[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Мотор-колесо и без бреда, приглашаю. - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ]
Post:#66911 Date:28.04.2007 (15:24) ...
Прглашаю на тему, научные и технические решения, параметры, конструкции, идеи.
Мой блок-алгоритм.
- Мотор бесколлекторный;
- Рекуперация;
- Электротормоз;
- Антиблокировка;
- Автоподкачка;
- Продолжение движения при проколе шины;
- Минимальная неподрессоренная масса;
- Режимы движения и управления;
Пока хватит, добавляйте предложения,
технические и конструктивные решения.
Одно ограничение, стандартные размеры посадки шины.
Nickolas | Post: 69896 - Date: 25.05.07(18:28)
admin.skif.biz Пост: 69894 От 25.May.2007 (19:22)
А бывают ли униполярные без щеток?

Коммутацию элементарных проводников можно осуществлять чем хочешь.

AlexSoroka | Post: 69897 - Date: 25.05.07(18:32)
Nickolas Пост: 69896 От 25.May.2007 (19:28)
admin.skif.biz Пост: 69894 От 25.May.2007 (19:22)
А бывают ли униполярные без щеток?

Коммутацию элементарных проводников можно осуществлять чем хочешь.


глупость !
если сопротивление проводника будет меньше прямого сопротивления транзистора (0.03 Ома) - то смысла такое устройство не имеет - да и токи будут такие что транзисторы как лампочки вспыхнут.

Nickolas | Post: 69898 - Date: 25.05.07(18:34)
У двигателя 5ДВМ, чебоксарского завода , сопротивление обмотки 0.03 Ома

eBiker | Post: 69923 - Date: 25.05.07(22:39)
а на спортивных (форсированных) безколлектониках для авиа моделей - еще на порядок меньше. один-два витка в обмотке

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Andr | Post: 69924 - Date: 25.05.07(22:54)
Banz Пост: 68733 От 14.May.2007 (10:14)
Andr Пост: 68203 От 09.May.2007 (01:16)
Я еще года полтора назад высказывал в теме элетромобиля компоновку, которая на сегодняы мне кажется оптимальной.
Это удлиненный электродвигатель небольшого диаметра, который через полуоси обеспечивает вращение колес + что-то типа дифференциала, обгонных муфт. Подобный мотор мог бы обеспечить достаточно легкий переход от серийно выпускаемого авто к электронику, но ведь нет ничего подобного (по крайней мере мои поиски на эту тему не увенчались успехом).
Мне кажется, можно привести много доводов именно в пользу такого варианта.


Вы ошиблись - что то подобное существует
Разработано Leroy Somer для Пэжо и Ситроена.

Как-то в делах я пропустил такой любопытный пост
Banz, а Вы не могли бы привести параметры сего девайса? и марки авто на какие ставился или ставится?


AlexSoroka | Post: 70032 - Date: 27.05.07(12:24)
Nickolas Пост: 69898 От 25.May.2007 (19:34)
У двигателя 5ДВМ, чебоксарского завода , сопротивление обмотки 0.03 Ома


замечательно. только вот у параллельно поставленных транзисторов в сборках сопротивление тоже уменьшается это даже школьники знают
вопрос в том что для питания элементарного проводника униполярки не получится иметь сопротивление обмотки больше сопротивления транзистора - иначе габариты девайса просто все рушат...

Nickolas | Post: 70034 - Date: 27.05.07(12:45)
Не буду с Вами спорить, мы крутили 5ДВМ , не сборками, а обычными 6-тью транзисторами.
А вот про униполярную машину, конечно шутка. Сделать двигатель с электроникой на малые вольты и большие токи - утопия. Все умрет в ключах.

AlexSoroka | Post: 70248 - Date: 29.05.07(11:55)
Не знаю куда постить "откровение"

мы тут с Институтскими решили поделиться со всеми Вами простой зависимостью, которая позволяет имея размеры движка, вернее размеры его зазора в котором создается усилие - получить его примерные тяговые усилия не прибегая к тоннам расчетов. На практике методика дает "попадание" примерно в 10% реального "паспортного" параметра.

Итак:
1) развиваемая сила в зазоре двигателя классической схемы (без магнитов, только обмотки, не важно - коллекторный или нет) равна 1-2 Ньютона на см2 площади рабочего зазора двигателя.
"1"- для "старых" разработок, "2"-для современных разработок.
Момент считается просто - сила действует на своем рычаге, а при соединении, например, напрямую колеса - пересчет на новый радиус(плечо).

2) развиваемая сила в зазоре двигателя новых схем (магниты, в том числе NdFeB и обмотки "на железе", не важно - коллекторный или нет) равна 5-8 Ньютона на см2 площади рабочего зазора двигателя.
"5"- для "старых" разработок с магнитами на ферритах, "8"-для новейших современных разработок на базе NdFeB и концентраторов магнитного поля.
Момент считается просто - сила действует на своем рычаге, а при соединении, например, напрямую колеса - пересчет на новый радиус(плечо).

пример:
-----------------------------------
мм
D внеш 225
d внутр 75
Dсредн 157
Ширина 120

Масса 31,81 кг
S зазора 591,88 см2
Fкр 2959,38 Н
Fколеса 1496,37 H
Мкр 464,62 Нм (колеса)
-----------------------------------



- Правка 29.05.07(11:56) - AlexSoroka
Banz | Post: 70255 - Date: 29.05.07(13:03)
Andr
Как-то в делах я пропустил такой любопытный пост
Banz, а Вы не могли бы привести параметры сего девайса? и марки авто на какие ставился или ставится?



Я уже ссылку раз выкладывал, повторюсь:
[ссылка] там я уже все описал.

Недостаток(а может и достоинство) этого двигателя, что приходится переделывать передок донора. Хотя вопрос решаемый, правда не домашних условиях, ставят же на таврию двигатель с восьмерки .

Andr | Post: 70256 - Date: 29.05.07(13:14)
Спасибо, Banz.
Там из фото сразу ясно, что полуоси втыкаются в дифф.
Очень удобный вариант для переделки, и параметры двигателя подходящи под легкий кузов, типа Таврии . ИМХО.

Plague | Post: 70276 - Date: 29.05.07(15:46)
Предлагаю вариант с бредом:
Двигатель с магнитной жидкостью
Насос - электрический, просто набор соленоидов, если на них поочередно подавать напряжение то по трубке проходящей через них жидкость будет перекачиваться с довольно высоким КПД
Привод можно обычный, из любого небольшого гидромотора. или конструкции инженера Петрова (если интересно - выложу на форуме)
+ Компактный, долговечный, эл.тормоз, возможность рекуперации
- не могу его рассчитать, знаний не хватает


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
SALAV | Post: 70281 - Date: 29.05.07(17:18)

Если идея найдет продолжение, лучше выделить отдельной веткой.

AlexSoroka | Post: 70282 - Date: 29.05.07(17:22)
Plague Пост: 70276 От 29.May.2007 (16:46)
Предлагаю вариант с бредом:
Двигатель с магнитной жидкостью


Называется Магнитно Гидро-Динамический насос
изобретен давно, КПД имеет весьма специфический ...
...непонятно зачем он в мотор-колесе ?

SALAV | Post: 70304 - Date: 29.05.07(20:21)
AlexSoroka | Post: 70248 - Date: Tue May 29, 2007 9:55 am

Алексей. А не много ли 465 Нм для такого двигателя? Это в упоре или на определенной частоте вращения?


[ссылка]

- Правка 16.02.08(12:05) - SALAV
AlexSoroka | Post: 70333 - Date: 30.05.07(08:39)
SALAV
Алексей. А не много ли 465 Нм для такого двигателя? Это в упоре или на определенной частоте вращения?


не много - это для двиталеля с неодимовыми магнитами в роторе. Показатель, кстати, невысокий - брал "5Н с см2".
Это показатель "номинала", т.е. обороты до 1500 примерно. Это ведь "пристрелочный" расчет т.е. для того чтобы быстро понять - примерно мы попадаем в заданные параметры или нет.

Если кто-то хочет сам понять что получится в итоге - например, популярная тут тема про переделку авто-генератора в мотор для скутера - то померяйте его зазор и если ротор переделывается в неодимовый - то коэфф.5-6Н*см2 принимайте и сразу видно что получится.

Была еще тема насчет переделки асинхронников - в ротор магниты и контроллер - так вот - если есть их размеры то давайте прикинем что получится.

Методика весьма точная, как для "прикидочного расчета".


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Мотор-колесо и без бреда, приглашаю. - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт