[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.34
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
Post:#650833 Date:22.11.2019 (12:13) ...

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
ФЕМЕ | Post: 733345 - Date: 13.07.21(09:22)
Так батарейка источник ЭДС, или источник тока? В глаза смотреть!

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
sairus | Post: 733422 - Date: 13.07.21(13:39)
street Пост: 733340 От 13.Jul.2021 (09:09)
ЭДС возникает в проводнике , а не в воздухе

ЭДС возникает в некоторой области пространства, в объёме. Если в том же объёме находится ещё и проводник, ЭДС может быть зарегистрирована.
Понимаешь?
Без проводника оную даже не зарегать. Нет чем.

А если не зарегать, то как ты узнал,что она там есть?
ЭДС имеет направление в проводнике, в зависимости от расположения полюсов а так же от направления движения магнитного поля относительно проводника при этом магнитные "линии" должны проходить пеперёк пооводника. Если по вдоль то никакой эдс не будет.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sairus | Post: 733425 - Date: 13.07.21(13:42)
ФЕМЕ Пост: 733345 От 13.Jul.2021 (09:22)
Так батарейка источник ЭДС, или источник тока? В глаза смотреть!

Пока к ней не подключена нагрузка она источник эдс. Замкнул клемы и она источник тока.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
dedivan | Post: 733448 - Date: 13.07.21(14:24)
sairus Пост: 733422 От 13.Jul.2021 (13:39)
при этом магнитные "линии" должны проходить пеперёк пооводника. Если по вдоль то никакой эдс не будет.

Так вам в школе даже про трубку осциллографа не рассказывали?
Не магнитную, а с электростатическим отклонением?

_________________
я плохого не посоветую
sairus | Post: 733474 - Date: 13.07.21(16:01)
dedivan Пост: 733448 От 13.Jul.2021 (14:24)
sairus Пост: 733422 От 13.Jul.2021 (13:39)
при этом магнитные "линии" должны проходить пеперёк пооводника. Если по вдоль то никакой эдс не будет.

Так вам в школе даже про трубку осциллографа не рассказывали?
Не магнитную, а с электростатическим отклонением?

Ну рассказывали, и что дальше?

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sbal | Post: 733477 - Date: 13.07.21(16:08)
sairus Пост: 733474 От 13.Jul.2021 (16:01)
Ну рассказывали, и что дальше?
а дальше следует - что есть ЭДС?
Как можно избавиться от того - чего не знаем? Так что есть ЭДС, как, откуда, зачем и почему???
Пойди туда не знамо куда.., далее по тексту.

_________________
в пути...
sairus | Post: 733482 - Date: 13.07.21(16:55)
sbal Пост: 733477 От 13.Jul.2021 (16:08)
sairus Пост: 733474 От 13.Jul.2021 (16:01)
Ну рассказывали, и что дальше?
а дальше следует - что есть ЭДС?
Как можно избавиться от того - чего не знаем? Так что есть ЭДС, как, откуда, зачем и почему???
Пойди туда не знамо куда.., далее по тексту.
Я знаю что ЭДС есть и знаю несколько видов её образования. По этому меня не надо убеждать в том , что она есть.
От генераторной эдс в двигателе можно избавиться убрав обмотки. Правда тогда двигатель работать перестанет. Но вопрос темы ветки как избавиться, а про сохранение работоспособности двигателя, ничего не сказано. Да и за чем от неё избавляться? Генераторная ЭДС не создаёт помех вращению ротора, ибо ЭДС это не ток, и магнитного поля она не создаёт. Не знаю, чем эта эдс помешала резонеру.)))

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 13.07.21(17:17) - sairus
sairus | Post: 733488 - Date: 13.07.21(17:33)
Что конкретно тебя интересует, по эдс? Расскажу всё, что знаю и даже больше.)))
Правда модератор просил меня выдавать информацию мелкими очередями, потому что склеротики пока дочитают мои посты до конца, забывают что было в начале. Я вот нынче гравию сказал, что сила, это мера взаимодействия, а он мне - иди учись сынок, силы не существует, потому что сила, это мера взаимодействия! Ну что тут скажешь? ))) Старикан пока свой пост писал, забыл что в моём было.)))


_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sbal | Post: 733494 - Date: 13.07.21(17:45)
sairus Пост: 733488 От 13.Jul.2021 (17:33)
Я вот нынче гравию сказал, что сила, это мера взаимодействия, а он мне - иди учись сынок
Правильно ответил.
Ибо до тебя слова туго доходят, ещё раз: что есть ЭДС?

_________________
в пути...
- Правка 13.07.21(17:45) - sbal
rezoner | Post: 733495 - Date: 13.07.21(17:46)
sairus Пост: 733482 Не знаю, чем эта эдс помешала резонеру.)))


Мне помешала??? Ты с дубы упал?

sairus | Post: 733525 - Date: 13.07.21(20:08)
rezoner Пост: 733495 От 13.Jul.2021 (17:46)
sairus Пост: 733482 Не знаю, чем эта эдс помешала резонеру.)))


Мне помешала??? Ты с дубы упал?

Неа, с берёзы.
А зачем ты хочешь избавится от генераторной эдс, если она тебе не мешает ?

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
AlexKP | Post: 733535 - Date: 13.07.21(21:24)
sairus
Думаю что ты ошибаешься на счет проводника, многое зависит от проводника, ЭДС возникает в проводнике , а не в воздухе и её направление зависит от того в какую сторону изменяется магнитное поле. И как расположен проводник относительно этого поля.


- а ты не думай, а конкретно бери мои цитаты и говори где именно я ошибаюсь. А так я не понял, где же именно я ошибаюсь.

А если например провод замкнут, то ток в проводе генерируется одновременно с ЭДС. по этому слова о том что генерируется не ток, а эдс это лишь придирки к словам.


- не передергивай. Я не к словам придираюсь, а говорю о НЕЗЫБЛЕМЫХ причинно-следственных связях. Еще раз:

ПРИЧИНОЙ ТОКА В ЦЕПИ ГЕНЕРАТОРА ЯВЛЯЕТСЯ ГЕНЕРАТОРНАЯ ЭДС. ТОЧКА.

Не веришь? Затормози вращение генератора и найди ток в цепи.

Электрогенераторы не называют генераторами эдс. Их называют генераторами тока, ибо получаешь с него именно ток и именно ток используешь.


- нет. Возьми любой выпускаемый промышленностью электрогенератор постоянного или переменного тока и посмотри его паспортные данные.
Там один из основных параметров - напряжение на выходе. А максимальный ток зависит от мощности генератора.
Чтобы генератор выдал ток - его необходимо вращать с установленной в паспорте частотой. Тогда он выдаст установленное в паспорте напряжение, которое и обеспечит заданный в паспорте ток.
Вот такие там причинно-следственные связи.
И, как бы тебе ни хотелось, изменить это НЕВОЗМОЖНО.

Однако если ты выключишь ток, то в проводе образуется обратная эдс и если дать возможность этой эдс стать током, ток снова создаст магнитное поле.


- переходной процесс в цепи с индуктивностью происходит таким образом, чтобы сохранить прежнее значение тока и магнитного потока. Заново ничего не создается. И да, ЭДС не становится током. Она порождает в цепи ток, заставляя перемещаться заряды.

На практике я изучил как это работает и если, где-то говорю не по учебнику, то не нужно цепляться за слова. Главное чтобы людям было понятно.


- не надо говорить по учебнику. Надо говорить, соблюдая логику причинно-следственных связей. Только тогда люди поймут правильно.

И если, люди избавятся от блокировки мозга под названием ЗСЭ, то им легче будет понять то, о чем я говорю. Резонеру например незыблемость этого закона гораздо важней всего остального. Он готов на всё, чтобы его защитить.)


- дело не в "блокировках" а фактах и логической строгости в их интерпретации.
Я, например, не вижу с твоей стороны строгого доказательства нарушения ЗСЭ в электрических цепях.

Имей в виду: я заинтересованный искатель и исследователь таких моментов в физике. И самым последним делом считаю обманывать самого себя прежде всего. А этому искушению подвержены все увлеченные люди. Соблазн очень велик, а хладнокровие и равновесие сохранить не всякий способен.
К чему я? А к тому, что с интересом жду от тебя ДОКАЗАТЕЛЬСТВ наличия этого самого нарушения ЗСЭ в электрических цепях.
Заметь, не лирических фантазий а фактов, закономерностей и логической увязки их между собой.

"Платон мне друг, но Истина дороже"(С)

ФЕМЕ | Post: 733536 - Date: 13.07.21(21:33)
AlexKP Пост: 733535 От 13.Jul.2021 (21:24)
И да, ЭДС не становится током. Она порождает в цепи ток, заставляя перемещаться заряды.


А я бы сказал что ЭДС это причина порождающая ток, и эта причина характеризуется градиентом распределения плотностей зарядов на полюсах источника тока.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 13.07.21(21:35) - ФЕМЕ
AlexKP | Post: 733537 - Date: 13.07.21(21:36)
А зачем ты хочешь избавится от генераторной эдс, если она тебе не мешает ?


- эта ветка начата авторами из-за того простого факта, что потребляемая ДПТ мощность определяется, как я уже писал, но ты так и не понял, выражением:

Для двигателя постоянного тока потребляемая от источника мощность:

P = Pдж + Pген = I^2*(Rдв + Rц) + Еген*I

где I - ток в цепи;
Rдв - сопротивление обмотки ДПТ;
Rц - омическое сопротивление ВСЕХ участков цепи за исключением обмотки ДПТ;
Eген - индуцированное напряжение на обмотке.


Из этого выражение со всей математической строгостью следует, что если генераторную ЭДС каким либо образом устранить, то при одной и той же механической мощности на валу потребляемая от источника питания мощность будет меньше на величину Еген*I. А это, как правило, может быть очень большая разница.

Для ДПТ, насколько я знаю, это не удалось пока. Конструкция не позволяет.

Для двигателя переменного тока Мельниченко достигал этого введением цепи двигателя в резонанс. Однако эта схема очень неустойчива, т.к. условия резонанса сильно зависят от нагрузки на валу двигателя.

- Правка 13.07.21(22:20) - AlexKP
AlexKP | Post: 733539 - Date: 13.07.21(21:39)
ФЕМЕ Пост: 733536 От 13.Jul.2021 (21:33)
AlexKP Пост: 733535 От 13.Jul.2021 (21:24)
И да, ЭДС не становится током. Она порождает в цепи ток, заставляя перемещаться заряды.


А я бы сказал что ЭДС это причина порождающая ток, и эта причина характеризуется градиентом распределения плотностей зарядов на полюсах источника тока.


- главную скрипку в источнике играет так называемая стороння сила, которая обеспечивает перемещение зарядов внутри источника ПРОТИВ направления поля в нем. Эта сила является причиной того самого градиента.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 34

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт