[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Мотор-колесо и без бреда, приглашаю. - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#66911 Date:28.04.2007 (15:24) ...
Прглашаю на тему, научные и технические решения, параметры, конструкции, идеи.
Мой блок-алгоритм.
- Мотор бесколлекторный;
- Рекуперация;
- Электротормоз;
- Антиблокировка;
- Автоподкачка;
- Продолжение движения при проколе шины;
- Минимальная неподрессоренная масса;
- Режимы движения и управления;
Пока хватит, добавляйте предложения,
технические и конструктивные решения.
Одно ограничение, стандартные размеры посадки шины.
Borodaru | Post: 69028 - Date: 18.05.07(01:27)
Да уважаемый ОХОТНИК, это опечатка оператора.
Именно нужна наименьшая неподрессоренная масса, и добиться этого в мотор-колесе самая сложная задача.
Поэтому я обращался на разных форумах с запросом о новых нанотехнологиях для изготовления ферромагнитов.
Для интересующихся КПД мотор-колеса прилагаю разрез из проекта.
Площадь полюсов максимальная, два невращающихся ротора с радиальным смещением,управление режимами движения и рекуперации возможны одновременно в зависимости от скорости и нагрузки (езда под уклон), максимальный крутящий момент на минимальных оборотах бесколлекторного шагового двигателя.
Жду критику и предложения, предупреждаю все запантентовано.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Andr | Post: 69029 - Date: 18.05.07(01:55)
Что-то решений там и не видно

Некоторые вещи и вовсе насмешили:
- Вся силовая коммутация должна управляться по последовательному каналу (USB), находится внутри колеса, и иметь максимальную надежность.
- Вращающийся статор должен иметь конструкцию посадочного места шины, позволяющую менять шину, не снимая колеса.
- наружные поверхности статора должны иметь воздухозаборнки вентиляции с забором воздуха от внешнего диаметра колеса и выходом к осям вращения.
- Посадочные места шины должны иметь тефлоновое покрытие от прилипания шины к месту посадки и создания более надежной герметизации.
Есть еще парочка моментов, но не буду уж придираться.

По меньшей мере, есть сомнения в компетентности чела, который эту бумагу писал. Но делать, что называется, через это национальный стиль, не правда ли?

так, что-то добавилось пока писал.... посмотрим.
Добавился не слишком понятный рисунок, т.е. идея-то ясна, вопросы, как всегда, в деталях реализации.

- Правка 18.05.07(02:40) - Andr
Харьковчанин | Post: 69037 - Date: 18.05.07(08:01)


Вы че мужики???
Не обижайтесь, купите себе машину, узнаете много нового для себя.
Шина должна прилипать к колесному диску.
Какй там в тефлон.
Ваше колесо разгерметизируется на первой неровности дорожной.
Ее и промазывают в этом месте специальной мазючкой.
А потом пневмо приспособой отрывают при монтаже.
Нельзя одеть шину непосредственно на МК.

Колесный диск и МК должны соприкасаться только в месте крепления ступичными болтами шпильками.
А в остальных местах между колесным диском и ротором должен быть зазор.
Это очевидно.

Про размещение инвертора в ступице и УСБ - это отдельный жанр электромобильного юмора.
Существуюит специальные бортовые шины управления, но это не наш случай.

- Правка 18.05.07(08:26) - Харьковчанин
AlexSoroka | Post: 69046 - Date: 18.05.07(09:20)
Borodaru Пост: 69025 От 18.May.2007 (02:08)
AlexSoroka Пост: 68165 От 08.May.2007 (18:42)
А тему эту предлагаю заморозить - потому что действительно новых идей я в эл-двигателестроении не вижу - а послушав докторов наук от электротехники - так вообще хочется забросить все надолго...


Ну наконецто, я вообще не для самодельщиков это прописал.
Для людей реально ищущих решения я предлагаю найденные фирмой "АВА"
Посмотрите, может поумерите свои амбиции фомы неверующего.


НУ И ЧТО ВЫ ТАМ ТАКОГО НАПИСАЛИ В СВОИХ ФАЙЛАХ ???
У вас есть революционный электромотор ??? НЕ ВЕРЮ !!!

нахрена вываливать сюда глубокомысленные "ноу хау" не подтвержденные элементарными расчетами и моделями магнитной системы ?


AlexSoroka | Post: 69048 - Date: 18.05.07(09:29)
Borodaru Пост: 69028 От 18.May.2007 (02:27)
Поэтому я обращался на разных форумах с запросом о новых нанотехнологиях для изготовления ферромагнитов


НЕТ таких "чудесных" материалов! Н-Е-Т-У! Ферриты - не могут обеспечить нужного магнитного потока (проверено на мат.моделях), обычное железо, даже самое лучшее - имеет проблемы с высокими частотами если его использовать в режимах близких к насыщению (нам надо).

Для интересующихся КПД мотор-колеса прилагаю разрез из проекта


Иогли-бы почитать зарубежный опыт и не тратить свое время...
подобных "изобретений" пруд пруди...

максимальный крутящий момент на минимальных оборотах бесколлекторного шагового двигателя


Глупость... шаговый двигатель при шаге имеет как фазу ускорения так и фазу торможения (перед приходом к новому шагу), да , это можно немного уменьшить электроникой (шагание) но при этом сколько шагов на оборот ?
у вас железо не позволит получить высокий Мкр ! т.е. вы сделали очень тяжелый и неэффективный шаговик с частотой эффективной работы НЕ БОЛЕЕ 700 об-мин ! Вопли на тему "ты сам дурак" - оставьте при себе - у меня есть расчеты подобных конструкций и мат.модели их магнитных полей.

Жду критику и предложения, предупреждаю все запантентовано


Вы видимо яркий представитель "патентователей ради бумажных патентов" в вашей схеме нет ничего нового и ничего полезного, так что извините, еще один курьез для покладки "на полку" для собирания пыли.

Масса колеса у вас - примерно под 60кг будет - это любой посчитает. Момент крутящий - думаю не более 500Н*м при оборотах не более 500-700, да и то под большим вопросом...

- Правка 18.05.07(09:31) - AlexSoroka
Borodaru | Post: 69448 - Date: 21.05.07(21:49)
Andr Пост: 69029 От 18.May.2007 (02:55)
Что-то решений там и не видно

Некоторые вещи и вовсе насмешили:
- Вся силовая коммутация должна управляться по последовательному каналу (USB), находится внутри колеса, и иметь максимальную надежность.
- Вращающийся статор должен иметь конструкцию посадочного места шины, позволяющую менять шину, не снимая колеса.
- наружные поверхности статора должны иметь воздухозаборнки вентиляции с забором воздуха от внешнего диаметра колеса и выходом к осям вращения.
- Посадочные места шины должны иметь тефлоновое покрытие от прилипания шины к месту посадки и создания более надежной герметизации.
Есть еще парочка моментов, но не буду уж придираться.

По меньшей мере, есть сомнения в компетентности чела, который эту бумагу писал. Но делать, что называется, через это национальный стиль, не правда ли?

так, что-то добавилось пока писал.... посмотрим.
Добавился не слишком понятный рисунок, т.е. идея-то ясна, вопросы, как всегда, в деталях реализации.


Похоже на данной теме нет людей компетентных.
Хоть внимательней читать нужно, там написано "Открытый проект" пример для тех. задания всем кто хочет этим заниматься, а не высказывать свои некомпетентные сомнения.
Кстати о компетенции, кликнул бы на БородуРу, может и понял что.
Я уже на пенсии, идеи и разработки поддержаны многими фирмами от автомобилестроения, потому и делаю открытые проекты.
У нас было все на стадии подготовки производственной документации для изготовления модели "Патрон", но перестройка, революции, Чернобыль и прочие бандитские неурядицы все пустили под откос.
Если кто реально хочет заниматься проектированием электромобилей и их систем, прошу на мое мыло [email protected], для начального ознакомления посмотрите выдержку из стать в Automotive Manufacturing International чем мы занимались и на чем нас сожгли, конкретно ЭХП.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 21.05.07(21:52) - Borodaru
Andr | Post: 69453 - Date: 21.05.07(22:05)
Харьковчанин частично прокомментировал потенциальное ТЗ, Вы ответьте хотя бы на его вопросы, а там уж будем смотреть.

-Кстати о компетенции, кликнул бы на БородуРу....

Это где?


SALAV | Post: 69454 - Date: 21.05.07(22:10)
Borodaru Пост: 66911 От 28.Apr.2007 (16:24)
Прглашаю на тему, научные и технические решения, параметры, конструкции, идеи.
Мой блок-алгоритм.
- Мотор бесколлекторный;
- Рекуперация;
- Электротормоз;
- Антиблокировка;
- Автоподкачка;
- Продолжение движения при проколе шины;
- Минимальная неподрессоренная масса;
- Режимы движения и управления;
Пока хватит, добавляйте предложения,
технические и конструктивные решения.
Одно ограничение, стандартные размеры посадки шины.


Понимаете, коллега. В теме электромобили настоящего форума собрались далеко не дятлы. Не новички. С некими конкретными изделиями, проверенными на дорогах. Поэтому после строки "рекуперация" такие понятия, как электротормоз, антиблокировка вызывают непонимание. Может поясните?
А уж автоподкачка и следующая строка инициируют удивление. Мы что, беремся за производство машин для Армии?
Так, что не обижайтесь на объяснимую реакцию в свой адрес.
Если можете, развейте сомнения. Спасибо.

- Правка 21.05.07(22:12) - SALAV
eBiker | Post: 69461 - Date: 21.05.07(22:33)
уважаемый Валерий Васильевич,

за что Вы так специалиста с высшим инжинерным автомобильным образованием?



_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
admin | Post: 69507 - Date: 22.05.07(12:56)
AlexSoroka Пост: 69048 От 18.May.2007 (10:29)
НЕТ таких "чудесных" материалов! Н-Е-Т-У! Ферриты - не могут обеспечить нужного магнитного потока (проверено на мат.моделях), обычное железо, даже самое лучшее - имеет проблемы с высокими частотами если его использовать в режимах близких к насыщению (нам надо).

Поподробнее про ферриты можно? Насколько магнитный потом меньше, чем в стали? Или есть еще особенности?
И на чем моделировать движок?

_________________
... я тут Главврач
SALAV | Post: 69511 - Date: 22.05.07(13:10)
eBiker Пост: 69461 От 21.May.2007 (23:33)
уважаемый Валерий Васильевич,

за что Вы так специалиста с высшим инжинерным автомобильным образованием?



Образование серого вещества не добавляет. Дает знания, которыми опять нужно уметь пользоваться. А это от природы. Не научить. Либо дано, либо нет. Вот и будет такой знаток лечить народ вечными и бесконечными. Шестикратными и безтопливными. Рожать энергию из статических полей и постоянных магнитов. К упомянутому специалисту мои слова не относятся. Своих проверенных достаточно. Мы ведь продолжаем ждать ответы от него на свои вопросы. Спрашивал как пенсионер пенсионера.

AlexSoroka | Post: 69512 - Date: 22.05.07(13:11)
admin.skif.biz Пост:
Поподробнее про ферриты можно? Насколько магнитный поток меньше, чем в стали? Или есть еще особенности? И на чем моделировать движок?


1) про ферриты - в любом справочнике. Я ничего нового не скажу. Вся проблема в том что магнитный поток в ферритах гораздо меньше чем в электротехнической стали - а нам самое главное получить максимальную индукцию магн. поля в зазоре двигателя.

2) моделировать - есть масса программ моделирования магнитного поля, главное им на вход подать правильно нарисованную конфигурацию движка.
Тут на форуме приводили несколько примеров таких программ.

SALAV | Post: 69538 - Date: 22.05.07(18:26)

В этой связи, возникает еще один закономерный вопрос. Как же работают импортные двигатели на оборотах 14-16 тыс./мин? В качестве, опять же, тяговых. Видимо, не все так с насыщением.

AlexSoroka | Post: 69547 - Date: 22.05.07(20:04)
SALAV Пост: 69538 От 22.May.2007 (19:26)

В этой связи, возникает еще один закономерный вопрос. Как же работают импортные двигатели на оборотах 14-16 тыс./мин? В качестве, опять же, тяговых. Видимо, не все так с насыщением.


Все как раз так
на оборотах в 16000 от момента "пшик" остается - вы не смотрите на бор-машины и полировалки всякие - им крутящий момент не важен. А нам важен. На высоких оборотах могут работать только "безжелезные" моторы - им и на 20000 оборотов несложно выйти, не особенно потеряв в моменте.


SALAV | Post: 69552 - Date: 22.05.07(20:15)

Никто и не говорит, что должны обязательно быть на железе. Есть иные конструкции. Следует их потеребить. Французы делают, америкозы ваяют, а мы что, рыжие?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Мотор-колесо и без бреда, приглашаю. - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт