!
Кто то позвонил среди ночи, представился Фарадеем …
Сказал, что эффект, мной описанный, он давно знает.
Магнитные линии в пространстве сами собой существуют и от магнита не зависят.
Предложил в описанном мной опыте насыпать опилок вместо болтика и посмотреть что будет…
Что будет, что будет… Спать по ночам надо…
Опилки шапкой стоят в форме силовых линий и не шевелятся при вращении магнита.
Всю оставшуюся ночь с этим грибом из опилок игрался…
Ощущение однозначное. Кручу магнит вокруг пучка силовых линий.
Отличная шутка товарищ Фарадей… Спасибо.
Миткевич о том во всех книгах пишет, а понимание приходит через руки…



iv | Post: 75877 - Date: 30.07.07(17:54)
Под спекуляциями я имею в виду, как бы это сказать.. разнообразие мнений - одни говорят что униполярник - сверхъединичник, другие - нет, одни, что поле стоит, другие, что поле вращается (Тамм и Парселл в учебниках сводят электромагнетизм к ТО, Ландау пишет, что оно, поле вращается). С Йоффе не знаком (знаю только, что он сказал про коньяк и кофе). Так, все таки, вращается оно, или нет? Я считаю (спекулирую), что стоит - доводы приводил выше (кстати, на этом принципе работают магнитные подшипники).
Проволока будет закручивться вокруг магнита в любом случае. К униполярнику это не имеет отношения. Точнее, проволока буде притягиваться к "эквивалентным контурам" магнита в точности согласно закону Ампера. У кольцевого магнита два таких контура (кольцевых проводников с током) - один проходит по внешней цилиндрической поверхности, другой - по внутренней, причем токи в них направлены в противоположные стороны. Подобные "контура" есть у ВСЕХ постоянных магнитов. Максимальное количество контуров у магнита - два. У дискового магнита - один - на внешней цилиндрической поверхности (другой вырожден в точку). У короткого цилиндра и стержня - один в средине. У длинного - два на некотором расстоянии от концов и т.д. Так вот, ВСЕ силовые взаимодействия между магнитами - это взаимодействие между "эквивалентными проводниками" по Амперу (закон Ампера - следствие силы Лоренца). Очень легко проверить - берете, например кольцевой, магнит (лучше неодим, но можно феррит от динамика). К нему подносите тонкую (0.1 - 0.08 мм) проволоку с током и она в точности ляжет на "эквивалентный проводник" (пр перемене полярности будет отталкиваться от "внешнего контура и притягиваться к внутреннему). А вот жесткий (1 мм) проводник с током, помещенный на кольцевую (торцевую) поверхность выстреливается (силой Лоренца) с магнита в радиальном направлении. Кроме того, возьмите большой кольцевой магнит и маленький и посмотрите, как они притягиваются и отталкиваются. Маленькое кольцо притягивается в нескольких местах и катится по "эквивалентным проводникам". Сразу обнаружите два "кармана" на оси и т.д. Помещаю статью с сайта "на куличках", где это все подробно описано (сперкуляция - speculation).
Кстати, квадратные магниты, помещенные на одной оси (у них поле не однородно по окружности) будут вращать друг друга - это называется магнитная муфта ( очень популярна у химиков - крутит вал через стекло).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 30.07.07(17:58) - iv
iv | Post: 75879 - Date: 30.07.07(18:16)
Возьмите кольцевой магнит (от динамика). Закрепите его в (по оси, конечно) в шпинделе сверлильного станка. Возьмите иголку с ниткой, закрепите нитку так, чтобы иголка притягивалась к магниту, но не касалось его. Закрутите магнит в любую сторон с любой скоростью - иголка не шелохнется.

ФИЗИК | Post: 75918 - Date: 31.07.07(07:51)
Возьмите кольцевой магнит (от динамика). Закрепите его в (по оси, конечно) в шпинделе сверлильного станка. Возьмите иголку с ниткой, закрепите нитку так, чтобы иголка притягивалась к магниту, но не касалось его. Закрутите магнит в любую сторон с любой скоростью - иголка не шелохнется.

ВОТ, ВОТ...
И я про тоже,… И тот взволнованный мужик посреди ночи, назвавшийся Фарадеем, О ТОМ ЖЕ.
Магнит вращается - опилки стоят на месте...!!!

Так, все таки, вращается оно,(поле) или нет?

Да любые разговоры о вещах непонятных начинаются со СПЕКУЛЯЦИЙ...

Ландау опытов с опилками не ставил. Он как мог занимался математическими спекуляциями.

Вот хочу Ваши спекуляции прочесть. Очень интересные.
Первое впечатление положительное. Рекомендую всем.
Говорим мы об одном и том же и ссылаемся на опальных Николаева и Шпильмана.
Время покажет, может быть нам нужно вместе "поспекулировать"?
"Истина рождается как ересь, умирает как заблуждение"



- Правка 31.07.07(18:40) - ФИЗИК
ФИЗИК | Post: 75920 - Date: 31.07.07(08:04)
От какого динамика? И какой магнит?
Как он намагничен? Как вектор В направлен?
У керна старого громкоговорителя 1ГД 9 керн намагничен вдоль оси,
у более новых типа 3ГД 30 кольцо у которого вектор В направлен по радиусу…
Эффекты будут разные…

Насчёт двух полюсов, батенька, это всё ваши спекуляции.
Сколько магнитных полюсов у Солнца?...А?...
Кольцо будет иметь столько полюсов сколько нужно конструктору,
вектор В будет направлен туда куда захочет конструктор.
Это совсем не закон природы.
Я встречал кольца у которых 8 полюсов… Ну и что?
Это только техническое решение, а не закон природы.



- Правка 31.07.07(18:42) - ФИЗИК
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт