[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Магнитное поле - большая загадка - Стр.59
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 ][>
Post:#8140 Date:18.07.2005 (09:02) ...
Здесь все о Магнитном поле, которого на самом деле, взможно, и не существует!
proube | Post: 74909 - Date: 16.07.07(19:36)
Кхе -кхе ,так как должно быть по Болотову 1:10 это по сечению или по диаметру ?

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
- Правка 16.07.07(19:38) - proube
NNN | Post: 74910 - Date: 16.07.07(20:11)
proube Пост: 74909 От 16.Jul.2007 (20:36)
Кхе -кхе ,так как должно быть по Болотову 1:10 это по сечению или по диаметру ?


Это по проходящему ТОКУ в полуобмотках!!!!
А как Вы это обеспечите - сечением провода, или включением доп. резистора в одну из полуобмоток, это Ваше дело.... результат от этого почти не меняется...

_________________
Nикогда Nе говори Nет
proube | Post: 74911 - Date: 16.07.07(20:35)
AndreyZ Пост: 74862 От 16.Jul.2007 (02:12)
NNN Пост: 74857 От 16.Jul.2007 (01:19)
Реальное и значительное уменьшение индуктивности происходит только тогда, когда индуктивное сопротивление одной из полуобмоток, примерно, на два порядка больше, чем оммическое сопротивление обмотки из тонкого провода. Если сопротивления (индуктивное и активное) одного порядка, компенсация получается не большая...


Что на это ответить? здесь вы все ближе подходите к непосредственному изучению свойств эфира. Все-то привыкли думать что ток одинаков как в начале, так и в конце проводника(по значению - одинаков, но есть другие свойства), а это ваше высказывание показывает, что для эфира это не так; Болотов говорил, что "особое" взаимодействие витков встречных катушек простирается не далее нескольких диаметров провода, поэтому я и говорил, что мотать нужно двумя проводами; более того, на высоких частотах катушка представляет собой множество секций из двойных витков. Работа конечно очень муторная и я ни кого не заставляю ее делать; тот, кто почувствовал результат сам поймет...

NNN , Индуктивность,а значит и индуктивное сопротивление , как известно зависит от диаметра провода и вообще от геометрических размеров катушки . А вообще я хотел сказать ,что может быть из-за этой неточности (диаметр или сечение) не получились опыты у некоторых товарищей. И уж тем более может не стоит использовать дополнительное активное сопротивление ?

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
- Правка 16.07.07(20:39) - proube
gluk | Post: 74914 - Date: 16.07.07(21:34)
Понимаете,AndreyZ, что когда Вы, якобы, экранируете вторичку от первички в тр-ре, то получается, что экран, в этом случае, становится сердечником. На самом деле, нет разницы, где мотать первичку - на сердечнике или в сердечнике. Если Вы возьмёте кольцо, и одну обмотку(первичную), намотаете в дырке, а вторичную -на внешнем периметре, то ничего не случится. Будет тот же трансформатор. Опыт с экранированием не показатель, что МП не участвует в процессе. Если его назвать не МП, то ОНО там будет всё равно.Я уже высказывался на форуме про сердечник. Никто не хочет понимать, что МП в теле сердечника НЕТ! Оно на поверхности существует! Это для расчётов удобно так считать, а в реале этого нет. И, когда мы рассматриваем процесс на уровне отдельных витков и фронтов, нам необходимо это знать и помнить.

В трансформаторе нет притяжения между обмотками в том виде, что у магнита, по причине скомпенсированного положения МП от них или по причине существования только одной обмотки, которая не может сама к себе притягиваться. Катушке просто некуда двигаться. Она не может решить, в какую сторону переместиться -оба направления равноправны.

Первичка с сердечником взаимодействует как проводник с током с другим проводником(как со вторичкой). Нет разницы, только геометрия другая. Поэтому сердечник и не даёт доп. энергии, как и вторичка.

А "бегущее" МП, например, от первички, отличается от мех. перемещаемого тем, что по разному влияет на вторичку в период своего спада, хотя на осцил. этого не видно - так и так сигнал спадает. При мех. перемещении МП, оно всегда действуем с одной стороны на обмотку, а в трансе - немного сложнее картина.Кто хочет, может сам нарисовать на бумаге и будет ясно, только медленно, с пониманием того, что МП всегда наезжает на провод, даже когда спадает.
Но, всё это - семечки.

Я, у Вас, хотел бы узнать, если Вы так хорошо понимаете конструкцию Болотова, в чём физический смысл разницы в сопротивлении полуобмоток или разницы токов?
Я это спрашиваю не для того, чтобы Вас проверить, а просто, чтобы самому понимать процесс.

Я встрял в эту тему не из-за Болотова, а из-за удачной конструкции бифилярной катушки, увиденной в прилагаемых файлах, где половинки включаются параллельно. Мне это понравилось, т.к., в обычном сложении одного провода, существует перекос по длине. Здесь этот момент устраняется, в известной степени. А в плоской катушке - ещё лучше, т.к. нет начала и конца.
Болотов использовал такую конструкцию для наведения вихревых токов, поскольку занимался опытами по трансформации элементов. Ему нужна была большая частота - и катушка справлялась с такой задачей.
Меня же интересует процесс самоиндукции в такой катушке, а не использование её в трансформаторе. И МП в этой катушке есть, как и в любой другой. А вот, уже по ходу чтения дискуссии, появилась мысль о модели взаимодействия МП и проводника, с точки зрения самостоятельного процесса, без ИП. Мне это любопытно - может ли процесс быть колебательным в этом случае, и что для этого нужно. Только и всего. Хотя я - сторонник наличия источника в системе и не верю в возможность получения энергии от возмущения среды. В этой среде есть ещё, какая-то, степень свободы, о которой нам плохо известно. Вот меня и интересует: как проходит поле через самое себя - или волна это, или ещё что.Отсюда интерес к бифилярной катушке параллельного включения. И мне без разницы, как это называется и чей это приоритет. Хочу узнать - что там происходит, а не спорить -кто лучше и что сказал, и кто из нас чего не понимает.




Ivan | Post: 74916 - Date: 16.07.07(21:42)
gluk Пост: 74888 От 16.Jul.2007 (14:47)
МП больше походит на вихрь или волны. Это не просто деформация упругой среды. Она ещё и как-то проходит сквозь себя. Другое объяснение трудно найти, если предпологать, что МП не меняет своего положения в пр-ве и представляет собой сплошную среду.

Если предположить, что простр-во- время- дискретно и состоит из ячеек- может. огда каждая ячейка имеет свою "плотность" МП, а значит- и своё простр-во-время...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
NNN | Post: 74918 - Date: 16.07.07(21:45)
gluk Пост: 74914 От 16.Jul.2007 (22:34)
На самом деле, нет разницы, где мотать первичку - на сердечнике или в сердечнике. Если Вы возьмёте кольцо, и одну обмотку(первичную), намотаете в дырке, а вторичную -на внешнем периметре, то ничего не случится. Будет тот же трансформатор.


Врт с этим заявлением я на 200% не согласен и готов долго спорить и обьяснять ошибочность такого предположения.... но не буду..

Как раз все и случиться... в таком конструктиве Вы получите "полный ноль" во вторичке (ну почти полный), это уже давно проверено экспериментально!
Так что разница есть и очень существенна!

_________________
Nикогда Nе говори Nет
NNN | Post: 74919 - Date: 16.07.07(21:58)
gluk Пост: 74914 От 16.Jul.2007 (22:34)
Я уже высказывался на форуме про сердечник. Никто не хочет понимать, что МП в теле сердечника НЕТ! Оно на поверхности существует!


Ну почему же никто.... я давно уже высказывался о процессе наведения ЭДС в виках катушки сердечника....
И тоже пришел к такому выводу, то только на поверхности сердечника максимальный градиент, котрый и наводит ЭДС в обмотке. Если Вы разместите обмотку в центре сердечника (допустим "впресуете" ее в ферромагнитный сердечник и площадь ферромагнетика будет почти одинакова, что внутри витков катушки, что снаружи, то ЭДС в такой катушке, практически наводится не будет. Хотя, казалось бы поле очень хорошо пронизывает катушку.
Это тоже экспериментальные выводы ...,а потом уже и некоторые теоретические сображения...
Можете проверить сами. Я всех призываю не верить на слово, а самому лично проверять то, что говорю я и говорят другие.... и сразу станет ясно кто говорит правду..

_________________
Nикогда Nе говори Nет
gluk | Post: 74920 - Date: 16.07.07(22:00)
Кто делал экспериментально? Н.Тесла, например, делал, даже патент оставил. И я сам делал. Да и говорил я о качественной стороне дела, а не об эффективности конструкции. Но, вы можете намотать и попробовать сами - только сердечник сплошной возьмите. Можете на ВЧ попробовать - меньше мотать и сердечник ферритовый использовать(он сплошной).

AndreyZ | Post: 74923 - Date: 16.07.07(22:09)
gluk Пост: 74914 От 16.Jul.2007 (22:34)

И вы меня поймите, мы-ж не пацаны с ФЗУ, мы-же не просто экранировали, но и вторичку РАЗНОСИЛИ - т.е. между экраном и вторичкой оставляли ЗАЗОР, и меряли МАГНИТОМЕТРОМ поле, в том месте, где потом мотали вторичку - магнитометр НЕ ЧУВСТВОВАЛ МП(первички, сердечника, ничего)!А связь вторички бала такой-же как с экраном, так и без него. Я попусту не болтаю.

Я, у Вас, хотел бы узнать, если Вы так хорошо понимаете конструкцию Болотова, в чём физический смысл разницы в сопротивлении полуобмоток или разницы токов?
Я это спрашиваю не для того, чтобы Вас проверить, а просто, чтобы самому понимать процесс.

Физический смысл - Изменение скорости прохождения носителей заряда - это ЭФИРНАЯ среда воспринимает как возмущение своего спокойствия, и реагирует просто - сопротивляется этому возмущению, что мы и наблюдаем как индуктивное сопротивление.
Если-же мы заставим носители заряда двигаться в противоположные стороны, то этого возмущения эфирной среды не происходит. И еще один момент - эфирная сренда никак не реагирует на тот уровень интенсивности магнитных полей(и электрических), который мы можем достигнуть обычными методами. Но метод Болотова дает нам ключик к полям такой интенсивности, когда можно говорить об насыщении эфира; и что за этой границей - неизвестно. Известно как свершившияйся факт, что Болотов делает на своей установке с простыми элементами все что ему заблагорассудится; известен так-же Филадельфийский эксперимент(крупицы информации есть). Я думаю такой уровень экспериментов мало кому здесь нужен, поэтому - главным результатом считаю то, что Болотов наглядно показал, что Ток и магнитное поле в электротехнике - это система, РАЗОМКНУТАЯ ПО ЭНЕРГИИ; и посему устройства СЕ теоретически возможны и практически абсолютно реальны.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
- Правка 16.07.07(22:37) - AndreyZ
Ieronim | Post: 74925 - Date: 16.07.07(22:19)
=Я уже высказывался на форуме про сердечник. Никто не хочет понимать, что МП в теле сердечника НЕТ! Оно на поверхности существует! Это для расчётов удобно так считать, а в реале этого нет. =

gluk, а как вы совместите поле на поверхности сердечника с тем что ферромагнитные материалы легко насыщаются. Если вы сосредоточите поле сердечника только на поверхности, то эта поверхность будет в жестоком насыщении. Ясно что это тоже самое что убрать сердечник совсем, все равно пользы от него никакой, потому что мю равна единице при насыщении.
Вам надо объяснить зачем нужен сердечник, если считаете что поле на поверхности.

Fema | Post: 74926 - Date: 16.07.07(22:22)
Мелкие наблюдения на опыте:

Если намотать катушку поверх по периметру ферритового кольца, так что бы в центре катушки была дырка - то индуктивность катушки увеличивается пропорционально проницаемости сердечника, и что самое удивительное в центре в дырке тоже будет магнитное поле того же знака как и в сердечнике.

А вот если вставить катушку в дырку кольца-сердечника, то сердечник снаружи катушки практически не увеличивает ее индуктивности, и не усиливает магнитное поле - оно такое же практически как в центре катушки.

То-есть сердечник снаружи катушки только перенаправляет! уже существующее магнитное поле через себя, а сердечник внутри сечения витков катушки увеличмвает ее индуктивность и соответственно силу магнитного поля.

gluk | Post: 74927 - Date: 16.07.07(22:23)
AndreyZ. Да и я тоже с этим столкнулся, с таким поведением. Ну, и не мотают в электрических машинах обмотку снаружи.

SAT | Post: 74928 - Date: 16.07.07(22:33)
Ieronim Пост: 74925 От 16.Jul.2007 (23:19)
=Я уже высказывался на форуме про сердечник. Никто не хочет понимать, что МП в теле сердечника НЕТ! Оно на поверхности существует! Это для расчётов удобно так считать, а в реале этого нет. =

gluk, а как вы совместите поле на поверхности сердечника с тем что ферромагнитные материалы легко насыщаются. Если вы сосредоточите поле сердечника только на поверхности, то эта поверхность будет в жестоком насыщении. Ясно что это тоже самое что убрать сердечник совсем, все равно пользы от него никакой, потому что мю равна единице при насыщении.
Вам надо объяснить зачем нужен сердечник, если считаете что поле на поверхности.

Магнитный скин-эффект действительно существует. Поле в сердечнике распределено неравномерно, и эта неравномерность зависит от частоты.


SAT | Post: 74929 - Date: 16.07.07(22:36)
магнитометр НЕ ЧУВСТВОВАЛ МП(первички, сердечника, ничего)!А связь вторички бала такой-же как с экраном, так и без него. Я попусту не болтаю.

Как вы это объясняете,AndreyZ?

AndreyZ | Post: 74930 - Date: 16.07.07(22:52)
SAT Пост: 74929 От 16.Jul.2007 (23:36)
магнитометр НЕ ЧУВСТВОВАЛ МП(первички, сердечника, ничего)!А связь вторички бала такой-же как с экраном, так и без него. Я попусту не болтаю.

Как вы это объясняете,AndreyZ?

Неэлектормагнитный агент электромагнитного поля ничем не экранируется, только так я могу это объяснить; а дальше - нужно экспериментировать, это работа не одного десятка НИИ и не на один год. Применений масса.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Магнитное поле - большая загадка - Стр 59

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт