[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобили - Стр.57
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 ][>
Post:#3901 Date:07.02.2005 (12:09) ...
. Я уже давненько задумываюсь об электромобиле. На мой взгляд за ними будущее. Причины моих выводов - это тема другой ветки!
. Как мне видится на сегодняшний день (07.02.05) проблема электромобилей - это "батарейки". Если их поставить много, чтобы дальше ехать, то падает КПД авто (из-за перевозки тяжёлых батарей). У авто с КПД 100% собственный вес должен быть равен 0, тогда отношение груза к весу авто с грузом будет равно 1 (100%). Если ставить мало аккумуляторов, то кроме дальности поездок появится ещё одна - время "заправки" на "заправочных" станциях. Ведь если заряжать аккумуляторы быстро то можно также быстро лешиться их.
. Для быстрой "зарядки" аккумуляторов думаю лучше механических аккумуляторов не найти. Принцип действия такого акк. основан на преобразовании механической работы пружины в электрическую. Я прикинул что энергия пружины равна k*x^2, где k - коэффициент жёсткости, а х - перемещение края пружины. Получается что выгодно иметь длинную пружину, так как "х" в квадрате. А вот на счёт жёсткости - надо смотреть материалы.
Основное преимущество - возможность быстрой зарядки. Заезжаем на АЗС, отдаём акк., через минуты 3-4 забираем, ставим и едем дальше. А заправляют акк. при помощи какого-нибудь пресса.
В общем надо ещё считать. :wink:
SALAV | Post: 73668 - Date: 03.07.07(09:04)
dasp Пост: 73666 От 03.Jul.2007 (09:33)
Пожалуйста, о ценах, на сайте Анвита-МГТ: http://www.moto-minsk.by/
Багги DS-GK150B(Китай).
Цена: 1300 USD
Багги DS-GK150C(Китай).
Цена: 2600 USD
О ценах в Москве я знаю - они в 2-2,5 раза больше
Насчет достоверности информации - я звонил на фирму, эти багги привозятся под заказ по указанной цене. Детские багги с мотором 50 куб см можно купить на месте уже завтра (сегодня у нас день Независимости). предлагали попробовать багги на месте - но я уже третий день лежу с температурой и от нечего делать делюсь информацией.


Выздоравливайте. С праздником всех сябров. Просьба делиться инфой, даже когда есть что делать. Процесс взаимен. Спасибо. Буду посмотреть, как говорят в Одессе, что там есть в минской рекламе.

PASHASV | Post: 73674 - Date: 03.07.07(09:58)
Да, растаможка может стать неприятным "довеском", а у нас (Украина) ещё и НДС, и акциз нужно платить (не считая таможенного сбора)... Придётся по старинке - электромобиль из серийного автомобиля.
AlexSoroka к сожалению не все пожилые люди обладают завидной физической формой для езды на веломобиле...

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
- Правка 03.07.07(10:00) - PASHASV
AlexSoroka | Post: 73675 - Date: 03.07.07(10:10)
PASHASV Пост: 73674 От 03.Jul.2007 (10:58)
Да, растаможка может стать неприятным "довеском", а у нас (Украина) ещё и НДС, и акциз нужно платить (не считая таможенного сбора)... Придётся по старинке - электромобиль из серийного автомобиля.
AlexSoroka к сожалению не все пожилые люди обладают завидной физической формой для езды на веломобиле...


1) сварить раму для багги - это вообще просто - это у нас ранее на станциях Юных Техников (ДОСААФ) делали зачем возить китайское дерьмо ??? тем более что хром-молибденовые и прочие трубы для велосипедов у нас как г...но продается - в любом городе только газету открой.

2) Паша - вы ЧИТАТЬ умеете ? я говорил что в понятии "веломобиль" надо просто убрать мускульный привод и поставить готовые мотор-колеса от китайцев ! это до 4х600Вт получится - такой себе весьма резвый микро-автомобиль! И, кстати, веломобиль с электроприводом как раз может быть той "отдушиной" в правилах дорожнего движения (ГАИ, ГИБДД) через которую можно работать. Щас почитаю Правила (ПДД) - там есть по-моему оговорки насчет малых и легких транспортных средств...

Украинские ПДД

вот вам выдержка:
[ссылка] "...велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которая приводится в движение мускульной силой человека, которая находится на нем ... "

Т.е. можно даже 4-х колесное транспортное средство обозвать "велосипедом" и послать всех нах

Читаем далее:
"...механическое транспортное средство - транспортное средство, которое приводится в движение с помощью двигателя. Этот термин распространяется на тракторы, самоходные машины и механизмы (кроме транспортных средств, рабочий объем двигателя которых не превышает 50 куб. см), а также троллейбусы и транспортные средства с электродвигателем мощностью свыше 3 квт..."

ВОТ ОНА - ОТДУШИНА !!! 3х600=1800 Вт, что менее 3КВт !

К мотоциклам мы не попадаем потому что:
"...мотоцикл - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, что имеет двигатель с рабочим объемом 50 куб. см и больше. К мотоциклам приравниваются мотороллеры, мотоколяски, трехколесные и прочие механические транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг..."


- Правка 03.07.07(10:16) - AlexSoroka
SALAV | Post: 73680 - Date: 03.07.07(10:36)

Алексей. Излишне быть таким категоричным. Сколько рам Вы сами лично сварили? Сколько потратили времени на изготовление кондуктора? Сколько стоит 50 кг хром-молибденовых бесшевных труб? Из чего и где будете ваять рулевое, подвеску, привода, оснастку и т.п? Колеса, тормоза?

Снаяв с багги мотор, коробку-вариатор, стартер, топливный бак и реализовав всю эту лобуду, остаемся с затратами в 500-600 долларов.
Самопальная сборка не будет геометричнее, дешевле, лучше, эстетичнее.
Займет массу времени. Не все так однозначно, как подаете, А.С.

Что касается регистрации, точнее отсутствия ее необходимости, в России та же картина. Благоприятная. Не заморачивает.

AlexSoroka | Post: 73683 - Date: 03.07.07(10:59)
SALAV Пост: 73680 От 03.Jul.2007 (11:36)
Сколько рам Вы сами лично сварили? Сколько потратили времени на изготовление кондуктора?


я в детстве своем видел как у нас на станции ЮТ при ДОСААФ мастер делал рамы для картов. "Кондуктор" это 1(ОДИН) стол с приваренными к нему деталями - по которым гнутые трубы укладывались и зажимались для сварки. Нам ведь надо малую серию

Сколько стоит 50 кг хром-молибденовых бесшевных труб? Из чего и где будете ваять рулевое, подвеску, привода, оснастку и т.п? Колеса, тормоза?


1) вот смотрим как пример:
http://www.makarinkart.ru/tonykart_venox.php

2) раму по-любому надо делать прочной и легкой. Можно из алюминия, его тоже хватает, но алюминий плохо варить - это придется наш институт Патона напрягать

3) колеса + тормоза - все стандартное от велосипедов. Поворотные вилки - как в карте, либо стандартное от велосипеда. Надо только выбрать размеры

Снаяв с багги мотор, коробку-вариатор, стартер, топливный бак и реализовав всю эту лобуду, остаемся с затратами в 500-600 долларов.


А куда девать то что вы снимаете ? ведь просто раму вам никто в голом виде не привезет ! ...куда проще договориться с небольшой СТО насчет на ее базе делать микро-электромобили, чем "раздевать" китайское
тем более что багги с 125 кубиков при ввозе идет как "автомобиль", со всеми акцизами и сборами - и раздевание это просто выбрасывание денег на налоги... причем налоги УЖЕ снимают с того кто привез! т.е. вы оплачиваете налоги с того что не будет бензиновым авто...


- Правка 03.07.07(11:18) - AlexSoroka
SALAV | Post: 73685 - Date: 03.07.07(11:15)


Алексей. Не отрицаю любые варианты. Просто имею опыт. Изготовления рам картингов под заказ по чертежам изготовителя, по расчетам моего товарища, по переделке рам, по стоимости кондуктора, превышающей стоимость одной рамы, попыток изготовить несущую часть без него. Наблюдал весь процесс массового изготовления картингов и багги в районе м.Новогиреево в Москве. Можно раму из аллюминия изготовить в байкклубе в районе Войковской.

Поэтому считаю, что наиболее приемлимым в массовом повторении единичных экземпляров является вариант переделки. Для тех, кто годами говотов варить все, что угодно, остается свой. У кого есть связи на Арсенале, Потона либо лучше авиационном производстве - свой и скорее исключительный.

Жду фото из Борисова. Скорее, очень мал будет сей ослик. А стоит он на продаже 1300 баков. Меня устраивает. И начихать, кто не заплатил за него пошлины и акцизы. Понял, что речь шла о 50 кубиках, кстати.

PASHASV | Post: 73689 - Date: 03.07.07(13:26)
AlexSoroka информация действительно ценная! Попытаюсь проконсультироваться с юристом по поводу необходимости регистрации ТС не являющегося "Механическим транспортным средством" допустим трайка с электродвигателем до 3кВт, либо получением бумаги в которой было-бы явно написано, что подобное ТС регистрации не подлежит.

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
dasp | Post: 73712 - Date: 03.07.07(17:06)
SALAV Пост: 73685 От 03.Jul.2007 (12:15)

Жду фото из Борисова. Скорее, очень мал будет сей ослик. А стоит он на продаже 1300 баков. Меня устраивает. И начихать, кто не заплатил за него пошлины и акцизы. Понял, что речь шла о 50 кубиках, кстати.


Продавец, при разговоре по телефону, сказал, что за 1300USD можно заказать 150 куб см одноместную модель для взрослых, она у них позиционируется как модель для спорта. Хотя, пока руками не потрогаешь, верить нельзя (уж больно хорошо выглядит цена на фоне 2х местной версии).
Насчет покупки готового багги - с ним намного меньше хлопот при регистрации в ГАИ - прикрутил поворотники и стоп-сигналы, предоставил счет-справку, прошел техосмотр - и на данной машине можно уже официально ездить с правами категории А.
Регистрация самодельных автосредств представляется большой морокой - в Борисове есть самый крупный багги клуб в Беларуси - примерно 2/3 из всех спорт-багги республики (на начало 2006), и, насколько я знаю, ни одна машина в ГАИ не зарегистрирована.

SALAV | Post: 73715 - Date: 03.07.07(17:40)

Следовательно, этот багги в Борисове ждет та же судьба.

Для себя его рассматриваю с иных позиций применения. Регистрация не нужна. Даже не запариваюсь. И невозможна. Без судебных волокит.
Если не в тягость, пришлите фото из Борисова. Или из Минска, если кто читает СКИФ. У меня под него есть мотор, драйвер и АКБ. Ремень и цепь со звездочками. Загвоздка за донором. Спасибо.

dasp | Post: 73729 - Date: 03.07.07(20:15)
Веломобиль...
По своим параметрам безопасности веломобиль сильно уступает багги - за счет более легкой конструкции высока вероятность убиться во время ДТП (и не только ДТП - в книгах о веломобилях большое внимание уделяется боковой ветровой нагрузке, которой даже в средней полосе достаточно для переворачивания веломобиля) - не знаю, как у вас, а у нас в Борисове, если твой аггрегат меньше или медленнее, чем у другого участника движения, то это прямой путь попасть в автоаварию в течение нескольких лет с вероятностью, близкой к единице. Это не голословный факт - уже более 4х лет дежурю в больнице неврологом и за это время накопилась большая статистика. В Борисове травматологи делают трепанаций черепа в год в 2 раза больше, чем в Минской областной больнице нейрохирурги, примерно треть оперируемых - из ДТП. Борисов - самый травматичный город на душу населения в Беларуси. В других городах борисовчане всегда выделяются своим демонстративным поведением - в Минске милиционеры даже "контрольный" вопрос задают: "Ты придурок, или из Борисова приехал?" - и при количестве борисовчан более одного стараются сбиваться в группы по 4-6 человек.
Да, что-то меня занесло... Так вот, о чем я,- для оригинального электромобиля безопасность сидящих в нем должна быть намного выше - поскольку он сильно выделяется на фоне остальных машин, и тот страшный зуд не в том месте и не в то время, у неподходящего человека, может быть фатальным для Вашей персоны. В смысле безопасности либо ездить на переделанном серийном авто (не выделяется внешне из потока автомобилей) или на переделанной спортивной машине (каркас безопасности, травмобезопасное сиденье, четырехточечные ремни безопасности) намного привлекательнее, чем на электровеломобиле. В этом же смысле я против электромотоциклов и скутеров в городе - стоит выехать на оживленную трассу - и риск получить травму резко возрастает.

dasp | Post: 73733 - Date: 03.07.07(20:55)
Скорее, всего спорт-багги не было просто смысла регистрировать - это машина, заточенная на максимальную эффективность за короткое время - если ездить на нем везде быстро кончится ресурс, плюс ежегодные техосмотры, страховка, дорожный сбор, напряг с получением разрешения на самодельную конструкцию... Тем более, что в километре от Борисова - официально закрепленный за клубом автодром, на котором можно катать без всякой регистрации. У нас же другие цели...
По поводу фотографии - 9МПикс фотокамера у меня есть, как только соберусь в Минск на осмотр багги, захвачу с собой. Кстати, собирался сделать это 3 дня назад, но хвороба не пустила. Хотя без хворобы на СКИФ я бы не попал, так что довольствуйтесь пока малым и надейтесь на лучшее.

SALAV | Post: 73742 - Date: 03.07.07(23:31)

Нет худа без добра.

На багги я и не собираюсь ездить по городу. Равно, как и картинге. Для них имеются специальные места. По дорогам общего пользования катаюсь на Монзе. В центр - только метро. На пляжах появляюсь на трайке. Всему свое применение. Для чего я это все? Для того, чтобы понимать предназначение конструируемого девайса. Каждому предподчительнее свое. Нужно своевременно сделать выбор.

PASHASV | Post: 73759 - Date: 04.07.07(09:39)
dasp Так вот, о чем я,- для оригинального электромобиля безопасность сидящих в нем должна быть намного выше - поскольку он сильно выделяется на фоне остальных машин, и тот страшный зуд не в том месте и не в то время, у неподходящего человека, может быть фатальным для Вашей персоны.

К счастью у нас с этим проблем фактически нет - к людям передвигающимся на самодельных ТС относятся очень уважительно, конечно, если едешь сам не нарушая. Один мужик из Теплодара вообще на ванне катается (с движком от мопеда). Да и если ДТП - никого по головке не погладят, а если ещё и пострадавшие есть, моментально и без ВУ и без автомобиля остаться можно, а судиться ой, как долго и ой, как дорого, откупаться ещё дороже. По этому собственно и переоборудую свой фолькс в электромобиль

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
Alex_M | Post: 73792 - Date: 04.07.07(16:42)
Nickolas Пост: 73302 От 29.Jun.2007 (18:08)
Про токи пульсации, обращаюсь к Михалычу, поставьте шунт перед Куртисом и посмотрите их величину, получите смешную величину, потребление , практически постоянное.


Коллега, здесь ошибка. Как известно, бак-конвертер потребляет ток от источника питания импульсами (в моменты проводящего состояния ключа).
Что мы с Михалычем и имели неудовольствие наблюдать 5 дней назад, во время испытания, на экране осциллоскопа, подключив щуп к шунту в цепи питания.
Но дроссель по питанию должен помочь. В следующий раз попробуем и сравним.

SALAV | Post: 73801 - Date: 04.07.07(18:32)
Alex_M Пост: 73792 От 04.Jul.2007 (17:42)
Nickolas Пост: 73302 От 29.Jun.2007 (18:08)
Про токи пульсации, обращаюсь к Михалычу, поставьте шунт перед Куртисом и посмотрите их величину, получите смешную величину, потребление , практически постоянное.


Коллега, здесь ошибка. Как известно, бак-конвертер потребляет ток от источника питания импульсами (в моменты проводящего состояния ключа).
Что мы с Михалычем и имели неудовольствие наблюдать 5 дней назад, во время испытания, на экране осциллоскопа, подключив щуп к шунту в цепи питания.
Но дроссель по питанию должен помочь. В следующий раз попробуем и сравним.


Алекс. Вы измеряли величину пульсаций? Поделитесь. Конечно, увеличив амплитуду развертки на экране, можно любого повергнуть в панику. А там, возможно, были десятки миливольт. В цифрах, если можно.

Кроме того, какова разница в пульсациях при равной, например 50% скважности и двух разных напряжениях, но эквивалентной мощности потребления?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобили - Стр 57

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт