[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Трансформатор Кулдошина - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
Post:#2532 Date:17.11.2004 (12:43) ...
Кто нибуть пробовал повторить трансформатор Кулдошина?
Прошу поделиться опытом - параметры железа, обмоток и полученый результат.
По доступной в И-нете инфе есть вопросы и, чтоб не толочь воду в ступе, хотелось бы обсудить реально работающее устройство.
volypok | Post: 70614 - Date: 02.06.07(00:18)
valeralap Пост: 70594 От 01.Jun.2007 (20:14)
volypok | Post: 70592 На индуктивной нагрузке действительно ток во вторичной меняется, но не оказывает влияние как у обычного транса.

Tres bien, в таком случае продолжу:
No precise rules can be given for the specific construction and proportions for securing the best results, as this is a matter determined by experiment and calculation in particular cases; but the general plan of construction which I have described will be found under all conditions to conduce to the attainment of this result.

Точных правил для конкретной постройки, позволяющих добиться наилучших результатов, определить невозможно, поскольку это область экспериментов и расчетов в каждом отдельном случае; но описанная мной общая схема обеспечит достижение искомого результата (при любых условиях).

Итак, вопрос: что если мы сделаем трансформатор резонансным (при условии отсутствия влияния вторичной обмотки на первичную, как у обычного транса)? Т.е. экспериментальным путем подберем нужную плотность магнитного экрана? С обычного транса не получится СЕ, поскольку со вторички не снять больше, чем индуцировано первичкой + потери на насыщение магнитного экрана. А что если первичка -- резонансный контур, с добротностью 10? Не означает ли это, что в этом случае нам удастся "снять" со вторички ток, в 10 раз превышающий ток потребления первичной обмоткой (- потери на насыщение магнитного экрана)?

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
queet | Post: 70629 - Date: 02.06.07(08:57)
volypok Пост: 70614 От 02.Jun.2007 (01:18)
А что если первичка -- резонансный контур, с добротностью 10? Не означает ли это, что в этом случае нам удастся "снять" со вторички ток, в 10 раз превышающий ток потребления первичной обмоткой (- потери на насыщение магнитного экрана)?


Вот вот! И я так же думаю. Трансик я сделал. На 50гц сдвигает на 36о, а если частоту задрать повыше - дотягивает до 90о. В резонансе ещё не пробовал. Текучка заедает. не хватает времени...

valeralap | Post: 70681 - Date: 02.06.07(19:10)
volypok | Post: 70614 -queet | Post: 70629 Мне стало интересно ваше размышление, какой резонанс по первичке вы собираетесь применить? Нужен по моим понятиям параллельный и как вы его можете реализовать без дросселя в цепи? Последовательный, нечего не даст. А не приходила вам мысль сделать резонанс параллельный во вторичной обмотке, тогда становится ясным намотка вторички листовой медью.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
toljan | Post: 70886 - Date: 04.06.07(18:43)
Привет всем Теоретикам и низкий поклон Практикам.

"Возьмите и мою баночку на священную воду".

Сердечник от ТВС, диаметр стержня 15-16 мм.
Первичка 248 витков 0,45, потом экран из медной фольги, потом 12 витков ленты от кондера.
На феррите зазор 3 слоя изолнты ПХВ.
На первичку через 1500 пик подал примерно 10 кгц амплитудой 12 в с самодельного генератора.
Смотрел на вторичке осциллографом.

Подогнал частоту в резонанс. На вторичке получил 25 вольт на холостом ходу. Чем бы подгрузить? Оглянулся, нашел лампочку 26 в, 0.2 А.
Подгрузил На нагрузке напруга 10 вольт, лампочка 26 в , соответственно горит от 10 в пол накала, НО ЧТО ИНТЕРЕСНО частота резонанса не изменилась, Нагрузка на резонанс не повлияла!!!
Кстати С уменьшением зазора в сердечнике мощность на выходе падает, а с увеличением зазора -возрастает. Кто бы объяснил, почему?
Увеличивать зазор в сердечнике уже нет времени, завтра в 5,30 подъем.

А если взять обычный транс на 220 и, как рекомендуют, намотать вторичку лентой тоже на 220. Что получим?

volypok | Post: 71548 - Date: 11.06.07(12:27)
valeralap Пост: 70681 От 02.Jun.2007 (20:10)
volypok | Post: 70614 -queet | Post: 70629 А не приходила вам мысль сделать резонанс параллельный во вторичной обмотке, тогда становится ясным намотка вторички листовой медью.
вот опыт в поддержку Вашего предложения:
Sergh Пост: 71526 От 11.Jun.2007 (01:18)
...
Делал традиционный мостовой преобразователь 12 вольт -> 3 киловольт. Моща из первички во вторичку идти не хотела, от силы ватт 50 пролазило (через магнитопровод). Вторичку хоть накоротко закороти - по 12 вольтам максимум 4,5 ампера жрало.

Пришлось отойти от классики, сделать из вторички колебательный контур, и, "сопротивление" среды, т.е. магнитопровода, резко упало. Моща на резонансной частоте пошла во вторичку. Снимается и 200 ватт, и более, если БП позволит. КПД около 93%, ток по 12 вольтам до 18 ампер, дальше защита срабатывает.


_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 11.06.07(12:28) - volypok
kartashovleo | Post: 72567 - Date: 24.06.07(20:29)
Уважаемые. Ваш резонанс требует дополнительную энергию. Но она энергия не бесплатная.Как и в приемниках . Поэтому тема бесперспективная. Если бы кто предложил снимать индукцию с поля земли- то можно об этом еще погутарить.

valeralap | Post: 72589 - Date: 25.06.07(11:28)
volypok | Post: 71548 В приведенном опыте я не усмотрел нечего не обычного, то есть транс производит на резонансной частоте преобразование, но при этом первичная цепь не развязана от нагрузки. Мое мнение сама идея не решена. Попытался сделать транс на феррите с принципом экранирования получилось следующее в первичной для контроля нагрузки включен осциллограф, вторичная, нагружена на лампочку. Осциллограф показывает амплитуду и она абсолютно не меняется, если закорачиваются концы выходной обмотки. Сам опыт показывает, что такой принцип работает, но для корректного отчета требуется прогнать на мощность из за нехватки времени не удается проверить. Генераторы есть, но имеют стандартный выход. Обнадеживающее условие все же есть, смотрится опыт необычно, если применяю транс с обычным способом намотки все в рамках классики.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
queet | Post: 72611 - Date: 25.06.07(18:40)
valeralap Пост: 72589 От 25.Jun.2007 (12:28)
...Попытался сделать транс на феррите с принципом экранирования получилось следующее в первичной для контроля нагрузки включен осциллограф, вторичная, нагружена на лампочку. Осциллограф показывает амплитуду и она абсолютно не меняется, если закорачиваются концы выходной обмотки. Сам опыт показывает, что такой принцип работает...


Здравствуйте Валера. Из какого материала Вы делали экран для ферритового варианта транса? Я пробовал из аморфного сплава - что-то не очень...

ert_zeb | Post: 72666 - Date: 26.06.07(06:16)
Из ржавого железа, насколько я понимаю. А как Вам удалось свернуть экран из аморфного сплава?

queet | Post: 72670 - Date: 26.06.07(07:11)
ert_zeb Пост: 72666 От 26.Jun.2007 (07:16)
Из ржавого железа, насколько я понимаю. А как Вам удалось свернуть экран из аморфного сплава?


Из ржавой железяки Валера делал экран для низкочастотного транса. А на высокой частоте, видимо, нужно что-то другое.
По поводу аморфного сплава, так ленточку 20мм шириной и 25мкм толщиной свернуть очень лугко.

- Правка 26.06.07(07:14) - queet
ert_zeb | Post: 72673 - Date: 26.06.07(07:26)
У меня вопрос. А что если сделать так? Два ферритовых сердечника (ВЧ) с обмотками конечно и между ними экран. Так ведь проще экспериментировать...

- Правка 26.06.07(07:26) - ert_zeb
queet | Post: 72674 - Date: 26.06.07(07:40)
Энти 2 колечка нужно ещё связать 3мя-4мя одиночными виточками связи а экран заземлить. Подобные трансики я пользовал. У них очень маленькая проходная ёмкость. В остальном как обычный транс.

ert_zeb | Post: 72676 - Date: 26.06.07(08:24)
Ну а если пойти другим (резонансным) путём? Разестить на одном сердечнике катушку связи (на "вторичном" ). Примерно как в "детских" приёмниках. Ну и кондёр к ней присобачить.

- Правка 26.06.07(08:25) - ert_zeb
valeralap | Post: 72677 - Date: 26.06.07(08:30)
Здоров queet | Post: 72611 Я не знаю, как и чем руководствовался ,но экран из меди и намереваюсь перепробовать все, что попадет подруку. Мне дети пообещали подарить цифровой навороченный фотоаппарат, дождусь, сделаю все снимки и осциллограммы , буду выкладывать, а то вижу, что от болтовни все устали пора и на практике что-то показывать.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Fema | Post: 72702 - Date: 26.06.07(11:32)
Несколько размышлений:
Может стоит попробовать медную(или алюминиевую) фольгу не как экран, а как маловитковую катушку, и внешним конденсатором настроить в резонанс. Малое колличество витков и большая емкость создадут сильноточные колебания(емкость взять покачественнее неполярную). Такой экран-резонансный контур будет работать как фазовая задержка между обмотками. Ведь резонансный контур в отдельные мометы времени будет являтся как бы короткозамкнутым витком. Причем в отличии от жестяного экрана(как в трансформаторе Тесла), экран из фольги с конденсатором легче настраивать по задержке фазы без перемотки подбором конденсатора. И еще, стоит рассмотреть как распределить обмотки и экран по одному сердечнику в разных местах - это может ярче выловить эффекты задержки трансформации. А получив задержку - ее уже нетрудно сфазировать с током на входе.

- Правка 26.06.07(11:35) - Fema
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Трансформатор Кулдошина - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт