[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - Некоторые cоображения по теории MEG - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#68079 Date:07.05.2007 (21:01) ...
Эта тема создана для обсуждения некоторых теоретических аспектов магнитных генераторов, чтобы не загромождать темы по практическим конструкциям. Прошу также воздерживаться от общефилософских заявлений, прямо не относящихся к обсуждаемым вопросам.
NNN | Post: 68715 - Date: 14.05.07(00:05)
SAT Нужно другое решение.


А другое решение, похоже должно быть совершенно другим - нужно придумать метод коммутации МП не другим МП, а совершенно по другому..., к примеру электрическим полем (неизвестно пока как), изменением температуры (работать возле точки Кюри), хотя это будет очень медленный процесс, возможно какой-то механический триггерный коммутатор...
Что еще можно придумать? Может быть механическими колебаниями ферромагнетика на какойто резонансной частоте (ультразвуком..??)
Может облучать каким то торсионным (или аксионным) генератором, возможно от этого будет менятся "мю"...

_________________
Nикогда Nе говори Nет
- Правка 14.05.07(00:06) - NNN
NNN | Post: 68720 - Date: 14.05.07(00:43)
Fema Пост: 68718 От 14.May.2007 (01:35)
Есть такой класс генераторов, в которых противодействие вращению ротора сбалансировано. То есть на роторе часть магнитов(или заслонок) стремится провернуть ротор вперед, а часть назад - в итоге практически все силы сбалансированны и он не сопротивляется вращению. ...
....Еще раз уточняю что в таких генераторах нужно ставить мостик на каждую! катушку элементарного полюса статора,...


Это все понятно по поводу сбалансированности, но это будет только в случае работы генератора без нагрузки. При нагрузке сразу появится незбалансированный противоположный момент, точно такой, как и в обычных генераторах, и чем сильнее электрическая нагрузка, тем труднее вращать ротор.
А по поводу мостиков, это и так понятно...

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Fema | Post: 68721 - Date: 14.05.07(00:55)
NNN При нагрузке сразу появится незбалансированный противоположный момент, точно такой, как и в обычных генераторах, и чем сильнее электрическая нагрузка, тем труднее вращать ротор.

Зачем голословно утверждать того что сами не проверили. Я склонен верить тем кто собирал своими руками, а не вам. В таких генераторах электрическая нагрузка практически не тормозит ротор, так же как и униполярных генераторах делается компенсирующий реакцию ротора проводник. Просто современные генераторы я полагаю СПЕЦИАЛЬНО делаются, что бы ротор труднее крутить было. Ведь отказались же от такого генератора "Грамма" , а ведь там тоже слабая реакция ротора была.

- Правка 14.05.07(01:00) - Fema
NNN | Post: 68722 - Date: 14.05.07(01:07)
Fema

А те кто собирал, уже пользуются "халявной" энергией?
Очень уж маловероятно. Генератор то будет работь, только избытка там не будет.
Я следую жесткой логике и если вижу явные логические противоречия в конструкции, я ее никогда собирать не буду.
А в этой конструкции есть четкие логические обьяснения, почему будет тормозится ротор при электрической нагрузке. Если Вам они интересны, то можно будет их выложить.
А просто заявлений типа - "этого не может быть, потому, что не может...", я никогда не делаю...

_________________
Nикогда Nе говори Nет
SAT | Post: 68723 - Date: 14.05.07(01:08)
к примеру электрическим полем (неизвестно пока как),

Ну, магнитоэлектрический эффект - это не новость. Ферриты одновременно обладают такими свойствами, как магнитострикция и пьезоэффект. Есть еще ферромагнитный резонанс. Это используется в СВЧ-технике, разных там вентилях и циркуляторах. Конкретных данных по свойствам я пока не нашел.
Но и тут все равно все сводится к намагничиванию, хоть и и не напрямую маг. полем. А тупо вводить в насыщение не хочется.
Вот облучать каким-либо слабым высокочастотным излучением, которое, к примеру, уменьшало бы магнитную вязкость, или что-то в этом роде. Известно, например, что нанесение механических ударов облегчает намагничивание.
Ведутся разговоры о "спиновых транзисторах", в которых моздействие маг. поля резко изменяет электрическую проводимость.

- Правка 14.05.07(01:08) - SAT
NNN | Post: 68724 - Date: 14.05.07(01:23)
SAT

Это все известно, вот только нужно найти малозатратный способ управления проницаемостью или намагниченностью.
Интересен момент о механическом воздействии при намагничивании.
Может использовать магнитотвердый материал (с ПП гистерезиса) и при воздействии на него ультразвуком намагничивать, а после снимать ультразвук - получим постоянный магнит, потом перемагнитить его в другом направлении и т.д....
Возможно с помощью ультразвука удастся намного уменьшать затраты на намагничивание (может в момент воздействия ультразвука будет сильно уменьшаться коэрцитивная сила, а после снятия ультразвука она должна востановится)...

_________________
Nикогда Nе говори Nет
AlexP59 | Post: 68725 - Date: 14.05.07(01:48)
Привет всем,

Есть уже материалы меняющие Мю в эл. поле, как в конденсаторе. Даже патентов успели наклепать на всякие двигатели и генераторы, хотя сами материалы еще не доступны.

Мне кажется, что если внимательно подойти к выбору маг. материалов в "ключе Иванова", то можно надеяться на какой-то, может и небольшой, процент сверх единицы. Например, для самого ключа использовать легко намагничивающийся материал с низким значением насыщения, скажем 1 Гн, а для основного магнитопровода - допустим эл.тех. сталь (2 Гн). И играть на нелинейности, т.е. на разности, свойств В-Н.

PS Кстати, я пробовал моделировать "Иванова" в динамике, ничего не вышло, Maxwell, с конечными элементами, показывает полную чушь, чего не может быть, т.е. зависание маг. потока в цепи с воздушным зазором. Я где-то выкладывал в ветке Иванова.

- Правка 14.05.07(01:53) - AlexP59
dedivan | Post: 68726 - Date: 14.05.07(02:49)
Ieronim

Аналогия магнитной цепи и обычной токовой цепи поверхностная.
Если в резисторе с током выделяется тепло, то в магнитной цепи диссипации энергии нет


Это надо уточнять- в постоянной, а вот в переменной все знают что есть,
точнее и в постоянной есть (одноразово) в момент появления и исчезновения магнитного потока.

Из этого можно уточнить аналогию. Похоже на электрическую цепь с емкостью.

И дальше из этой аналогии изменение сопротивления магнитной цепи не даст энергии.






_________________
я плохого не посоветую
gluk | Post: 68736 - Date: 14.05.07(10:01)
Согласен с dedivan
Диссипация, в буквальном смысле, - рассеивание. Как процесс, необязательно заканчивается выделением тепла.Магнит есть источник(магнитного поля), сердечник -нагрузка в цепи магнит -сердечник. Происходит рассеивание магнитного поля в сердечнике. Сердечник действительно как бы заряжается магнитным полем. Правда, в отличие от конденсатора, этот заряд в нём не сохраняется. Поэтому доп. энергии нет.

SAT | Post: 68757 - Date: 14.05.07(11:57)
Происходит рассеивание магнитного поля в сердечнике.

Когда говорят о диссипации, имеют в виду не рассеивание маг. потока, а рассеивание энергии, прошу не путать. Рассеивание маг. потока не обязательно дает необратимого рассеивания энергии. Рассеивание энергии в данном случае - это необратимые потери на гистерезис, вихревые токи, в общем, на трение.

gluk | Post: 68765 - Date: 14.05.07(12:24)
D том-то весь и смысл,что именно магнит(а не сердечник), как источник, создаёт магнитное поле. И его энергии хватает на намагничивание сердечника со всеми расходами на процесс. Именно в магните, за счёт внутренней структуры, на выходе(его поверхности), как качество, создаётся магнитное поле, и оно не теряет своих свойств(как продукт работы внутренней системы магнита), несмотря на подключение нагрузки.

bes | Post: 68778 - Date: 14.05.07(13:50)
gluk
Я думаю, что вопрос намагничивания ферромагнетика в поле постоянного магнита нужно рассматривать более детально.
Когда вы вностите образец в поле, поле можно представить в виде некоей потенциальной ямы. Ферромагнетик начинает падать в поле, чтобы магнитосиловые линии магнита, проходя через образец, шли по пути наименьшего сопротивления. В этот момент происходит намагничивание ферромагнетика, то есть начинает расти "В" материала. Это будет прямая ветвь гистерезиса. Я не знаю, будет ли на этом участке тратиться энергия, но думаю, что нет. А вот когда вы оторвете ферромагнетик от магнита, и выведете его за пределы поля, вы совершите работу, и ветвь "В" пойдет по другому пути. Появится гистерезис со всеми потерями.

gluk | Post: 68780 - Date: 14.05.07(14:09)
bes
Вопрос в том - где находится и как передаётся энергия в цепи магнит-сердечник и как этот процесс осуществляется.Так вот, как раз энергия магнитного поля магнита передаётся только через движение этого самого магнитного поля.В данном случае, процесс проходит однократно - во время присоединения магнита к сердечнику. Потом движения нет. Можно и дальше рассматривать процесс, и уже магнит с сердечником рассматривать как источник МП, но опять нам необходимо соэдать движение этой системы, чтобы передать энергию МП.
Энергия,по большому счёту,это и есть движение.

SAT | Post: 68781 - Date: 14.05.07(14:32)
магнит(а не сердечник), как источник, создаёт магнитное поле.

Магнит - не источник энергии. Это, как справедливо заметил Иероним, маховик. Точнее, много маленьких маховиков.

gluk | Post: 68792 - Date: 14.05.07(17:21)
Правильно.
Магнит - источник магнитного поля.Он обладает магнитным полем.А в магнитном поле уже есть т.н. энергия, которая, посредством движения, может передаваться сердечнику.Если магнит использовать как кусок металла, то он будет наделён свойствами куска металла.И когда мы говорим об энергии магнита, то, естественно,подразумеваем энергию его магнитного поля.Но, в отличие от других источников МП, магнит не теряет его(МП) при взаимодействиях, оно у него - не расходуется. Это его отличает от электромагнита, которому необходим внешний источник питания.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - Некоторые cоображения по теории MEG - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт