[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Самопальный кремний. Вопросы... - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
stilrat | Post: 68346 - Date: 10.05.07(16:46)
В настоящее время существует проблема нехватки высокочистого кремния, пригодного для изготовления солнечных батарей. Нормальной для этой цели уже считается чистота 6N. Для использования в микроэлектронике нужен еще более чистый кремний, но это уже отдельный разговор и сейчас его не хочется затрагивать. В мировом производстве полупроводникового кремния в настоящее время лидирующие позиции занимают США, Германия и Япония. Россия же работает в большей части на привозном сырье.
Известны два основных способа изготовления кремния высокой (полупроводниковой) степени чистоты– с использованием трихлорсилана и моносилана,в основном, они же используются при производстве "солнечного" кремния.
Оба метода имеют свои преимущества и свои недостатки. Более перспективным считается моносилановый метод.
Существуют так же пока непризнанные альтернативные технологии как получения, так и непосредственно очистки кремния. В качестве примера можно привести очистку путем перекристаллизации. Есть и другие способы.
Производители ищут всевозможные пути по снижению себестоимости производства, но лично мое мнение такое – если и найдут, то узнают остальные об этом очень не скоро, т.к. было бы весьма перспективно получить низкую себестоимость и большие цены (все равно будут покупать).
К чему я веду. Хотелось бы собрать сведения о как работающих, так и о предполагаемых способах очистки кремния, до чистоты, позволяющей делать фотоэлементы и обсудить возможные варианты.


Asta | Post: 68348 - Date: 10.05.07(16:58)
Работают люди в этой области, вот пример

_________________
Иду к альтернативе с другого бока...)
- Правка 10.05.07(16:58) - Asta
stilrat | Post: 68350 - Date: 10.05.07(17:04)
насколько я помню для этого и шелуха гречки подходит, что, в принципе, несколько ближе к нашему ареалу обитания ))

Asta | Post: 68355 - Date: 10.05.07(17:22)
Вот ещё до кучи

_________________
Иду к альтернативе с другого бока...)
stilrat | Post: 68357 - Date: 10.05.07(17:37)
в принципе сам кремний не так и дорог. Металлургический кремний стоит около 2-5$ за кило. А вот как начинает степень очистки расти - растет и цена, причем в геометрической прогрессии (

Asta | Post: 68359 - Date: 10.05.07(17:44)
Я скажу не нам такими вещами заниматься нужно, ведь получение каких-либо веществ химическим путём, да ещё и массового производства - дело целых НИИ и т.п. ... думаю согласишься stilrat

_________________
Иду к альтернативе с другого бока...)
stilrat | Post: 68363 - Date: 10.05.07(17:54)
Полностью согласен. Но ничего с собой поделать не могу, прихватила меня эта идея. Вот и брожу аки неприкаянный по инету в поисках материала к размышлению. Я как-никак химик, хоть и под взрывчатку заточенный

SALAV | Post: 68380 - Date: 10.05.07(20:24)

Встретил статью. Может, как химику, будет интересней:


НОВОСТИ
Разрабатываются солнечные батареи нового типа
Автор: Владимир Парамонов
Опубликовано 06 апреля 2007 года

Специалисты Центра исследований наноматериалов при Университете Мэсси в Новой Зеландии предложили новую методику изготовления солнечных батарей, которая, как ожидается, в перспективе приведет к появлению относительно недорогих и эффективных источников питания.



Доктор Уэйн Кэмпбелл (фото с сайта Университета Мэсси)

Технология, разработанная группой ученых под руководством Уэйна Кэмпбелла, основана на использовании специальных красящих составов, способных преобразовывать солнечную энергию в электричество. Такие составы изготавливаются из простых органических составляющих, родственных веществам, которые можно обнаружить в живой природе. В частности, исследователи создали красящий состав на основе синтетического хлорофилла. Кроме того, ученые проводят опыты с гемоглобином.

По словам Кэмпбелла, новые солнечные батареи будут обладать рядом существенных преимуществ по сравнению с традиционными батареями на основе кремния, которые применяются сегодня. Прежде всего, Кэмпбелл указывает на то, что элементы питания нового типа не требуют прямого падения солнечных лучей, благодаря чему смогут генерировать электричество даже в пасмурную погоду. Кроме того, себестоимость производства таких батарей будет на порядок ниже себестоимости изготовления батарей на базе кремния.

Теоретически, красящие вещества, генерирующие электричество, можно будет наносить на крыши и стены жилых домов, офисных зданий и так далее. Впрочем, пока не совсем ясно, как скоро начнется коммерциализация предложенной методики. Дело в том, что, прежде, чем выводить технологию на рынок, исследователи намерены оптимизировать состав своих красящих веществ и повысить коэффициент полезного действия солнечных батарей на их основе.


С Ув. Вал Вас

Nickolas | Post: 68390 - Date: 10.05.07(21:24)
Крайне извиняюсь за то, что не в тему получится пост.
Про кремний к сожалению ничего не знаю, тем более про технологию его очистки и получения.
Но вопросами нетрадиционных источников электропитания интересовался, делали в свое время преобразователи для солнечных батареек, ну и т.д.

Вопрос вот в чем, а почему солнечные батареи ?
Стоимость СБ большая, жизнь короткая, стоимость электроэнергии из них вообще караул...

Альтернативное предложение! А не хотите рассмотреть в качестве источника термоэлектрические модули. Насколько я понимаю технология их производства сушественно проще.

Есть еще термоэлектронная эмиссия, только вот материала по ней найти не могу.Только какие-то умопомрочительные значения КПД у некоторых товарищей.
Почему все уперлись в солнечные батареи ?

stilrat | Post: 68391 - Date: 10.05.07(21:46)
это пока, потом и другие варианты. а если уж про термоэлектричество разговор пошел... солнечный коллектор совмещенный с двигетелем Стирлинга

Asta | Post: 68394 - Date: 10.05.07(22:12)
Вот ещё для химиков - любителей

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Иду к альтернативе с другого бока...)
stilrat | Post: 68517 - Date: 11.05.07(20:01)
овстоятельная информация. Есть еще вариант, основанный на том же принципе, но немного с другим содержанием. Предлагалось очищать кремний с помощью реакции горения между Si B SiO2 в пламени плазменной горелки в аргоновой атмосфере. В результате получается SiO - газ, который сам по себе достаточно дорогой около 300$ за кило, и который легче чистить, чем хлор-производные. Восстановить крений из него тоже легко.

SIM | Post: 68531 - Date: 11.05.07(22:10)
О-хо-хо, хорошо, что есть такие оптимисты, как вы, stilrat, только вот реальность на нашей 1/6 суши далека от идеала...Довелось мне в прошлом году побывать в командировке на Донецком химико-металлургическом заводе, что на Донбассе, с целью выяснить возможность восстановления производства поликремния после 13-ти летнего простоя производства (это предприятие при Союзе давало примерно 70% всего производимого поликремния СССР). Так вот, сказать, что там полная разруха-это слишком мягкое будет описание. Колоссальное производство (классическая Сименс-технология, водородное восстановление кристаллического кремния из трихлорсилана) сейчас в таком состоянии, будто на заводе подорвали ядерную бомбу- вам как химику будет понятно, о чем речь, если учесть, что, когда останавливали техпроцесс, то трихлорсилан из огромной разветвленной внутризаводской сети вовремя не слили, и эта чрезвычайно едкая и агрессивная жидкость разьела изнутри все камеры, системы управления, резервуары и трубопроводы. Кислотная атмосфера прорвалась в помещения, в результате чего оказались разьедены даже окна в цехах, не говоря уже о силовых трансформаторах, системах управления, электронике и т.д. В общем, я был в шоке от нашего ВАРВАРСТВА, когда так похабно относиться к сложнейшему производству. В общем, нас пригласили как экспертов оценить, можно ли, вложив 25 млн.долларов (столько имел новый хозяин), восстановить производство. Итог был неутешителен- от бывшего производства можно было оставить разве что сами здания цехов, а всю начинку надо менять полностью! И сумма в 25 млн.USD - это мизер, так, подачка на мелкий ремонт помещений. Экспертной группой была озвучена цифра в 1 млрд.USD как наиболее реальная стоимость восстановительных работ и 5-7 лет времени. Для сравнения, стоимость вновь строящихся заводов мощностью 2-3 тысячи тонн поликремния в год составляет около 2 млрд. долларов (это в Западной Европе, а не у нас).

stilrat | Post: 68569 - Date: 12.05.07(09:27)
Нда, как из под обстрела убегали. На это и был расчет... угробить все к чертовой бабушке

ert_zeb | Post: 69250 - Date: 20.05.07(14:58)
Самопальный кремний в домашних условиях можно получить только путём гидролиза. Да вот беда - кремний плохо гидрируется. Так что ничего у Вас не выйдет (если конечно не построить дома завод). А если Вам солнечная батарея нужна - ну чтож возмите зеркала, сфокусируйте на солнце, нагревайте воду и подавайте пар в турбину или двигватель Ванкеля, а ещё лучше двигатель стирлинга нагреть. КПД можно достичь от 15 до 45 процентов.

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Самопальный кремний. Вопросы... - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт