[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Ветрогенератор лучшее - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 ][>
Post:#330619 Date:09.10.2011 (20:57) ...
Есть необходимость у моего знакомого собрать несколько ветряков (бюджетненько) чтоб не выкидывать деньги на ветер)) Посоветуйте самые эффективные в плане вложение/выхлоп наработки, конструкции, решения в этой области. Есть ли уже готовые недорогие высокоэффективные генераторы? Какая конструкция ветряка оказалась самая эффективная? Какие недорогие преобразователи в 14В уже есть для генераторов с большим максимальным напряжением? Какие конструкции лучше показали себя зимой?
sbal | Post: 722306 - Date: 02.04.21(02:51)
А должна, загореться то?

_________________
в пути...
олег-джан | Post: 722307 - Date: 02.04.21(02:57)
А должна поглощенная энергия где-то проявить себя?
Подшипники не красные, крыло не горит, элекричество через края не выплескивается..
Где гешефт, ара?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
БЮВ | Post: 722308 - Date: 02.04.21(03:03)
genmih Пост: 722294 От 01.Apr.2021 (23:45)

Извиняюсь, если кого ввел в заблуждение своим предложением. Но я с ним справился!
ну вот те раз! Дед тебе по ушам наездил, что температура виноватая в пропеллере. А ты и поверил? Вроде бы он прав, с кочки зрения МКТ температура это кинетика молекул, а давление их количество, то исть суммарный импульс одинаков. Но это для замкнутого объема, вне объема по другому происходит, как в аэродинамических трубах, плюс солнышко, ежели жаркое.
Преимущество горизонталок конечно же есть, так как моща снимается по всему кругу, но их нужно строить огромными, чтобы ветер сильный не уронил случайно, плюс низкие частоты из-за которых даже черви выползают на поверхность, не могут выдержать издевательства, это Путин сказал. Вертикалку можно придумать любую, без этих недостатков, а потеря в полукруге по мощности можно компенсировать двумя или тремя вертушками, а также самой конструкцией. Себестоимость, надежность и эффективность зависят от изобретательности изобретателя.
Так что думай на уровне домика в деревне, а не о мегаваттах. Все что меньше мегаватт падает и ломается при сильном ветре. А нужно на крыше установить и чтоб снять в любое время, и аварийное складывание лопастей предусмотреть ежели ураган. Продолжай думать, может придумаешь, и чеечество отблагодарит тебя не злым тихим словом.

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 02.04.21(03:09) - БЮВ
олег-джан | Post: 722309 - Date: 02.04.21(03:07)
.аварийное складывание лопастей предусмотреть

Надувные

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
БЮВ | Post: 722310 - Date: 02.04.21(03:10)
олег-джан Пост: 722309 От 02.Apr.2021 (03:07)
.аварийное складывание лопастей предусмотреть

Надувные
Почему бы нет? как вариант

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 02.04.21(03:11) - БЮВ
genmih | Post: 722311 - Date: 02.04.21(03:34)
БЮВ Пост: 722308 От 02.Apr.2021 (03:03)
ну вот те раз! Дед тебе по ушам наездил, что температура виноватая в пропеллере. А ты и поверил?
Дело не в деде и не в температуре. Если помнишь, основой моего предложения было то, что паруса на колесе - они работают практически на всей окружности этого колеса, причем независимо совершенно от направления ветра. Это хороший плюс в сравнении с вертикалками, в которых лопасти-щиты или лопасти как-то изогнуты для ловли большего момента - такие со шитами работают только на малой части окружности. Преимущество моего предложения - оно так и остается, в этом смысле это пожалуй лучший вариант ветряка с вертикальной осью. У нас с дедом спор был - он настаивал на том, что лопастной с горизонтальной осью имеет лучшую эффективность, чем вертикальный с парусами. Я в это не верил - не видел, в чем заключается потеря эффективности горизонтального с парусами. Порисовал, поразмышлял - о результатах рассказал. Вроде бы тут не ошибся.

А по поводу температур воздуха вокруг крыла и влияния изменений температур - разговор весь еще впереди. Здесь интерес связан с выяснением - является ли лопастной горизонтальный сверхединичным. Я пока не вижу сверхединицы, доказательств этому нет. То что он вращается быстрее скорости ветра (имеется в виду окружная скорость лопасти, концов лопасти), причем намного быстрее - вообще ни о чем не говорит. Когда серфер при разгоне в галфвинд выпрыгивает из воды на глиссирование, остается только сопротивление шверта о воду, скорость возрастает оч сильно. Так и лопастник без нагрузки становится бешенным. Где тут сверхединица? - нет ее. Если есть - нужны доказательства.

Конечно, никаких лопастных ветряков на десяток кВт строить не собираюсь. Но и возиться с вертикалкой, для дачи-огорода, ради сотни ватт = ???? А сотня ватт с вертикалки - это 2 кв.м при ветре 10 м/с и кпд всего глюкала 50 %. Где поставить? как от шума спрятать?

И не планируй даже ставить на крышу. Развалит вибрациями строение, а без биений, как гироскоп - не сделаешь. фундамент нужен.

- Правка 02.04.21(03:44) - genmih
sairus | Post: 722315 - Date: 02.04.21(07:39)
олег-джан Пост: 722307 От 02.Apr.2021 (02:57)
А должна поглощенная энергия где-то проявить себя?
Подшипники не красные, крыло не горит, элекричество через края не выплескивается..
Где гешефт, ара?

По дедиванной логике, чем сильней ветер тем жарчее должно быть на улице. А ты думал солнце воздух греет? неа ветер. А на солнце вообще можно космонаута отправить, а чтобы он не сгорел, ночью отправить.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sairus | Post: 722318 - Date: 02.04.21(09:07)
genmih Пост: 722311 От 02.Apr.2021 (03:34)
БЮВ Пост: 722308 От 02.Apr.2021 (03:03)
ну вот те раз! Дед тебе по ушам наездил, что температура виноватая в пропеллере. А ты и поверил?
Дело не в деде и не в температуре. Если помнишь, основой моего предложения было то, что паруса на колесе - они работают практически на всей окружности этого колеса, причем независимо совершенно от направления ветра. Это хороший плюс в сравнении с вертикалками, в которых лопасти-щиты или лопасти как-то изогнуты для ловли большего момента - такие со шитами работают только на малой части окружности. Преимущество моего предложения - оно так и остается, в этом смысле это пожалуй лучший вариант ветряка с вертикальной осью. У нас с дедом спор был - он настаивал на том, что лопастной с горизонтальной осью имеет лучшую эффективность, чем вертикальный с парусами. Я в это не верил - не видел, в чем заключается потеря эффективности горизонтального с парусами. Порисовал, поразмышлял - о результатах рассказал. Вроде бы тут не ошибся.

А по поводу температур воздуха вокруг крыла и влияния изменений температур - разговор весь еще впереди. Здесь интерес связан с выяснением - является ли лопастной горизонтальный сверхединичным. Я пока не вижу сверхединицы, доказательств этому нет. То что он вращается быстрее скорости ветра (имеется в виду окружная скорость лопасти, концов лопасти), причем намного быстрее - вообще ни о чем не говорит. Когда серфер при разгоне в галфвинд выпрыгивает из воды на глиссирование, остается только сопротивление шверта о воду, скорость возрастает оч сильно. Так и лопастник без нагрузки становится бешенным. Где тут сверхединица? - нет ее. Если есть - нужны доказательства.

Конечно, никаких лопастных ветряков на десяток кВт строить не собираюсь. Но и возиться с вертикалкой, для дачи-огорода, ради сотни ватт = ???? А сотня ватт с вертикалки - это 2 кв.м при ветре 10 м/с и кпд всего глюкала 50 %. Где поставить? как от шума спрятать?

И не планируй даже ставить на крышу. Развалит вибрациями строение, а без биений, как гироскоп - не сделаешь. фундамент нужен.

Не нужно стремиться к большим оборотам, Нужно стремиться к большому крутящему моменту.
У любой вертуши максимальная скорость лопасти на краях, а минимальная по центру. Эта разница скоростей на обычном пропеллере только мешает. Однако эту разницу скоростей можно использовать во благо.
Заменить скорость на крутящий момент можно просто зделать угол атаки не 45° А к примеру 10-15. Чтобы повысить эффективность не обязательно делать лопасти большого радиуса, коутящий момент можно увеличить не за счёт рычага, а за счет увеличения длинны лопасти, а за счёт увеличения её ширины.
Проведи простейший эксперимент. Просто сверни из плотной бумаги кулёк, склей его, а потом срежь узкую сторону кулька, чтобы получилась труба по форме усечённого конуса. Направь конус широкой стороной против ветра и увидишь что конусная труба ускоряет ветер. Ты почувствуешь это усиление на выходе из конуса. Оно будет довольно эффективным и ярковыраженным. Так что ты не сможешь его не заметить. Если продолжишь поиск в этом направлении то не минуемо придешь и к спиральным лопастям. Такая турбина не будет шуметь, и её не разорвёт центробежная сила, её не сдует ветром так как ветер в ней почти не замедляется. Угол атаки не позволит его сильно замедлить. Просто в тех местностях, где ветры сильные, нужно делать угол атаки поменьше, а там где слабые по больше, но не больше 20 ти градусов. В моей турбине воздух легко скользит вдоль лопастей, но при этом давит по всей площади каждой лопасти. Это обеспечивает как раз та разница линейных скоростей. Ближе к выходу из конуса , уменьшается рычаг самой лопасти, но это компенсируется тем что возрастает скорость воздуза а линейная скорость лопастей наоборот снижается, Ближе к выходу растёт сила давления на лопасти, но уменьшается сила рычага. Но в общем лопасть имеет большую эффективность по всей своей длинне и по всему радиусу вращения. Любые другие пропеллеры такого удовольствия лишены, по той простой причине, что скорость ветра одна, а скорость лопастей на разных радиусах разная. В итоге вертушка врщается со средней скоростью. На самом большом радиусе лопасть движется быстрее ветра по этому она тормозит, на самом малом радиусе малый рычаг, а ветер ни чем не усилен. По этому ветер тупо давит на лопасти но крутящий момент от этого никакой.
Вы думаете как распложить ось ветряка, при этом сами лопасти при всех расположениях осей у вас перпендикулярны ветру. Почему вы не рассматриваете лопасти направленные ВДОЛЬ ветра? Это гораздо эффективнее и менее шумно да и по прочностные характеристики гораздо выше.
Рыба в быстрой реке плывет против течения за счёт самого течения, но она при этом никогда не становится поперёк потока.


_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
dedivan | Post: 722319 - Date: 02.04.21(09:34)
sairus Пост: 722298 От 02.Apr.2021 (00:37)

Твёрдый будет если сжать, а если не сжимать то с чего он вдруг твердым станет?


Вон оно чо.... пар из носика чайника нужно сжать чтобы он водой стал. а воду нужно сжимать чтобы она твердой стала... Чего то у вас там курят диковинное, попробовать бы. Обама завез?

sairus Пост: 722299 От 02.Apr.2021 (00:43)
А теперь сравни с моей вертушкой и так же её проанализируй.

Не, у него тоже такого курева нет.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 02.04.21(09:38) - dedivan
dedivan | Post: 722321 - Date: 02.04.21(10:07)
genmih Пост: 722311 От 02.Apr.2021 (03:34)
Я пока не вижу сверхединицы, доказательств этому нет.

Вот смотри- Cx это сопротивление лопасти, а Cy - это подъемная сила.
Если раскрутить лопасть до красного участка, она вдруг начинает дальше раскручиваться сама, а сопротивление падает. В технике это называется участок отрицательного сопротивления.
И это не теория, это в трубе сняты данные конкретного профиля. Теории у них нет.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
олег-джан | Post: 722329 - Date: 02.04.21(13:31)
. она вдруг начинает дальше раскручиваться сама,

"Сама-сама-сама"(с)...
Это точка перехода из ламинарной в турбулентную область для конкретной лопасти с Re=60000....
Так сзать, критическая..
П.с. первый график:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 02.04.21(13:34) - олег-джан
neama | Post: 722331 - Date: 02.04.21(14:09)
2 дед хм... а профиль есть ?


_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
олег-джан | Post: 722333 - Date: 02.04.21(14:11)
Профиль NACA 4412...
[ссылка]

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 02.04.21(14:12) - олег-джан
neama | Post: 722334 - Date: 02.04.21(14:13)
олег-джан Пост: 722333 От 02.Apr.2021 (14:11)
Профиль NACA 4412...


хм... я в детстве такие нервюры пилил для самолетиков, а вон оно что...
приятно осозновать что много чего еще не знаю... гратц... (спасибо)

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
genmih | Post: 722336 - Date: 02.04.21(14:23)
dedivan Пост: 722321 От 02.Apr.2021 (10:07)
genmih Пост: 722311 От 02.Apr.2021 (03:34)
Я пока не вижу сверхединицы, доказательств этому нет.

Вот смотри- Cx это сопротивление лопасти, а Cy - это подъемная сила.
Если раскрутить лопасть до красного участка, она вдруг начинает дальше раскручиваться сама, а сопротивление падает. В технике это называется участок отрицательного сопротивления.
И это не теория, это в трубе сняты данные конкретного профиля. Теории у них нет.

Сопротивление падает, потому и крутиться начинает быстрее, при том же потоке в трубе. Отрицательное сопротивление - это далеко еще не сверхединица. Обычно отр. сопротивление - необходимый элемент генерации колебаний. Возьми любой ГСС - в структурной схеме есть четырехполюсник с отр сопротивлением. Генерит ГСС, но не без розетки, он не сверхединичен.

Не знаю пока, хорошо это или плохо для самой лопасти - выйти на участок с отр сопротивлением - долго ли поработает? Когда серфер выскакивает на глиссирование в галфвинд - скорость нарастает хорошо, потому что сопротивление движению падает. А упираться приходится ничуть не меньше, чем до того. Но недолгий полет спиной над волной того стоит.

- Правка 02.04.21(14:32) - genmih
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Ветрогенератор лучшее - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт