[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Расчет теплового гидропневматического устройства. - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
Post:#652308 Date:01.12.2019 (18:54) ...
Предлагаю попробовать рассчитать по каноническим физическим законам известные гидропневматические устройства.
В настоящей ветке, для пользы общего дела, вижу необходимость приводить только расчеты и мнения, подкрепленные числовыми обоснованиями.
Для начала, прилагаю расчет (фал Excel) ни в коем случае не претендующий на истину в последней инстанции, но могущий положить начало более предметному обсуждению.
С уважением, Krong.
ФЕМЕ | Post: 673239 - Date: 04.05.20(20:26)
Krong Пост: 673236 От 04.May.2020 (20:12)
Если подобная рабочая система вообще существует, то воздух должен преодолевать сопротивление воды где-то во вспомогательном устройстве (тут с вами согласен), а не в бульбуляторе с ковшами.

Ну вот с этим я полностью согласен, по поводу вспомогательного узла. Хотя ведь и сам движущийся ковш теоретически тоже может создавать в специальной конструкции зоны для инжекции воздуха.
Или если ещё ковш в виде вращательного цилиндра, то там возможно на нужном участке создавать центробежные гидродинамические разрывы, и наоборот затапливать их на спуске ограничивая вращение.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 04.05.20(20:30) - ФЕМЕ
Krong | Post: 673241 - Date: 04.05.20(20:55)
ФЕМЕ Пост: 673239 От 04.May.2020 (20:26)
Krong Пост: 673236 От 04.May.2020 (20:12)
Если подобная рабочая система вообще существует, то воздух должен преодолевать сопротивление воды где-то во вспомогательном устройстве (тут с вами согласен), а не в бульбуляторе с ковшами.

Ну вот с этим я полностью согласен, по поводу вспомогательного узла. Хотя ведь и сам движущийся ковш теоретически тоже может создавать в специальной конструкции зоны для инжекции воздуха.
Или если ещё ковш в виде вращательного цилиндра, то там возможно на нужном участке создавать центробежные гидродинамические разрывы, и наоборот затапливать их на спуске.

Все эти мероприятия затратны. У эжекции КПД в самом идеальном случае - 60%. Цилиндр вращать в воде - трение.
Энергетически выгоднее тогда вообще каждый поплавок в виде цилиндра с поршнем сделать и линейные электродвигатели на штоки поставить...


ФЕМЕ | Post: 673245 - Date: 04.05.20(21:16)
Krong Пост: 673241 От 04.May.2020 (20:55)
У эжекции КПД в самом идеальном случае - 60%. Цилиндр вращать в воде - трение.
Энергетически выгоднее тогда вообще каждый поплавок в виде цилиндра с поршнем сделать и линейные электродвигатели на штоки поставить...

А КПД 60% разве мало, с учетом что и так трение у ковшей в воде присутствует. А при вращении, возможно даже трение и уменьшится, по причине вращения )?

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 04.05.20(21:17) - ФЕМЕ
Krong | Post: 673250 - Date: 04.05.20(21:34)
ФЕМЕ Про отрицательное гидродинамическое сопротивление...

А что такое "отрицательное гидродинамическое сопротивление"?

ФЕМЕ | Post: 673251 - Date: 04.05.20(21:36)
Krong Пост: 673250 От 04.May.2020 (21:34)
ФЕМЕ Про отрицательное гидродинамическое сопротивление...

А что такое "отрицательное гидродинамическое сопротивление"?

То, что в вихре ниже атмосферного, в моём примере.
Хотя я совсем не уверен что в мойке там именно так, но факт что некое разрежение всё же формируется в сравнении если без вихря. Это видно что вода уходит с энной скорость, а плеснёшь воды сверху сформировывается вихрь, и вода влёт уходит. Здесь ошибиться в сравнениях тяжело.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 04.05.20(21:41) - ФЕМЕ
Krong | Post: 673253 - Date: 04.05.20(21:45)
ФЕМЕ Пост: 673245 От 04.May.2020 (21:16)
Krong Пост: 673241 От 04.May.2020 (20:55)
У эжекции КПД в самом идеальном случае - 60%. Цилиндр вращать в воде - трение.
Энергетически выгоднее тогда вообще каждый поплавок в виде цилиндра с поршнем сделать и линейные электродвигатели на штоки поставить...

А КПД 60% разве мало, с учетом что и так трение у ковшей в воде присутствует. А при вращении, возможно даже трение и уменьшится, по причине вращения )?

Так если вы хотите к тому, что "и так присутствует" добавить работу по подаче вздуха, то от 60% ещё меньше останется.
На примере крыльчатки насоса, вращение на энергозатраты влияет примерно так (зпвисимости не линейные):
- при перекрытом выходе (т.н. режим насоса на стопе) энергопотребление падает;
- сухое вращение - энергоротребление падает;
- увеличение частоты сращения - энергопотребление растёт.

P.S. Какой-то механизм нужен типа "динамического шлюза". Или квазидинамического...

Krong | Post: 673255 - Date: 04.05.20(22:05)
ФЕМЕ Пост: 673251 От 04.May.2020 (21:36)
Krong Пост: 673250 От 04.May.2020 (21:34)
ФЕМЕ Про отрицательное гидродинамическое сопротивление...

А что такое "отрицательное гидродинамическое сопротивление"?

То, что в вихре ниже атмосферного, в моём примере.
Хотя я совсем не уверен что в мойке там именно так, но факт что некое разрежение всё же формируется в сравнении если без вихря. Это видно что вода уходит с энной скорость, а плеснёшь воды сверху сформировывается вихрь, и вода влёт уходит. Здесь ошибиться в сравнениях тяжело.

Тут может работать этот эффект:
[ссылка] Закруткой жидкости создаётся псевдоламинарный режим течения. Соответственно происходит увеличение расхода при тех же энергозатратах.
Вторая возможная причина увеличения расхода при добавлении воды - полное перекрытие водой сечения слива и образование "водяного поршня", который и создаёт подсос воды из раковины.
Есть ещё третий вариант - увеличение уровня воды в раковине, но, думаю, что это не ваш случай.
Другой вопрос: как все эти эффекты приладить к ковшам?


bazarov | Post: 673260 - Date: 04.05.20(23:07)
1. Ветку смотрю.
2. Переубеди меня что по ссылке не расчёты которые ты имел в виду... То я охренел маленько....
[ссылка] Просто как технарь, я знаю что механическая мощность в градусах цельсия и молях не выражается.... Ну нахрена считать дельту по сэкономленым градуса, если мы ищем механическую мощность на валу. Или я отупел ....
3. Так и не увидел расчётов по механике.... Тогда вообще не понимаю для чего создавалась ветка.
4. Раз дело всё так плохо, придётся сделать всё гораздо хуже, тогда все вспомнят как было, и узнают что такое хорошо, но постараюсь сделать ещё лучше.
5. Вот и начнём расчёт механической энергии на валу.... Для начала характеристики агрегата запишем.
Высота хрени - 3 метра.
Ширина хрени - 0,5 метра.
Толщина хрени - 0,5 метра.
Диаметр приводной звезды - 0,3 метра.
Вода - жидкая и прозрачная.
Температура - нормальная.

Итак показываю "на пальцах" как делается расчёт. Обычной картинки вполне достаточно. Для особо пытливых выкладываю картинку.
[ссылка] Можете сделать изиметрию, узнать диаметр стоповой кнопки (красного цвета), сделать умножающий коэффициент и получить натуральные размера узлов и агрегатов.... А можете поверить моему честному слову . Приступаем.

Для начала вычислим объём одной ёмкости. И не в молях, не в мухах, а по водоизмещению ! Итак. Ширина ёмкости примерно 0,5 метра. Значит туда вмещается плотно два цилиндра. Если круг вписаный в квадрат имеет заполнение 0,7, значит что и квадрат вписаный в круг имеет такое же значение.
Итого. Максимальный квадрат вписаный в круг диаметром 0,5 метра будет:
0,5*0,7=0,35 метра.
Но у нас две ёмкости, да ещё расстояние между ними.
0,35/2=0,175 метра.
Методом логики санктехника понимаем что ёмкости сделаны из сантехнической трубы для сточных вод шэрого цвета, имеющей диаметр 0,15 Метров.

Ну просто же, да ?

Итого диаметр трубы 0,15 метра, а длина ,с учётом кэффициента "на глазок" будет состовлять 0,35 метра.

Всм всё ясно ? Ну конечно, тут же одни специалисты собрались, сантехники....

Считаем объём. Площадь круга находить лень ,поэтому приму круг за квадрат с сторонами равному диаметру трубы, а заем домножу на коэффициент заполнения для круга.
0,15*0,15*0,35*0,7=0,005 м3
Krong | Post: 6969696969 - Date: 04.05.2023 (13:05)
А чо, так можно было ?

Да ....
Переводим метры в кубе в литры. В одном кубе чистой воды имеется аж 1000 литров воды, а точнее 1000 дециметров кубических воды. Потому как один литр дистилированной воды это 10 дм 3. Есть кто против ? Есть кто воздержался ? Да пофик...
0,005*1000=5 литров.

Итого. Водоизмещение поплавка что имеется на фотографии выложенной выше в данном посте, имеющего серый цвет и дырочки в боку всего 5 ЛИТРОВ.

Вкуривайте, а я пока на перекур и продолжу. То самому интересно куда меня мысль заведёт...

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
ФЕМЕ | Post: 673263 - Date: 04.05.20(23:23)
bazarov Пост: 673260 От 04.May.2020 (23:07)
Приступаем.

Только внимательнее, и да, рыбу в папирус не заворачивай!

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 04.05.20(23:23) - ФЕМЕ
bazarov | Post: 673264 - Date: 04.05.20(23:44)
Продолжаем.
5.1 Высота хрени 3 метра. В ней в рядок трубки на 5 литров. Узнаем сколько их там по высоте. Диаметр трубки 0,15 метра.
3/0,15=20 штук по вертикали плотнячком.
Но у нас по верхам и низам звезда стоит, значит по одной бочке по экстремумам высоты отнимаем и получим:
20-2=18 штук.
А ещё у нас зазоры между поплавками есть. А ещё расстояние от дна и верха водяного столба, да ещё и вода до краёв не налита. Немного отнимем поплавков.
18-4=14 поплавков.
Если кто имеет фото в полный рост фигни с поплавками посчитайте, но не нашёл в инете.

Итак 14 поплавков по 5 литров каждый. Общий объём левых или правых плечей поплавков будет:
14*5=70 литров. Воздуха. Или воды.
Мы все с детства знаем ,что литр воды равен одному килограмму. Все знаем ,кроме местных. Теперь все знаем. Считаем сколько будет весить вода в поплавках.
70*1=70 килограмм.
Это сила, с какой поплавки пытаются подняться вверх. Потому как закон Архимеда гласит:
ТЕЛО, ВПИХНУТОЕ В ВОДУ, ВЫПИРАЕТ НА СВОБОДУ, С СИЛОЙ ТЕЛА ИЗ ВОДЫ, ТЕЛА ВПХНУТОГО ТУДЫ.
По поводу "ньюансов". Обыкновенная вода имеет степень сжатия 1% на 0,1МПа. Это значит, что в водяном столбе высотой на 3 метра вода на дне сожмётся на:
1%\3=0,3%
Таким образом плотность воды на протяжении всего водяного столба практически неизменна.

Пальцы устали говорить .... Покурю и будем рычаг Архимеда считать.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 673268 - Date: 05.05.20(00:07)
Продолжаем экзикуцию мозгов...
5.3. Чуть выше я написал:
Диаметр приводной звезды - 0,3 метра.

Ответственно заявляю - это чистое враньё. Диаметр поплавков 0,15 метра, поэтому звезда не может быть равной в диаметре двум диаметрам поплавков. Значит звезда больше двух диаметров поплавков примерно на 5 сантиметров. Итого:
0,3+0,05=0,35 метра.
Теперь считаем силу на рычаг звезды. или силу на отрыв оси звезды. Пофигу, считаем...
0,35*70=24,5 килограммов
Это сила, с которой поплавки пытаются провернуть ось. Если поставить динамометрический ключ, то он нам покажет сколько это будет в Ньютонах. Ключа у вас нет (у меня есть, боты на ГБЦ заворачиваю им), поэтому поделим литры на стограммовики Ньютона, и получим Н*м
24,5/0,1=245 Н*м (Ньютон умноженный на метр).

Итак имеем:
Диаметр приводной звезды - 0,35 метра.
Момент на приводную звезду - 245 Н*м.

Сейчас скорость поплавков посчитаем....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 05.05.20(00:08) - bazarov
Krong | Post: 673269 - Date: 05.05.20(00:09)
Базаров: "2. Переубеди меня что по ссылке не расчёты которые ты имел в виду... То я охренел маленько....
[ссылка] Просто как технарь, я знаю что механическая мощность в градусах цельсия и молях не выражается.... Ну нахрена считать дельту по сэкономленым градуса, если мы ищем механическую мощность на валу."

Это вариант расчета системы, которая гипотетически работает, как тепловая машина отсюда и необходимость в молях и градусах - иначе там никак.
Расчет чистой механики на ковшах я тоже приводил в ветке. Считал Димарту его агрегат и агрегат по геометрическим характеристикам самих Rosch. Диаметр бочек, как вы верно заметили, нереально велик (зазоров нет вообще - см. эскиз). Но я сделал кучу допущений в пользу работоспособности Rosch, в т.ч., сделал количество бочек больше, чем реально входит в конструкцию, диаметр трубы взял внешний, а не внутренний.
Результат расчета Rosch прилагаю ниже.
Расчет конструкции Димарта (здесь не привожу, т.к. там авторские размеры) выдал, ЕМНП, 340 Вт.
P.S. Напомню, что это выходная мощность на валу пневмогидравлического механизма. А сколько на организацию работы этого девайса уйдет пердячего пара это пассив.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 05.05.20(00:49) - Krong
Krong | Post: 673274 - Date: 05.05.20(00:40)
Базаров, я торжественно клянусь, что сегодня я напьюсь посмотрю ваш расчет ( ну а вы, если не трудно, посмотрите мой расчет из предыдущего поста).

bazarov | Post: 673276 - Date: 05.05.20(00:46)
Итак.
5.4 Определим скорость всплытия поплавков в водяной ... В обще скорость всплытия.
Видим высоту стены примерно 3 метра. По размеру выключателя определяем примерную скорость всплытия поплавка. К тому же видим что сорость по всей высоте всплытия одинакова.
V=0,2 метра/секунду.

Теперь задача на логику. Если воздушный шарик поместить в воду и за привязанную к нему ниточку держать рукой на месте, то на руку будет действовать сила выталкивающая шарик, но его скорость подъёма будет нулю. Запишем данное условие.
V=0
F=max
Р=0*max=о
Это значит что механическая мощность всплытия шарика будет равна нулю.

Если воздушный шарик в воде сопровождать рукой держа за ниточку, то рука не будет испытывал сил всплытия шарика, а его скорость всплытия будет максимальной. Запишем условия.
V=max
F=0
Р=0*max=0
Это значит, что полезная механическая мощность всплытия шарика так же равна нулю.

Если воздушный шарик притормаживать рукой при всплытии до половинной его скорости, то и сила действия на руку будет половинной. Запишем:
V=max
F=max/2
Р=max/2
Р=(max/2)*(max/2)=dofiga
Таким образом, методом лицезрения трёх примеров, при приходим к выводу, что при половинной скорости и при половинной силе всплытия механическая мощность имеет максимальное значение. Это и есть экстремум по механической мощности. А это значит, что вычесленный момент и максимальную скорость всплытия нужно поделить на два.
Момент на валу - 245 Н*м./2= 122,5 Н*м
Скорость всплытия - 0,2 м/сек/2=0,1м/сек

Всё, на сегодня устал. Потом покажу как механическую мощность на валу считать от линейной скорости поплавков....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 673277 - Date: 05.05.20(00:49)
Отсюда взята геометрия для расчета

Как видишь мой метод "на глазок" оказался точнее.

ПС. Пока все спят переделай ошибку на бумажке. Пояснения в моём предыдущем посте.



_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Расчет теплового гидропневматического устройства. - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт