[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Вот ещё один повод задуматься об электромобиле - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
Post:#29740 Date:02.06.2006 (11:38) ...
http://auto.mail.ru/article?id=18796&rubric=130
Alex_M | Post: 73899 - Date: 05.07.07(15:29)
Похоже что для более крупных автомобилей типа Опель Монза, сравнительная эксплуатация электро-варианта, получается выгоднее, чем для малых.
Удалось найти числа среднего потребления около 180Вт*ч на километр для авто с массой 1800-2000кг, то есть потребление при увеличении массы авто растет в меньшей мере, чем сама масса.
Вы приводите показатель 160Вт*ч/км (80А*120В/60км, размерность опускаю)
Это в принципе соответствует формулам затрачиваемой на движение мощности по главным составляющим, - сопротивлению качения и потока воздуха.
Ваша глубина разрядки батареи: 160*60/120/10/12 = 0.67
Количество циклов: 3*20000/333 = 1000
Это реальные цифры из 3-годового опыта эксплуатации или экстраполяция на будущее?
А то кажется слишком уж оптимистично, 1000 циклов при 67% разряда каждый, да еще и китайских батарей.
Общий КПД цикла заряд-разряд в 70% весьма оптимистичен.
Я брал 85% для заряда и разряда и 93% самого зарядного устройства, и то получилось 0.85*0.85*0.93 = 0.67
Впрочем, это не настолько важно, - стоимость электроэнергии не доминирует в общем числе.
Основную разницу пока вижу в приведенных ценах на аккумуляторы (ну и бензин тоже).

Что еще интересно: если посчитать те же цифры для китайских литиевых батарей, то они УЖЕ как минимум не уступают свинцово-кислотным по стоимости эксплуатации!
Недостатки - высокая начальная стоимость, плюс непереносимость низких температур.
Зато это уже не 300кг батарей возить, а всего 70.

- Правка 05.07.07(15:29) - Alex_M
SALAV | Post: 73901 - Date: 05.07.07(15:54)

Несколько не так, Алекс. Для Таврии расход бензина будет на уровне 6л, а токи потребления составят 40а (против 80 для Монзы). Ничего в этом соотношении не меняется.

По живучести. Нужно понимать, что заряд АКБ осуществляется при первой возможности. В этом случае, три года они отработают спокойненько.

Цена на бензин взята из расчета 92-го. Скромные.

На основании чего Вы взяли КПД разряда? Он здесь непричем. Ток на авто измеряется в цепи потребления. Его практическая величина 80а.
Перемноженная на время и напряжение дает потребленную энергию.

Поскольку я нигде не упоминал целесообразность применения иных батарей, кроме СК, исходя из финансовых соображений, доказывать убыточность литиевых здесь не имеет смысла.

Вот и получается, что чистенький в 2,5-3,0 раза выгоднее авто с ДВС. Убедил?

Alex_M | Post: 73906 - Date: 05.07.07(16:08)
SALAV Пост: 73901 От 05.Jul.2007 (16:54)

Вот и получается, что чистенький в 2,5-3,0 раза выгоднее авто с ДВС. Убедил?


Пока не вполне много цифр взято приблизительных.
Особенно терзают сомнения по поводу реальной длительности жизни батарей.
Если не секрет - каков у Вас суммарный пробег на Вашей последней батарее? Каково ее реальное состояние?
Насчет КПД разряда я возможно погорячился.
Словом, надеюсь что смогу цифры подтвердить или опровергнуть на практике с течением времени.
Пока видно, что дело стоящее, а вот насколько именно, станет видно в процессе.
Еще комментарий по поводу потребления бензина "таврией".
Коллега banz вчера сказал мне, что его "таврия" потребляет 7-8 литров.
Опыт ее эксплуатации 6 лет (именно она скоро станет очередным электроником).

SALAV | Post: 73908 - Date: 05.07.07(16:21)

Ваш вывод о том, что дело стоящее, является основным стержнем. Остальное детали. Не трагедия, если на практике проявится только двухкратная выгода. И бальзамом может служить бесплатная электроэнергия в ряде случаев.

Что касается Таврии, для нее и 85а*ч батареек при 120в будет достаточно для дневного пробега в 60км. Отсюда - снижение массы и расхода энергии. 120-ки на авто при 60км пробега разрядятся только на глубину 40-50%.

О моих АКБ судить преждевременно. Полтора года. Емкость сохраняется.


Alex_M | Post: 73912 - Date: 05.07.07(16:46)
SALAV Пост: 73901 От 05.Jul.2007 (16:54)

Поскольку я нигде не упоминал целесообразность применения иных батарей, кроме СК, исходя из финансовых соображений, доказывать убыточность литиевых здесь не имеет смысла.


Есть надежда, что в скором времени это утверждение станет неверным.
В параллельной ветке, посвященной литиевым аккумуляторам, я поместил аналогичный пример расчета для электромобиля с литиевыми батареями.
Там же есть вывод.

SALAV | Post: 73914 - Date: 05.07.07(16:48)

Тогда зачем их сегодня просчитывать? Знаймо, что дорогие.

PASHASV | Post: 73962 - Date: 06.07.07(07:18)
Прошу прощения, что не привожу цифр, но хочу отметить, что на стоимость эксплуатации большое влияние оказывает сама езда, например в городском цикле преимущество электромобиля более велико т.к. он тратит энергию только тогда, когда нужно ехать, на загородных пустых дорогах с хорошим покрытием преимущество снижается т.к. по таким дорогам ехать 60 км/ч сложно, а при быстрой езде заряд падает также очень быстро, что снижает отрыв электромобиля от его дизельных и газовых (бензиновых с ГБО) собратьев.

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
Alex_M | Post: 73974 - Date: 06.07.07(08:46)
Да, все верно... Ведь мы пока и ориентируемся на сектор "городской авто/электромобиль" либо же "второй авто/электромобиль".

И остаемся в таковом секторе, пока не выйдем на этап применения более совершенного по форме и массе кузова, и более совершенных батарей, которые вкупе позволят расход энергии на горизонтальном шоссе при скорости 90км/ч на уровне не более 120Вт*ч/км.

Мне кажется что это станет возможным лет через 10-15.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Вот ещё один повод задуматься об электромобиле - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт