[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Динамомашина Теслы теория и практика - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
PRS | Post: 668 - Date: 28.05.04(14:08)
Начал эту тему для того, чтобы при помощи коллективного разума познать истину. Другими словами при помощи обсуждения мыслей разных людей дойти до теории принципа работы динамомашины, которую сделал Тесла. И которая, якобы, работала. Дело в том, что всё что я прочёл в интернете не объясняет теории работы машины. А сам пока слабоват. Вот с каждого по мысле и получим работоспособную теорию.
Сразу предупрежу, что изготовление машины начал, так как уверен в положительном результате.

PRS | Post: 669 - Date: 28.05.04(18:34)
Я начал тему и мне первому предполагать.
Предлагаю мысленный эксперимент. В постоянном магнитном поле подвешиваем 2 невесомых проводника электрически соединённых между собой (на рисунке зелёные провода). Воздуха нет. И один из них, на рисунке правый, начинаем двигать (сила F). При этом на заряды в проводнике начинает действовать сила Лоренца, в проводнике наводится ЭДС. Так как цепь замкнута, то по ней потечёт эл. ток.
Далее. На проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера (см.[ссылка] ). Но она будет действовать на оба проводника, т.к. по ним обоим течёт ток и оба они в магнитном поле. Притяжения к земле нет (по предположению), воздух не тормозит проводники и подвесы, значит второй проводник станет отклоняться на тот же угол что и отклонили первый. Если проводники невесомы, то после прекращения тока проводник останется в последнем положении (не вернётся в исходную точку). Теперь если начать двигать первый (правый) проводник в противоположном направлении, то и ток и сила ампера поменяют направление, следовательно второй проводник также вернётся.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
PRS | Post: 671 - Date: 28.05.04(19:13)
Описание не написалось под рисунком. F - толкающая проводник сила, В - вектор магнитного поля, I - ток, Fa - вектор силы Ампера.
Теперь пердставим почти тотже эксперимент, но с дисками в магнитном поле. Электрически диски надо соединить так, чтобы у обоих ток тёк в направлении от ценра вращения (об этом позже).
На рисунке схематично показана одна "спица" диска. Если предыдущий эксперимент удачен, то в случае с дисками сила ампера направлена в разные стороны и равна по величине что в одном диске, что в другом. Конечно, магнитное поле одинакой величины. Значит мы "убрали" или скомпенсировали силу ампера, мешающую вращению.
. Теперь нам мешает меньшая по величине, чем сила ампера - сила трения (оси об опору, диска о воздух). Если мы её "уберём" или скомпенсируем, то диски будут вращаться, пока посадочные места не раздолбятся (возможно, это будут подшипники). И, как мне кажется, я знаю какой силой скомпенсировать её!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
PRS | Post: 676 - Date: 29.05.04(13:19)
:) Пока ещё никто ни чего не сказал про силу Лоренца, сам скажу, что в верхнем диске она появится и будет препятствовать прохождению тока.
Мне один доцент посоветовал книгу почитать "Фрактальная физика" В.Шабетник, Москва 2000. издательство ООО"Типография ИПО профсоюзов, Профиздат". Я в ней нашёл такие строки (отсканировал). На предыдущей странице рисунок - дик вращают в магнитном поле. :?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Anonymous | Post: 679 - Date: 30.05.04(17:54)
Начал эту тему для того, чтобы при помощи коллективного разума познать истину. Другими словами при помощи обсуждения мыслей разных людей дойти до теории принципа работы динамомашины, которую сделал Тесла. И которая, якобы, работала. Дело в том, что всё что я прочёл в интернете не объясняет теории работы машины. А сам пока слабоват. Вот с каждого по мысле и получим работоспособную теорию.
Сразу предупрежу, что изготовление машины начал, так как уверен в положительном результате.


Anonymous | Post: 680 - Date: 30.05.04(17:57)
Динамомашина Теслы это хорошо, но генератор Теслы все же более акуальней! Предлагаю обсудить и собрать. :wink:

SADKO | Post: 710 - Date: 02.06.04(22:34)
ЭЭЭэээ, занятна книжица, что тама дальше про ВЧ...
А никак её нельзя отсканить распознать и выложить???

_________________
Приглашаю всех на грандиозный джем в честь моего дня рождения, 15 мая в 6 часов вечера, в клубе PrimusVersus, вход свободный... подробности на http://guselniy.narod.ru/birthday.html
PRS | Post: 746 - Date: 10.06.04(11:25)
Книженция действительно занятная...... Мне понравилось в ней то, что человек посмотрел на вещи с другой стороны, не как принято на них смотреть. Отсканировать собираюсь, так как она не моя, но вот выложить........... куда и как?
. Может кто подскажет, мне нужен круглый (дисковый, как у динамиков) магнит... Можно ли сделать его из нескольких кусков, склеенных эпоксидкой? Нужно ли образовавшиеся щели заполнить эпоксидкой с ферритом? или что-то в этом роде? Как вообще лучше, а может, как проще поступить с магнитами. Мне нужно их 3 или 4 шт. Спасибо!

PRS | Post: 747 - Date: 10.06.04(11:28)
Забыл ответить ssergey77. Можно обсудить тему генератора Теслы. Лично я ооочень слабо представляю себе этот генератор. Если я не ошибаюсь, то новую тему может начать каждый, кто пожелает...... Так что.....

Anonymous | Post: 761 - Date: 11.06.04(16:55)
Привет всем!
Подскажите - как магнит от динамика, не повредив, оторвать от железяк???
довольно жёстко присобачен!

PRS | Post: 793 - Date: 15.06.04(14:05)
. Как я отрывал магниты от железяк (с шумом, но без пыли).
С тыльной стороны динамика (со стороны магнита) несколько раз бил по центральной (выступающей) части, пока средний вал не выскочил. Теперь у нас емеется дисковый магнит, к которому с обоих сторон приклеены металлические шайбы. Чтобы их оторвать не повредив магнит их необходимо нагреть.
. Я не знаю точку Кюри этих магнитов. Поэтому сначала оторвал диффузор и всё не железное, потом приложил к массивной стальной наковальне магнит той стороной, с которой кроме шайбы ничего нет. Тепловым пистолетом грел верхнюю шайбу, пока не пошёл какой-то запах гари. Мне придержали магнит, а я поддел отвёрткой шайбу с металлическим каркасом, держащим диффузор, которая, на удивление, очень легко (не считая силу притягивания магнита) сдвинулась. Потом перевернул на наковальне магнит оставшейся шайбой вверх и проделал с ней тоже самое, но только запаха не было, я примерно выдержал время и попробовал отвёрткой........ На мой взгляд нагревать магнит можно не только тепловым пистолетом, можно и паяльником, но мощным (ватт 150-200), но нельзя передерживать, иначе магнит может размагнититься.

KomX | Post: 884 - Date: 22.06.04(15:29)
Книженция действительно занятная...... Мне понравилось в ней то, что человек посмотрел на вещи с другой стороны, не как принято на них смотреть. Отсканировать собираюсь, так как она не моя, но вот выложить........... куда и как?
. Может кто подскажет, мне нужен круглый (дисковый, как у динамиков) магнит... Можно ли сделать его из нескольких кусков, склеенных эпоксидкой? Нужно ли образовавшиеся щели заполнить эпоксидкой с ферритом? или что-то в этом роде? Как вообще лучше, а может, как проще поступить с магнитами. Мне нужно их 3 или 4 шт. Спасибо!


С нетерпением жлем-с книжицу. Куда положить, чтобы народ разобрал найдем.

Что за страшный монстр должен получиться из магнитов. Подробнее, пожалуйста.
Может чем поможем.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Anonymous | Post: 886 - Date: 22.06.04(20:23)
Можно один динамик из машины вытащить. Или из телевизора. А потом греть его, греть как посоветовали.
--------------
КomX

Это хорошо, что Вы здесь. Что-то меня на форум детальки от наушника не пускают больше. Так что если мудоратор там прервет процесс, я найду куда отписать Вам лично свой эксперимент на модели. Не переживайте. Для хорошего человека не жалко.

KomX | Post: 890 - Date: 22.06.04(22:57)
KomX
Надеюсь и верю, что Вы то понимаете, что Фарадей имел в виду мотор-генератор, а не самовращающуюся машину?
Просто не люблю иметь дела со строителями ВД.

А чем собственно отличается одно от другого, только в понимании Теслы? У Фарадея был постоянный ток, поэтому о самовращении говорить несколько опрометчиво. Хотя...
А что Вы не можете себе присмотреть подходящую вещь, так это не беда. Говорят, на старой барахолках на новых рядах, что в первом секторе, можно присмотреть себе что-либо по размеру головы и качеству звука.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Anonymous | Post: 896 - Date: 23.06.04(16:26)
Обьясню ситуацию.
Два динамика без каких-либо дополнительных усилителей скручивайте между собой проводами и ... говорите, как по переговорному устройству. Питание не требуется... тольго Ваш голос, который по сути и есть питание.
На этом принципе шумовая электростанция (прототип) почти работала, но мне за это буквально сломали пальцы на левой руке.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Динамомашина Теслы теория и практика - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт