[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.27
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
Post:#650833 Date:22.11.2019 (12:13) ...

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
sairus | Post: 732743 - Date: 11.07.21(10:01)
rezoner Пост: 732709 От 10.Jul.2021 (23:18)
sairus Пост: 732705 Ток в обмотки двигателя поступает по проводам длинной в километры,


Запомни, и больше не повторяй эту глупость: КПД двигателя считается исходя от тока и напряжения на клеммах двигателя, а не на клеммах генератора ГЭС или ТЭС.

И о том, что при работе любого электродвигателя выделяется тепла ровно столько, сколько потребляется электроэнергии я прочел еще в детстве в этом журнале.

Либо автор статьи журнала был дурак, либо ты не правильно понял, и теперь несешь в своей голове эту ошибку через всю оставшуюся жизнь.


Ты просто вкурил то примитивное обьяснение, что якобы электроэнергия просто берёт и ПРЕВРАЩАЕЦА во вращение вала. Однако закон Джоуля Ленца ясно и чётко дает понять, что электроэнергия кроме тепла, больше ни во что превращаться не может.

Приведи цитату из первоисточника, где это "ясно и чётко" сказано.

ведь я из Казахстана

Да мне пофиг, откуда ты. Если говоришь глупость, то даже если из Нью-Йорка, то глупость не станет истиной.

Первоисточник найти сейчас для мегя не представояется возможным именно по этому я аргументирую законом Джоуоя Ленца, который ты продолдаешь тупо игнорировать. Мощность двигателя это его механическая мощность ротора. Нагрев дви6ателя ни кого не интересует. При подключённом двигателе его обмотки являются частью всей электрической цепи, которая замыкается через эти обмотки. И ток в этлт момент течёт не только по обмоткам двигателя. Он течёт по всей электрической цепи которая сделана из пооводов, а провода имеют своё активное сопротиаление по этому считать нужно тепловыделение не только обмоток, считать нужно тепловыделение всей цепи. Глупо думать что подводящие провода не выделяют тепла и не потребляют энергию. Читай закон ОМА для замкнутой цепи. Возможно тогда ты что-то и поймёшь. В чём я сильно сомневаюсь. Ибо у тебя нет цели что-то понять, твоя цель любыми неправдами доказать, что я не прав. Я конечно тоже не прохвесор, но элементрные законы знаю и знаю как они работают на практике. По этому больше не хочу тебе что-то доказывать, тем более я знаю, что твои заблужления не принесут никому, нивреда, нипользы, потому что дальше пустой болтовни они не пойдут. Так что продолжай блуждать в трех соснах на здоровье.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sairus | Post: 732746 - Date: 11.07.21(10:34)
ФЕМЕ Пост: 732710 От 10.Jul.2021 (23:28)
rezoner Пост: 732709 От 10.Jul.2021 (23:18)
Приведи цитату из первоисточника, где это "ясно и чётко" сказано.

Ну а в принципе, куда ещё деться энергии при рассогласовании и сопротивлении цепи и если не рассеется, в том числе и в тепло?
Давай рассмотрим случай со сверхпроводником, в идеальном случае рассеяния не будет, а если будет при торможении ротора например, то это значит уже не идеальный случай.

Феме, здесь работает простая логики и простая арифметика. По закону Джоуля Ленца. Тепловыделение нагрузки всегда РАВНО количеству потребояемой электроэнергии. Равно жто щначит что все 100% потребляемой мощности и потребляемой энергии преврашаются в тепло. Просто посмотри закон Джоуля Ленца. Теперь включаем логику и простую арифметику. Если вся электро энергия превращается в тепло, тогда сколько процентов остаётся на вращение вала? Давай посчитаем 100 Дж электроэнергии минус 100 Дж тепловой энергии равно 0 дж. На вращение впла расходуется 0 Дж электроэнергии. И это на самом деле так. Магнитное поле является побочным продуктом окружающим проводник с током и на его образование энергия не расходуется. Образование магнитного поля тормозит ток в проводнике. Это называется ИНДУКТИВНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ. Инлуктивное сопротивление в отличии от активного не выщывает нагрев провода. Магнитное поше в отличии от тепла не рассеивается в атмосфере. Оно просто окружает провод, пока по нему течет ток. Однако это магнитное поле может выполнять работу по вращению ротора. Это противоречит нынешней трактовке ЗСЭ, зато подтверждает все остальные законы. А если мы начнем подгонять результаты под ЗСЭ, тогда нарушается закон Джоуля Ленца, Закон Ома,закон Ампера, второй закон логики, правило вычитания, и наконец здравый смысл. На одной чаше весов одна неверная трактовка ЗСЭ, на другой все остальное проверенное на практике миллионы раз. Что ты выберешь решать тебе. Если не хочешь напрягать мозг, то легче конечно выбрать трактовку ЗСЭ и забыть про все остальные законы. Так к сожелению поступает подавляющее большинство человеческой массы. Но на то она и масса.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sairus | Post: 732754 - Date: 11.07.21(11:00)
rezoner Пост: 732722 От 11.Jul.2021 (00:25)
Достаточно взглянуть на эквивалентную схему э/мотора, чтобы понять, что тепло - это не всё, во что превращается потребляемая энергия. Есть еще механическое вращение ротора - момент вращения, а скорость вращения создает то самое ЭДС, которое вычитается из Е источника, что не позволяет мотору быть сверхединичным.



Отсюда [ссылка]

Достаточно взглянуть на формулу закона Джоуля Ленца и обратить особое внимание на знак равенства между тепловыделением и энергопотреблением.
Q=I^2Rt. А тем кто не понимает, что означает знак РАВЕНСТВА (=) в этой формуле, нужно пойти в первый класс средней школы и поспрашивать у детишек, что он означает. А потом уже говорить вся электроэнергия превращается в тепло, или не вся.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sairus | Post: 732757 - Date: 11.07.21(11:09)
rezoner Пост: 732712 От 10.Jul.2021 (23:36)
ФЕМЕ Пост: 732710 От 10.Jul.2021 (23:28)
rezoner Пост: 732709 От 10.Jul.2021 (23:18)
Приведи цитату из первоисточника, где это "ясно и чётко" сказано.

Ну а в принципе, куда ещё деться энергии при рассогласовании и сопротивлении цепи и если не рассеется, в том числе и в тепло?
Давай рассмотрим случай со сверхпроводником, в идеальном случае рассеяния не будет, а если будет при торможении ротора например, то это значит уже не идеальный случай.

тормозить ротор можно по разному. Можно тормозным башмаком, а можно лифт забросить на 5-й этаж. Сайрус утверждает, что лифт на 5-м этаже окажется нахаляву, т.е. даром, а счетчик покажет только тепловые калории.

Резонер хватит врать! это не я утверждаю, это утвердили Джоуль И Ленц. Два ученых на праетике доказали и вывели формулы этого закона. Со дня открытия этого закона прошло много лет и еще никто его не опроверг. Но ты пытаешься его опровергнуть абсолютно голословно. В прочем как и всегда.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sairus | Post: 732759 - Date: 11.07.21(11:15)
ФЕМЕ Пост: 732718 От 11.Jul.2021 (00:10)
rezoner Пост: 732716 От 11.Jul.2021 (00:00)
Если электроэнергия превращается только в тепло, то лифт на 5-й этаж едет бесплатно, т.е. нахаляву

Как же лифт едет нахаляву если мы за тепло при этом платим? Короче, мне сложно тогда понять, что такое халява?

Электроэнергия превращается в тепло не только в обмотках двигателя, но во всей электрической цепи которая замкнута через обмотку двигателя. Так что отапливаться двигателем лифта не вариант. К тому же он не постоянно работает, а периодически.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
AlexKP | Post: 732763 - Date: 11.07.21(11:37)
sairus Пост: 732754 От 11.Jul.2021 (11:00)
rezoner Пост: 732722 От 11.Jul.2021 (00:25)
Достаточно взглянуть на эквивалентную схему э/мотора, чтобы понять, что тепло - это не всё, во что превращается потребляемая энергия. Есть еще механическое вращение ротора - момент вращения, а скорость вращения создает то самое ЭДС, которое вычитается из Е источника, что не позволяет мотору быть сверхединичным.



Отсюда [ссылка]

Достаточно взглянуть на формулу закона Джоуля Ленца и обратить особое внимание на знак равенства между тепловыделением и энергопотреблением.
Q=I^2Rt. А тем кто не понимает, что означает знак РАВЕНСТВА (=) в этой формуле, нужно пойти в первый класс средней школы и поспрашивать у детишек, что он означает. А потом уже говорить вся электроэнергия превращается в тепло, или не вся.


- Сайрус!
Работу в цепи постоянного тока производит источник ЭДС.
Работа по перемещению заряда от одного полюса к другому:

А = q*U

Заряд в цепи :

q = I*t

и, соответственно, работа:

A = I*U*t.

Общее выражение для потребляемой от источника мощности:

P = U*I;

Если нагрузка чисто активная, то можно ПРИРАВНЯТЬ Джоулево тепло, выделяемое в цепи, общему энрегопотреблению:

P = I^2*R

В противном случае нельзя.

Поэтому резонер прав.
Для двигателя постоянного тока потребляемая от источника мощность:

P = Pдж + Pген = I^2*R + Еген*I

где I - ток в цепи;
R - сопротивление обмотки ДПТ;
Eген - индуцированное напряжение на обмотке.

Если в цепи есть еще активные сопротивления, то соответственно изменится выражение для Джоулева тепла.

Так что здесь:

По закону Джоуля Ленца. Тепловыделение нагрузки всегда РАВНО количеству потребояемой электроэнергии. Равно жто щначит что все 100% потребляемой мощности и потребляемой энергии преврашаются в тепло.


- ты НЕ ПРАВ. Такое равенство справедливо только при ПОЛНОСТЬЮ АКТИВНОМ сопротивлении в цепи.

- Правка 11.07.21(11:52) - AlexKP
sairus | Post: 732771 - Date: 11.07.21(12:19)
AlexKP Пост: 732763 От 11.Jul.2021 (11:37)
sairus Пост: 732754 От 11.Jul.2021 (11:00)
rezoner Пост: 732722 От 11.Jul.2021 (00:25)
Достаточно взглянуть на эквивалентную схему э/мотора, чтобы понять, что тепло - это не всё, во что превращается потребляемая энергия. Есть еще механическое вращение ротора - момент вращения, а скорость вращения создает то самое ЭДС, которое вычитается из Е источника, что не позволяет мотору быть сверхединичным.



Отсюда [ссылка]

Достаточно взглянуть на формулу закона Джоуля Ленца и обратить особое внимание на знак равенства между тепловыделением и энергопотреблением.
Q=I^2Rt. А тем кто не понимает, что означает знак РАВЕНСТВА (=) в этой формуле, нужно пойти в первый класс средней школы и поспрашивать у детишек, что он означает. А потом уже говорить вся электроэнергия превращается в тепло, или не вся.


- Сайрус!
Работу в цепи постоянного тока производит источник ЭДС.
Работа по перемещению заряда от одного полюса к другому:

А = q*U

Заряд в цепи :

q = I*t

и, соответственно, работа:

A = I*U*t.

Общее выражение для потребляемой от источника мощности:

P = U*I;

Если нагрузка чисто активная, то можно ПРИРАВНЯТЬ Джоулево тепло, выделяемое в цепи, общему энрегопотреблению:

P = I^2*R

В противном случае нельзя.

Поэтому резонер прав.
Для двигателя постоянного тока потребляемая от источника мощность:

P = Pдж + Pген = I^2*R + Еген*I

где I - ток в цепи;
R - сопротивление обмотки ДПТ;
Eген - индуцированное напряжение на обмотке.

Если в цепи есть еще активные сопротивления, то соответственно изменится выражение для Джоулева тепла.


Закон Джоуля Ленца это не отменяет. Индуктивное сопротивление снижает силу тока. Тем самым снижает потребояемую мощность и как следствие, выделяемое тепло. К тому же ты допускаешь ту же ошибку, что и резонер, когда не учитываешь всю цепь учавствующую в тепловыделении. Индуктивное сопротивление в отличии от активного НЕ потребляет электроэнергию и НЕ превращает её в тепло. Однако оно влияет на силу тока во всей цепи. В замкнутой цепи, для электроэнергии, нагрузкой является активное сопротивление всей цепи, а не только сопротивление обмоток двигателя. Сила тока есть так же во всей цепи, а не только в обмотках двигателя. Однако вы почему то считаете только обмотки, которые составляют только маленький участочек всей цепи. Чем больше мощность двигателя, тем меньше его сопротивление и тем больше сила тока во ВСЕЙ цепи , а не только в обмотках двигателя. И эта сила тока работает с активным сопротивлением ВСЕЙ цепи. А вы считаете только маленький отрезок цепи. По твоему это правильно? Обмотки двигателя являются одним целым с той цепью, которую они замыкают. Разве не так? А почему же вы тогда считаете активной нагрузкой только обмотки? О реативной нагрузке я вообще ничего не говорю потому, что реактивная нагрузка вообще НЕ потребляет энергию. А значит её нагрузкой можно и не считать. И не о чем там говорить.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 11.07.21(12:21) - sairus
AlexKP | Post: 732788 - Date: 11.07.21(13:16)
Сайрус! Не надо приписывать мне того, что я не делал. Это не правильно.

Закон Джоуля Ленца это не отменяет.


- где я утверждал что закон ДЛ отменяется? Нигде. Зачем тогда об этом говоришь?

Индуктивное сопротивление снижает силу тока. Тем самым снижает потребояемую мощность и как следствие, выделяемое тепло.


- сила тока сохраняется неизменной при соответствующем повышении напряжения источника. Что, разумеется, ведет к увеличению потребляемой от источника энергии.

К тому же ты допускаешь ту же ошибку, что и резонер, когда не учитываешь всю цепь учавствующую в тепловыделении.


- это ложное утверждение. Нужно читать внимательнее. Эквивалентная цепь на рисунке резонера показывает ПОЛНУЮ замкнутую цепь питания ДПТ. Но БЕЗ учета сопротивления вне ДПТ. Поэтому я и добавил:

Если в цепи есть еще активные сопротивления, то соответственно изменится выражение для Джоулева тепла.


Еще ложное для нашего случая утверждение:

Индуктивное сопротивление в отличии от активного НЕ потребляет электроэнергию и НЕ превращает её в тепло.


- в обсуждаемом нами примере НЕТ индуктивного сопротивления. В цепи присутствует ГЕНЕРАТОРНАЯ ЭДС, причем постоянная во времени по величине. При чем здесь индуктивное сопротивление, которое проявляется на переменных токах и при переходных процессах? Это еще одно твое заблуждение.

В замкнутой цепи, для электроэнергии, нагрузкой является активное сопротивление всей цепи, а не только сопротивление обмоток двигателя.


- как уже сказал, никто не спорит с этим. Но ты опять игнорируешь генераторную ЭДС.
Ты напрасно проигнорировал вот это:

Работу в цепи постоянного тока производит источник ЭДС.
Работа по перемещению заряда от одного полюса к другому:

А = q*U

Заряд в цепи :

q = I*t

и, соответственно, работа:

A = I*U*t.

Общее выражение для потребляемой от источника мощности:

P = U*I;

Если нагрузка чисто активная, то можно ПРИРАВНЯТЬ Джоулево тепло, выделяемое в цепи, общему энрегопотреблению:

P = I^2*R

В противном случае нельзя.


- здесь ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ смысл, но игнорировать его не греша против физической реальности - не возможно.

Ты ухватился как, за соломинку, за это утверждение:

А вы считаете только маленький отрезок цепи. По твоему это правильно?


- которое, еще раз повторюсь, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности.
Вникни внимательно, хладнокровно и отстраненно в мой текст.
Я изложил все просто и понятно.

Если тебе так проще, то я перепишу выражение для потребляемой от источника мощности следующим образом:

Для двигателя постоянного тока потребляемая от источника мощность:

P = Pдж + Pген = I^2*(Rдв + Rц) + Еген*I

где I - ток в цепи;
Rдв - сопротивление обмотки ДПТ;
Rц - омическое сопротивление ВСЕХ участков цепи за исключением обмотки ДПТ;
Eген - индуцированное напряжение на обмотке.

И напоследок, еще раз о твоей ошибке:

О реативной нагрузке я вообще ничего не говорю потому, что реактивная нагрузка вообще НЕ потребляет энергию. А значит её нагрузкой можно и не считать.


- в цепи постоянного тока НЕТ реактивной нагрузки и быть не может.
А вот генераторная ЭДС есть, как объективная реальность, данная нам в измерения, и никуда ты от неё не денешся.
Вникни еще раз в понятие работы по перемещению заряда в цепи, совершаемой источником ЭДС. Формулы я привел выше.

- Правка 11.07.21(13:23) - AlexKP
rezoner | Post: 732802 - Date: 11.07.21(13:47)
AlexKP Пост: 732788

Всё верно, только маленькое уточнение.

- в цепи постоянного тока НЕТ реактивной нагрузки и быть не может.

Строго говоря, индуктивное сопротивление обмоток ротора есть, и оно проявляется при переключении обмоток через пластины колектора. Искрение щеток - это проявление этой индуктивности, но её влияние мизерное по сравнению с габаритной мощностью ДПТ.

AlexKP | Post: 732820 - Date: 11.07.21(14:29)
rezoner Пост: 732802 От 11.Jul.2021 (13:47)
AlexKP Пост: 732788

Всё верно, только маленькое уточнение.

- в цепи постоянного тока НЕТ реактивной нагрузки и быть не может.

Строго говоря, индуктивное сопротивление обмоток ротора есть, и оно проявляется при переключении обмоток через пластины колектора. Искрение щеток - это проявление этой индуктивности, но её влияние мизерное по сравнению с габаритной мощностью ДПТ.


- да,ты прав. Но я эту мелочь не стал учитывать, т.к. это не то, о чем говорит Сайрус.

stasis2 | Post: 732828 - Date: 11.07.21(14:42)
как убрать ген эдс - есть 2 пути-
1) ликвидировать ВСЕОБЩИЙ принцип обратимости эл. машин.
2) исключить эл. двигатель из списка эл. машин
или перестать курить гвозди...

gluk | Post: 732837 - Date: 11.07.21(15:06)
missioner Пост: 732737 От 11.Jul.2021 (08:38)

gluk Пост: 732729 От 11.Jul.2021 (01:40)
... Поле коллапсирует в промежутке между проводниками, что равнозначно уменьшению тока в проводниках.
...
Ну дык равнозначно или чё? Отчего тогда ток то на самом деле уменьшается?


missioner, смотрю, ты буквы знаешь, а осознавать прочитанное у тебя не получается.
Тут речь идёт об электрическом двигателе, в котором суть движения есть притяжение двух проводников с током из-за коллапса магнитного поля между ними. Другими словами, магнитное поле каждого проводника теряет свою структуру и образуется новое, объединённое поле, охватывающее оба проводника, максимальное в точке наиболее близкого их расположения относительно друг друга.
Поскольку магнитное поле однозначно связано с током, потеря части поля между проводниками, приводит к потере тока последними. Это, собственно, физика процесса. Конечно, можно это явление описывать действием противо-ЭДС, но главное в том, что "избавться" от этого физически невозможно! Всё это происходит, естественно, в динамике и не проявляется в статике, отчего возникает ложное чувство присутствия чего-то, от чего можно избавиться. В модели с противо ЭДС вводится новая сущность в виде противо ЭДС, что не соответствует реальности, хотя хорошо для математических расчётов.

ФЕМЕ | Post: 732875 - Date: 11.07.21(17:16)
sairus Пост: 732759 От 11.Jul.2021 (11:15)
Электроэнергия превращается в тепло не только в обмотках двигателя, но во всей электрической цепи которая замкнута через обмотку двигателя. Так что отапливаться двигателем лифта не вариант.

Где я написал что за отопление в лифте мы платим? За тепло платим, за тепло "в свисток".

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
ФЕМЕ | Post: 732881 - Date: 11.07.21(17:24)
AlexKP Пост: 732763 От 11.Jul.2021 (11:37)
- ты НЕ ПРАВ. Такое равенство справедливо только при ПОЛНОСТЬЮ АКТИВНОМ сопротивлении в цепи.

А какая разница в какой диапазон контур излучение производит, в тепловой, или в эл. магнитный? Факт, что источник расходует энергию именно на излучения.

Другой вопрос кпд, чем больше тепловых потерь мы переведем в эл. магнитные, тем кпд выше.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 11.07.21(17:25) - ФЕМЕ
sairus | Post: 732884 - Date: 11.07.21(17:28)
AlexKP Пост: 732788 От 11.Jul.2021 (13:16)
Сайрус! Не надо приписывать мне того, что я не делал. Это не правильно.

Закон Джоуля Ленца это не отменяет.


- где я утверждал что закон ДЛ отменяется? Нигде. Зачем тогда об этом говоришь?

Индуктивное сопротивление снижает силу тока. Тем самым снижает потребояемую мощность и как следствие, выделяемое тепло.


- сила тока сохраняется неизменной при соответствующем повышении напряжения источника. Что, разумеется, ведет к увеличению потребляемой от источника энергии.

К тому же ты допускаешь ту же ошибку, что и резонер, когда не учитываешь всю цепь учавствующую в тепловыделении.


- это ложное утверждение. Нужно читать внимательнее. Эквивалентная цепь на рисунке резонера показывает ПОЛНУЮ замкнутую цепь питания ДПТ. Но БЕЗ учета сопротивления вне ДПТ. Поэтому я и добавил:

Если в цепи есть еще активные сопротивления, то соответственно изменится выражение для Джоулева тепла.


Еще ложное для нашего случая утверждение:

Индуктивное сопротивление в отличии от активного НЕ потребляет электроэнергию и НЕ превращает её в тепло.


- в обсуждаемом нами примере НЕТ индуктивного сопротивления. В цепи присутствует ГЕНЕРАТОРНАЯ ЭДС, причем постоянная во времени по величине. При чем здесь индуктивное сопротивление, которое проявляется на переменных токах и при переходных процессах? Это еще одно твое заблуждение.

В замкнутой цепи, для электроэнергии, нагрузкой является активное сопротивление всей цепи, а не только сопротивление обмоток двигателя.


- как уже сказал, никто не спорит с этим. Но ты опять игнорируешь генераторную ЭДС.
Ты напрасно проигнорировал вот это:

Работу в цепи постоянного тока производит источник ЭДС.
Работа по перемещению заряда от одного полюса к другому:

А = q*U

Заряд в цепи :

q = I*t

и, соответственно, работа:

A = I*U*t.

Общее выражение для потребляемой от источника мощности:

P = U*I;

Если нагрузка чисто активная, то можно ПРИРАВНЯТЬ Джоулево тепло, выделяемое в цепи, общему энрегопотреблению:

P = I^2*R

В противном случае нельзя.


- здесь ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ смысл, но игнорировать его не греша против физической реальности - не возможно.

Ты ухватился как, за соломинку, за это утверждение:

А вы считаете только маленький отрезок цепи. По твоему это правильно?


- которое, еще раз повторюсь, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности.
Вникни внимательно, хладнокровно и отстраненно в мой текст.
Я изложил все просто и понятно.

Если тебе так проще, то я перепишу выражение для потребляемой от источника мощности следующим образом:

Для двигателя постоянного тока потребляемая от источника мощность:

P = Pдж + Pген = I^2*(Rдв + Rц) + Еген*I

где I - ток в цепи;
Rдв - сопротивление обмотки ДПТ;
Rц - омическое сопротивление ВСЕХ участков цепи за исключением обмотки ДПТ;
Eген - индуцированное напряжение на обмотке.

И напоследок, еще раз о твоей ошибке:

О реативной нагрузке я вообще ничего не говорю потому, что реактивная нагрузка вообще НЕ потребляет энергию. А значит её нагрузкой можно и не считать.


- в цепи постоянного тока НЕТ реактивной нагрузки и быть не может.
А вот генераторная ЭДС есть, как объективная реальность, данная нам в измерения, и никуда ты от неё не денешся.
Вникни еще раз в понятие работы по перемещению заряда в цепи, совершаемой источником ЭДС. Формулы я привел выше.

Если в цепи работает мотор постоянного тока то ток в этой цепи уже не постоянный, а постоянный прерывистый. При постоянном прерывистом токе есть и индуктивное сопротивление, а значит и реактивная нагрузка. Проведи прлстой опыт подключи трансформатор к батарейке или к аккумуоятору, в общем к источнику постоянного тока и трансформатор работать не будет, за тем включи в цепь моторчик постоянного тока и трансформатор начнет работать. В этой цепи моторчик будет выполнять функцию прерывателя.
Но суть спора была не в этом. Суть спора в том, что я говорю, что согласно закону Джоуля Ленца тепловыделение проводов Всегда равно количеству потребляемой электроэнергии. При этом в этом законе нет ни каких оговорок и условий при которых он бы не работал. Этот закон справедлив для любого тока хоть для постоянного хоть для переменного, хоть для постоянного поерывистого. Резонер же противоречит сам себе, когда говорит, что закон Джоуоя Ленца работает, Но в некоторых условиях он не работает. Так вот нет таких условий при которых закон Джоуля Ленца не работает. При любом раскладе вся электрическая энергия в проводах превращается в нагрев тех самых проводов. Нагрев может быть разным на разных участках цепи, однако при этом суммарный нагрев всей цепи всегда соответствует количеству потребляемой энергии. И абсолютно не важно есть в цепи реактивная нагрузка или её там нет, РАВЕНСТВО между потрнбояемой мощностью и мощностью тепловыделения цепи всегда сохраняется, а значит и количество потребляемой электроэнергии всегда РАВНО количеству выделяемого тепла. А это значит что все 100% электроэнергии преобразуются в тепловую энергию проводов, которая в последсрвии излучается в окружающую среду. Если ты с этим не согласен тогда приведи пример где количество потребляемой энергии НЕ соответствует тепловыделению проводов. Я уточняю ПОТРЕБЛЯЕМОЙ энергии, а не пропускаемой. Разберёмся с этим вопросом, тогда поговорим о других, и по порядку, иначе у нас получится базар вокзал, в котором будет трудно понять, кто о чем говорит.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 27

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт