[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Платформа Гребенникова (продолжение) - Стр.131
<][ 1 ... | | | | | | | | | | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 ][>
Post:#296198 Date:21.03.2011 (21:01) ...
Коллеги, тема, в общем-то, легендарная...
Нельзя, чтобы она вот так бесследно исчезла.
Прошу Вас писать сюда свои идеи.
И ничего, если они уже звучали ранее.
Sergej_ | Post: 747191 - Date: 29.09.21(23:55)
У тебя в голове что? Лавина не может существовать постоянно.

OAUM-OZON | Post: 747194 - Date: 30.09.21(02:11)


_________________
ogvsg.narod.ru, ogvsg.ru, oaum-ozon.narod.ru, oaum-ozon(a)yandex.ru
JnoVa | Post: 747618 - Date: 02.10.21(09:58)
Интересно, почему Гребенников так не уважал экстрасенсов?
Если ни один из известных видов излучения не соответствовал его пониманию эффекта полостных структур, кроме как волн материи, то что являлось носителем этих волн? Можно только предполагать, что он не хотел показаться одним из тех самых мистиков,о которых он написл, и не стал писать про эфир, как носителя этих волн. Ну и какая тогда тут наука? Все на уровне догадок и предположений. А в работе Золотарева, Дмитрий Краснов(был тут на форуме такой человек, жаль пропал куда-то)обнаружил ошибки в расчетах об отобрженных волнах. Посмотрите в начале этой ветки, может кому-то поможет рассчитывать полостные структуры.

OAUM-OZON | Post: 751399 - Date: 28.10.21(18:40)
Александр Разбойников. Челябинск, 18-20 апреля 2008 год.
О В. С. Гребенникове

23 апреля 2008 года В. С. Гребенникову исполнился бы 81 год.
— Ой, как красиво... какой талант этот ваш Гребенников! — сказал М. С. Горбачёв, побывав на экспозиции музея агроэкологии в НИИ земледелия, в городке Краснообске, спутнике Новосибирска, летом 1979 года.
А ещё двумя годами раньше в г. Свердловске в журнале Уральский следопыт №3 за 1977 год опубликовали статью Анатолия Полякова Гребенников (к 50-летию В.С. Гребенниковa).
С этого журнала всё и началось. Уральский следопыт попал мне в руки в конце 1982 года; вернее, странички с 16 по 23 из него передал мне друг Алёша Рудягин. Мы с ним вместе учились в художественной школе и в худож. училище.
Статья и, особенно, фотография Гребенникова с его удивительными портретами насекомых настолько потрясли меня, что я решил найти этого человека. И уже вскоре, в январе 1983 года, в зимние каникулы последнего 4 курса худож. училища я на свой страх и риск махнул в Новосибирск. С трудом, по справочному бюро узнал, что он живёт не в самом Новосибирске, а в городке–спутнике Краснообске. И прежде, чем попасть к нему пришлось две ночи провести на вокзале, так как не было мест в гостинице. Наконец попал по адресу. Показал Виктору Степановичу свои работы и свою рукописную книгу БАБОЧКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ. У него дома я был под вечер. Вид его был не очень здоровым (ему было уже 55 лет), но он очень внимательно и с уважением смотрел на работы. Листая мой трёхлетний труд — манускрипт о бабочках, с конца 1979 по конец 1982 года, находящийся в творческом процессе на 107 странице, Гребенников лишь кое-где подсказывал, как лучше можно было бы сделать акварельные рисунки. И с того времени моё творчество перешло в иной ракурс; манускрипт о бабочках Челябинской области остался на 107 странице.
Виктор Степанович узнал, что мне негде остановиться и познакомил меня со своим новосибирским коллегой Ю. П. Коршуновым. У Коршунова я и прожил два дня. На следующий день после знакомства с Гребенниковым я, по его приглашению, посетил кабинет-музей, созданный его руками.
Вот, наконец, я живьём увидел картины насекомых, опубликованных когда-то в Уральском следопыте. Я извинился перед ним за неожиданный визит, сказав, что публикация в журнале неодолимо заставила меня приехать и увидеть всё наяву.
Я понял, что приехал не зря и с громадным интересом и удовольствием рассматривал экспозицию картин и всего остального с комментариями самого художника-учёного. Нет смысла описывать всю красоту огромных акварелей с насекомыми. Этих жуков, пчёл, стрекоз, кузнечиков, бабочек нужно видеть в оригинале!!!
Я был благодарен Виктору Степановичу за этот экскурс. Ведь ради меня он пришёл сюда, больше в музее в эти минуты никого из посетителей не было. И то, что он назвал меня СВОИМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕМ, по большому счёту верно. Хотя я и рисую с трёх лет и энтомологией увлёкся ещё класса с 6-го, а первый набор самодельных открыток с 60-ю бабочками (нарисованных с натуры из своей коллекции) делал ещё в 1975-78 гг.
А благодаря тому, что Гребенников познакомил меня с крупным энтомологом, точнее — лепидоптерологом, то есть специалистом по бабочкам, Юрием Петровичем Коршуновым, у меня наладились связи с энтомологами. Ведь именно Коршунов пригласил меня через год в 1985 году в Новосибирск на Семинар энтомологов по чешуекрылым (— бабочкам). И я снова привёз выставку, правда, с Гребенниковым встретиться не удалось. За то выставка на этом Семинаре имела успех. Там были энтомологи из разных городов: Тюмени, Иркутска, Хабаровска, Владивостока, Ленинграда и др. городов. Например, А. Л. Львовский пригласил меня с выставкой на Х Всесоюзный съезд энтомологов в 1989 году. И закрутилась моя энтомологическая жизнь: в 1986 году я стал членом Уральского отделения ВЭО. В Челябинске состоялась моя ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА в краеведческом музее, которая шла три месяца (с 15 апреля по 14 июля) и имела успех, с хорошими отзывами. В декабре 1986 г. была выставка на заседании Института экологии в Свердловске. В октябре 1987 г. — снова Семинар в Биологическом институте Новосибирска и снова выставка. В конце 1988 г. — выставка в г. Тарту (Эстония). В 1989 г. с 11 по 15 сентября в Зоологич. инст. АН в Ленинграде была самая значимая для меня выставка, ведь её увидели все энтомологи Советского Союза, и отзывы были прекрасные. Все отзывы до сих пор храню. Историю эту можно продолжать, но вернусь пока к Гребенникову.
Я с ним лично виделся только в том памятном 1983 г., но эта ВСТРЕЧА БЫЛА СВОЕОБРАЗНОЙ ВЕХОЙ. Вскоре у меня появляется графическая тема, черно-белая, с природой и бабочками. Две из таких работ и помещены в книге Гребенникова Мой мир. И развивается тема бабочек в цветных работах. Буквально вскоре после знакомства с Гребенниковым, а именно 20 января 1983 г. я сделал акварелью на большом листе ватмана огромного жука — тропического долгоносика. Потом были огромные дерущиеся самцы жуков-оленей, огромный наездник Рисса, огромный хвостоносец Маака и огромная перламутровка Латона.
По аналогии сделал и несколько стереоблоков на стеклах: тропический жук-носорог, махаон, озёрный пейзаж.
На этом мои разработки по аналогам Гребенникова закончились, но его методы научной иллюстрации мне очень в последствие пригодились.
После упомянутого Ленинградского съезда 1989 г. в ЗооИнституте, его сотрудники живо откликнулись на моё творчество. Например, гидробиолог С. Д. Степаньянц помогла мне выйти на стипендиата Междунар. Фонда Джорджа Сороса; К. В. Савицкая познакомила с будущими моими крёстными, которые помогли мне сделать выставку в Москве и опубликоваться в журналах Советский Союз и Московский журнал. А доктор биол. Наук В. Н. Танасийчук помог опубликоваться в журнале НАУКА И ЖИЗНЬ №7 1990 г. И это было событие огромной важности для меня. Ведь прямо на обложке появилась моя работа с глазчатыми бражниками Ночной полёт. Плюс — цветная вкладка Ирис-бабочка и цветок, а также моя статья Я рисую бабочек с 5-ю картинками на 4-ёх страницах. В этой статье я упомянул ВИКТОРА СТЕПАНОВИЧА и его творчество.
И он, прочитав статью, откликнулся. Правда, ни сразу, — журнал вышел в июле, а он написал мне 25 октября. Зато прислал проспект на 18-и страницах Музей агроэкологии с дарственной надписью Саше Разбойникову. В. Гребенников. Новосибирск. 1990 г. Это был его ПЕРВЫЙ ОТКЛИК с очень тёплым письмом после СЕМИЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА. В письме он поздравил меня с успехом, жалел, что не видел моих выставок, был очень тронут тёплыми словами в его адрес в журнале Наука и жизнь, где ему понравились мои работы. Предложил провести у них в Доме Учёных выставку. Пожелал иметь в его музее несколько моих работ для постоянной экспозиции. В свою новую запланированную книгу Дороги в Неведомое предложил внести несколько моих работ, назвав меня ПРОДОЛЖАТЕЛЕМ ЕГО ДЕЛ с соответствующим текстом, и спрашивал принципиального согласия. Этим он желал показать преемственность и развитие его жанра. Виктор Степанович даже отметил, что мои работы отличаются от его работ в лучшую сторону. Приглашал и самому приехать с выставкой в декабре-январе. Я ответил, что самому приехать не получается. Искренне поблагодарил его за прекрасные отзывы и предложения и послал ему фотокопию своей графики и слайды с акварелей.
20 февраля 1991 года Виктор Степанович пишет ВТОРОЕ ПИСЬМО, в котором сообщает, что черно-белая графика может войти в его книгу, а цветные слайды забраковали как некачественные. В холле НИИ он повесил афишу-анонс: 1. выставка на тему раннего эколого-эстетического воспитания детей, и 2. выставка произведений челябинского художника-энтомолога Александра Разбойникова.
Далее он пишет: Я искренне рад твоим успехам и быстрому признанию. Мне в твои годы было куда труднее: за то, что рисовал насекомых, хотели убрать меня с должности директора и преподавателя худож. школы; отказали в приеме в Союз Художников и в выставке в Омске.., а напечатанные афиши и каталоги уничтожили... — это к культуре отношения не имеет... Мою выставку просил Британский музей естественной истории — наши не разрешили...
(Перечитывая эти строки, когда Виктора Степановича уже нет с нами, я тоже задумываюсь, — с 1991 года по нынешний, 2008 год, не так уж много изменилось: также трудно пробиться со своими творческими замыслами в издательства; также я до сих пор не член Союза Художников, — видимо до сих пор насекомые к культуре отношения не имеют. Американцы, голландцы, видевшие мои работы здесь, в России, говорили, что в принципе можно и интересно показать их в США, Нидерландах. Но они, как частные лица, быстро исчезают с поля зрения.)
В продолжении ВТОРОГО ПИСЬМА Гребенников пишет, что делает сферораму Реликтовая степь, и что организовал несколько заказников для насекомых в Омской области. Советует мне сохранять оригиналы, а если они дарятся или продаются, то оставлять обязательно копии себе. В свое время я то раздарил, то уничтожил множество своих работ... И теперь страшно жалею... Через несколько десятилетий ты убедишься в этом сам, — пишет он.— Крепко жму руку, желая дальнейших успехов!
27 февраля 1991 года, ровно через неделю, получаю от Виктора Степановича ТРЕТЬЕ ПИСЬМО: Срочно сообщи, когда вернется твоя выставка из Владивостока... Готов холл, выставочная стена... Жду письма или звонка...
Да, я писал ему, что моя выставка сначала будет во Владивостоке, а затем в Находке, которые там мне помог устроить Владимир Мещеряков (— мой бывший земляк из Магнитогорска). В юности он устремился в Приморье, чтобы поймать редчайшую перламутровку Пенелопу. Позднее его мечтой стало создание инсектария-фермы бабочек во Владивостоке. Он как-то узнал, что я рисовал бабочку Пенелопу, через неё мы и познакомились. О нем писал в своей книге В стране синих Махаонов московский писатель и фотохудожник Ю. С. Аракчеев. Кстати, в Москве я тоже познакомился с Юрием Сергеевичем... Так вот, Владимир Мещеряков спрашивал у меня, нельзя ли устроить во Владивостоке выставку Гребенникова. Пока придется отложить, очень занят. После чего можно и сделать, — написал мне Виктор Степанович.
Затем произошла какая-то заминка в переписке, а тем временем в мае 1991 года в свердловском журнале Уральский следопыт №5 две страницы уделили мне: Реальные сказки Александра Разбойникова — статья и четыре графические работы. А ведь именно с этого журнала началось мое знакомство с Гребенниковым, — помните №3 за 1977 год? И вот спустя 14 лет— мой материал...
И вдруг 5 августа 1991 года случайно читаю в Комсомольской правде от 27 июля статью Дмитрия Шевченко Не хочу, чтобы он умирал на всю страницу о жизни В.С. Гребенниковa, где он с открытым письмом обращается к М. С. Горбачеву о невозможности создать свой центр экологического воспитания детей, наталкиваясь повсюду на равнодушие начальников и не видя для себя иного выхода кроме добровольного ухода из жизни 1 сентября... В тот же день я откликнулся, не желая допустить худшего. Написал письмо не только Виктору Степановичу, но и в Ленинград доктору биол. наук Виталию Николаевичу Танасийчуку, представившему меня ровно год назад в журнале Наука и жизнь и написавшему на съезде ВЭО 1989 года такой отзыв: В свое время я участвовал в организации ВЫСТАВКИ ГРЕБЕННИКОВА на съезде ВЭО и вместе со всеми ЗИНовцами восхищался его работами. Эти вещи — не хуже, хотя и иные: у Разбойникова своё, не только энтомологическое — но и философское видение насекомых. Очень надеюсь, что удастся увидеть много из этого — в печати.
Теперь же Танасийчук откликнулся 18 августа: Дорогой Саша!.. История с Гребенниковым и меня выбила из колеи. Он доведен до крайности — и очень надеюсь и верю, что все-таки ему не дадут совершить последний шаг, и он получит тот центр экологического воспитания, о котором мечтал. Статью о нем я показал нескольким видным энтомологам, и мы начали действовать, соорудили большое письмо в Комсомолку о том, как высоко оценивают энтомологи его художественные и литературные работы — и усилия по охране насекомых и созданию микрозаповедников. Оно отослано, копия послана ему. Но вообще же — вся его жизнь изломана не только судьбой, но и им самим, и его Тамарой Пименовной, о которой с таким восторгом писал корреспондент. Я о ней другого мнения. Дело не в том, что у нее только семь классов — а в том, что она чугунно уверена, что только она знает, что хорошо и что плохо для В.С., и держит его тоже совершенно чугунной хваткой. Да, она с него сдувает пылинки и печется о его здоровье — но печется в меру своего куцего разумения. Я ее видел только однажды, и она произвела на меня тяжелейшее впечатление. Полагаю (а некоторые мои друзья уверены) — что именно под ее влиянием сорвалась возможность перетащить его в Пушкин, в ВИЗР — где он сделал бы музей и смог бы многое сделать для нашего музея. Слышал также, что она не дала ему поступить в Союз Художников — там развратные бабы, голыми позируют! Отобьют! Она боится его потерять — это понятно; но для этого, в силу своего разумения, она не пускала его на глубокие воды, и ОГРОМНЫЙ ЕГО ТАЛАНТ так и хиреет в глубинке (не в провинции, ибо и в провинции можно развернуться, а в каком-то аппендиксе — СибНИИХим-е, где и вынужден оформлять стенды и делать черт знает что, где он — совершенно не на месте)... Виктора же Степановича жалко очень и очень. Боюсь, что и в новом экологич. центре своем будет ему нелегко. Характер его очень нелегок, с людьми он уживается трудно, и это скажется еще не раз... А вообще грустно — страна меняется пока не в лучшую сторону, и все наши вопли, демонстрации, выборы не очень многого стоят. Боюсь, что мое поколение оставит Вашему не слишком благоустроенный мир. Но все равно — работать надо. И видеть цель...
Вот такое было письмо от Танасийчука, и тут же, наконец, 19 августа 1991 года откликнулся и сам Гребенников. Это было его ЧЕТВЕРТОЕ ПИСЬМО, отпечатанное на машинке, где он обращался не только ко мне, но и к друзьям: ...Нет слов, которые я хотел бы высказать всем вам за сочувствие, понимание, духовную поддержку в трудный для меня час. Каждое письмо вызывало слезы благодарности, заставляло думать о правильности задуманного мною шага. Вас, добрых людей, оказалось много больше, чем я думал, и это письмо хотел напечатать вам в Комсомолке, но ее закрыли...
Далее Виктор Степанович пишет, что местные власти все-таки отказали в помощи, и тупик остается. Лишенный материальной полевой части своих работ он вынужден хотя бы довести до ума или какой-то ясности хотя бы главное из уже начатого. Но для этого нужна коллективная помощь в виде писем читателей начальству в Краснообск и Москву и просто в газеты. Для спрашивающих, куда можно перевести деньги, он тоже давал координаты, заверяя, что каждая копейка пойдет только на природоугодные дела, и об этом люди обязательно узнают.
5 августа я писал ему, что не могу поверить в принятое им решение: Если бы Вы знали, Виктор Степанович, какой заряд энергии вложили Вы в меня более семи лет назад, когда я впервые увидел живьем Ваше творчество... И теперь я уже никогда не отступлю от энтомологической тематики... Разволновался, трудно было читать, а вечером стал писать Танасийчуку в Ленинград и Н. Н. Кондакову в Москву — спросить совета... Готов Вам искренне помочь материально — хотя бы 1000 рублей для поддержки. Я отправил ему деньги, не очень надеясь на отклик. 20 сентября, получив ПЯТОЕ ПИСЬМО Виктора Степановича, я подумал, что он тоже не получил от меня письма. Здравствуй, Саша! Из писем твоих знакомых я понял, что ты не получил моего письма. Если это так, то: 28 августа в заметке Будем жить в Комсомолке — моя туда телеграмма, где сказано, что благодаря мощной духовной поддержке читателей, а также потому, что утром 22 августа (сразу после сообщения о свержении хунты) начальство мое срочно сделало вид, что мне, как ценному работнику, кое в чем пошло навстречу, — я остался жить. Возвращение с того света на этот проходит у меня крайне тяжело. Конечно, буду уже не тем Гребенниковым, что раньше, но куда деваться... Взялся вот за продолжение работы над картинками к книге, идет работа хоть туго, но идет. Приезжай поглядеть. И — привози выставку... Тут бы мне это мне очень надо. Давай доделаем! Хоть ненадолго... Вообще, издательству (Сиб. отд. Детской литературы) твоя работа очень понравилась, и они хотели б с тобой законтачить. Тут бы с ними и познакомился. А также с Домом Ученых Академгородка... Я рад, что оказался для твоего творчества в свое время вдохновителем. Далее Виктор Степанович посетовал, что нет материалов и красок.
У меня с 15 августа по 18 сентября проходила выставка в Московском биологическом музее им. Тимирязева, а потом я долго не мог туда приехать. Выставка пролежала у крестных в Москве, а в начале зимы ее отправили в Литву, в Каунасский музей. Я сообщил об этом Гребенникову; выставка в Новосибирск снова не попадает. Но я шлю Виктору Степановичу хотя бы краски, которые ему необходимы — 2,5 кг гуаши в банках Титановые белила.
Потом больше года мы не переписывались. Я не помню точно, но он как-то благодарил меня за помощь и даже узнал, что я стал в апреле 1993 года стипендиатом Международного Фонда Дж. Сороса.
ШЕСТОЕ ПИСЬМО от Гребенникова я получил 23 марта 1994 года, где он подробно описывает то, что за это время с ним произошло: несколько раз отправлялся в мир иной, тяжело переживал реформы, а его родной Крым стал заграницей. СибНИИ земледелия (где его музей и сферорама), разогнанный на две трети, отправлялся в бессрочный отпуск без содержания. Книгу Мой мир издать не удалось из-за резкого вздорожания цен, и материалы ему вернули. Так пропал огромный труд, и 12 мешков и пакетов тех картинок вернулись домой, под койку.
В этом письме Виктор Степанович прислал мне цветной проспект, издание которого оплатил Аман Тулеев (Кемерово), а никакие не миллиардеры. Но на книгу нет и у него. Только школа Гребенникова бесперебойно работает аж с того печального 1991 года — но тоже на нищенских основах. А еще пишется документальный автобиографический роман Письма внуку. Первый том рукописи охватывает период от дальних предков до 1939 года, второй том — с 1940 по 1945-й, а далее — как получится. Сферорама Реликтовая степь приостановлена в работе. И с фондами Д. Сороса и Мак-Артуров тоже не получилось из-за махинаций предпринимателей. И выставка Стереоблоки и фосфены застряла в Исилькуле, потому что некому возить ее по другим городам. А то неплохо было бы показать ее, к примеру, челябинцам... и... разыщи в редакции Челябинского рабочего хорошо и давно меня знающую опытную старейшую журналистку Миронову Светлану Ивановну — может что дельное присоветует... (Когда-то про мою книгу печатала просьбу...; двигала и мои тюремно-лагерные выставки...)
А было бы всё по-хорошему, то мы бы объединили все эти наши дела в Урало-Западно-Сибирский эколого-эстетический центр... Я б тогда устроил в горько знакомых мне местах, например, у Увильдов, ещё пару-другую энтомологических биорезерватов...
(Светлана Ивановна, по просьбе Виктора Степановича, я нашёл в Челябинске. Она показала мне стенды с тюремными рисунками Гребенникова, а я ей — это длинное письмо. Разговорились, познакомились, но что-то она не смогла особо принять: то ли силы не те, то ли здоровье... Пыталась и меня на фонд Мак-Артуров вывести..., но всё затихло.)
А письмо Виктора Степановича заканчивалось так: ...Жизнь человечья — чрезвычайно коротка и, хоть ты молод, всё равно спеши делать полезные дела, ибо потом многие из них, как у меня, останутся недоделанными. И ещё: свой талант и умение, и знания предназначай для людей, для Будущего, и чтоб это осталось у многих в сердцах... Не зазнавайся, а работай на благо поколений не покладая рук! Много лет спустя вспомнишь, что я был прав.
Эти слова Виктора Степановича запомнились мне на всю жизнь. По его просьбе я послал еще столько же гуашевых белил для сферорамы; поблагодарил за добрые слова и за проспект; написал, что нового у меня.
Прошло еще без малого 4 года. Я решил поздравить Виктора Степановича с новым 2000-м годом, узнать о нем; написал о своих делах.
И 5 февраля 2000 года получил от него последнее СЕДЬМОЕ ПИСЬМО. Оно было напечатано на машинке. Виктор Степанович уже не мог писать, и с трудом печатал левой рукой: Теперь я лежачий инвалид-паралитик.., больше я не художник, почти не могу ходить... Книга Мой мир вышла еще год назад, мизерным тиражом — 1000 экземпляров... Может когда где попадется, так на странице 302 ... — 2 твоих рисунка в разделе Мои последователи... В прошлом году присвоили почетное звание Заслуженный эколог России... — никаких льгот..
В общем, грустное письмо, на которое я тоже сразу ответил, приложив к письму бандероль-подарок. Это был авторский проект— календарь на 2000 год в виде большого (А2) перекидного альбома Южный Урал в исторических образах.
Но, к сожалению, больше писем от Виктора Степановича не было. Через год его не стало.
А книгу художника, энтомолога и учёного мне всё-таки удалось найти. Мой друг Вячеслав Дорошкин когда-то учился в Новосибирске на Биофаке, а жил в Барнауле. Однажды, когда он собирался туда к родственникам, через Новосибирск, я попросил как бы невзначай, нельзя ли попробовать узнать про книгу Мой мир... И очень запросто и неожиданно Слава привёз из Новосибирска два экземпляра. Он поговорил там с энтомологом П. Я. Устюжаниным, которого я тоже знал по энтомологическим совещаниям.
По стечению обстоятельств, Гребенников в своей книге на стр. 253 изобразил бабочку веерокрылку, открытую именно Устюжаниным. Кроме того на стр.—245 он нарисовал зефира Коршунова в честь известного энтомолога Юрия Петровича. Когда-то именно Гребенников познакомил меня с Коршуновым, и у нас завязались долгие деловые отношения, но это уже другая история.
У меня есть книга В. Гребенникова Миллион загадок (Новосибирск, 1968 год), в которой очень многое в его воспоминаниях о детстве один к одному совпадает с моими впечатлениями. Он пишет, а я вижу себя: Энтомологией — наукой о насекомых — я увлёкся ещё в детстве... А вот когда именно — сказать трудно. Может быть тогда, когда прочитал замечательную книгу Фабра о насекомых. Или когда изумился при виде... бабочек, налетевших в комнату на свет лампы... К тому времени у меня у самого уже были собраны небольшие энтомологические коллекции и прочитана не одна книга о насекомых — в те годы я уже был, что называется энтомологом со стажем... Первое, что я нарисовал, написал красками... с натуры, были насекомые. И хотя у красок явно не хватает яркости, чтобы передать великолепие моих маленьких натурщиков, занятия этого я не бросаю и по сей день... Сейчас насекомые учат меня не только рисовать: они заставляют наблюдать и мыслить, чувствовать и даже мечтать... Предчувствие чего-то значительного — приходило всякий раз, когда я сталкивался с удивительными превращениями насекомых..., с дивной своеобразной окраской...
Хотелось бы ещё и ещё приводить аналогии, но вот другая книга В. Гребенникова Мой удивительный мир (Новосибирск, 1983 год) с великолепным предисловием профессора П. И. Мариковского, (книги которого я читал ещё школьником). И в его отзыве о Гребенникове я вижу аналог от энтомологов столичных в свой адрес: ...И что удивительно — ни в одной из этих почти фантастических зарисовок ни разу ни в чём не была нарушена строгая научная достоверность...
В этой книге есть глава Золотоглазые эльфы, где приведён рисунок известного московского художника — анималиста Н. Н. Кондакова, автора множества точнейших иллюстраций животных в многотомнике Жизнь животных, в Красной книге СССР и т.д. Рисунок изображал эльфа — маленького существа с крыльями насекомого с подписью Кондакова: Надеюсь: в Ваших заповедниках для насекомых уж и эльфы развелись...! Гребенников пишет, что он попал в самую точку. Разве что у моих эльфов немножко другой образ.
И опять аналогии: я тоже рисовал эльфов, психей и фей с крыльями бабочек, и чуть-чуть переписывался с Кондаковым, (побывав однажды у него в гостях с лёгкой руки В. Н. Танасийчука). Однажды мы в письмах обменялись такими зарисовками. Теперь и у меня хранится рисунок Феи самого Николая Николаевича. В своё время он путешествовал по северным морям вместе с легендарным Отто Юльевичем Шмидтом и рисовал северных животных.
В другой главе Охотники за древностями Гребенников пишет о своём детском интересе к палеонтологии: он рисовал археоптерикса и прочих ящеров. У меня тоже сохранились рисунки подобного рода. И ещё он изображает череп огромного ископаемого бизона, а я фотографировал в музее Аркаима огромные рога с частью черепа древнего вымершего во времена эпохи Бронзы быка — тура. Это мне пригодится для продолжения серии работ по теме древних ариев Урала.
В той же книжке на вкладке Гребенников изобразил Полёт болида над городом Карабаш (Южный Урал) в 1948 году. Можно было бы испытывать гордость за то, что в Челябинской области, на моей родине, творил столь известный и незаурядный художник, близкий мне по духу и творчеству... Но если бы не было так грустно и страшно... Есть у меня статья из журнала Наука и жизнь №8 1990 год В.С. Гребенниковa Мои университеты. В ней — автопортрет 22-летнего художника в том же г. Карабаше, где он наблюдал полёт болида. А ещё — карта с такими знакомыми мне названиями: г. Миасс — где Виктора арестовали, г. Златоуст — тюрьма, г. Челябинск — пересылка, г. Карабаш — лагерь, г. Кыштым — лагерь, Увильды — снова лагерь и летом 1953 года — на свободе.
А для Миасс — это город, где я, будучи в гостях у двоюродной сестры, наслаждался горными пейзажами, рекой, озером, Ильменским заповедником, и здесь впервые поймал заветную бабочку Аполлона. Со Златоустом связан поход нашей группы в горы на прекрасный Таганай, где мне на руки садились непуганые бабочки — чернушки у каменных рек — курумников. Позднее я приезжал в Златоуст на известный завод Булат, где производят знаменитые Златоустовские гравюры и богато украшенное оружие с давних времён. Там однажды (в 2005 году) по моим авторским эскизам была сделана в одном экземпляре казачья сабля (с чернением, гравюрой, позолотой) для академика М. П. Щетинина в Краснодарском крае.
Я сам родился в Челябинске, здесь и друзья, и выставки, и всё остальное; про Карабаш знаю только то, что это экологически неблагоприятное место, а про Кыштым слышал, что там делают литьё из чугуна, наподобие знаменитого Каслинского. Знаю, что есть известный санаторий Увильды на берегу озера. Озеро Увильды — самое большое и чистое из южноуральских озёр. Оно отнесено к ценнейшим водоёмам мира.
Когда читаешь воспоминания Виктора Степановича об этих местах, становится не по себе: Незабвенную Страну моей лагерной юности — Южный Урал — я до сих пор объезжаю как можно дальше. Край скалистых романтичных гор и светлых бездонных озёр хранит в своих недрах не только золото, медные руды и дорогие камни. Тысячи, десятки тысяч нашего брата зэ-ка..., мужчин и женщин..., фронтовиков — инвалидов..., партийных и беспартийных... покоятся — нет — взывают! — в старых шахтах лагерного архипелага седого Урала... Даже в книге Мой мир Виктор Степанович на 103 стр. упоминает об этом времени, где его умение рисовать не только насекомых, но и портреты людей, помогло ему чудом уцелеть. И даже там он наблюдал за бабочками, любимыми жуками — бронзовками, о которых он писал в Науке и жизни №9 за 1973 год. Там и его прекрасные рисунки этих бронзовок.
Все материалы о Викторе Степановиче я храню, как последователь. Хочется верить, что этот уникальный и неординарный человек, художник и учёный не будет забыт. И что многие и многие материалы и рисунки, неопубликованные до сих пор, будут напечатаны в новых прекрасных альбомах, посвящённых его памяти.
Если бы я был крупным учёным — энтомологом и описал бы впервые какой-то новый вид бабочки, я назвал бы её именем Гребенникова. Ведь есть же бабочка зефир Коршунова, — земляка и коллеги Виктора Степановича. Может быть, ещё не все виды бабочек описаны, и энтомологи назовут их Гребенникова или Кондакова. Есть ещё и полушутливый вариант, подсказанный мне, по материалам В. В. Набокова. Например, известна обложка его знаменитой книги Другие берега (изд. им. Чехова, Нью-Йорк, 1954 год) на русском языке, на которой рукой автора изображена полуфантастическая бабочка (— Morpho verae) с подписью Very, very rare, что значит: Морфо Веры — очень, очень редкая. И таких бабочек, придуманных им и посвящённых его жене Вере, он рисовал до 70-ых годов: есть бабочка Хвостатка Веры из Голубянок, желтушка Веру из Белянок, Ванесса и Харакс Веры из Нимфалид...
Так что, возможно и мне самому придумать бабочку Гребенникова. Пишу эти строки накануне дня рождения этих двух известных людей: 22 (23) апреля 2008 года — 109 годовщина В. В. Набокова; 23 апреля 2008 — 81 годовщина В.С. Гребенниковa. Двое энтомологов и писателей родились в один день; но Набоков, например, в 1961 году обосновался в курортном городке Монтре в Швейцарии, а Гребенников в этом же году организовал в г. Исилькуле Омской области детскую художественную школу, первую в Западной Сибири. А я в 1961 году в апреле только родился!
Набоков любил подчёркивать, что день его рождения совпадает с Шекспировским. Отец Набокова — из старого дворянского рода, мать — из семьи сибирских золотопромышленников. Отец Гребенникова — азартный механик-самоучка, испытывавший свои приборы, в том числе и аппарат для добычи золота. Мать — дворянка, аристократическое воспитание, тургеневская грусть...
Два потомственных дворянина, но такая разная судьба.


_________________
ogvsg.narod.ru, ogvsg.ru, oaum-ozon.narod.ru, oaum-ozon(a)yandex.ru
OAUM-OZON | Post: 751400 - Date: 28.10.21(18:54)
Andruchxa (внук В.С. Гребенникова) 31.03.2014
1.Приветствую талантливых Изобретателей и вечноищущих Исследователей ! Я внук Гребенникова,доказывать письменно это сейчас не намерен,ибо можете обратиться к Великому Dragons`Lord или к WARP за подтверждением сего.Сразу к Сути - в процессе ремонта ( месяц назад ) в квартире,в которой собственно всегда я и жил,рос и успешно развивался под мудрым наставничеством деда,была найдена книга 1863г.выпуска. Дряхлая,151 год как никак. Дело в том,что в нашей библиотеке целая стена различных дедовских книг,но Она ОДНА покоилась не среди них,а тщательно запрятана в углубление в полу под его кроватью,где была выбита доска,и прикрыта красным советским линолеумом,который лет за двадцать уже намертво присох к полу.Что за книга? Подумайте!!! Конечно же,Определитель насекомых !! Тогда в голове моей за секунду пронеслись десятки детских воспоминаний - гравитопланы.. жуки.. надкрылья.. бессоные ночи.. какие-то пробирки.. летающий кокон..сообщения об НЛО в газетах.. запах валерианки.. печать книги.. глава полёт.. нервные ночные телефонные переговоры.. СТОП!!!! Значит что-то же было,значит он ИСКАЛ! и ЗНАЧИТ ОН НАШЁЛ!!! ИНАЧЕ..зачем ему прятать эту О Д Н У (!) чёртову,блин,книгу,в ДЫРУ ПОД ПОЛОМ???

2. Вопреки дедовым надеждам ни художником,ни изобретателем я не стал,поэтому продолжением дедовых идей я не занимаюсь.Да,кажется только сейчас я понял смысл его слов - незадолго до смерти он крепко сжал мою руку,руку 14-летего мальчишки,и с трудом продавил сквозь полупарализованные после инсульта губы: "Андрюш,живи здесь,ЖИВИ ЗДЕСЬ.. там внизу.. мм..потом поймеш.. потом.." Теперь я могу ЛИШЬ ПРЕДПОЛОЖИТЬ,что именно в этой ветхой,запрятанной в тайный "домашний склеп" почти антикварной книге есть ответы на те энтомологические вопросы,на которые Вы - преданные науке искатели Вечных Истин и Тайн Мироздания - так долго ищите ответ.Книга пока за пределами дома,на подробном изучении у знакомого доктора наук.Напоминаю,сам я не специалист,и за полезность Для Вас этой 150-летней "библии насекомых" ручаться не могу.Интереса лично для меня особого она не представляет,поэтому в принципе могу продать,пишите в личку.

Andruchxa (внук В.С. Гребенникова) 01.04.2014
Всё ок.Дело в том,что повзрослев,я изменил свои взгляды на ЯКОБЫ ОТСУТСТВИЕ у деда изобретений технологий лёта.У него были ОДИНОЧНЫЕ ТАЙНЫЕ исследования,но я был мал,проследить не мог да и не хотелось особо,ведь в школу утром. Так вот, в 1990-93 годы дед подолгу куда-то уходил в ночь,чем вызывал бурное негодование жены Тамары Пименовны. ( моей родной бабушки ) . "Куда ты там? Опять попёрся? Пьяный что-ли? . - "Тише Тома,андрюшку разбудиш.Скоро приду.." Никакой он не пьяный,в карманах замусоленной куртки опять звенели стеклянные пробирочки с крупными жуками,наловлеными в течении дня,в старую сумку он засовывал эту книгу,и ещё какие-то уже современные определители насекомых с цветными красивыми фотками.Долго время мы ничего не знали,потом стали позванивать сонные вахтеры с института- "Тут это..ваш виктор.. опять пришёл..стоит под дверью..стучит..а время-то уже..".И т.д. Они его впускали в ночь,всё таки самый известный учёный в городке нашем ВАСХНИЛЕ.. "На работе" он проводил время до утра,приходил под утро либо перевозбуждённый и радостный,либо понурый и сильно пахнущий валокордином (советское успокоительное типа валерианки),ложился на койку и долго ворочался,что-то писал,рвал,опять писал,рвал,иногда нервно всхлипывал,отчего у меня в 7 лет прям сжималось сердце. Но при приближении к нему судорожно вытирался носовым платком и старался улыбаться.Днём как правило были телефонные звонки - то Москва,то Золотарёв,то Ивонин Вадим,Коршунов эномолог,кажется тоже был. "Я почти нашел..нашел..я всё понял..там..там..другие векторы притяжения.." и.т.д. - обрывки слов только помню,мне пофиг было в 7 лет,если честно,чо он там нашёл.. Ну короче,масса было всего.Если честно,печать книги с главой полёт конечно перевернула НАМ ВСЕМ жизнь - звонки,угрозы ( Варп в курсе,общался я с ним недолго,но плотно,замечательный искренний человек) .Дед надломился морально,сжёг "всё нахрен от этих скотов" ( цитирую его слова) всё чертежи и рисунки надкрыльев жуков на старой спиртовке прям в доме,почти как у булгакова.Спиртовку эту могу отдать бонусом вместе с книгой и диском,на котором некоторые фотки,видео,интервью подистова с кассет переписаные в mp3,и какие-то тексты.

Andruchxa (внук В.С. Гребенникова) 02.04.2014
Ответьте пожалуйста, что за насекомое вы нарисовали на эмблеме гравитоплана, как утверждал ваш дедушка Виктор Степанович , что это ваш рисунок, с уважением к вам.

Немного огорчу,уважаемый MIRAG,этот муравей (насколько помню лат. Formica fusca. или же Camponotus того же семейства Формицины.) на эмблеме гравитоплана- не более,чем "виньетка",несмотря на кажущийся Скрытый Символизм. Хотя..уже есть над чем подумать.Может и не Формика,я уже сам в замешательстве. Рисовал его все таки дед,а не я .
А вообще интересная статистика на нашем форуме - цивилизованные вопросы от настоящих Искателей чередуются со злобными нападками,обвинениями в необразованности и отстуствии умения выражаться .Что Вы ЗНАЕТЕ о Гребенникове,уважаемый OTXODNIK ?? воспитывал он вас с детства? с любовью делился знаниями о своих изобретениях? Экспериментировали Вы вместе с ним с эффектом ЭПС при помощи уголька и паутинки? А паутинку-то сможете добыть из паука,не порвав её,и не причинив ему боли? Вы умеете делать стереоблоки,как в его Музее? Вы способны так тонко препарировать насекомое,чтоб оно не потеряло внешний вид и хранилось в коллекции более 50 лет? Вы сделали хоть один гипсовый слепок живого существа или какого либо прекрасного растения? Вы делали с ним вместе модель гравитоплана? Сколько тысяч насекомых Вы изучили в микроскоп,что потом написать десятки картин ? Сколько сотен детей прошли через Ваши художественные школы,создаваемые Вами в стране в советские годы?
Многое из вышеперечисленного я делал рука об руку с ним,до конца его жизни. Я и десятой части его гения не унаследовал,о чём глубоко скорблю. Но даже при этом - не ВАМ ставить вопрос о моей необразованности.


Речь идет о книге "Общая естественная история насекомых. Вильям Кирби и Вильям Спенс. 1883 г."

_________________
ogvsg.narod.ru, ogvsg.ru, oaum-ozon.narod.ru, oaum-ozon(a)yandex.ru
- Правка 28.10.21(18:54) - OAUM-OZON
OAUM-OZON | Post: 751684 - Date: 30.10.21(13:02)
mebius, да, можно было бы посмеяться над больной фантазией старичка...
Но если бы вы действительно прочитали ВСЕ перводокументы от автора - то думаю придержали бы свой скепсис...

В этой теме существуют множество очень "аномальных" фактов, которые не так просто объяснить художественным вымыслом Гребенникова.

К примеру Омский полтергейст.

Вот Гребенников помещает в тайник один большой конус, а второй в музее в Краснообске...
Все задокументировано.
... на круглых торцах которых по три небольших магнита размещенных в углах треугольника...

И вот во время Омского полтергейста в доме появляется светящийся шар диаметром 10 см., в котором просматривались три маленьких шарика диаметром 3-4 см., выстроенные в правильный треугольник - два сверху и один снизу.
Это из независимого расследования.





_________________
ogvsg.narod.ru, ogvsg.ru, oaum-ozon.narod.ru, oaum-ozon(a)yandex.ru
- Правка 30.10.21(13:03) - OAUM-OZON
mebius | Post: 751978 - Date: 31.10.21(23:02)
Sergej_ Пост: 751818 От 31.Oct.2021 (00:10)
Но основа та же - чемоданчик в виде дипломата.
Кстати, о чемоданчике. Где-то много лет назад слышал то ли байку, то ли быль, как один из писавших на форуме рассказывал историю рыбака, который ранним туманным утром на болоте увидел мужичка, который на небольшой высоте перелетал на недосягаемый другими рыбаками островок на болоте, сидя на каком-то небольшом чемоданчике.
Возможно, эти ребята использовали принцип подобного "чемоданчика". Если присмотреться внимательно, просвечивает что-то подобное известной "гравитационной катушке".

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 31.10.21(23:03) - mebius
OAUM-OZON | Post: 752071 - Date: 01.11.21(13:50)
mebius Пост: 751978 От 31.Oct.2021 (23:02)
Sergej_ Пост: 751818 От 31.Oct.2021 (00:10)
Но основа та же - чемоданчик в виде дипломата.
Кстати, о чемоданчике. Где-то много лет назад слышал то ли байку, то ли быль, как один из писавших на форуме рассказывал историю рыбака, который ранним туманным утром на болоте увидел мужичка, который на небольшой высоте перелетал на недосягаемый другими рыбаками островок на болоте, сидя на каком-то небольшом чемоданчике.
Возможно, эти ребята использовали принцип подобного "чемоданчика". Если присмотреться внимательно, просвечивает что-то подобное известной "гравитационной катушке".

Господа, я у шоке...
Вы же абсолюные нули в теме гравитоплана... И совсем не важно почему.

Важно другое - люди с нулевым пониманием проблемы делают выводы фантастической глупости - как все поделить...

Теперь по предмету обсуждения.
АВИОН-Олег летал на табуретке...
В интернете полно этих фейковых фото.
АВИОН - это аббревиатура от Автомат-Включения-И-Откл-Насоса.

Так развлекаются электрики...
Это известно уже как одиннадцать лет.







Отправлено 03 Декабрь 2010 - 15:20
Доброй охоты Всем!

Империя нанесла удар клонам, без объявления войны. Зачем нам война, мы ж мирные люди и наш бронепоезд ... вернулся на запасный путь.

Все тайное рано или поздно становится явным, гласит народная мудрость!

Трудно что-либо скрыть от Радиолюбительского Братства, и тех радиолюбителей, которые занимаются проблемой платформы Гребенникова. Радиолюбители своей невидимой сетью накрыли практически всю Землю, и они всегда готовы помочь в трудную минуту задействовав свои каналы, личные связи, не жалея ни денег ни времени. Ниже я выставляю письмо из личной переписки с одним пытливым естествоиспытателем, радиолюбителем, да и просто замечательным Человеком.
Цель этой акции, ни в коем случае не оттолкнуть людей от темы ГВС. Мы будем все также рисовать, паять, собирать, подключать к ПС все то, что можно подключить и не подключить, клеить и привязывать магниты к полостным структурам, создавать сети, веера, механику, концепты, проводить опыты, наблюдать за насекомыми и Природой, обмениваться информацией опытом и т.д. Цель акции, восстановить правду, а также попробовать достучаться до светлых голов форумчан, что бы они избирательно относились к какой-либо информации связанной с платформой, да и просто вдумчиво вчитываться в предоставляемые материалы кем-либо, и делать выводы, правильные выводы. Ниже, чистая правда, думайте и решайте сами ... быть или не быть? ... На амбициях и от лукавого для пиара, с помощью одного иуды для потехи ради ... и ввести в оману столько народу ... зачем? ... Пришло время собирать камни одному популяризатору, и в ответ он получает виртуального тумака под зад, а иуда получил натурального тумака. Вот и все, точка!

Привет! Спасибо что ответил и поделился соображениями. По поводу скандальной команды я располагаю проверенными лично данными. Я как то давно тебе писал, что ездил на Рузу, да знал, конечно, что туфта но мала ли что. Вот так решил узнать всё про Авиона. И должен тебя разочаровать, что не какого Авиона в том понимании, что нам представили, нет. Да действительно была бригада слаботочников в фирме ЗАО ВЛАКРА на бывшем заводе Красный пролетарии, занимались от телефонов до систем контроля доступа в переоборудованных бывших заводских помещениях под офисы. Эти самые мужики из ВЛАКРЫ были в штыках с бригадой телефонистов заводчан, у которых работы становилось всё меньше и зарплату не платили. Но самой главной костью в горле было, то, что Влакровцы не пили водку, ремонтировали телевизоры и чего, то там придумывали. А придумали, разработали и собрали маленькую партию Автомат Включения И Отключения Насоса (АВИОН) для заводчан дачников по очень скромной цене. Вот с этой поры окрестили мужиков авионами, и решил начальник телефонного узла на заводе некий Галкин развязать войну. Топал ногами в заводоуправлении что, мол, во влакре сидят не чего не делают по работе, только на заказ фотомонтажи делают и АВИОНы на продажу клепают, а на бывшем заводе скоро все телефоны рухнут и т.д. Короче внедрили к Авионам Сашу стукача и диверсанта. Это Саша сначала втирался в доверие, потом гадить начал. Ну, мужики потерпели пару месяцев, да и уволились в один день и разбежались кто куда. Теперь что подлинное. Фотомонтажи действительно делал мой тёска по заказу некого Махова и те слова, что были на фотоплёнке точка ру принадлежат Олегу. А дальше всё то, что появилось в интернете, развил бодягу Саша, который восстановил образ на компе Олега и воспользовался доступом к ящику и переписками с радиолюбителями, один из которых оказался Сергей Комаров. Сам же Олег представления не имел, что за его спиной такой бардак происходит, а когда узнал, нашел этого Сашу и разобрался по душам. Я лично встречался с Олегом мужик вполне адекватный искренний радиолюбитель, долго искал работу по душе нашел, занимается ремонтом систем безопасности, вообще я ему верю. В интернете не чего не пишет и на наших форумах не бывает. Теперь почему я это тебе пишу. Ну, наверное, потому что радиолюбительство не имеет границ и если я вырулил на Сергея Комарова, это слог сделать и ты, и мне очень не хотелось чтобы ты, подумал о нём ошибочно плохо. Знаешь, мне не очень понравилось, когда все начали это наезд на Авиона (да, кстати, на снимках Донской монастырь в Москве, а не Кремль, так что зря ты думал, что Авион в розетку платформу включал, там розетки нет (шутка)), но, теперь, я понял, что всё правильно, это я слишком благодушный, верю проходимцам. Так что ты прости за интригующие письмо, просто хотел привлечь твое внимание и рассказать всё про мою экспедицию на бывший Красный пролетарии и хотя бы в твоих глазах реабилитировать ребят, которые некуда не летали, не взрывали осиные гнёзда, живы и здоровы и суставы не болят.

P.S. Империя естествоиспытателей продолжает свой путь, а разбитых клонов, возьмем на запчасти. Не пропадать
же “добру”.

С уважением, ?Gen.


_________________
ogvsg.narod.ru, ogvsg.ru, oaum-ozon.narod.ru, oaum-ozon(a)yandex.ru
- Правка 01.11.21(13:54) - OAUM-OZON
mebius | Post: 752172 - Date: 01.11.21(22:13)
Sergej_ Пост: 752040 От 01.Nov.2021 (11:29)
>А почему мужик на фото так тщательно закрывает своим телом кронштейн к стене от платформы?
Как говорится: "каждый понимает в меру своей испорченности". На второй фотке "кронштейн" крепить некуда.
Конечно, на других можно его где-то измыслить. Только, думаешь, им это надо было?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 01.11.21(22:13) - mebius
OAUM-OZON | Post: 752175 - Date: 01.11.21(22:36)
С такими технологиями - они уже бы миллиардерами стали...
Нужно поднять список миллиардеров - авось...

_________________
ogvsg.narod.ru, ogvsg.ru, oaum-ozon.narod.ru, oaum-ozon(a)yandex.ru
- Правка 01.11.21(22:36) - OAUM-OZON
Atu | Post: 752320 - Date: 02.11.21(16:27)
Австралийские бронзовые златки

OAUM-OZON | Post: 752622 - Date: 03.11.21(22:20)
И все же возвращаясь к теме гравитоплана.

Гребенников утверждает где-то в году 1990-м: Ну, допустим, вырвался с этой находкой лет на пятьдесят вперед — какая разница? Все равно люди овладеют и этой, и многими другими тайнами Материи, Пространства, Гравитации, Времени.

Вопрос к присутствующим.
О чем это он - о ПЯТИДЕСЯТИ?

Что такое случится через пятьдесят лет - а это 2040 год, чего не было в 90-х...
... и что позволит овладеть гравитацией?

У кого какие соображения?

_________________
ogvsg.narod.ru, ogvsg.ru, oaum-ozon.narod.ru, oaum-ozon(a)yandex.ru
Sergej_ | Post: 752729 - Date: 04.11.21(12:00)
mebius | Post: 752172 - Date: Mon, 01 Nov 2021 (20:13)
Sergej_ Пост: 752040 От 01.Nov.2021 (11:29)
>А почему мужик на фото так тщательно закрывает своим телом кронштейн к стене от платформы?

Как говорится: "каждый понимает в меру своей испорченности". На второй фотке "кронштейн" крепить некуда.
Конечно, на других можно его где-то измыслить. Только, думаешь, им это надо было?

А Гребню зачем надо было его фейковые фото делать? Делал ведь.
Вторая фотка вообще никакая, там просто пикселей нет, при таком разрешении можно даже канат спрятать, особенно на таком фоне.
Ну а третья и четвертая из той же серии - все размыто и никаких деталей не видно как во всех фейках.

endorfin | Post: 754392 - Date: 13.11.21(17:33)
с Анатолием всё ОК !


OAUM-OZON | Post: 761218 - Date: 31.12.21(04:41)
Вся теория bes*a, которую удалось найти.
Особенно, конечно, интересен эксперимент с "заряженной" монетой и страсти вокруг этого эксперимента.
В личной переписке со мной он утверждал, что разочарован (наверно в недоверии) и все свои важные записи не передаст никому, а выбросит в Мойку.

_________________
ogvsg.narod.ru, ogvsg.ru, oaum-ozon.narod.ru, oaum-ozon(a)yandex.ru
- Правка 31.12.21(04:53) - OAUM-OZON
<][ 1 ... | | | | | | | | | | | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Платформа Гребенникова (продолжение) - Стр 131

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт