[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.36
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ]
Post:#332010 Date:17.10.2011 (19:01) ...
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
Нохрин | Post: 668621 - Date: 12.04.20(03:45)
Видео совсем другое здесь отпечатывается!!!!!!!!!??????? В этом видео от 6,27 минуты до 8,13 минуты показан способ сжигания воды. Таким способом можно в бочке сохранить процесс горения. Но там горение это не горение это атомный реактор и выделяет тепло бесконечно долго. Греть можно все. Бочка тепла неиссякаема.

- Правка 12.04.20(04:43) - Нохрин
Atu | Post: 668623 - Date: 12.04.20(05:09)
Поставить ящики к северному забору на огороде.
Южную стенку зачернить, можно обжечь.
На южную стенку ящика пленку или стекло с зазором, перпендикулярно средней высоте солнца за день, допустим 3/4 от максимальной.
Утеплить северную стенку ящика, можно кинуть мешковину на забор и между забором и стенкой ящика набить опилок.
На рейки торчащие вертикально по углам ящика набить сверху поперечины и кинуть спанбонд, замедление охлаждения + тыквенные любят полутень.
Можно кинуть булыжники в ящик, теплонакопитель.
Можно насыпать опилок на дно ящика, теплоизолятор.

Ты спрашивал что с картохой делать, там примерно тоже самое. Максимально высокие гряды + утепление сверху, сначала перфорированной пленкой, потом спонбонд. Тут главное придумать в междурядья подпорки для укрывного матерьяла, которые легко убирать для окучивания.

- Правка 12.04.20(05:35) - Atu
dedivan | Post: 668625 - Date: 12.04.20(07:37)
elektron_blin Пост: 668620 От 12.Apr.2020 (01:57)
идёт разложение органики с выделением тепла и углекислоты так необходимой корням.

Да чтож вы какие малограмотные?
Корням нужен кислород а не углекислый газ. Вернее не самим корням, а бактериям, которые на них живут. Они живые и как все дышат кислородом, и поставляют питание для растения и углекислый газ, а вот растение взамен дает им кислород.
Это древний симбиоз. Листочки могут добывать углерод и кислород из процесса фотосинтеза, а все остальные элементы- азот, фосфор, серу и прочее добывают бактерии, разлагая почву.
Корни это всего лишь транспортная система между листьями и бактериями.
У бактерий есть оптимальная температура для работы примерно 25 градусов. А у листочков она другая- 15-20 градусов.
Поэтому свет от солнышка нужно фильтровать- задерживать ИК излучение, превращать в тепло и отправлять к корням, а видимый свет пропускать к листьям.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 668629 - Date: 12.04.20(08:53)
Листочки могут добывать углерод и кислород из процесса фотосинтеза, именно из этого углекислого газа, который выдыхают бактерии а все остальные элементы- азот, фосфор, серу и прочее добывают бактерии, разлагая почву.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 668760 - Date: 12.04.20(21:26)
Сеогдня обрезАл бутылки для баночек под рассаду. Нужно было 120 бутылок обрезать и просверлить в каждой по 6 дырочек снизу. Я представил сколько времени на это уйдет, и как потом будут болеть руки от ножниц.. не впечатлило. Изготовил за час (вместе с проектом) вот такой бутылкорез. Как раз не знал куда применить транс от магнитофона 1963 г.в. Днепр-2. На фотке стаканчики из бутылок 2.5 литра (большие) с чердака. Такие уже лет 5, как, не выпускают.. Стаканчики получаются ровненькие и все четко одной высоты. Ни каких зацепов на кромке. Это я так.. пофлудить, потому что никаких интересных вещей сегодня не сделал.

Размер : 34.50 KB
detector | Post: 668761 - Date: 12.04.20(21:39)
Ну молодец,Жека! Всё таки у тебя руки ,,золотые,, , оказывается, и кубышка работает! Только где ты столько бутылок набрал? Всё пиво выпил сам? А 6 ,,дырок,, не обязательно. Достаточно 4. Закрепляешь дрель вертикально/если нет сверлильного станка/ и ...вперёд!

Jeka343 | Post: 668770 - Date: 12.04.20(22:12)
detector Пост: 668761 От 12.Apr.2020 (21:39)
Ну молодец,Жека! Всё таки у тебя руки ,,золотые,, , оказывается, и кубышка работает! Только где ты столько бутылок набрал? Всё пиво выпил сам? А 6 ,,дырок,, не обязательно. Достаточно 4. Закрепляешь дрель вертикально/если нет сверлильного станка/ и ...вперёд!

Бутылки не выбрасываю.. На чердаке еще около 1000 шт. лежит.. Тоже не знаю пока куда применить )) Материал - хороший крепкий раньше шел.. сейчас - современные бутылки - говно.. тонкие.. не стоЯт стаканчиками, если обрезать.. даже не поймешь, толи кулек, толи бутылка.

Да я думал что проще, или станок на стол поднять, или высокооборотистой дрелью просверлить.. Неохото было станок на стол поднимать.. Зафигачил легкой высокообротистой дрелью на коленках. Зажал курок кнопкой, дрель взял не за ручку, а за "туловище" - на одну коленку, а на другую коленку рука со "стаканчиком". Дырки сверлил "не где легче сверлится" (а легче сверлится на "ножках" бутылки), а там где толстый пластик (внутрь от ножек). Чтобы когда такой стаканчик стоит, дырки не затыкались весом стаканчика. На некоторых двухсполовинкой 5 ножек, на некоторых 6 ножек. (в зависимости от производителя). Да и еще из других соображений. Если дырка просверлена в тонком месте (на самой ножке), то со временем, стаканчик на дырке будет рваться. А я уже новых стаканчиков не планирую делать. Этих - лет на 20 точно хватит.. а потом я умру.. Так что делаю все надежно, чтоб не пришлось потом переделывать или изготовлять новые стаканчики. Сверлюсь в толстом месте. Под ножкой, а не на самой "ножке".

- Правка 12.04.20(22:16) - Jeka343
Sergej_ | Post: 668772 - Date: 12.04.20(22:33)
dedivan Пост: 668625 От 12.Apr.2020 (07:37)
свет от солнышка нужно фильтровать- задерживать ИК излучение, превращать в тепло и отправлять к корням, а видимый свет пропускать к листьям.
Сам же говорил что тепло нужно бактериям почвенным. А вот корни тепло не любят, так же как и листья, 25 градусов для них это уже перегрев.

- Правка 12.04.20(22:33) - Sergej_
Jeka343 | Post: 668777 - Date: 12.04.20(22:43)
Sergej_ Пост: 668772 От 12.Apr.2020 А вот корни тепло не любят, так же как и листья, 25 градусов для них это уже перегрев.

Я уже выше писал, что именно корни кабачков любят тепло, а листья не так критичны к теплу. Это было установлено практическими сравнениями кабачков в ящиках и кабачков в грядках. Ящики теплее, там земля прогревается быстрее, и кабачки (ботва и цветочки) начинают расти раньше, чем высаженные на грядки. Заметно в начале лета. На грядках у кабачков ещё по 3 листочка, а на ящиках - там уже лес.

Перегрева для кабачков вообще никогда не видел. Даже при 45*. А вот для помидор, особенно если корни у них нагреваются до 40, то они сразу перестают расти. Стоят, не развиваясь еще недели три, после перегрева. Я просто в прошлом году, имел несчастье перегреть всю, уже взрослую рассаду. Особенно корни, которые стояли в литровых стаканчиках.

- Правка 12.04.20(22:44) - Jeka343
Нохрин | Post: 669236 - Date: 16.04.20(15:57)
Jeka343, ты бы паяльником натыкал столько дырок сколько тебе надо.

Jeka343 | Post: 669290 - Date: 16.04.20(19:56)
нохрин Пост: 669236 От 16.Apr.2020 (15:57)
Jeka343, ты бы паяльником натыкал столько дырок сколько тебе надо.
Да высокооборотистой дрелью с немцким сверлом протыкается не труднее паяльника, зато все дырочки одинакового размера. Паяльником одинакового диаметра не сделать, и обязательно, вокруг дырок останутся черные обугленные фаски.
____________________________________________________________________


Тут еще сегодня обрезАл тетрапаки от вина. Оказывается, тоже все сделать БЫСТРО, одинаково и красиво ножницами или строительным ножом без приспособ - не получается.. Получается по таджицки. Изготовил такую приблуду из полистерола - Размер 10 см - нужная высота будущего стаканчика на 9.5 см - чуть уже ширины тетрапака. Очень удобно, быстро и ровно по этой приблуде обрезать тетрапаки строительным ножом.

Размер : 42.35 KB
sharp | Post: 669291 - Date: 16.04.20(20:06)
Какой же бутор ты там пьешь, Жека

Jeka343 | Post: 669299 - Date: 16.04.20(21:10)
sharp Пост: 669291 От 16.Apr.2020 (20:06)
Какой же бутор ты там пьешь, Жека

Да.. вот так давился бутором целую неделю, чтоб стаканчиков на рассаду табака хватило!
А кто говорил, что будет легко!(

- Правка 16.04.20(21:14) - Jeka343
Jeka343 | Post: 669320 - Date: 16.04.20(23:03)
Скопирую сюда 2 своих поста, размещенных в теме про "интересно, загадочно". Их там все равно покрыли Кронг с Резонером.

JekaAngel Пост: 668349 От 10.Apr.2020 (14:54)
Вчера ночью, когда бухал, решил посеять у себя на участке грядку табака. Набрал в гугле "семена табака в екатеринбурге", гугл выдал ссылку, в т.ч. на большой общероссийский форум. Мужик из Екб на этом форуме рассказывал, как правильно выращивать и ферментировать табак. Я не стал заморачиваться просматривать другие ссылки из гугла, и написал ему в личку, что нужны семена в екатеринбурге, хочу научиться выращивать и ферментировать. Сегодня уже созвонились. Оказалось, что это мой сосед . Живет на соседней улице - метров 700 от меня.. Я прям в ахуе.
и
JekaAngel Пост: 668573 От 11.Apr.2020 (19:57)
Продолжение.
Сегодня встретились у него на участке.. Мужик не бедный (дом лямов на 15... или несколько более). Посидели в беседке.. раскурились )) Он показал свои плантации табака, дал мне дал 3 пакетика 3-х сортов семян. Я споросил скока с меня - он говорит нискока, я семенами не торгую.. (хотя я знаю, что 3 таких пакетика стоят на интернет рынке касаря полтора!)..

Сегодня уже посеял.

Короче, обычно, у меня дела так ровно и быстро никогда не складываются.. Это какой-то суперординарный случай.

п.с.: анекдот: (не стану пересказывать весь)... но если бы еще умерла теща - яб прыгал по комнате с криками "Поперло!! Поперло! Поперло!!"

Табак уже взошел.. Не знаю как такие пикировать - меньше SMD-шек. Отписался мужику - соседу который мне дал эти 3 сорта семян. Может ответит. Просто, если дальше их растить - они срастутся корнями - потом х. их разделишь.. Фотка в высоком разрешении, так-как 600х600 - там ничего не видно будет - такие крохи.


Рассада табака 3-х сортов. Размер : 699.80 KB
- Правка 16.04.20(23:06) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ]
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 36

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт