[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
Post:#2249 Date:23.10.2004 (12:52) ...
Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы?
SALAV | Post: 74180 - Date: 07.07.07(22:36)

Неужели есть надежда, что все это будут читать? Может лучше подать ссылку. Тема сама по себе обсуждаема.

ФИЗИК | Post: 74184 - Date: 07.07.07(22:56)
Машинка у тебя хилая, а уже читать разучился...
При порядочной машине, есть надежда, не будеш лазить по форумам.
Не будеш читать - НЕ ЧИТАЙ!
Это твой выбор, и его нужно уважать...
Мы живём в эпоху демократиии.
Кто хочет тот пишет, кто хочет тот читает, кто хочет тот считает, если деньги есть.

- Правка 07.07.07(22:57) - ФИЗИК
SALAV | Post: 74187 - Date: 07.07.07(23:04)

Блажен, кто надеется. А что тыкать, ботаник? Или физик7 Один бедлам.

AGI | Post: 74188 - Date: 07.07.07(23:08)
ФИЗИК | Post: 74177,вообще я с недоверием отношусь к длинным постам, но здесь я прочитал с удовольствием. Особенно:
Как то читая Дирака я подумал, что позитроны должны участвовать в проводимости так же как и электроны, так почему мы их не наблюдаем столь же легко как электроны?
Послшайте,ФИЗИК, чувствую у вас есть, что сказать по этому поводу. Ведь действительно-это настоящая драма идей, дней ушедших, а поле сиротливо стоит не распаханным. Если можно...,мы ждем. Спасибо.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
ФИЗИК | Post: 74193 - Date: 07.07.07(23:31)
Спасибо, уважаемый ACI.
Cказать есть что, но вот беда, как пел Игорь Тальков:

"Мои друзья не пишут не читают
И до общественных проблем им дела нет
И нажимают забинтованными лбами
В рассвете лет, в рассвете лет"


AGI | Post: 74195 - Date: 07.07.07(23:43)
Жаль конечно, думал ,возможно здесь есть связь с идеей существования безинерциальных зарядов. Успехов.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
ФИЗИК | Post: 74251 - Date: 08.07.07(20:31)
Уважаемый AGI.
А как вы себе это представляете? Безинерциальные заряды.
Электрон обладает массой, а масса мера инертности вещества. Электрон подвержен действию центробежных сил в телах вращения отсюда и все эффекты, связанные с торсионными полями.
Есть электрические и магнитные поля, а торсионные поля это заблуждение.
Раз уж нет информации о Родине то я хотел бы рассказать, как подобно Родину в 18 веке Оливер Лодж, Рентген,Эйхенвальд, Блондло и Вильсон проводили опыты с телами вращения в электростатическом поле. И что получили.
Для чего потребовалась теория относительности и кто стоял у её истоков.
Всё это имеет отношение к униполярным двигателям в той же степени как и эфир.
Однако, чтобы подготовить текст нужно время. Это как маленькая статья.
Ну, а у меня есть и рабочие проблемы, интересные проблемы. До пенсии ещё очень далеко.
На форум я вышел только потому, что хочу понять действительно есть такой эффект вращения ротора соединённого со статором?
Очень плодотворно (для меня) прошло общение с завсегдатаями этого форума.
Сегодня, например, попутно полностью закрыл для себя вопрос о униполярном шурупе. Его действительно можно заставить работать устойчиво. Он вертится мягко и плавно и набирает большие обороты. Без искры.
Как не странно, не от 30-40 вольтового источника, а именно от 1,5 вольтовой батарейки.
Начальный ток при этом 1,7 Ампера, когда шуруп заторможн. Потом ток по мере раскрутки падает до 1 Ампера и даже до 600 мА.
При токе 1,7 Ампера напряжение батарейки падает до 0,5 вольта. При токе в 1 Ампер напряжение 1, 15 вольта.
Хорошие пошли батарейки, внутриннее сопротивление 0,4 - 0,3 ома.
Ничего не горит, ни изоляция, ни провода и токов в 10-15 Ампер нет.
Контакт можно поддерживать устойчивый постоянный, так что мной же сказанные слова о сложении двух или более сил, раскачке и резонансе оказались не актуальны.

В конечном итоге нужно описывать реальное устройство мира, а не собственные фантазии.
Боюсь, что безинерциальные заряды это фантазии.

Почему так не устойчиво работает униполярный шуруп от источника питания? Разберусь расскажу.
К стати, всё забываю сказать всем. Обратите внимание на обычный квартирный счётчик электроэнергии с диском это и есть двигатель Тесла...




- Правка 08.07.07(20:33) - ФИЗИК
GRN | Post: 74257 - Date: 08.07.07(21:25)
ФИЗИК Пост: 74177 От 07.Jul.2007 (23:11)
Ой, ГРН…
Ясное дело.
Самовращющего униполярного Динамо Тесла не было!!!
Наконец и Ежику из Казахстана это понятно.
Давно это было, сам Тесла пишет во всех статьях, что униполярное динамо имеет и его и Форбса имеет низкий КПД. А кто то мечтает о самовращении.
Это как? 5% на раскрут, а остальные 5% в сеть на халяву? !!!!
Тесла это целый мир, его надо читать в подлиннике, а не в Интернет-пересказе.
Его слова:
«Выход такой машины на единицу веса должен быть больше, чем у любой другой машины, в которой ток якоря стремится размагнитить поле. Выдающийся выход униполярного динамо Форбса и опыт автора подтверждают эту точку зрения.»

Выход такой машины на единицу веса и КПД вещи суть разные.

Халявы не бывает! Кроме интуиции у Теслы было достаточно научных знаний,
чтобы не строить вечный двигатель. Он прекрасно понимал, что рано или поздно манит размагнитится и его вновь придётся намагничивать. Вот его слова:
« Ток, после того как он потек, может оказаться способен поддерживать себя сам и даже возрастать по своей силе, и тогда мы получим случай "аккумулятора тока" Сэра Вильяма
Томпсона. Но как видно из вышеприведенного рассмотрения, для успеха эксперимента важно
использовать неразделенный диск, потому что если будет радиальное разделение, то не смогут
образовываться завихряющиеся токи, и самовозбуждение прекратится.»
"Аккумулятор тока" он строил, А не Перпетум мобиле.
Это многие из соискатилей вечного двигателя не имеют понятия о существовании второго начала термодинамики и считают, что Тесла был неким волшебником, способным переступить через основы физики и здравого смысла. Вот ещё одно из его высказываний:
«Тщетно пытался я придумать, как этого добиться, и в то время прочел некоторые труды Карно и Лорда Кельвина (тогда Сэра Вильяма Томпсона), которые по сути означали, что для неодушевленного механизма самодействующей машины невозможно охладить среду ниже температуры окружения и работать от извлекаемого тепла. Эти утверждения заинтересовали меня чрезвычайно. Очевидно, что живое существо это делать может, а поскольку опыты моих ранних лет, о которых рассказал, убедили меня, что живое существо есть лишь автомат, или, иначе формулируя, "само-действующий двигатель", я пришел к заключению, что возможно сделать машину, которая могла бы делать то же самое. Как первый шаг к реализации этого, придумал , следующий механизм. Представим термостолбик, состоящий из множества полос металла и идущий от Земли во внешнее
пространство за пределами атмосферы. Поток тепла снизу, вверх через эти металлические полосы, будет охлаждать землю, или океан, или атмосферу, смотря где будут находиться нижние части полос, и в результате, как хорошо известно, возникнет ток, циркулирующий в этих полосах. Теперь два концевых контакта
этого термостолбика можно соединить между собой через электромотор, и, теоретически, этот мотор будет все время работать до тех пор, пока среда внизу не охладится до температуры внешнего пространства. Получился бы неодушевленный двигатель, который, со всей очевидностью, охлаждал бы часть среды ниже температуры окружения, и работал бы от извлеченного тепла.»
Вы видите халяву?
Или это просто механизм работающий на перепаде энергий, как гидроэлектростация? Тесла знал законы природы и старался их использовать.
А халява это у Мавроди. И опять. Кому халява, а кому смерть…
Тот же перепад энергии.




mebius Что нового Вы сказали о Родине кроме эмоций? Конкретно кроме этой статьи, кочующей с сайта на сайт, у вас есть о Родине информация?
Это Вы сами дошли до такого объяснения? Или Вам, кто то подсказал?

«Описанный опыт Родина имеет элементарное и прямое объяснение из закона Фарадея, если смотреть на контур тока шире, чем в пределах магнита (контур-то ведь замкнутый, а все уперлись в одну ветвь под магнитом, как будто за его пределами и тока нету).»

Закон сохранения энергии имеет всеобщую сущность.
«Ежели чего откуда отнимается, то столько же присовокупляется к другому.» То ещё Архангельский мужик Ломоносов отмечал…
Ежели Вы видели на других сайтах униполярники Родина, там роторы по полкило, ну может быть грамм по 300… Пусть тот кто вам это Соломоново решение про контур-то замкнутый, и про вторую ветвь под магнитом подсказал возьмёт да посчитает момент инерции маховика в 300 грамм и силу, которая нужна для того чтобы его сдвинуть с места.
Так вот к проводам будет приложена ровно такая же сила…
Эти провода должны были бы наматываться на ротор или на то на чём этот ротор держится. Непонятно, как Родин этого не заметил. Почему его не примотало проводами к его бесовской установке?...
Может быть у него провода были диаметром 5-8 мм? Не встречали? Об этом, кто то пишет? А?

АкадЭмика Миткевича, злейшего врага Абрама Йофе сегодня никто не помнит ибо в звенящие тридцатые годы был он плодовит больше в области доносов на Абрама и чистил себя под ясным солнцем товарища Сталина…

Да вот вам и цитата из сочинеий товарища Миткевича:

«Ссылаясь на указание товарища Сталина по поводу того, что настоящая «наука... не признает фетишей», А. Ф. Иоффе не обратил внимания на продолжение этой цитаты. В действительности товарищ Сталин сказал следующее: «Наука потому и называется наукой, что она же признает фетишей, не боится поднять руку на отживающее, старое и чутко прислушивается к голосу опыта, практики».
Если бы А. Ф. Иоффе понял весь глубокий смысл слов товарища Сталина, то он не защищал бы идеалистических позиций В. А. Фока, Я. И. Френкеля и И. Е. Тамма, которые объективируют математические абстракции и создают из них фетиши.»
А Йофе в свою очередь купал Миткевича в грязи .Убедиться в справедливости обвинений, выдвинутых акад. А.Ф.Иоффе в отношении акад. В.Ф.Миткевича и его единомышленников в причастности к «научной реакции» невозможно. Отсутствие научных доказательств и изобилие в лексиконе акад. А.Ф.Иоффе в качестве аргументов слов и оборотов речи недискуссионного характера, таких, как: «недостойная клевета», «поражающая безграмотность», «чудовищный до своей нелепости», «физическое невежество», «развязная безграмотность», «недоучившийся физике «философ», «научная отсталость» и так далее свидетельствуют о неспособности оппонента опровергнуть доводы своих противников научными методами, то есть откровенно выдают слабость его позиции..

А вот что говорит великий Абрам в этой борьбе:
«Если действительно положительный и отрицательный электрон, соединяясь, могут создать световой квант и наоборот, то у нас имеется следующая альтернатива, - пишет акад. А.Ф.Иоффе, — мы могли бы предположить заряд считать материей, но тогда материя должна быть алгебраической, а не арифметической, материя может быть положительной и отрицательной, плюс и минус могут взаимно уничтожаться... Если же исходить из того, что материей может быть только то, что сохраняется, причем сохраняется арифметически,... то можно считать материей энергию, единственную сейчас величину, которая не исчезает и не создается нигде... Если сама энергия и есть физическая материя, то представление о материи как носителе этой энергии и энергии как одном из свойств этого носителя отпадает, сама энергия становится тогда материей...»... Не вызывают сомнения в том, что путаница, вносимая акад. А.Ф.Иоффе, носит преднамеренный характер.

Сегодня уже не важно кто на кого доносил. И что там в 30 годы не поделили два равнобольших еврея . Интересен факт, что ни один из них не мог обойтись без эфира.
Называли они его по разному и прикрывались друг от друга как могли доказывая что его понимание более красное, но факт остаётся фактом.
Оба они внутренне были сторонниками эфира и только этим нам сегодня интересны.
Вы хотя бы знаете о чём они спорили в физическом смысле? Миткевич доказывал, что существуют «отрицательные электроны». То есть электроны с противоположным зарядом. По сегодняшним понятиям позитроны.
Просто удивительно чего они могли достичь объединив усилия.
Как то читая Дирака я подумал, что позитроны должны участвовать в проводимости так же как и электроны, так почему мы их не наблюдаем столь же легко как электроны?
Может быть потому, что с лёгкой руки Абрама Фёдоровича их назвали дырками?
А что мы видим при свечении светодиода? Взаимодействие электронов и дырок.
Да ладно, может быть не дырок, а электронов с другим знаком, которые экспериментально и открыл Миткевич?
Это задачка на годы вперёд. Однако всем она безразлична.
Сегодня есть два типа проводимости и комплиментарные транзистора:
типа КТ 315 - КТ 361, КТ 815 - КТ 816, КТ 817 - КТ 818.
Как родные братья друг на друга похожие, но у одних проводимость электронная, а у других «дырочная» . Практично, удобно. А истина как всегда где то рядом…
Ни доказать, не опровергнуть…
Что было бы, если бы академики не чистили себя под ясным Сталинским солнцем в 30-е годы, а споры решали бы, как и положено в лаборатория.
И заметьте, их никто не расстрелял!
Возможно, то что касается опытов Родина, действительно нужно рассматривать , как действие сил Лоренца на заряженные частицы, движущиеся в магнитном поле, а не как это принято на проводник. Движение проводника это макроскопическое проявление процессов происходящих на микро уровне.
Такой взгляд не является чем-то новым или революционным и даже еретическим.
Действие сил Лоренца на заряженные частицы, движущиеся в магнитном поле, наблюдается в эффекте Холла.
Исторически известен факт, когда Оливер Лодж проделывая опыты с течением электричества в металлическом листе, был близок к открытию эффекта Холла, но прочитав в одной из работ Максвелла: «Следует помнить, что механическая сила, действующая на проводник, несущий ток через магнитные силовые линии, действует не на электрический ток, а на проводник, который его переносит» - забросил опыты.
Эффект Холла происходит только в весомых телах, но не в свободном эфире, иногда направлен в одну сторону, иногда в другую, в зависимости от природы вещества. Это даёт основание сомневаться в том, что эти явления носят вторичный характер, отражающий природу эфира.
И наконец, меня крайне интересует. А что действительно есть такой эффект вращения ротора соединённого со статором? Не поверю пока не увижу. Униполярный шуруп вертится, это я видел и пробовал.
И о том что Фарадей объяснял свои опыты неподвижностью магнитных силовых линий тоже известно, но фактов для заключения в ту или иную сторону пока явно не достаточно.



Уважаемый AGI.
А как вы себе это представляете? Безинерциальные заряды.
Электрон обладает массой, а масса мера инертности вещества. Электрон подвержен действию центробежных сил в телах вращения отсюда и все эффекты, связанные с торсионными полями.
Есть электрические и магнитные поля, а торсионные поля это заблуждение.
Раз уж нет информации о Родине то я хотел бы рассказать, как подобно Родину в 18 веке Оливер Лодж, Рентген,Эйхенвальд, Блондло и Вильсон проводили опыты с телами вращения в электростатическом поле. И что получили.
Для чего потребовалась теория относительности и кто стоял у её истоков.
Всё это имеет отношение к униполярным двигателям в той же степени как и эфир.
Однако, чтобы подготовить текст нужно время. Это как маленькая статья.
Ну, а у меня есть и рабочие проблемы, интересные проблемы. До пенсии ещё очень далеко.
На форум я вышел только потому, что хочу понять действительно есть такой эффект вращения ротора соединённого со статором?
Очень плодотворно (для меня) прошло общение с завсегдатаями этого форума.
Сегодня, например, попутно полностью закрыл для себя вопрос о униполярном шурупе. Его действительно можно заставить работать устойчиво. Он вертится мягко и плавно и набирает большие обороты. Без искры.
Как не странно, не от 30-40 вольтового источника, а именно от 1,5 вольтовой батарейки.
Начальный ток при этом 1,7 Ампера, когда шуруп заторможн. Потом ток по мере раскрутки падает до 1 Ампера и даже до 600 мА.
При токе 1,7 Ампера напряжение батарейки падает до 0,5 вольта. При токе в 1 Ампер напряжение 1, 15 вольта.
Хорошие пошли батарейки, внутриннее сопротивление 0,4 - 0,3 ома.
Ничего не горит, ни изоляция, ни провода и токов в 10-15 Ампер нет.
Контакт можно поддерживать устойчивый постоянный, так что мной же сказанные слова о сложении двух или более сил, раскачке и резонансе оказались не актуальны.

В конечном итоге нужно описывать реальное устройство мира, а не собственные фантазии.
Боюсь, что безинерциальные заряды это фантазии.

Почему так не устойчиво работает униполярный шуруп от источника питания? Разберусь расскажу.
К стати, всё забываю сказать всем. Обратите внимание на обычный квартирный счётчик электроэнергии с диском это и есть двигатель Тесла


Ну ФИИЗИК ты и дешь! У меня слов мало, а матюгов много. Следует разобрться в твоих опусах.
Ответом может быть всего одна или две Фразы. Подождешь? Тему только не "замыливай".

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
- Правка 08.07.07(21:35) - GRN
AGI | Post: 74267 - Date: 08.07.07(22:25)
ФИЗИК ,как я понял, для вас диалог только начинается. GRN-мужик толковый, но крут на расправу. По безынеционым зарядам: зайдите в файлы, в раздел -библиотека, стр. 10. А я пока слиняю, а то и мне попадет.Держитесь, успехов.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
- Правка 08.07.07(23:00) - AGI
ФИЗИК | Post: 74275 - Date: 09.07.07(00:43)
Слов мало, а матюгов много.

Эка невидаль, матюгов много, а мысли хоть есть?
Зачем это дурное копирование? Я что не помню что писал?

То, что меня интересовало на этом форуме я узнал, то что хотел сказать сказал. Кому нужно прочёл и понял.

Шуруп то вертится,во всех вариантах, на него можшо навесить много, как рассказывал AlexSoroka.
АШ ГУДИТ, КАК ВЕРТИТСЯ.
Это гудело и вертелось в моих руках.

Эксперимент, самое главное!
Значит и у Родина всё работало,и у Фарадея, и у Тесла.
LuftKraft мотор - вне всяких сомнений работает.

От проводов поток 0,005 Тл, а индукция магнитов 0,3 Тл.
Взаимодействие с проводами? Это объяснение не катит.


О чём ещё можно говорить? Что вы способны к этому добавить?

ЭТО РАБОТАЕТ!!!

Хватит! Дискуссия окончена!
Остальное будет только трёп.

Скажешь, что то умное, может быть и отвечу, но скорее всего нет, не скажешь.
Читай и думай сам.
Тебе нужно прочитать горы книг, учись думать.


- Правка 12.07.07(09:00) - ФИЗИК
MSN | Post: 74753 - Date: 14.07.07(12:04)
Физику:
От проводов поток 0,005 Тл, а индукция магнитов 0,3 Тл.
Взаимодействие с проводами? Это объяснение не катит.

Вы наверняка считаете индукцию в статике.
Когда магнит на шурупе начинает вращаться, путь тока текущий по проводимой поверхности магнита вместо прямой(радиус диска) приобретает вид спирали, и тем больше витков в этой спирали, чем боьше линейная скорость вращения диска относительно скорости движения носителей в металле проводящего диска. Поэтому во время вращения проводящего диска имеем виртуальную плоско-спиральную катушку, А известно что индуктивность катушки пропорциональна количеству витков.
Вот вам и ответ на вопрос, откуда взаимодействие. Факт повышения индуктивности диска за счет очевидно организации на его поверхности виртуальной катушки подтверждает и падение тока потребления в установившемся режиме по сравнению со стартовым током.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
AGI | Post: 74756 - Date: 14.07.07(12:39)
MSN | Post: 74753 ,очень внечатляющая версия. Наверно это самая лучьшая картинка-о виртуальной организации индуктивности. Спасибо.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
AGI | Post: 75223 - Date: 22.07.07(11:36)
ФИЗИК | Post: 74251
А как вы себе это представляете? Безинерциальные заряды
Вот дополнительная инфа по этой теме: [ссылка] . А здесь, чисто мои соображения: ветка-"О гравитации, как полевой теории" стр.-8, пост-64887.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
iv | Post: 75463 - Date: 25.07.07(23:39)
В классическом униполярном генераторе (линейном или врашающемся) проводник движется в однородном (линейно или по окружности) магнитном поле перпендикулярно магнитным силовым линиям. В проводнике за счет смещения зарядов (лоренцева сила) наводится ЭДС и, если его закоротить через нагрузку, то в нем начинает течь ток, вызывающий появление силы Ампера.
Рассмотрим теперь связь сил сопротивления ротора и мощности, выработанной униполярным генератором. Предположим, что элемент проводника L движется в однородном поле перпендикулярно линиям индукции В со скоростью V.
В нем наводится лоренцева ЭДС Е и, при закорачивании проводника через нагрузку с сопротивлением R, в нем течет ток I. Это значит, что
Е=BxVxL.
При протекании тока нагрузки I=Е/R (R - сопротивление нагрузки) возникает сила сопротивления F (сила Ампера), направленная в сторону, противоположную вектору V:
F=BxIxL.
Тогда BxL=F/I , Е=VxF/V=VxFxR/Е и FxV=Е2/R.
Это значит, что Pмех=Pэл. То есть мощность, выработанная генератором, ТОЖДЕСТВЕННО равна мощности, потраченной на сопротивление движению.
Следовательно, на основе лоренцевых (униполярных) машин НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ! Физический смысл здесь очевиден – ЭДС и сила сопротивления у них неразделимы и создаются за счет одного и того же механизма – лоренцевой силы. При этом направление ЭДС определяется по «правилу правой руки», а направление силы – по «правилу левой руки», то есть вектор скорости проводника и сила, вызванная током нагрузки, направлены в противоположные стороны и, вопреки утверждению некоторых авторов, не разгоняют ротор, а тормозят его в полном соответствии с современной трактовкой закона сохранения энергии.
Все это относится и к генератору со спиральной обмоткой. Предположим, что ток в ней усиливает поле магнита. Увеличивается ЭДС, но одновременно увеличивается и сила сопротивления.

Позицию Родина разделяю:
В частности, униполярный генератор имеет следующие особенности:
1. Магнит вращается, диск стоит - ЭДС=0.
2. Диск вращается, магнит стоит - ЭДС=Е1.
3. Диск и магнит вместе вращаются (генератор без статора) - ЭДС=Е1.
4. Диск вращается, магнит вращается в любом направлении с любой скоростью - ЭДС=Е1.

Униполярный мотор той же конструкции (напряжение подается на ось и край диска) имеет аналогичные особенности:
1. Диск закреплен, магнит имеет возможеность вращаться - при подаче напряжения на диск магнит стоит,
2. Магнит закреплен, диск может вращаться - при подаче напряжения на диск, он (диск) вращается,
3. Диск закреплен на магните (мотор без статора) - при подаче напряжения на диск магнит, вместе с закрепленном на нем диском, вращается (в собственном поле!) в том же направлении и с тем же крутящим моментом, что и в случае 2
4. Магнит вращается в любом направлении и с любой скоростью - при подаче напряжения на диск, он (диск) вращается в том же направлении и с тем же крутящим моментом, что и в случаях 2 и 3.
Эти особенности униполярных машин являются пародоксальными и требуют объяснения.
Существуют два принципиально разных подхода к объяснению парадокса униполярных машин:
• Компенсация эффекта во внешнем контуре.
• Представление магнитного поля, как статического образования, не перемещающегося с носителем поля (магнитом),предложенное еще Фарадеем.
В случае униполярного генератора, обе упомянутые гипотезы позволяют объяснить, в частности, отсутствие ЭДС в случае вращение только одного магнита и ее наличие в случае совместного врашения диска и магнита.
В случае же униполярного мотора только вторая гипотеза позволяет объяснить наличие вращающего момента, в частности, в случае, когда диск закреплен на магните. В этом случае, очевидно, что внешний контур и щетки не могут раскручивать магнит с диском, а могут только тормозить вращение. Кроме того, магнитное поле, создаваемое внешним контуром не создает окружных сил, способных вращать ротор.

Дополнительным экспериментальным подтверждением этой гипотезы являются особенности силового взаимодействия постоянных магнитов.
• В частности, предположим, что два однородных дисковых или кольцевых магнита закреплены на одной оси и имеют возможность независимо вращаться вокруг нее. Начинаем вращать один магнит, другой остается неподвижным. Это явление широко используется на практике в магнитных подшипниках.
• Кроме того, на любой магнит, помещенный рядом с вращающимся однородным магнитом окружные силы не действуют.


- Правка 25.07.07(23:49) - iv
Fema | Post: 75494 - Date: 26.07.07(11:24)
To iv В статье (англ) утверждается на опытных фактах, что ваши расчеты о сохранении энергии для униполярного генератора не верны:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт