[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.36
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
Post:#650833 Date:22.11.2019 (12:13) ...

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
sairus | Post: 733969 - Date: 15.07.21(15:36)
Чаще улыбайтесь! Начальство любит идиотов.)

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
AlexKP | Post: 733970 - Date: 15.07.21(15:41)
sairus
Я ещё раз повторяю, что я знаю о том, что причиной тока является напряжение. И не разу не утверждал обратного. О каких нарушениях моих причинноследственных связей ты постоянно говоришь?


- я много примеров приводил, приведу и чуть ниже. Мне не лень в отличие от тебя:

Ошибаешься ты в том что эдс возникает не в проводе.


- я не ошибаюсь, поскольку нигде такого не говорил. Сайрус, ты уже становишься похож на ребенка, который мелет все, что угодно, лишь бы отбрехаться. Не солидно

Если ты не видишь нарушение ЗСЭ, то это потому, что свято в него веруешь и не хочешь думать логически.


- в науке я "верую" только в факты и законы. В отличие от тебя.
И да, давай цитатами доказательства, где я грешу против логики. Ты уже начал переходить границы. ФАКТЫ В СТУДИЮ.

А пока разберем твое "логическое" мышление:

По закону Джоуля Ленца работа выполняемая током РАВНА тепловыделению.


- работу в электрической цепи выполняет НЕ ТОК, а ЭДС, т.е. источник энергии в цепи. Это если смотреть со стороны физики процесса или, что тоже самое, с точки зрения причинно-следственных связей, которые ты "строго блюдешь". И даже не догоняешь, что прежде чем соблюдать в своих рассуждениях причинно-следственные связи, их нужно видеть, осознавать, понимать и только после этого иметь возможность учитывать.

Это значит, что вращение вала к этой работе не относится, потому что вращение вала и тепловыделение это разные вещи. Этот закон работает независимо от того вращается вал или нет.


- Конечно, ведь на вращение вала расходуется энергия источника питания. Пока вал вращается, джоулево тепло выделяется в определенных паспортом количествах - т.е. в пределах безопасной нормы.
А теперь, логический мыслитель, назови причину возгорания обмоток в случае заклинивания вала.


ток выполняет работу по преодолению Активного сопротивления проводника и эта работа равна тепловыделению а не вращению вала.


- уже написал, что ток НЕ ВЫПОЛНЯЕТ работу. Работу выполняет ЭДС источника питания. Джоулево тепло - это часть энергии источника питания.

И если сложить 100% тепла выделяемого проводником цепи и вращение вала, то получется больше чем 100%.


- физика не любит лирики. Давай сюда формулы, расчеты. А я покажу, где ты заблуждаешься. Но что-то мне подсказывает, что в формулах ты плаваешь. Потому что те выкладки, которые я уже приводил, отрезвили бы любого, умеющего складывать 2+2, поскольку ничего сложного в этом нет. Так что, давай сюда строгие матдоказательства.

А вращение вала это уже работа магнитного поля, на образование которого энергия не расходуется.


- расходуется источником питания. И величина этого расхода для ротора точно известна: Еген*I.

Оно образуется попутно выделению тепла. Оно может вращать ротор , а может и не вращать его, А проводник выделяет тепло при любом раскладе.


- если магнитное поле не вращает ротор, то в цепи ротора нет тока.
Откуда там тепло? Или ротор заклинило и ток резко подскочил до аварийных значений? Чувсвтуешь причинно-следственные связи, которые ты "никогда не нарушаешь"?

- Правка 15.07.21(15:54) - AlexKP
AlexKP | Post: 733974 - Date: 15.07.21(15:50)
sairus Пост: 733956 От 15.Jul.2021 (14:52)
dedivan Пост: 733938 От 15.Jul.2021 (14:14)
rezoner Пост: 733920 От 15.Jul.2021 (13:08)

Уже теплее Признал, что тепла от обмоток двигателя много не получишь.

А чего не признавать- берешь обычные приборы и замеряешь-
Движок с сопротивлением обмоток 2 ома включаешь в сеть 220 и меряешь ток из сети- 1 ампер. Итого 220 вт потребление, а в тепло переходит
2 ом *1а *1а= 2 вт. А где остальные 118 вт? Во что они преобразуются?
Насос крутят, воду поднимают. Да еще и холодную вдобавок.

Пустынно-степная школа она такая- там мозги выворачивают наизнанку с самого детства.

По твоему ток течет только в обмотках? В проводах которые подводят напряжение к твоей розетке тока нет и не будет до тех пор пока ты не замкнёшь контакты обмоткой мотора. После подключения обмоток в сеть ток течет по всей сети и преодолевает сопротивление всей сети , а не только сопротивление твоих обмоток, А значит квадрат силы тока нужно умножать на сопротивление всех проводов из которых состоит замкнутый контур. В одном замкнутом контуре сопротивление на разных участках цепи может быть разным, по этому и темрература на разных участках цепи тоже разная. Но сила тока в замкнутом контуре везде одинаковая, И чтобы правильно посчитать работу этого тока, нужно считать сопротивление всего контура. На учасках цепи с бОльшим активным сопротивлением, будет больше температура нагрева, Но сила тока при этом во всем контуре одинаковая. А значит она выполняет работу во всем контуре, а не только в обмотках двигателя. Обмотки двигателя имеют активное сопротивление не на много больше чем подводящие провода, по этому тепло распределяется более равномерно по всему контуру, Когда ты врубаешь плитку с большим активным сопротивлерием, то тепловыделение становится не равномерным. Тепловыделение всего контура становиться меньше а на участке из спирали больше.
Напрасно ты думаешь, что генератором электроэнергии является розетка в твоей квартире. Поверь мне старче, это далеко не так.


- Сайрус! Ты по существу вопроса ответь Деду. Он все правильно сказал.
А этот бред на счет сопротивления проводов ты можешь сам для себя легко опровергнуть простым промером сопротивления проводов в своей квартире. Если там не идиот разводку делал, то потери должны быть минимальные.

Напрасно ты думаешь, что генератором электроэнергии является розетка в твоей квартире. Поверь мне старче, это далеко не так.


- для квартиры выходы электросчетчика фактически являют "электрогенератором".

texnik | Post: 733980 - Date: 15.07.21(16:01)
AlexKP Пост: 733970 От 15.Jul.2021 (15:41)


- если магнитное поле не вращает ротор, то в цепи ротора нет тока.
Откуда там тепло? Или ротор заклинило и ток резко подскочил до аварийных значений? Чувсвтуешь причинно-следственные связи, которые ты "никогда не нарушаешь"?
Это как понять? Если нагрузка тормозит ротор, тогда куда ток девается?

- Правка 15.07.21(16:01) - texnik
texnik | Post: 733983 - Date: 15.07.21(16:10)
sairus Пост: 733956 От 15.Jul.2021 (14:52)

По твоему ток течет только в обмотках? В проводах которые подводят напряжение к твоей розетке тока нет и не будет до тех пор пока ты не замкнёшь контакты обмоткой мотора. После подключения обмоток в сеть ток течет по всей сети и преодолевает сопротивление всей сети , а не только сопротивление твоих обмоток, А значит квадрат силы тока нужно умножать на сопротивление всех проводов из которых состоит замкнутый контур. В одном замкнутом контуре сопротивление на разных участках цепи может быть разным, по этому и темрература на разных участках цепи тоже разная. Но сила тока в замкнутом контуре везде одинаковая, И чтобы правильно посчитать работу этого тока, нужно считать сопротивление всего контура. На учасках цепи с бОльшим активным сопротивлением, будет больше температура нагрева, Но сила тока при этом во всем контуре одинаковая. А значит она выполняет работу во всем контуре, а не только в обмотках двигателя. Обмотки двигателя имеют активное сопротивление не на много больше чем подводящие провода, по этому тепло распределяется более равномерно по всему контуру, Когда ты врубаешь плитку с большим активным сопротивлерием, то тепловыделение становится не равномерным. Тепловыделение всего контура становиться меньше а на участке из спирали больше.
Напрасно ты думаешь, что генератором электроэнергии является розетка в твоей квартире. Поверь мне старче, это далеко не так.
Вот интересно, какое сечение имеют провода у тебя в квартире? Надеюсь не 0,5 мм квадрат

sairus | Post: 733991 - Date: 15.07.21(16:30)
texnik Пост: 733983 От 15.Jul.2021 (16:10)
sairus Пост: 733956 От 15.Jul.2021 (14:52)

По твоему ток течет только в обмотках? В проводах которые подводят напряжение к твоей розетке тока нет и не будет до тех пор пока ты не замкнёшь контакты обмоткой мотора. После подключения обмоток в сеть ток течет по всей сети и преодолевает сопротивление всей сети , а не только сопротивление твоих обмоток, А значит квадрат силы тока нужно умножать на сопротивление всех проводов из которых состоит замкнутый контур. В одном замкнутом контуре сопротивление на разных участках цепи может быть разным, по этому и темрература на разных участках цепи тоже разная. Но сила тока в замкнутом контуре везде одинаковая, И чтобы правильно посчитать работу этого тока, нужно считать сопротивление всего контура. На учасках цепи с бОльшим активным сопротивлением, будет больше температура нагрева, Но сила тока при этом во всем контуре одинаковая. А значит она выполняет работу во всем контуре, а не только в обмотках двигателя. Обмотки двигателя имеют активное сопротивление не на много больше чем подводящие провода, по этому тепло распределяется более равномерно по всему контуру, Когда ты врубаешь плитку с большим активным сопротивлерием, то тепловыделение становится не равномерным. Тепловыделение всего контура становиться меньше а на участке из спирали больше.
Напрасно ты думаешь, что генератором электроэнергии является розетка в твоей квартире. Поверь мне старче, это далеко не так.
Вот интересно, какое сечение имеют провода у тебя в квартире? Надеюсь не 0,5 мм квадрат

Правильно надеешься! А мне интересно по каким критериям ты отличаешь потребляемую мощность от не потребляемой? Если в медной проводке протекает ток мощностью 3кВт, означает ли это, что проводка потребляет 3кВт? Не знаю как ты, а я думаю что нет. А если по медному проводу обмотки двигателя протекают те же 3кВт то почему эта мощность должна считаться потребляемой? Чем отличается мощность в подводящием проводе от мощности в обмотке?

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
dedivan | Post: 733994 - Date: 15.07.21(16:36)
sairus Пост: 733956 От 15.Jul.2021 (14:52)
А значит квадрат силы тока нужно умножать на сопротивление всех проводов из которых состоит замкнутый контур.

Знамо дело, все провода до розетки имеют сопротивление 0.5 ома.
Проверено- замыкаем сеть и видим ток 450а. На короткое время конечно.
И чего дальше?
Все равно в моторе в джоулево тепло переходит только 2 вт.
Куда уходят остальные 218 вт?



_________________
я плохого не посоветую
- Правка 15.07.21(16:46) - dedivan
texnik | Post: 733999 - Date: 15.07.21(16:50)
sairus Пост: 733991 От 15.Jul.2021 (16:30)

Правильно надеешься! А мне интересно по каким критериям ты отличаешь потребляемую мощность от не потребляемой? Если в медной проводке протекает ток мощностью 3кВт, означает ли это, что проводка потребляет 3кВт? Не знаю как ты, а я думаю что нет. А если по медному проводу обмотки двигателя протекают те же 3кВт то почему эта мощность должна считаться потребляемой? Чем отличается мощность в подводящием проводе от мощности в обмотке?
Ты погоди, не спеши 3кВт, это у нас 13, 6 Ампер (при 220 вольт) Такой ток проходит в проводах, но, мощность 3кВт выделяется на нагрузке, а не на проводах. Нагрузка может бить рассчитан для получения тепла (эл. плита) или для получения крутящего момента (эл. мотор) В эл. моторе ток превращается в магн. поле и по какому хрену он должен нагреватся, если он (мотор) правильно рассчитан или нет перегрузки?

- Правка 15.07.21(16:51) - texnik
sbal | Post: 734002 - Date: 15.07.21(16:58)
texnik Пост: 733999 От 15.Jul.2021 (16:50)
В эл. моторе ток превращается в магн. поле и по какому хрену он должен нагреватся, если он (мотор) правильно рассчитан или нет перегрузки?
У Туриста, автора темы сей, магнитного поля нет, от слова совсем. Вкуривай.

_________________
в пути...
- Правка 15.07.21(16:59) - sbal
sairus | Post: 734003 - Date: 15.07.21(16:59)
dedivan Пост: 733994 От 15.Jul.2021 (16:36)
sairus Пост: 733956 От 15.Jul.2021 (14:52)
А значит квадрат силы тока нужно умножать на сопротивление всех проводов из которых состоит замкнутый контур.

Знамо дело, все провода до розетки имеют сопротивление 0.5 ома.
Проверено- замыкаем сеть и видим ток 450а. На короткое время конечно.
И чего дальше?
Все равно в моторе в джоулево тепло переходит только 2 вт.


Дык я с этим и не спорю.
Но если двигатель выделяет всего 2 Вт тепла то он и потребляет всего 2 Вт электроэнергии. Если у тебя проводка имеет безопасную пропускную способность мощностью 20кВт, то это же не означает, что это мощность её потребления. И если через обмотки проходит мощность к примеру 5кВт то это не значит что двигатель эти 5кВт потребляет. Он потребляет ровно столько, сколько он выделяет тепла. Замкни розетку накоротко куском толстой проволоки, что у тебя сгорит в первую очередь? Если автомат не сработает то погорят провода. Подумай и скажи почему. Ну или подключи к розетке обмотку стокиловатного двигателя. Проводка сгорит, а двигатель даже не потеплеет. Ротор его тоже не завращается. И в этом случае, что будет потребителем энергии, мотор или проводка?

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sairus | Post: 734009 - Date: 15.07.21(17:05)
texnik Пост: 733999 От 15.Jul.2021 (16:50)
sairus Пост: 733991 От 15.Jul.2021 (16:30)

Правильно надеешься! А мне интересно по каким критериям ты отличаешь потребляемую мощность от не потребляемой? Если в медной проводке протекает ток мощностью 3кВт, означает ли это, что проводка потребляет 3кВт? Не знаю как ты, а я думаю что нет. А если по медному проводу обмотки двигателя протекают те же 3кВт то почему эта мощность должна считаться потребляемой? Чем отличается мощность в подводящием проводе от мощности в обмотке?
Ты погоди, не спеши 3кВт, это у нас 13, 6 Ампер (при 220 вольт) Такой ток проходит в проводах, но, мощность 3кВт выделяется на нагрузке, а не на проводах. Нагрузка может бить рассчитан для получения тепла (эл. плита) или для получения крутящего момента (эл. мотор) В эл. моторе ток превращается в магн. поле и по какому хрену он должен нагреватся, если он (мотор) правильно рассчитан или нет перегрузки?

Хорошо перефразирую вопрос, чем отличается нагрузка от подводящих проводов? если сила тока, а значит и мощность в них одинаковая. То в чём разница?

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
texnik | Post: 734011 - Date: 15.07.21(17:15)
sairus Пост: 734009 От 15.Jul.2021 (17:05)

... если сила тока, а значит и мощность в них одинаковая. То в чём разница?
Сила тока и мощность, это разное понятие. В проводах проходит ток, а, мощность выделяется на нагрузке. Если проводку в квартире кладет грамотный электрик, то на них выделяется мизерный (ничтожный) мощность и она игнорируется....

- Правка 15.07.21(17:24) - texnik
sairus | Post: 734018 - Date: 15.07.21(17:39)
texnik Пост: 734011 От 15.Jul.2021 (17:15)
sairus Пост: 734009 От 15.Jul.2021 (17:05)

... если сила тока, а значит и мощность в них одинаковая. То в чём разница?
Сила тока и мощность, это разное понятие. В проводах проходит ток, а, мощность выделяется на нагрузке. Если проводку в квартире кладет грамотный электрик, то на них выделяется мизерный (ничтожный) мощность и она игнорируется....

Значит по твоему в проводах обмотки мощность есть а в подводящих проводах мощности нет? А из генератора 5кВт что выходит?
У меня ещё один вопросик. Давича ты говорил, что ток превращается в магнитное поле. По твоему выходит, ток в катушке исчезает, а вместо него появляется магнитное поле? А ферритовом магните, что превращается в магнитное поле?

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
texnik | Post: 734027 - Date: 15.07.21(17:49)
sairus Пост: 734018 От 15.Jul.2021 (17:39)
texnik Пост: 734011 От 15.Jul.2021 (17:15)
sairus Пост: 734009 От 15.Jul.2021 (17:05)

... если сила тока, а значит и мощность в них одинаковая. То в чём разница?
Сила тока и мощность, это разное понятие. В проводах проходит ток, а, мощность выделяется на нагрузке. Если проводку в квартире кладет грамотный электрик, то на них выделяется мизерный (ничтожный) мощность и она игнорируется....

Значит по твоему в проводах обмотки мощность есть а в подводящих проводах мощности нет? А из генератора 5кВт что выходит?
У меня ещё один вопросик. Давича ты говорил, что ток превращается в магнитное поле. По твоему выходит, ток в катушке исчезает, а вместо него появляется магнитное поле? А ферритовом магните, что превращается в магнитное поле?
Если амперметр показывает ток 10Ампер (при 220 вольт) Моторчик крутит нагрузку и развивает мощность 2,2 кВт и при этом движок не греется, значит в чем превращается ток?

texnik | Post: 734035 - Date: 15.07.21(18:05)
sairus Пост: 734018 От 15.Jul.2021 (17:39)

Значит по твоему в проводах обмотки мощность есть а в подводящих проводах мощности нет? А из генератора 5кВт что выходит?
Пример: Через мои руки могут проходить миллион долларов, то есть, ты мне даешь деньги, а я передаю дед Ивану. И при этом я для себя ничего не оставляю, если я не жадный, конечно... (если нет сопротивлении проводов) Примерно так Если через провода проходит ток 100 Ампер, на них может выделится мощность всего 1 ват (при хорошем качестве и нормальном диаметре) А это (1ват) ничтожные потери и не стоит на этом зациклиться....

- Правка 15.07.21(18:05) - texnik
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 36

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт