[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.24
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
Post:#650833 Date:22.11.2019 (12:13) ...

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
missioner | Post: 662825 - Date: 25.02.20(09:15)
И забыл дописать что в таком варианте же и обратная индукция от съёмных обмоток а в случае мотора от приближающегося полюса ротора, не сильно,если не сказать--вообще почти,не снижает резонансный ток а значит и магнитное поле...

- Правка 25.02.20(09:16) - missioner
gravio | Post: 662865 - Date: 25.02.20(13:01)
Очень точно подмеченный нюанс.
Добавлю: Вращение дает вольты, если в результате этого вращения есть изменение магнитного потока. А если изменения МП нет ?

Чушь безграмотная.
Изучите электрофорные машины.
При этом не забывайте что "вольты" - это всего лишь - измерение силы тока ...через попу.


_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
missioner | Post: 663011 - Date: 26.02.20(04:05)
А я кажется докумекал как уничтожить эту генераторную ЭДС. Нужно чтобы было два полюса ротора и один должен приближаться к полюсу статора а другой в это же время удалялся.Т.е. работать должен одновременно на притяжение и на отталкивание. Полюса статора должны быть при этом одинаковыми а не противоположными.А якорные обмотки соединёнными последовательно,тогда наводящиеся в них противоЭДС будут взаимоуничтожаться. Продумаю вот весь день и вечером в своей теме Электродвигатели без противо-ЭДС нарисую рисунок самого простого варианта, он будет сильно похож на трёхполюсные моторчики из детских советских игрушек,но только строго противоположные статорные полюса должны быть повёрнутые одним полюсом друг к другу(понятнее-- к оси мотора) и ещё будет два статорных полюса, просто для замыкания потоков. Из трёх якорных полюсов рабочими также будут только два а третий в это время также будет работать в качестве замыкателя потоков,.Может до вечера кто то уже другой нарисует а я ещё день подумаю, правильно ли я догадался. Для практической проверки можно будет даже якорь из этого моторчика и использовать, только статор уже нужно совершенно другой конструкций.

- Правка 26.02.20(04:27) - missioner
missioner | Post: 663044 - Date: 26.02.20(07:55)
Нет,при внимательном обдумывания такой вариант тоже не проходит он не отличается особо от классики. А кто- нибудь пробовал такой вариант: якорная обмотка наматывается двойным проводом, один провод рабочий, второй короткозамкнутый, он будет замыкать на себе противоЭДС ... Ну... Или просто толстое короткозамкнутой кольцо на каждом полюсе якоря.Вместо КЗ можно и конденсатор попробовать использовать, на определённых оборотах может даже и резонанс получиться.

- Правка 26.02.20(08:11) - missioner
stasis2 | Post: 663164 - Date: 26.02.20(22:03)
я вас могу избавить от мучений (от ген эдс) точнее книги смогут..
представляете в трамваях лет 50 как уже точно применяются сериески с доп башмаками на статоре дословно - ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ГЕН ЭДС - точнее чтобы щётки не искрили зверски (износ дикий) эл машины громов попробуйте почитать - экономит время. и чёто победив ПЭДС никто не сообщал о страшной мощности на валу.. тк реально этой мощностью заведуют ВОЛЬТ ВИТКИ.. и зазор ротор статор....
из той же книги есть схемы генераторов на сериесках с возможностью КОМПЕНСАЦИИ РЕАКЦИИ ЯКОРЯ мечта СЕ шника ... и вд снова нет.
у генератора фарадея этой ген эдс х целых х десятых и снова не вд
если бы не было ПЭДС теоретически меньше напряжения требовалось бы но маловероятно что в 4 -10 раз. дело в том что если её полностью убрать
(технич вроде возможно ) вольт витки как раз упадут а с ними и мощность.
а снизить её несложно - нужно уменьшить падение или нарастание мп во время движения якоря относительно башмаков статора причём так чтобы не тормозить компенсационным полем якорь сижу прусь - типа кто то из вас что то реально закажет и намотает гиганты мысли одни. сам я своё уже отмотал в смысле движков и трансов.

missioner | Post: 663301 - Date: 27.02.20(21:36)
missioner Пост: 663011 От 26.Feb.2020 (04:05)
А я кажется докумекал как уничтожить эту генераторную ЭДС. Нужно чтобы было два полюса ротора и один должен приближаться к полюсу статора а другой в это же время удалялся.Т.е. работать должен одновременно на притяжение и на отталкивание. Полюса статора должны быть при этом одинаковыми а не противоположными.А якорные обмотки соединёнными последовательно,тогда наводящиеся в них противоЭДС будут взаимоуничтожаться. Продумаю вот весь день и вечером в своей теме Электродвигатели без противо-ЭДС нарисую рисунок самого простого варианта, он будет сильно похож на трёхполюсные моторчики из детских советских игрушек,но только строго противоположные статорные полюса должны быть повёрнутые одним полюсом друг к другу(понятнее-- к оси мотора) и ещё будет два статорных полюса, просто для замыкания потоков. Из трёх якорных полюсов рабочими также будут только два а третий в это время также будет работать в качестве замыкателя потоков,.Может до вечера кто то уже другой нарисует а я ещё день подумаю, правильно ли я догадался. Для практической проверки можно будет даже якорь из этого моторчика и использовать, только статор уже нужно совершенно другой конструкций.
missioner Пост: 663044 От 26.Feb.2020 (07:55)
Нет,при внимательном обдумывания такой вариант тоже не проходит он не отличается особо от классики. А кто- нибудь пробовал такой вариант: якорная обмотка наматывается двойным проводом, один провод рабочий, второй короткозамкнутый, он будет замыкать на себе противоЭДС ... Ну... Или просто толстое короткозамкнутой кольцо на каждом полюсе якоря.Вместо КЗ можно и конденсатор попробовать использовать, на определённых оборотах может даже и резонанс получиться.
Ниже рисунок показывающий два варианта того что я хотел в первом из цитируемых постов и почему этого не получится...
Но насчёт следующей цитаты пока не могу ещё ничего сказать.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 27.02.20(21:42) - missioner
missioner | Post: 663310 - Date: 27.02.20(21:55)
Показал только свою ошибку, и какова огроменная разница между мной и тобой....
поймёт только мудрейший или тот кто в курсе

- Правка 27.02.20(22:03) - missioner
MSN | Post: 663313 - Date: 27.02.20(22:03)
to missioner
У тебя получается: Синий от синего - оттолкнутся, красный к синему притянутся, тут по классике получается. А вот второй рисунок, два одинаковых полюса на якоре, встречные потоки. Рискуешь в итоге получить разностный, это в меньшую сторону, потому не особо Гут.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 27.02.20(22:22) - MSN
mult | Post: 678237 - Date: 11.06.20(11:28)
Турист, я немного не догнал. По классике сила ампера имеет разное направление, в зависимости от направления МП. Если ты рассматриваешь только взаимодействия токов, то у тебя получается либо притяжение проводников, либо отталкивание, это получается однополюсной (извини, использую пока привычные термины) двигатель, похожий на Адамса или Бедини. Такой двигатель, например, только на отталкивание, не стартует сам, его нужно запускать. И в какую сторону крутиться ему тоже без разницы. С амперовским двигателем таких проблем нет. Может прокомментируешь эти моменты?

texnik | Post: 678270 - Date: 11.06.20(14:19)
turist1 Пост: 653752 От 13.Dec.2019 (12:36)

Ты удивишся, но в электродвигателя механическая мощность, и потребляемая электрическая, это не одно и то же. Например если потребляемая мощность зависит согласно закону Ома напрямую от тока и напряжения, то механическая напрямую от напряжения не зависит, а только от тока и количества витков в обмотках мотора.
В классических моторах напряжение надо чтобы преодолеть сопротивление вызванное генераторный ЭДС и выражаясь образно ,,затолкать " ток в обмотки с нужным количеством витков.
Если избавится от генераторный ЭДС то в моторах, в которых раньше требовалось например чтобы получить в обомотке с одинаковым количеством витков ток в 10 Ампер напряжение 100 вольт, теперь надо будет 1 вольт )
Конечно если ты подашь на такой мотор прежние сто вольт, то ток возрастет многократно, обороты тоже, обмотки нагреются и в итоге сгорят.
Чтобы такого не произошло надо снизить напряжение, тогда ток и обороты будут как и прежде, механическая энергия тоже будет как и прежде, ничего греться не будет, но зато мы получим экономию в виде снижения напряжения и соответственно потребляемая энергию за которую платим.
А в электромобиля например там где последовательно надо было включит тридцать батареек достаточно будет и одной)
Ну, в контролерах электромобилей такой режим работы и так заложено. При низких оборотах, параллельно уменьшением частоты, уменьшается и напряжение...

- Правка 11.06.20(14:35) - texnik
texnik | Post: 678272 - Date: 11.06.20(14:27)
ФЕМЕ Пост: 653753 От 13.Dec.2019 (12:45)
turist1 Пост: 653752 От 13.Dec.2019 (12:36)
Например если в двигателях постоянного тока потребляемая мощность зависит согласно закону Ома напрямую от тока и напряжения, то механическая напрямую от напряжения не зависит, а только от тока и количества витков в обмотках мотора.

В двигателях постоянного тока, мощность напрямую зависит от тока. Не путай людей. А вот ток, согласно закону Ома, он зависти от сопротивления и напряжения.
Правильно турист говорит. Обмотка двигателя может иметь активное сопротивление всего несколько ом, но когда набирает обороты, то появляется реактивное сопротивление, для компенсации которого требуется более высокое напряжение..

- Правка 11.06.20(14:28) - texnik
MSN | Post: 678274 - Date: 11.06.20(14:28)
техник, а причем тут изменение режима контроллера к ЭДС, которую генерит мотор ?
Речь в этой теме о том, как от нее избавляться, а не то, как к ней приспосабливаться.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
texnik | Post: 678277 - Date: 11.06.20(14:34)
MSN Пост: 678274 От 11.Jun.2020 (14:28)
техник, а причем тут изменение режима контроллера к ЭДС, которую генерит мотор ?
Речь в этой теме о том, как от нее избавляться, а не то, как к ней приспосабливаться.
Не парься парен... Ты внимательно читать не умеешь? Кому адресован мой ответ тот поймет. А сам, если сможешь, избавляйся как хочешь

- Правка 11.06.20(14:38) - texnik
Antek | Post: 731904 - Date: 06.07.21(15:38)
Избавиться от ОЭДС просто.Нужно во время этой ОЭДС отключать мотор от источника при помощи полупроводниковых ключей.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
MSN | Post: 731915 - Date: 06.07.21(17:18)
Antek Пост: 731904 От 06.Jul.2021 (15:38)
Избавиться от ОЭДС просто.Нужно во время этой ОЭДС отключать мотор от источника при помощи полупроводниковых ключей.


То-есть отключить насовсем ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 24

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт