[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Вопрос о странной форме фторички трансформатора Тесла - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#73283 Date:29.06.2007 (14:34) ...
Всем бодрый день!
Сей форум есть клондайк для увлекающихся технологией 100 летней давности, которую никак не могут повторить и тоже хочу поиграться в кладоискателей, единственное, что меня подкашивает, это то, что я с теорией поссорился, и работаю только на практике.

Просмотрел сайты (до чего смог дотянуться) по технологиям Тесла, и у меня появился вопрос:

Вот 2 обстоятельства:
1 Судя по рассказам Тесла любил аналогии
2 В его патентах изображены конусообразные (или приближающиеся к таковым, ступенчатые) вторички (на какой-то фото видел забавное изображение вторичной обмотки в виде нескольких катушек расположенных на одном столбе одна над другой - может намотаны проводом разной толщины, например?)

И вот такая мысль возникла: не мог ли он использовать для своих целей электрический аналог "эффекта кнута"? Сообщаем небольшую скорость толстой рукоятке и за счет банальной передачи импулься движения получаем сверхзвуковую скорость движения тонкого конца?

Какие тут аналогии можно предположить?
И еще какие эффекты.

P.S. А пока попробую на коленке собрать маленький транформатор Тесла с такой конусообразной обмоткой, посмотреть что получится в сравнении с обычной цилиндрической
vodoprovodchik | Post: 73734 - Date: 03.07.07(21:16)
usater...
Не было во времена Теслы мощных генераторных ламп,,,вот и использовался разрядник. Спектр у такого устройства дикий. Лучше ,если Вы уж желаете "ловить блох", то собрать конкретный генератор и не заморачиваться "непонятками". Но если Вы всё же соберёте устройство на разряднике то должны чётко уяснить - измерить частоту на которой работает эта накачка и исходя из этого намотать вторичку. Количество витков будет около 1/4 длинны волны. К примеру : на 100кгц Вы должны уложить во второй катушке около 730 метров тонкого провода,,,на 1мгц(а это уже НЕ РАЗРЯДНИК ) нужно уложить во вторичку около 73 метров , а это уже гораздо реальнее сделать.
Впрочем , ежли делать , типа, нечего то .....

ert_zeb | Post: 73749 - Date: 04.07.07(05:13)
vodoprovodchik, Вы человек опытный... Может ответите? Задавал этот вопрос на другой ветке, но там ничего внятного не ответили... Кстати где-то на форуме встречал упоминание о вертикальном каскаде из трансов Теслы...
Копия поста:
Если Вы такие умные, что можете стабилизировать резонанс под разными нагрузками, то почему бы не попытаться создать каскадное включение резонансных трансформаторов. Вход второго с выхода первого? Конечно это не совсем в данную тему, поскольку суммарный КПД снизится... Но зато на витках съэкономим...
Для простоты примера возьмём транс 1 виток первички, 100 вторички. Коэф.транс. около 100. И два других послед. 1 виток первички 10 вторички. 10х10 примерно 100. В первом 100+1=101 виток, во втором 2х(10+1)=22 витка...

SAT | Post: 73768 - Date: 04.07.07(10:48)
Лабуда все это.
Трансформатор Теслы - это ровно то, о чем он заявил в патенте. Внимательно посмотрите на рисунок, и все будет понятно. Вторичка ТТ - это не есть узкая длинная катушка на столбе, как многие думают. На столбе находится катушка резонансного контура, индуктивно с первичкой вообще не связанная. А вторичка - цилиндрическая катушка, имеющая тот же диаметр и длину, что и первичка, расположена в непосредственной близости к ней, и имеет с первичкой хорошую индуктивную связь, а второй конец у нее заземлен.
Таким образом, устройство представляет собой самый обычный воздушный трансформатор, питающий самый обычный колебательный контур. Этот контур образован упомянутой длинной узкой катушкой и воздушным конденсатором. Одна обкладка конденсатора - тороидальный набалдашник, две другие - все окружающее пространство и Земля.Т. е. конденсатора на самом деле два, и подключены они параллельно.
По замыслу изобретателя, колебания в этом контуре создают продольные электрические волны, которые могут быть уловлены приемником - другим аналогичным устройством, настоенным в резонанс с передатчиком.
Могут ли при этом возникнуть какие-то сверхъединичные эффекты? Не вижу причин. Скорее всего, что в пространство закачал, то обратно и получишь, за вычетом потерь.

ert_zeb | Post: 73771 - Date: 04.07.07(11:02)
SAT, я не знаю что за рисунок подразумевался (я его не видел), но моя задача не в создании сверхединицы. Наоборот множество последовательных преобразований приведёт к потере КПД (я про это написал). Вся задача сводится только к уменьшению витков...

volypok | Post: 73775 - Date: 04.07.07(12:24)
SAT Пост: 73768 От 04.Jul.2007 (11:48)
Скорее всего, что в пространство закачал, то обратно и получишь, за вычетом потерь.
А как насчет "эха"?

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
SAT | Post: 73781 - Date: 04.07.07(14:18)
Имелся в виду рисунок к патенту США 1119 732, на котором изображен пресловутый "трансформатор Теслы" с тороидальным набалдашником.

А как насчет "эха"?

Никак. Сожми пружину, потом отпусти. Будет получена доп. энергия? Вряд ли.

Ivan | Post: 73785 - Date: 04.07.07(14:46)
Думаю, в этом примере всё же будет доп. энергия- если суметь расположить эту пружину надлежащим образом...НО- " на вкус и цвет..."

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
usater | Post: 73787 - Date: 04.07.07(14:53)
sat...
А вот можно поподробнее про "продольдные волны"? Чего это за зверь такой? общепринято, что и электрическая и магнитная составляющие эл волны долны быть поперечными, ибо если мы получаем продольные волны - то есть возможность "отрыва" такой волны от излучателя при каких-то условиях, после чего она сможет сама путешествовать, т.е. энергия этой волны будет локализована в пространстве, как из банки с дырочкой в воде, если щелкнуть по противоположному донышку, когда тороидальное кольцо пролетает через всю ванну....

vodoprovodchik | Post: 73795 - Date: 04.07.07(17:10)
ert_zeb...
Понимаете ли , коллега...удивительно совсем другое , - почему то вновь прибывающие на тему никак не хотят понять , что вторичная катушка - это всего лишь смотанная антенна и не полностью, а четвёртая часть ,,,если умотать полностью длину волны то тогда Вы получите несколько провалов (контроль длинной ЛДС) и это совсем не даст прибавки выхода как в повышающем трансформаторе...каждый "пучёк" обладает одинаковой энергией по сравнению с соседним....поэтому говорить , что это /повышающий трансформатор/ не совсем корректно.
Навороты типа, транс на транс ....а к чему это. Такие дела из за взаимного влияния друг на друга очень плохо настраиваются ,,,да и реализовать дикую выходную напругу гораздо легче подняв мощность закачки на первичке, или применить умножение...можно ещё прощще - продувать воздух пылесосом через 2-х метровую пластмассовую трубу (около 100000вольт будет и точёк тоже будет "ой-да ну").

ert_zeb | Post: 73796 - Date: 04.07.07(17:15)
Насчёт провалов не думал, размышлял только о диаметре. Спасибо за совет, глупостями заниматься не буду...

djonny | Post: 73802 - Date: 04.07.07(18:55)
ert_zeb Пост: 73771 От 04.Jul.2007 (12:02)
моя задача не в создании сверхединицы. Наоборот множество последовательных преобразований приведёт к потере КПД (я про это написал). Вся задача сводится только к уменьшению витков...

а с какой целью в свою очередь ставится эта задача?

SAT | Post: 73807 - Date: 04.07.07(20:13)
А вот можно поподробнее про "продольдные волны"?

Тут на сайте было обсуждение. Да и поисковики могут что-нибудь дать. Меня это не очень интересует.

usater | Post: 73851 - Date: 05.07.07(07:56)
sat...
:) меня тоже, это бы уже давно использовалось, если бы все было так просто. Вопрос был просто по ходу дела.
Но вот что меня действительно заинтересовало, это "белый светящийся туман". Про него Тесла упоминает 2-жды в своих лекциях ( по крайней мере, до которых я успел дочитать) и несколько раз я видел упоминание на форуме, причем один из них - это побочный эффект какого-то эксперимента. Как я понял никто специально этот туман не делал. Т.к. первычный каскад уже готов (работает на 10 кв), то переделывать схему уже не буду, поиграюсь разрядником и осцилографом, опять же сам Тесла и писал, что при работе с искрой импульсы должны быть однополярные, так, что кое-какие данные есть, с них и начнем.

ert_zeb | Post: 73967 - Date: 06.07.07(08:19)
djonny, цель - предельно удешевить изготовление трансформатора с большим выходным напряжением и не обязательно большой выходной мощности.
usater, Вы видимо плохо понимаете чего вообще добивался Тесла. Причём подобную проблему я наблюдаю не только у Вас, но и по всему интернету! Вы делаете всё с точностью до наоборот и надеетесь получить тот же результат...
Простые искры и молнии синего цвета создают электроны - это отрицательный выходной полюс. Именно его и надо заземлять, а не пытаться создать молнию по длиннее. С обратной индукцией Тесла боролся - иначе получатся обычные ЭМ-колебания, а не продольные волны. Положительный полюс - это выход трансформатора. У Теслы он выдавал настолько экстремальные напряжения, что НАПРЯМУЮ взаимодействовал с эфиром, отталкивая его в стороны от передатчика.
Конечно всё это происходило в течение действия импульсов и эфир (при высоких частотах передатчика) перемещался не значительно, но ЭМ-волн не было - и это ГЛАВНОЕ.

usater | Post: 73981 - Date: 06.07.07(09:23)
Действительно не знаю чего Тесла пытался добиться, к сожалению, не был с ним знаком.
Но тем не менее молнии подлиннее это не цель (этим я уже давно наигрался, как и говорил - красиво, но бесполезно), я где-то в начале ветки оговаривался об этом.
Цель на данный момент это "белый туман" о котором Тесла говорил в своих лекциях.
Про обратную индукцию совершенно с вами согласен - и буду с ней бороться, опять же по технологиям из тех же лекций. Может вся эта система действительно оказывает влияние на эфир, может это что-то другое, но теории этих явлений нет, а посему придется делать все методом "научного тыка" с учетом известных и проверенных теорий.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Вопрос о странной форме фторички трансформатора Тесла - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт