[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Ремонт смартфонов - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#724651 Date:21.04.2021 (09:11) ...
С месяц назад у меня сдох планшет (похоже, не без помощи мировой закулисы , т.к. постоянно подсылали вирусы перегружающие память и процессор).
Ну, и в памяти осталась коллекция моих изблачающих картинок и скриншотов.
Намедни, решил скачать их со свого профиля в ОК.
Оказалось, много чего нет из этой темы.
Полез в ВКонтакте, туда я скидывал дубли, но и там много чего исчезло, хотя осталось побольше чем в ОК.
Решил глянуть изображения на своём Емейле (подозревал, что все фото копируются в Облако).
Но и там многочисленная кастрация.
Разобрал планшет, но, аккумулятор заряжен, кнопка включения пашет.
Возможно, от перегрева отвалились контакты памяти запускающие Андроид.
Как то греют феном или ИК лучами до температуры плавления припоя.
Другой гаджет, не хочет заряжаться.
Вернее , заряжается, но очень медленно, сутки и больше.
Тока зарядки не хватает, что бы работать от розетки - идёт подпитка и от аккума.
Если на прямую на аккумулятор в смартфоне подать напругу с зарядного, а это , как минимум 5 вольт, выдержит такое напряжение материнская плата со всеми потрахами (процессор, видеокарта, память и прочие узлы приёма/передачи)?
VVM | Post: 724952 - Date: 23.04.21(10:26)
олег-джан Пост: 724951 От 23.Apr.2021 (10:14)
Это старый прикол, когда аккум садится ниже предела, его микруха перестает заряжать...
Попробуй, ткни напрямую...кратковременно...

так подавать 5 В надо прямо на акк, находящийся в смартфоне или вне его?

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
олег-джан | Post: 724953 - Date: 23.04.21(10:33)
Да, прямо на акк...контролеер поимет, что акк живой и откроет один из тразисторной сборки...
Йобнуть не успеет...на сееунды подай....
Он включится....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
VVM | Post: 724957 - Date: 23.04.21(11:09)
олег-джан Пост: 724953 От 23.Apr.2021 (10:33)
Да, прямо на акк...контролеер поимет, что акк живой и откроет один из тразисторной сборки...
Йобнуть не успеет...на сееунды подай....
Он включится....
Изиняюсь за тупизну, но контроллер (БМС) есть и на самом аккумуляторе (когда заряжал акк "лягушкой" он обрубил заряд при напруге 4.25В. Всё таки надо подвать 5 В на акку подключеннй к смартфону? А то ЗУ дает 5.2 В, как бы чего не сжечь на матплате.

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
олег-джан | Post: 724959 - Date: 23.04.21(11:39)
Хммм....ну, попробуй все равно подать...
Это ,если твой тестер правильно меряет

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
олег-джан | Post: 724960 - Date: 23.04.21(11:40)
Попробуй больше подать на пару секунд....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Виталя | Post: 724984 - Date: 23.04.21(17:50)
У меня была подобная ситуация с планшетом. Через планшет, ток заряда 100 мА, напрямую к АКБ - 1,5 А. Не долго думая впаял диод Шоттки, по "+" питания, от разъёма до АКБ. Всё, после такой процедуры начал нормально заряжаться. Хотя и "находился в недоумении", откуда заряд в АКБ?

_________________
С ув. Виталий.
VVM | Post: 724991 - Date: 23.04.21(19:08)
Виталя Пост: 724984 От 23.Apr.2021 (17:50)
У меня была подобная ситуация с планшетом. Через планшет, ток заряда 100 мА, напрямую к АКБ - 1,5 А. Не долго думая впаял диод Шоттки, по "+" питания, от разъёма до АКБ. Всё, после такой процедуры начал нормально заряжаться. Хотя и "находился в недоумении", откуда заряд в АКБ?
Так это диод Шотки так и остался впаянным в планшет или планшет одумался и стал сам как надо заряряжаться?
П.С. Сходил в ближайшую шарашку по ремонту сотовых. Вроде, декларируют , что диагностика - бесплатно. Но, по симптомам больного (то что я ему сказал) он определил, что надо менять ЮСБ разъём. Стоит 25 бел рублей (10$). По поводу подачи 5 вольт на прямую - мне не жалко, могу и бесплатно подать, но, типа, сдохнет смартфон. В общем, я не рискнул пока. Взял у него с десяток выпаянных гнёзд ЮСБ, дабы препарировать и посмотреть, что за хе рню, придумали китайцы, что контакты так ненадёжны. При внешнем осмотре, все разъёмы в сальной грязи, видимо, от кожи человека. Ни кто и не пытался из промывать-чистить. В Ютюе есть видео, как зубочисткой со спиртом оттирают грязь и окислы. НО, мне это почти не помогло. Хотя чистил и швейной иголкой. Вроде и планшетом не так и много пользовались, хотя ему лет 5 отроду (лежал подолгу невостребованным)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
Виталя | Post: 724993 - Date: 23.04.21(19:13)
VVM Пост: 724991 От 23.Apr.2021 (19:08)
Так это диод Шотки так и остался впаянным в планшет или планшет одумался и стал сам как надо заряряжаться?
Так и остался.

_________________
С ув. Виталий.
Sergej_ | Post: 725047 - Date: 24.04.21(11:51)
Виталя | Post: 724984 - Date: 23.04.21(17:50)
У меня была подобная ситуация с планшетом. Через планшет, ток заряда 100 мА, напрямую к АКБ - 1,5 А. Не долго думая впаял диод Шоттки, по "+" питания, от разъёма до АКБ. Всё, после такой процедуры начал нормально заряжаться. Хотя и "находился в недоумении", откуда заряд в АКБ?

У меня тоже так было, сдыхала схема зарядки, причем что подозрительно, происходило это аккуратно через 2-3 года эксплуатации, на разных устройствах.
Но разъемы тоже дохли, контакт пропадал. Разъемы чистые, без грязи.

Я зарядку акк тоже восстанавливал с помощью диода шотки от разъема к аккумулятору. Только я еще резистор небольшой ставил для ограничения тока в начале зарядки, подбирал вручную.

VVM | Post: 724991 - Date: 23.04.21(19:08)

Так что там визуально и по приборам видно, внутренние контакты стерлись или нет?

VVM | Post: 725128 - Date: 24.04.21(21:59)
Sergej_ Пост: 725047 От 24.Apr.2021 (11:51)
Виталя | Post: 724984 - Date: 23.04.21(17:50)
У меня была подобная ситуация с планшетом. Через планшет, ток заряда 100 мА, напрямую к АКБ - 1,5 А. Не долго думая впаял диод Шоттки, по "+" питания, от разъёма до АКБ. Всё, после такой процедуры начал нормально заряжаться. Хотя и "находился в недоумении", откуда заряд в АКБ?

У меня тоже так было, сдыхала схема зарядки, причем что подозрительно, происходило это аккуратно через 2-3 года эксплуатации, на разных устройствах.
Но разъемы тоже дохли, контакт пропадал. Разъемы чистые, без грязи.

Я зарядку акк тоже восстанавливал с помощью диода шотки от разъема к аккумулятору. Только я еще резистор небольшой ставил для ограничения тока в начале зарядки, подбирал вручную.

VVM | Post: 724991 - Date: 23.04.21(19:08)

Так что там визуально и по приборам видно, внутренние контакты стерлись или нет?

Я так, понял, что вы диодом просто шунтировали контроллер заряда.
Ток, заряда, меня мало беспокоит, я боюсь что 5 или 4,5в (сколько там упадёт на Шотке) спалит компоненты на матплате.
Ну и если БМС на аккумуляторе откажет, пойдёт перезарчяд со взрывом аккума.
Вскрыл лишь одно гнездо, что дали из б/у.
На удивление, платины контактов, подтерты, но незначительно и на самом входе (пару мм).
Но, мои на смартфона, как то так ярко не блестят, даже после интенсивной чистки.
Я даже скребок из контровки выточил, но не помогло.
Да и что то заряд быстро тает.
За 10 минут работы, с 14 % упал до 6%.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
Sergej_ | Post: 725132 - Date: 24.04.21(22:28)
Контроллер сдох, поэтому я его просто отрезал от акк.
Чтобы не спалить акк я пробовал ставить кремниевый диод с падением 0.8 В, но при этом сильно падает ток заряда при напряжении на акк около 4 - 4.2 В. Но вообще если ток заряда не превышать, то внутренняя защита акк должна защищать.

dedivan | Post: 725136 - Date: 24.04.21(22:53)
VVM Пост: 725128 От 24.Apr.2021 (21:59)

Я даже скребок из контровки выточил, но не помогло.

Ну во первых- обрати внимание что разъем на смарте имеет 5 контактов а разъем ЮСБ на компе всего 4.
Это сделано для того, чтобы можно было использовать разные кабели для зарядки и связи с компом.
У тебя какой кабель?

_________________
я плохого не посоветую
VVM | Post: 725256 - Date: 25.04.21(19:56)
То , что на первых юсб было 4 контакта, а на микро 5 (оказывается, есть и 7), я пару месяцев назад узнал, когда в кабеле зарядки поменять штекер на новый.
Долго разбирался с цоколёвкой, как скрестить 4 и 5 контактов.
Обычный юсб, тоже передаёт сигнал по двум проводам.
Кабелей у меня этих куча и практически все четырёх жильные . Зарядное, что схему привёл (не помню откуда оно у меня взялось) с двумя проводами.
Вчера заряжал как лягушкой и подал плюсовой провод через диод (КД2997В).
Напряжение заряда упало на 0.6 В, до 4.5В.
Температура транса упала до 40 градусов.
Шотки, греется, примерно так же.
Ток заряда, около 0.7 Ампера (Похоже, что шунт мультиметра существенно снижает ток).
Решил замерить ток, потебляемый смартфоном от аккумулятора, вставив между контактами смартфона и акка, щуп для подключения ампрметра (стрелочная головка от магнитофона с шунтом).
Чет, ещё не включал смартфон, а уже показало ток 2 А и андроид не хотел запукаться.
Я уж подумал, что совсем сдох
Но, включил как на прямую и андроид за пустился
Что удивительно , увидел подключение ЗУ , уже после загрузки андроида.
Но, похоже, что где то идёт разряд акка.
За полчаса писанины в сети, собрало 10% заряда.
С 92% до 81%.
Я вот думаю, что контроллер заряда, мог сдохнуть от перегрузки
Я, обычно, сидел в сети с подключенной зарядкой.
Но, иногда, из-за хренового контакта в юсб, как разряжался почти в ноль.
Ну и потом, контроллеру приходилось питать и смартфон (работу в сети и сам андроид) и заряд аккумулятора.
Видимо, "Боливар", не был рассчитан на двоих.
По поводу, микроюсби, я думаю, что эту хрень намеряно сделали ненадёжной.
Примерно, тоже и на айфонах.
Позже придумали переходник магнитный, для подключения только ЗУ.
Не думаю, что конструкторы не осознавали, что создали дерьмо.


_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
Sergej_ | Post: 726164 - Date: 03.05.21(12:38)
VVM | Post: 725256 - Date: Sun, 25 Apr 2021 (17:56)
Но, похоже, что где то идёт разряд акка.

Я вот думаю, что контроллер заряда, мог сдохнуть

Аналогично, было такое, только не у смарта, а у плееров. Мало того что контроллер заряда очень медленно и лениво заряжал, он еще и разряжал акк за сутки даже в выключенном состоянии. Странное в этом то что это происходит через год или менее после окончания гарантийного срока.
По поводу, микроюсби, я думаю, что эту хрень намеряно сделали ненадёжной.
Я тоже в этом уверен, уж очень часто и быстро они приходят в негодность.

- Правка 03.05.21(12:41) - Sergej_
mebius | Post: 726182 - Date: 03.05.21(21:15)
VVM Пост: 725256 От 25.Apr.2021 (19:56)
Я вот думаю, что контроллер заряда, мог сдохнуть от перегрузки
Не обязательно. Завсист от конструкции и теплового режима м/схем. У меня в планшете контроллер питания разогревается аж пальцам противно за корпус держаться. Поэтому при плохом тепловом режиме эти мелкосхемы долго не живут. А там ведь все ужато до предела, лиж бы втиснуть в меньший размер. И теплообмен неизбежная - жертва этой цели.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 03.05.21(21:17) - mebius
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Ремонт смартфонов - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт