[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торнадо и смерчи - двигатель Шаубергера - ВД на основе двухфазного насоса - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#657288 Date:09.01.2020 (14:43) ...
Развиваем тему В.В.Михайловского.

Есть давняя статья на скифе -[ссылка]
Более подробно тут

Основная идея, которая дает основание получать СЕ-процесс, это
...температура кипения чистой воды увеличивается не только от увеличения давления сжатия, но и от увеличения центробежных сил в молекулах на вращающейся поверхности. Этот эффект был также открыт в 1971 году в Америке.
rezoner | Post: 675166 - Date: 16.05.20(22:46)
bazarov Пост: 675162 От 16.May.2020 (22:38)
2,2 кг/см2

Где ты узрел такое давление?

bazarov | Post: 675167 - Date: 16.05.20(22:55)
rezoner Пост: 675166 От 16.May.2020 (22:46)
bazarov Пост: 675162 От 16.May.2020 (22:38)
2,2 кг/см2

Где ты узрел такое давление?

Это рабочее давление стерилизации медицинских принадлежнастей.

Поясню. Обычный (стандартный) автоклав потребляет примерно 19 кВт, нагревая примерно 80 литров воды до 1000С за 30 минут. Если при его работе с включенными тенами открыть кран сброса пара, то максимальное давление в камере будет 0,5 кг/см, с учётом что диаметр выходного патрубка 22 мм. Представь сколько нужно энергии для обычной крутёлки, в которой вода расширяется в пар. Вот это и будет реальный расчёт.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
rezoner | Post: 675169 - Date: 16.05.20(23:01)
bazarov Пост: 675168 От 16.May.2020 (22:56)
Предлагаю сделать Трампа гражданином Российской Федерации. Кто за ?

а я предлагаю базарова поместить в обезьянник
За флуд!
Сам сотрешь?

rezoner | Post: 675170 - Date: 16.05.20(23:03)
bazarov Пост: 675167 Вот это и будет реальный расчёт.

я не увидел, где появится СЕ

bazarov | Post: 675172 - Date: 16.05.20(23:08)
rezoner Пост: 675170 От 16.May.2020 (23:03)
bazarov Пост: 675167 Вот это и будет реальный расчёт.

я не увидел, где появится СЕ
Считать надо. Твоя же картинка тоже на пару работает. И вот задача, как сделать в крутящемся барабане давление хотя бы 0,5 кг/см, да ещё чтобы скорость истечения пара на выходе была достаточная для поддержания вращения необходимого для создания такого давления.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
rezoner | Post: 675173 - Date: 16.05.20(23:18)
bazarov Пост: 675172 Считать надо. Твоя же картинка тоже на пару работает.

У меня нет нагревателя на 19 кВт.
Читай ветку с начала.

- Правка 16.05.20(23:20) - rezoner
bazarov | Post: 675174 - Date: 16.05.20(23:21)
rezoner Пост: 675173 От 16.May.2020 (23:18)
bazarov Пост: 675172 Считать надо. Твоя же картинка тоже на пару работает.

У меня нет нагревателя.
Читай ветку начала.
А зачем нагреватель? Запаяй какой хладогент или воду с вакуумом. Я тебе дал примерный взгляд сколько нужно энергии воде для нагрева. При фазовом переходе ещё больше. Это чтобы было понятно чего с ведра воды можно получить. Ты же пар собираешься сжижать? Так что теплоёмкость один из важных параметров.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
rezoner | Post: 675224 - Date: 17.05.20(09:36)
bazarov Пост: 675174 Запаяй какой хладогент или воду с вакуумом. Я тебе дал примерный взгляд сколько нужно энергии воде для нагрева. При фазовом переходе ещё больше. Это чтобы было понятно чего с ведра воды можно получить. Ты же пар собираешься сжижать? Так что теплоёмкость один из важных параметров.

Листни пару страниц назад. Там таблица с формулами и результатами. Всё уже подсчитано и для воды и для хладагента. Критики твоей - не вижу.
И картинка есть. Тепловой насос с ожидаемым офигенным кпд.

А твоя картинка мне не понятна.

bazarov | Post: 675350 - Date: 17.05.20(21:54)
rezoner | Post: 675224 - Date: 17.05.2020 (00:36)
А твоя картинка мне не понятна.

А чего там понимать? Картинка как картинка ...
Критики твоей - не вижу.

Вот. Сам спросил.... Начнём с простого.
1. Скорость вращения: 100, 50, 5.
2. Линейная скорость: 32, 32, 32.
3. Наружний радиус: 0,05, 0,1, 1
4. КПД: 2309, 2309, 2309.

Кронг тоже установку Рош теплоёмкостью считал.... И где у тебя в расчётах момент на валу? Где скорость истечения пара от зависимости Рвх/Рвых от сечения сопла? Где скорость прохождения воды по каналу в зависимости от сечения канала и сопротивлению среде? Где расчёт на ЦБС на жидкость?

А теперь немного с другого бока.... Это замечательно что в институтах обучают сантехников... В смысле что тепло считать учат.... Только ты забыл одну маааленькую простую вещь. Твоя юла помещена в замкнутой квадратной коробке, обшитой пенопластом. Ты там внутри сжимаешь и расширяешь пар. Поэтому КПД по теплу такой установки быть=100%, а не насчитанные 2309%. Про что расчёт я и не понят. Тебе механическая мощность на валу нужна? Ну так и считай её.

Следующее. Какого лешего тебя занесло в такой расчёт не пойму... Смотри. Если в установке пар сжимается, то на выходе установки пар расширяется. А это значит, что тепло при сжатии отданное барабану установки потом на сопле частично забирается. ЧАСТИЧНО. Именно поэтому установка постоянно нагреваться должна.

Опять следующее. Скорость установки на нагрузке должна быть половине скорости истечения пара из раструба. Без нагрузки скорость максимальная. Это рабочий диапазон нагрузочной характеристики. Где он? Откуда взята формула скорости вращения установки? Неужели из готовой однотипной системы?

Далее. Момент на вал рассчитывается как у сопел ракет. Там подъёмная сила считается в давлении на дно ракеты. Если быть точным, то подъёмная тяга, это разность давлений на корпус ракеты. А это значит, что для увеличения КПД на выходе сопел должны стоять отталкиватели для пара, потому как пар в кинетике даёт рабочее давление. И это давление зависит от скорости пара, его веса и сопротивлению истечения газа. Эти расчёты есть у тех, кто занимается расчётом потреблённого пара от ТЭЦ по трубопроводу. Там здоровая труба а внутри шайба с специальным сужением. По разности давлений и скорости прохождения пара считается количество потребляемого тепла. У тебя наоборот должно быть. Но те формулы выведены экспериментально на установках. ЗАчем тебе считать КПД по теплу - ума не приложу. Тебе "ехать" или греться ?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 17.05.20(21:58) - bazarov
Pavel1 | Post: 676620 - Date: 25.05.20(21:00)
Вот наконец то накопал в инете хорошую програмку.
[ссылка] Там есть ссылка на скачивание самого симулятора V2.4 и некоторые растолковывания Тимура.
Сам пока досконально не разобрался.
В инете находил V2.5, установил на рабочий комп.
Точность вычислений до 6-го знака после запятой.
Жаль что нет отдельного масштабирования по оси Х и Y.




Pavel1 | Post: 676888 - Date: 27.05.20(22:07)
dedivan Пост: 674983 От 15.May.2020 (22:36)

Только не забывай про энергию.

Количество теплоты парообразования , которая требуется для нагрева 1 кг воды от 100оС до полного испарения составляет 2258 кДж/кг...

А 2 с лишним мегаджоуля это дохрена.


А если быть точным то 2258/3600=0,672 кВт/ч на кг воды.
А теперь полезь вниз по диаграмме ниже атмосферного давления,
где купол расширяется, там цифра растет.
Ссылку на программу я дал.
Дед, я давно говорю о тепловом насосе или мы на разных языках разговариваем?



rezoner | Post: 731578 - Date: 04.07.21(12:23)
Перенес сюда пост Павла для дальнейшего обсуждения
Pavel1 Пост: 731568 От 04.Jul.2021 (10:30)
Гидравлический двигатель можно использовать как тепловой насос.
Давно созрела идея о кипении воды при низких температурах при низком давлении.
Нужной информации для расчета в инете я не нашел, нашел только барометрическую формулу, но она нам не подходит. Там ускорения принято g-константа, а центробежная сила линейная функция от омеги квадрат на радиус.
Также нашел о сильно выраженной экспоненте давления от радиуса. Максимальное давление на периферии.
Преимущества центробежного насоса от поршневого это простота изготовления, но сложность балансировки, трение в подшипниках, сальнике и воздух.
Потери меньше чем в поршневого насоса. Также преимущество в массогабаритах и постоянстве потока водяных паров(непрерывность цикла).
Само устройство мне видится так: ребристая емкость(испаритель) для води рассчитанная на низкое давление, центрифуга но не простая а с водяным затвором перед соплами.
Принцип работы прост. Центрифуга отбрасывает водяные пары на периферию где они адиабатно сжимаются и конденсируются на зеркале водяного затвора, излишки горячей воды вылетают из сопла, естественно унося с собой кинетическую энергию.
Теперь взглянем на формулу центробежной силы F=mV^2/R и кинетическую энергию E=mV^2/2, у обоих формулах общее это mV^2.
Для уменьшения кинетических потерь вылетающей воды из сопел, целесообразно делать как можно меньше радиус центрифуги до разумных пределов.
Это и будут основные потери, которые надо восполнять двигателем из розетки.
Остается дело за малым, рассчитать ту пресловутую формулу, которую я так и не нашел на просторах инета одни противоречивые теории. Именно какую скорость вращения надо обеспечить что б давление водяных паров на зеркало воды соответствовало атмосферному давлению при низком давлении в испарителе?
Исходные данные:
Радиус до зеркала воды R=0,1 м
Давление чуть-чуть больше атмосферного
Давление в испарителе 0.1 атмосферы или ниже.

Формула? Есть их у меня
Радиус до зеркала воды R1 зависит от радиуса до выходного отверстия сопла R2. Принимая R2=0.11 м, при наружном давлении Pa=101320 Па (1атм) минимальная необходимая скорость вращения равна 2890 об/мин.
При наличии гидрозатвора, обеспечивающего соотношение R1/R2=0,9, дальнейшее увеличение скорости вращения приводит к увеличению степени коллапсации пара на зеркале воды. При этом расход пара стремится к предельному при данном сечении (Sп) входного патрубка и давлении насыщенного пара Pн в испарителе. При отношении Rп/R2 = 0.7 максимальный мощность переноса тепла равна ~220 квт., если обеспечивать температуру воды в испарителе на уровне 10'C (Pн=1230 Па ).

Формула выведена мной лет десять назад, см. тут.
Пост [ссылка]








- Правка 04.07.21(12:24) - rezoner
Pavel1 | Post: 731607 - Date: 04.07.21(15:10)
rezoner Пост: 731578 От 04.Jul.2021 (12:23)
Перенес сюда пост Павла для дальнейшего обсуждения
Pavel1 Пост: 731568 От 04.Jul.2021 (10:30)
Гидравлический двигатель можно использовать как тепловой насос.
Давно созрела идея о кипении воды при низких температурах при низком давлении.
Нужной информации для расчета в инете я не нашел, нашел только барометрическую формулу, но она нам не подходит. Там ускорения принято g-константа, а центробежная сила линейная функция от омеги квадрат на радиус.
Также нашел о сильно выраженной экспоненте давления от радиуса. Максимальное давление на периферии.
Преимущества центробежного насоса от поршневого это простота изготовления, но сложность балансировки, трение в подшипниках, сальнике и воздух.
Потери меньше чем в поршневого насоса. Также преимущество в массогабаритах и постоянстве потока водяных паров(непрерывность цикла).
Само устройство мне видится так: ребристая емкость(испаритель) для води рассчитанная на низкое давление, центрифуга но не простая а с водяным затвором перед соплами.
Принцип работы прост. Центрифуга отбрасывает водяные пары на периферию где они адиабатно сжимаются и конденсируются на зеркале водяного затвора, излишки горячей воды вылетают из сопла, естественно унося с собой кинетическую энергию.
Теперь взглянем на формулу центробежной силы F=mV^2/R и кинетическую энергию E=mV^2/2, у обоих формулах общее это mV^2.
Для уменьшения кинетических потерь вылетающей воды из сопел, целесообразно делать как можно меньше радиус центрифуги до разумных пределов.
Это и будут основные потери, которые надо восполнять двигателем из розетки.
Остается дело за малым, рассчитать ту пресловутую формулу, которую я так и не нашел на просторах инета одни противоречивые теории. Именно какую скорость вращения надо обеспечить что б давление водяных паров на зеркало воды соответствовало атмосферному давлению при низком давлении в испарителе?
Исходные данные:
Радиус до зеркала воды R=0,1 м
Давление чуть-чуть больше атмосферного
Давление в испарителе 0.1 атмосферы или ниже.

Формула? Есть их у меня
Радиус до зеркала воды R1 зависит от радиуса до выходного отверстия сопла R2. Принимая R2=0.11 м, при наружном давлении Pa=101320 Па (1атм) минимальная необходимая скорость вращения равна 2890 об/мин.
При наличии гидрозатвора, обеспечивающего соотношение R1/R2=0,9, дальнейшее увеличение скорости вращения приводит к увеличению степени коллапсации пара на зеркале воды. При этом расход пара стремится к предельному при данном сечении (Sп) входного патрубка и давлении насыщенного пара Pн в испарителе. При отношении Rп/R2 = 0.7 максимальный мощность переноса тепла равна ~220 квт., если обеспечивать температуру воды в испарителе на уровне 10'C (Pн=1230 Па ).

Формула выведена мной лет десять назад, см. тут.
Пост [ссылка]


при наружном давлении Pa=101320 Па (1атм) минимальная необходимая скорость вращения равна 2890 об/мин.


Ты прямо салом мою душу намазал, я думал десятки тысяч оборотов.
Саму формулу покажи, я скажу волшебное слово "пожалуйста".
Ну шо, буду напрягать токаря.
Но перед этим сам хочу удостоверится в расчетах.
При отношении Rп/R2 = 0.7 максимальный мощность переноса тепла равна ~220 квт.

Это эс ист ди фанташист.
Это чего и вправду?
Пожалуйста дай полный вывод формулы, я же сказал волшебное слово.

- Правка 04.07.21(15:19) - Pavel1
AlexKP | Post: 731681 - Date: 04.07.21(21:50)
Пожалуйста дай полный вывод формулы, я же сказал волшебное слово


- на 9 строк вверх поднимись и будет тебе счастье

- Правка 04.07.21(21:50) - AlexKP
rezoner | Post: 731684 - Date: 04.07.21(22:16)
Pavel1 Пост: 731607
Пожалуйста дай полный вывод формулы, я же сказал волшебное слово.
сама формула по ссылке, строка 21 таблицы exel. А вывод завтра поищу в пыльном архиве

- Правка 04.07.21(22:17) - rezoner
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Торнадо и смерчи - двигатель Шаубергера - ВД на основе двухфазного насоса - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт