[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Мастерская - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#660543 Date:08.02.2020 (17:42) ...
Решил открыть новую тему. В ней хотелось бы обмениваться опытом по обустройству мастерской, а так же любыми технологиями, связанными с работой ручками, а не головой.

Любые домашние станочки, технические печи, приблуды, методики (очистки, сбора мусора и пыли, грамотного освещения, вентиляции, очистки стоков) сюда же.
sw1972 | Post: 664185 - Date: 07.03.20(11:01)
vihr Пост: 660621 От 09.Feb.2020 (18:04)
Повесил на потолке шесть ламп дневного света (трубки 36 Ватт) и никаких теней,ничего таскать не нужно...

Лучше всего использовать филаментные светодиодные лампы под обычный патрон. Заменяют обычную лампу накаливания, более долговечные и угол рассеивания света, как в обычной лампе накаливания.
Лампы дневного света больше кушают и их ещё надо правильно утилизировать, ибо в них ртуть.

_________________
Хорошее - враг лучшего
sw1972 | Post: 664186 - Date: 07.03.20(11:10)
Разработчику вечняков и любому современному мастеру желательно иметь ещё и 3D-принтер. Через Алиэкспресс можно заказать доступные по цене модели для самостоятельной сборки, например, принтеры Creality Ender 3. Но к нему также неплохо было бы заказать 32-битную плату SKR-mini-e3 V1.2 и графический дисплей SKR V3.0 E3, так как в этом принтере применена плата с 8-битным микроконтроллером, поэтому уже морально устарела.

_________________
Хорошее - враг лучшего
stasis2 | Post: 664715 - Date: 14.03.20(16:19)
Лучше всего использовать филаментные светодиодные лампы под обычный патрон. Заменяют обычную лампу накаливания, более долговечные и угол рассеивания света, как в обычной лампе накаливания.
Лампы дневного света больше кушают и их ещё надо правильно утилизировать, ибо в них ртуть.
а ты теперь после диодной кукурузы поставь накал ватт на 200 . и посмотрим как ты плевать на свои диоды будешь..
ЛДС опасны и для глаза в том числе . но они ХОТЬ СВЕТЯТ НОРМАЛЬНО.
а в свете диодов твоих половина цветов спектра завалены ) и не надо гнать и граффики приводить это самовнушение голимое. я по заявкам хожу по быт тех и поверь мне без накала ни одну плату не починишь ничего мелкого не видно !!
Кроме того диоды мерцают почти всегда от этого глаза болят. экономичнее диодов ксенон придуманный лет 50 назад и нет проблем со сроком службы и перегревом . минус один - цена. а вот мощи хоть залейся. Есть ксенон немецкий для люстр. с уф фильтром. и утилизация прикинь не проблема тк там инертный газ и соли металлов не ядовитые. только вот люди с башкой не дружат.....
потому диоды и люм пользуют
контрольный выстрел в голову твоим диодам - делали знакомые на автомойке доп освещение как раз диодами так когда включили девочка админ заорала ВЫРУБИТЕ ЭТУ Х..НЮ. слепит жестоко

- Правка 14.03.20(16:23) - stasis2
sw1972 | Post: 664728 - Date: 14.03.20(20:31)
stasis2 Пост: 664715 От 14.Mar.2020 (16:19)
Лучше всего использовать филаментные светодиодные лампы под обычный патрон. Заменяют обычную лампу накаливания, более долговечные и угол рассеивания света, как в обычной лампе накаливания.
Лампы дневного света больше кушают и их ещё надо правильно утилизировать, ибо в них ртуть.
а ты теперь после диодной кукурузы поставь накал ватт на 200 . и посмотрим как ты плевать на свои диоды будешь..
ЛДС опасны и для глаза в том числе . но они ХОТЬ СВЕТЯТ НОРМАЛЬНО.
а в свете диодов твоих половина цветов спектра завалены ) и не надо гнать и граффики приводить это самовнушение голимое. я по заявкам хожу по быт тех и поверь мне без накала ни одну плату не починишь ничего мелкого не видно !!
Кроме того диоды мерцают почти всегда от этого глаза болят. экономичнее диодов ксенон придуманный лет 50 назад и нет проблем со сроком службы и перегревом . минус один - цена. а вот мощи хоть залейся. Есть ксенон немецкий для люстр. с уф фильтром. и утилизация прикинь не проблема тк там инертный газ и соли металлов не ядовитые. только вот люди с башкой не дружат.....
потому диоды и люм пользуют
контрольный выстрел в голову твоим диодам - делали знакомые на автомойке доп освещение как раз диодами так когда включили девочка админ заорала ВЫРУБИТЕ ЭТУ Х..НЮ. слепит жестоко

Насчёт спектра - частично согласен. Но с качественными лампами у меня проблем не было. Более того - свет ламп накаливания вспоминаю как страшный сон. С качественными светодиодными лампами у меня проблем не возникало. При каждом удобном случае заменял лампы накаливания на светодиодные, так как их свет мои глаза переносят лучше.
Надо покупать лампу со стабилизатором тока, чтобы не было пульсаций света. Бывают лампы либо с неисправным стабилизатором тока, либо с примитивной схемой без какой-либо стабилизации - перед мостом стоит конденсатор и сам диодный мост, на на выходе моста - светодиоды. Поэтому самых дешёвых светодиодных ламп брать не нужно. И каждую лампу нужно проверять с помощью камеры мобильного телефона по наличию пульсаций света: если лампа не качественная, тогда будет мерцание на экране. Некачественная светодиодная лампа хуже, чем даже лампа дневного света с дроссельным балластом со стартером, поэтому нужно быть внимательным и покупать качественные изделия.

_________________
Хорошее - враг лучшего
stasis2 | Post: 664741 - Date: 15.03.20(00:29)
свет ламп накаливания вспоминаю как страшный сон.

у них спектр такой же непрерывный как у солнца .
Солнцечный свет как переносишь ? мб с глазами что ?
В среде мастеров замечено что лучший свет это 80 проц мощности накала и 20 проц ЛДС .это из доступного . Пришёл в мастерскую там телемастер при прожекторе СИД ремонтит телек я спросил ну и как свет ? - лучше чем в темноте ..... мастера просто экономят бывает от бедности своей ) в смысле на счетах оплаты за свет. не помню чтобы кто то жаловался на 1киловатт прожекторы под потолком ... разве только башню печёт

- Правка 15.03.20(00:35) - stasis2
stasis2 | Post: 664850 - Date: 16.03.20(15:10)
вопрос к профи ремонта - на экране частотника горит символ oH
перегрев ли это ? все напряжения правильные ёмкости целые коротышей по силовухе нет. вентилятора встроенного не имеет но разъём есть.
искал у него термодатчик ntc на алюмин радиаторе распаян какой то резюк смд похож на кер кондюк. и надпись там R3 . к транзюкам и др компонентам платы радиатора он не распаян идёт чисто как датчик похоже на осн плату.
прикол в том что он не звонится никак - шунтировал его ntc на 50 к эффекта нет . мерял напругу на нём какое то дикое 14 в. на датчик не похоже..
с др стороны где ему стоять как не на радиаторе .. др резюков не замечено на плате радиаторе. но и как вы понимаете датчик на 14 вольтах висеть не будет..
что это за х не понятно.. ещё грузил его питалово на 200 ом - горячий получился тест.. если бы этими 14 вольтами запитывался датчик то оно бы просело. тк ток ему малый нужен. а оно не проседает. короче запутался я.
Вопрос 2)- бывают ли термодатчики PTC ?

см фото частотника во влож.


Размер : 1.59 MB
sw1972 | Post: 665039 - Date: 18.03.20(20:41)
stasis2 Пост: 664850 От 16.Mar.2020 (15:10)
вопрос к профи ремонта - на экране частотника горит символ oH
перегрев ли это ? все напряжения правильные ёмкости целые коротышей по силовухе нет. вентилятора встроенного не имеет но разъём есть.
искал у него термодатчик ntc на алюмин радиаторе распаян какой то резюк смд похож на кер кондюк. и надпись там R3 . к транзюкам и др компонентам платы радиатора он не распаян идёт чисто как датчик похоже на осн плату.
прикол в том что он не звонится никак - шунтировал его ntc на 50 к эффекта нет . мерял напругу на нём какое то дикое 14 в. на датчик не похоже..
с др стороны где ему стоять как не на радиаторе .. др резюков не замечено на плате радиаторе. но и как вы понимаете датчик на 14 вольтах висеть не будет..
что это за х не понятно.. ещё грузил его питалово на 200 ом - горячий получился тест.. если бы этими 14 вольтами запитывался датчик то оно бы просело. тк ток ему малый нужен. а оно не проседает. короче запутался я.
Вопрос 2)- бывают ли термодатчики PTC ?

см фото частотника во влож.

Если речь о термисторах, то я не встречал PTC-термисторов в роли термодатчиков. NTC-термисторы - сколько угодно. Хотя, платиновые и медные термометры имеют тоже положительный ТКС, однако, в отличие от термисторов, у них температурная характеристика пологая.
Как вариант, PTC-термистор могут задействовать как пороговый датчик, который резко меняет своё сопротивление при достижении определённой области температур, но не для измерения температуры. В системе защиты могут поставить. Но я не встречал его применение в качестве термометра, только в качестве самовосстанавливающегося предохранителя.

_________________
Хорошее - враг лучшего
sw1972 | Post: 665041 - Date: 18.03.20(20:46)
Может быть так, что резистор с маркировкой R3 - шунт с сопротивлением 0,3 Ома. Хотя это врядли, так как в частотнике токи большие и сопротивление 0,3 Ома для шунта явно веливовато.

_________________
Хорошее - враг лучшего
stasis2 | Post: 665075 - Date: 19.03.20(07:13)
спасибо я уе отдал этот гемор ) на половину починил (управляющую платку с цифрами)) а в остльном геморое пусть роются специально обученные люди .
этот частотник стоит аж 7к руплей. схемы естно нет. настроек сцуко как у телевизора. настраивается даже с каким перегаром подходить можно помоему..
суть в том что аппаратик сделан так что в нём можно жить.
ps датчик оказался NTC при этом керамический похож на конденсатор .
дул его феном и мерял. ошибится я не мог. прикол в том что на него 14 воль приходило и держало нагрузку аж 240 ом (подпаивал на тест) чё это за дикое кит творчество яхз) никогда такого не видел и надеюсь не увижу.
допустим что пробило источник тока питающий датчик так я обрезал провода идущие на него отключив его от платы с усилком (без изменений на дисплее)
отслеживать 2х сторонний монтаж желания не было . кроме того микруху с шагом пол миллиметра всё равно не посажу. даже если посажу её ещё надо найти.
и что она потянула за собой яхз. замена каждой хероборы это поездка через полгорода в маг. я б е..л такие заработки... почемуто у нас считается что мастер обязан разбираться со сложными случаями (похоже он враг сам себе)
при этом на зп этот ранг великого мастера никак не влияет разве что в минус.
сколько там сотых ома шунт мне даавно уже не интересно. это просто способ заработка довольно глупый кстати (взял на себя чужие проблемы за 2 рубля и дал гарантию )

<][ 1 | 2 ]
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Мастерская - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт