[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
Post:#2249 Date:23.10.2004 (12:52) ...
Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы?
Ieronim | Post: 72392 - Date: 21.06.07(17:59)
ФИЗИК!
смените ник, очень вас прошу. Физика в вашем личном преломлении искажается больше чем в кривом зеркале, но зачем же на весь предмет тень наводить?

ФИЗИК | Post: 72393 - Date: 21.06.07(17:59)
volypok Здесь советы по тестатике раздают и вообще покапайте сайт, он неплохой

[ссылка] И здесь тоже кое что есть.
[ссылка]
На халяву не бывает ничего, нужны или новые законы или новый до селе не известный физический смысл старых.
250 мВт не берутся на халяву, их белыми ручками накручивают, или я не прав?
Непонятно почему весь Нет занимается строительством тестатики. Вечного двигателя, который бы давал что то из ничего небывает, но как я уже говорил гидроэлектростанция на реке это вечный двигатель пока течёт река.
Есть много фотографий огромных электрофорок, рядом сверлильный станок с этим агрегатом, говорят, работает от этого агрегата. Мощность станка 1300 вт.
На фото ясно видно: это же мастерская, какая-то лаборатория. Стеллажи с приборами.
Или эта мастерская в психушке?!
Или чорты баламутят этих людей?
Зачем и кому потребовалось делать такой натюрморт и его фотографировать?

И такой натюрмортов есть много. На фига, городить не работающую городьбу, делать фото и выставлять в Интернете?

Выходит это должно работать.

Я бы хотел понять, возможно ли это вообще. В принципе?

Меня то, чокнутым не надо считать. Да! Не из деревни я…

О незыблемости законов сохранения я знаю давно и хорошо.






- Правка 21.06.07(18:37) - ФИЗИК
volypok | Post: 72395 - Date: 21.06.07(18:44)
Кстати, еще одно предположение по поводу Тестатики: действительно, одних разрядов (скорее всего) не хватит, чтобы поддерживать вращение электрофорной машины. Но, быть может, они не одни? -- давайте вспомним, что мешает построить двигатель на постоянных магнитах без электричества. "мертвые точки", преодолеть которые (по крайней мере в известных мне конструкциях) с помощью одной лишь инерции ротора до сих пор не удавалось. А теперь представим, что диски электрофорной машины вращаются благодаря взаимодействию магнитных полей постоянных магнитов, которым, в нужный момент, "помагает" разряд конденсатора -- например, создавая м.п. обратной полярности, которое, складываясь с м.п. статорного магнита, позволяет секции ротора "проскочить" очередную "мертвую точку", а дальше -- все как у Бедини...
P.S. прошу прощения за увод ветки в сторону от униполярного динамо, но, мне здается, что разгадка т.н. "свободной энергии"(если она вообще существует) -- будет найдена как раз в таких "пограничных" конструкциях, использующий известные явления и принципы по-новому. Например, на стыке кибернетики и математики рождается новая дисциплина -- "кибениматика"

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
Ivan | Post: 72403 - Date: 21.06.07(21:45)
volypok
Скорее- наоборот.Импульсное ВН создаёт МП в диэлектрике, к-е и реагирует на магнит. Потом- поляризация проходит- и диск спокойно крутится дальше. Проверено...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
LuftKraft | Post: 72405 - Date: 21.06.07(22:30)
"кибениматика" - это круто полностью поддерживаю

господа теоретики заканчивайте дебаты и начинайте конструктивно рожать произвольные идеи .. вам не мост строить и не в космос народ отправлять никто кроме ушлых засранцев от халявного источника тока не погибнет ... этот явление такой - за который нобелевку не дадут ... в случае возникновения подобного девайса вообще все изменится ...и еще не известно каким образом а это страшно - и опасно с одной стороны... а с другой не будем идиотами и давайте помнить что мы не кусок говна дикой обезьны а все-таки человек разумный ... так не будем мешать друг другу - это просто диалектика ... кстати вещь .. с ней убив тех кто шел тебя убивать ты не являешся убийцей

- Правка 21.06.07(22:33) - LuftKraft
Gobsek | Post: 72408 - Date: 21.06.07(22:58)
...

- Правка 23.08.07(22:07) - Gobsek
LuftKraft | Post: 72409 - Date: 21.06.07(23:15)
угага Mason -известный перец - я удивлюсь если он не сможет доказать что гвоздь нельзя забить в доску не погнув ...

ФИЗИК | Post: 72421 - Date: 22.06.07(08:57)


LuftKraft
Вы пишите:
господа теоретики заканчивайте дебаты и начинайте конструктивно рожать произвольные идеи .. вам не мост строить и не в космос народ отправлять никто кроме ушлых засранцев от халявного источника тока не погибнет ...

Это старый анекдот когда внутренний голос говорит:
"Сядь! Подумай!"
"Э, дорогой, отвяжись, что тут думать трясти надо..."


Тестатика может работать только в одном случае:
если электрофорная машина даёт эти самые 250 мВт электроэнергии при затратах 150 или хотябы 200.
Если такое явление есть то она вырабатывает электричество не засчёт трения а за счёт чего-то другого.
Что люди не заметили, прохлопали , заболтали 200 лет назад и , а ушлые швейцарцы это обнаружили.

Если нет, то это просто повторение истории красной ртути.
Ртуть иллюзорная - деньги реальные.

Где гарантия что вся тестатика это не шоу для того, чтобы получить большие деньги, а вы будете нажимать лбом в стену?!
Меня на эту мысль наводит конструирование допотопных Леденских банок.
Зачем это при современных технологиях? Для шоу.

Прежде всего нужно решить вопрос энергетический. Сделать установку на привод которой требовалось бы меньше энергии, чем она вырабатывает.
Если кто то это получит то он может спокойно назвать всё оставшееся человечество баранами.
Вопрос первый и самый важный: «А возможно ли такое вообще?»
НЕ ЗНАЮ!

Кто мог подумать 100 лет назад, что 8 кг металла урана (по русски – просто железяка) рванёт как 40 000 тонн тротила?
Значит, в истории был случай, когда энергии явилось больше чем ожидали.

Но закон сохранения энергии здесь не нарушался! Просто были открыты новые законы.

Есть ли такие законы около электрофорной машины, как нас пытаются убедить ушлые швейцарцы.
Вот для этого необходим эксперимент. Я мельком рассказал о немецком аппарате
«Аура-6000», которая есть шоу, мультипликация, лож враньё и провокация.
Где гарантия что Тестатика это не родная сестра «Аура-6000»?

Прежде всего необходимо исследовать саму электрофорную машину. Даёт ли она КПД выше 100 %. Если даёт, то тогда можно и начинать «трясти» .
Если нет сесть и как умная обезьяна наблюдать как люди дурят людей.

Потребляемая мощность двигателя на входе определяется легко, мне Вам это не рассказывать.

Самое трудное это при таких бешенных напряжениях определить выходную мощность. Есть два способа прямой и косвенный.

Прямой это заставить электричество совершать работу при таком напряжении.
Двигать шарик или поднимать какой то вес .
Были такие приборы на заре электричества.

Косвенный это преобразовать высокое напряжение в напряжение промышленных величин типа 220-380 в постоянное или переменное неважно, далее понятно как мощность мереть.
Вот для такого преобразователя и стоит читать волонтёров от Тестатики. Но, любое преобразование это потери.

В любом случае только если затратив на привод 1 ватт, Вы получите с электрофорной машины 1,1 вата нужно «заканчивайте дебаты и начинайте конструктивно рожать произвольные идеи»

Пока этого нет можно рожать только разговоры и может быть Лейденские банки.
Боюсь, что на словах этот вопрос не решить.
На данном этапе могу сказать, - меня удивило что трение в Э.Ф. машине почти отсутствует и основную роль играют индукционные процессы и принцип электрофора, до недавнего времени я считал, что эта машина работает на трении, думаю так считали все.
Неужели индукционные процессы и принцип электрофора способны дать КПД выше 100 % ?
Мало верится, но вера это чувство религиозное, мы же должны знать и понимать.

Мне кажется нашли европейцы способ делать деньги на русском любопытстве. Кто хочет попробовать вот пожалуйста Генератор Тестатики
[ссылка]

А на этом сайте
[ссылка] и книги о свободнй энергии и советы по тестатике и трансформаторы Тесла метровых размеров.
Всё можно купить.


- Правка 05.07.07(07:57) - ФИЗИК
ФИЗИК | Post: 72422 - Date: 22.06.07(09:06)
Сидит Ипполит в облачении царя Ивана и головой трясёт, а штангу (чужую, наверное краденную у товарища Бунши) завесил над клавиаторой компьютора...
Так кто же будет жим лёжа делать?


[ссылка] [ссылка]
Это шняги специально для приблуды LuftKraftа:
[ссылка] [ссылка]

- Правка 03.07.07(18:13) - ФИЗИК
ветерок | Post: 73629 - Date: 02.07.07(20:02)
какие новости-то ?

- Правка 02.07.07(20:14) - ветерок
ФИЗИК | Post: 73850 - Date: 05.07.07(07:53)
Новостей нет, есть старое давно забытое:

Опубликовано в журнале "Изобретатель и рационализатор", № 2, 1962 г.

Туман над магнитным полем
О. Сердюков

Я к вам по поводу статьи "Противозаконная статика". Моя фамилия Родин.
Еще один.
Призыв калужских изобретателей объяснить, что происходит с двигателем, ротор которого вращается под действием электростатического лояя (ИР, 6, 81), затронул умы необычайно. Звонят и пишут в редакцию беспрерывно. Предполагаем в будущем дать обзор наиболее интересных объяснений.
Собрался я было направить и Родина к авторам изобретения, как он вдруг: "у меня самого есть кое-что не менее интересное. Поехали?"
Приятная, со вкусом обставленная квартира Александра Леонтьевича - не типично изобретательское жилье. Но он ведет меня в какой-то безоконный закуток, явно бывший стенной шкаф. "Мой кабинет". Тут верстак, выпрямитель, приборы, инструменты. На верстаке некая конструкция. На одной оси сидят два кольцевых постоянных магнита, между ними медный диск. К диску подсоединены щетки, провода которых выведены на микроамперметр.
- Такую же модельку я собрал несколько лет назад, когда по работе понадобился униполярный двигатель - это вращающийся между магнитами диск или цилиндр, ток с которого снимают щетками. Вот так. - Родин закрепил магниты и начал ручкой вращать ось, а вместе с ней и диск. Стрелка амперметра поползла вправо - есть ток.
- Вы меня пригласили для демонстрации опыта Фарадея? Я, знаете, еще в школе...
- А что будет, если мы станем вращать магниты, а диск будет неподвижен? - как бы не замечая моего раздражения, спросил Родин.
- То же и будет. Какая разница? Извините, но у меня, к сожалению, время... - я осекся. Хозяин квартиры с солидной скоростью вращал магниты около неподвижного диска, а стрелка стояла на нуле.
- Вот и я тогда так же рот оаскрыл,- рассмеялся Родин.- Стал искать, проверять контакты - все в порядке. Да убедитесь сами, шевельните слегка диск. По сравнению с бешено вращающимися магнитами движение диска было ничтожным, но стрелка тут же шелохнулась.
- Ну а теперь, если вращать магниты и диск вместе, соединив их в единый ротор?
- Да вроде бы не должно быть тока, - уже неуверенно сказал я. - Ведь они относительно неподвижны...
Однако вращающиеся вместе диск и магниты ток дали.

А затем Родин продемонстрировал мне двигатель без статора, подсоединив один из проводов, идущих от выпрямителя, к оси, на которой сидят диск и магниты, а другой поднес прямо к диску - вся система закрутилась.
- Понимаете, почему меня заинтересовал ротор калужан? Но у них другое. А для моих опытов у меня есть вот какое объяснение.
Я предполагаю, что традиционное представление о магнитном поле как непременной принадлежности магнита неверно. В этом случае действительно не играло бы роли, что относительно чего мы перемещаем. Как ни странно, никто не двигал "бесконечный" магнит вдоль проводника, по крайней мере, в литературе я этого не встречал. Куда проще двигать проводник по скользящим контактам, чем магниты, сохраняя при этом их плоскопараллельное перемещение. Я же не только двигал магниты параллельно столу, на котором лежал проводник, но и вращал их в разные стороны и в направлении обратном перемещению диска - результат тот же самый: величина и направление тока в цепи зависят только от скорости и направления вращения диска. Значит, поле неподвижно? Я делаю вывод: оно, не пугайтесь, магниту не принадлежит, а как бы разлито по вселенной. Магнит лишь возбуждает его, как корабль возбуждает волны, не увлекая их за собой. И как у корабельного винта они наиболее велики, так и наибольшее возбуждение возникает вблизи магнита. Теперь понятно, почему, вращаясь вместе с магнитами, проводник пересекает неподвижное магнитное поле.
Что же касается движения ротора без статора, то единственное здесь объяснение - работа сил Лоренца, действующих на заряженные частицы, движущиеся в магнитном поле. Электроны под их влиянием приобретают тангенциальное направление движения и увлекают за собой диск вместе с магнитами. Кстати, реактивного момента на магнитах не возникает: я устанавливал магнит между дисками, подводил к нему ток - не шевельнулся.
Пока другого объяснения этому эффекту я не нахожу, хотя искал очень долго, обращаясь за помощью в весьма высокие научные инстанции. Высказывались, например, предположения, что при одновременном вращении магнитов и проводника ток наводится в щетках и их проводах, идущих к амперметру. Это, разумеется, не так, в противном случае он наводился бы и при неподвижном диске. Или изменялся бы при перемещении самих проводников, Но я на всякий случай собрал схему без щеток и проводов - эффект тот же.
Полагали, что возможно влияние магнитного поля Земли. Малоправдоподобно, но попробуем. Перемещал систему так и эдак в пространстве, вращал один диск без магнитов - никакого тока, естественно. Так что если найдутся более правдоподобные объяснения - только спасибо скажу.
Итак, еще одна задача читателям: попробуйте найти другое объяснение результатов опытов Родина, кстати, легко воспроизводимых...
И второе: как их практически использовать? Подобные безроторные и вообще униполярные двигатели и генераторы пока маломощны и имеют невысокий КПД. Но уже сегодня просматриваются области их применения, например, в приборостроении. Особенно привлекает то, что двигатель не имеет статора и реактивного момента. А кроме того, если эти двигатели и генераторы действительно изменят наше представление о магнитном поле, практическая ценность их может оказаться огромной.


mebius | Post: 74072 - Date: 06.07.07(22:13)
Про Родина:
Этот фрагмент постоянно кочует по форумам.
Это забавный пример того, как люди очень поверхностно учили физику, и путаются в простых вещах, принимая фундаментальный закон за необыкновенное открытие.
Описанный опыт Родина имеет элементарное и прямое объяснение из закона Фарадея, если смотреть на контур тока шире, чем в пределах магнита (контур-то ведь замкнутый, а все уперлись в одну ветвь под магнитом, как будто за его пределами и тока нету).

Про Тестатику.
Судя по статье П.Линдеманна[ссылка] (здесь на форуме я видел сокращеный вариант, может ошибаюсь) все видимо гораздо сложнее.
Я хочу верить в интуицию Н.Теслы, который, делая выводы из своих опытов, утверждал, что мы не верно (упрощенно) представляем себе природу электричества. В его последних опытах работала "радиантная" его составляющая. В Тестатике все сильно напоминает условия опытов Н.Теслы и Э.Грея. Те же высокие напряжения с короткими разрядами, которые у Теслы и Грея генерировали эту самую "радиантную форму" электричества, и которая, собственно, и производила "халяву"...


_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
GRN | Post: 74085 - Date: 06.07.07(23:10)
Прочитайте Миткевичача. Родин и вся учащаяся общественность его не читала, хотя потом Академиками стали. Обрезанными правада. Клекот 30-х до сих пор не дает науке в нашей стране развиваться нормально.

Линдерман и Тесла никогда не определяли уровень развития техники, а были как два бурлака в средине ватаги.
А на "халяву" можно ЖКХовца средней руки сделать ядерщиком всея Руси и ее окрестностей. "Не боги горшки обжигают".

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 74122 - Date: 07.07.07(08:57)
Самовращющего униполярного Динамо Тесла не было!!! Однако современная элементная база может сделать эту игрушку. Пусть хоть сайт поиграется. Хотя даже для игрушек у основных пользователей масса ресуса материальной базы. Однако со стороны профессоров, докторов и доцентов есть только междометия вместо четкости в определениях и понятиях.
И ведь профессора на полном серьезе решают эту задачу. За решение этой задачи "обломится" ..Й. Ежику из Казахстана это уже давно понятно.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
ФИЗИК | Post: 74177 - Date: 07.07.07(22:11)
Ой, ГРН…
Ясное дело.
Самовращющего униполярного Динамо Тесла не было!!!
Наконец и Ежику из Казахстана это понятно.
Давно это было, сам Тесла пишет во всех статьях, что униполярное динамо имеет и его и Форбса имеет низкий КПД. А кто то мечтает о самовращении.
Это как? 5% на раскрут, а остальные 5% в сеть на халяву? !!!!
Тесла это целый мир, его надо читать в подлиннике, а не в Интернет-пересказе.
Его слова:
«Выход такой машины на единицу веса должен быть больше, чем у любой другой машины, в которой ток якоря стремится размагнитить поле. Выдающийся выход униполярного динамо Форбса и опыт автора подтверждают эту точку зрения.»

Выход такой машины на единицу веса и КПД вещи суть разные.

Халявы не бывает! Кроме интуиции у Теслы было достаточно научных знаний,
чтобы не строить вечный двигатель. Он прекрасно понимал, что рано или поздно манит размагнитится и его вновь придётся намагничивать. Вот его слова:
« Ток, после того как он потек, может оказаться способен поддерживать себя сам и даже возрастать по своей силе, и тогда мы получим случай "аккумулятора тока" Сэра Вильяма
Томпсона. Но как видно из вышеприведенного рассмотрения, для успеха эксперимента важно
использовать неразделенный диск, потому что если будет радиальное разделение, то не смогут
образовываться завихряющиеся токи, и самовозбуждение прекратится.»
"Аккумулятор тока" он строил, А не Перпетум мобиле.
Это многие из соискатилей вечного двигателя не имеют понятия о существовании второго начала термодинамики и считают, что Тесла был неким волшебником, способным переступить через основы физики и здравого смысла. Вот ещё одно из его высказываний:
«Тщетно пытался я придумать, как этого добиться, и в то время прочел некоторые труды Карно и Лорда Кельвина (тогда Сэра Вильяма Томпсона), которые по сути означали, что для неодушевленного механизма самодействующей машины невозможно охладить среду ниже температуры окружения и работать от извлекаемого тепла. Эти утверждения заинтересовали меня чрезвычайно. Очевидно, что живое существо это делать может, а поскольку опыты моих ранних лет, о которых рассказал, убедили меня, что живое существо есть лишь автомат, или, иначе формулируя, "само-действующий двигатель", я пришел к заключению, что возможно сделать машину, которая могла бы делать то же самое. Как первый шаг к реализации этого, придумал , следующий механизм. Представим термостолбик, состоящий из множества полос металла и идущий от Земли во внешнее
пространство за пределами атмосферы. Поток тепла снизу, вверх через эти металлические полосы, будет охлаждать землю, или океан, или атмосферу, смотря где будут находиться нижние части полос, и в результате, как хорошо известно, возникнет ток, циркулирующий в этих полосах. Теперь два концевых контакта
этого термостолбика можно соединить между собой через электромотор, и, теоретически, этот мотор будет все время работать до тех пор, пока среда внизу не охладится до температуры внешнего пространства. Получился бы неодушевленный двигатель, который, со всей очевидностью, охлаждал бы часть среды ниже температуры окружения, и работал бы от извлеченного тепла.»
Вы видите халяву?
Или это просто механизм работающий на перепаде энергий, как гидроэлектростация? Тесла знал законы природы и старался их использовать.
А халява это у Мавроди. И опять. Кому халява, а кому смерть…
Тот же перепад энергии.




mebius Что нового Вы сказали о Родине кроме эмоций? Конкретно кроме этой статьи, кочующей с сайта на сайт, у вас есть о Родине информация?
Это Вы сами дошли до такого объяснения? Или Вам, кто то подсказал?

«Описанный опыт Родина имеет элементарное и прямое объяснение из закона Фарадея, если смотреть на контур тока шире, чем в пределах магнита (контур-то ведь замкнутый, а все уперлись в одну ветвь под магнитом, как будто за его пределами и тока нету).»

Закон сохранения энергии имеет всеобщую сущность.
«Ежели чего откуда отнимается, то столько же присовокупляется к другому.» То ещё Архангельский мужик Ломоносов отмечал…
Ежели Вы видели на других сайтах униполярники Родина, там роторы по полкило, ну может быть грамм по 300… Пусть тот кто вам это Соломоново решение про контур-то замкнутый, и про вторую ветвь под магнитом подсказал возьмёт да посчитает момент инерции маховика в 300 грамм и силу, которая нужна для того чтобы его сдвинуть с места.
Так вот к проводам будет приложена ровно такая же сила…
Эти провода должны были бы наматываться на ротор или на то на чём этот ротор держится. Непонятно, как Родин этого не заметил. Почему его не примотало проводами к его бесовской установке?...
Может быть у него провода были диаметром 5-8 мм? Не встречали? Об этом, кто то пишет? А?

АкадЭмика Миткевича, злейшего врага Абрама Йофе сегодня никто не помнит ибо в звенящие тридцатые годы был он плодовит больше в области доносов на Абрама и чистил себя под ясным солнцем товарища Сталина…

Да вот вам и цитата из сочинеий товарища Миткевича:

«Ссылаясь на указание товарища Сталина по поводу того, что настоящая «наука... не признает фетишей», А. Ф. Иоффе не обратил внимания на продолжение этой цитаты. В действительности товарищ Сталин сказал следующее: «Наука потому и называется наукой, что она же признает фетишей, не боится поднять руку на отживающее, старое и чутко прислушивается к голосу опыта, практики».
Если бы А. Ф. Иоффе понял весь глубокий смысл слов товарища Сталина, то он не защищал бы идеалистических позиций В. А. Фока, Я. И. Френкеля и И. Е. Тамма, которые объективируют математические абстракции и создают из них фетиши.»
А Йофе в свою очередь купал Миткевича в грязи .Убедиться в справедливости обвинений, выдвинутых акад. А.Ф.Иоффе в отношении акад. В.Ф.Миткевича и его единомышленников в причастности к «научной реакции» невозможно. Отсутствие научных доказательств и изобилие в лексиконе акад. А.Ф.Иоффе в качестве аргументов слов и оборотов речи недискуссионного характера, таких, как: «недостойная клевета», «поражающая безграмотность», «чудовищный до своей нелепости», «физическое невежество», «развязная безграмотность», «недоучившийся физике «философ», «научная отсталость» и так далее свидетельствуют о неспособности оппонента опровергнуть доводы своих противников научными методами, то есть откровенно выдают слабость его позиции..

А вот что говорит великий Абрам в этой борьбе:
«Если действительно положительный и отрицательный электрон, соединяясь, могут создать световой квант и наоборот, то у нас имеется следующая альтернатива, - пишет акад. А.Ф.Иоффе, — мы могли бы предположить заряд считать материей, но тогда материя должна быть алгебраической, а не арифметической, материя может быть положительной и отрицательной, плюс и минус могут взаимно уничтожаться... Если же исходить из того, что материей может быть только то, что сохраняется, причем сохраняется арифметически,... то можно считать материей энергию, единственную сейчас величину, которая не исчезает и не создается нигде... Если сама энергия и есть физическая материя, то представление о материи как носителе этой энергии и энергии как одном из свойств этого носителя отпадает, сама энергия становится тогда материей...»... Не вызывают сомнения в том, что путаница, вносимая акад. А.Ф.Иоффе, носит преднамеренный характер.

Сегодня уже не важно кто на кого доносил. И что там в 30 годы не поделили два равнобольших еврея . Интересен факт, что ни один из них не мог обойтись без эфира.
Называли они его по разному и прикрывались друг от друга как могли доказывая что его понимание более красное, но факт остаётся фактом.
Оба они внутренне были сторонниками эфира и только этим нам сегодня интересны.
Вы хотя бы знаете о чём они спорили в физическом смысле? Миткевич доказывал, что существуют «отрицательные электроны». То есть электроны с противоположным зарядом. По сегодняшним понятиям позитроны.
Просто удивительно чего они могли достичь объединив усилия.
Как то читая Дирака я подумал, что позитроны должны участвовать в проводимости так же как и электроны, так почему мы их не наблюдаем столь же легко как электроны?
Может быть потому, что с лёгкой руки Абрама Фёдоровича их назвали дырками?
А что мы видим при свечении светодиода? Взаимодействие электронов и дырок.
Да ладно, может быть не дырок, а электронов с другим знаком, которые экспериментально и открыл Миткевич?
Это задачка на годы вперёд. Однако всем она безразлична.
Сегодня есть два типа проводимости и комплиментарные транзистора:
типа КТ 315 - КТ 361, КТ 815 - КТ 816, КТ 817 - КТ 818.
Как родные братья друг на друга похожие, но у одних проводимость электронная, а у других «дырочная» . Практично, удобно. А истина как всегда где то рядом…
Ни доказать, не опровергнуть…
Что было бы, если бы академики не чистили себя под ясным Сталинским солнцем в 30-е годы, а споры решали бы, как и положено в лаборатория.
И заметьте, их никто не расстрелял!
Возможно, то что касается опытов Родина, действительно нужно рассматривать , как действие сил Лоренца на заряженные частицы, движущиеся в магнитном поле, а не как это принято на проводник. Движение проводника это макроскопическое проявление процессов происходящих на микро уровне.
Такой взгляд не является чем-то новым или революционным и даже еретическим.
Действие сил Лоренца на заряженные частицы, движущиеся в магнитном поле, наблюдается в эффекте Холла.
Исторически известен факт, когда Оливер Лодж проделывая опыты с течением электричества в металлическом листе, был близок к открытию эффекта Холла, но прочитав в одной из работ Максвелла: «Следует помнить, что механическая сила, действующая на проводник, несущий ток через магнитные силовые линии, действует не на электрический ток, а на проводник, который его переносит» - забросил опыты.
Эффект Холла происходит только в весомых телах, но не в свободном эфире, иногда направлен в одну сторону, иногда в другую, в зависимости от природы вещества. Это даёт основание сомневаться в том, что эти явления носят вторичный характер, отражающий природу эфира.
И наконец, меня крайне интересует. А что действительно есть такой эффект вращения ротора соединённого со статором? Не поверю пока не увижу. Униполярный шуруп вертится, это я видел и пробовал.
И о том что Фарадей объяснял свои опыты неподвижностью магнитных силовых линий тоже известно, но фактов для заключения в ту или иную сторону пока явно не достаточно.


- Правка 07.07.07(23:36) - ФИЗИК
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт