[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Действующий(?) трансгенератор - Стр.20
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 ][>
Post:#354949 Date:04.03.2012 (13:16) ...
Некоторое время назад я сообщал о своём трансформаторе,на котором я получил(?) СЕ. Ниже выкладываю дополненный текст своей статьи из файлов,где описал этот случай. Читать начиная с четвёртой страницы.Ну а если не сразу понятно о чём речь то читать с самого начала. Было бы хорошо если админ поменял оригинал из файлов на этот переработанный документ
Документ в двух вариантах,Ворд 2007 и PDF
bazarov | Post: 662004 - Date: 19.02.20(02:28)
Вот, только один файл нашёл. Русскими цифрами расчёт сделан. Всё наглядно и понятно. Ещё и буквы есть.
[ссылка] Файл с резонансной цепью и автоподстройкой резонанса не нашёл. Извиняй.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
missioner | Post: 662005 - Date: 19.02.20(05:07)
Базаров, у меня реактивные токи уменьшаеются если я параллельно входу питающего трансформатора подключаю индуктивность в виде другого трансформатора. Правда другой, он "немногомощный". Причём очень интересно, я такого раньше не видел, если я его подключаю в сеть без подключенной моей схемы то не видно даже слабенькой искорки от контакта с 220. А если подключаю параллельно первичной обмотке моего питающего транса когда схема в работе то проскакивает неслабая искра при подключений и на несколько десятых ампера снижается ток из розетки в схему. Сейчас думаю какой же транс найти чтобы он мог посильнее компенсировать реактив. От конденсатора реактив только усиливается.
Одним словом----

гуляющие в розетке реактивные токи очень легко заскакивают в индуктивности подключенные к розеткам будто они это не катушки вовсе а обычные конденсаторы


Похоже что подобную моей схему надо испытывать на мощных советских сварочных трансформаторах,там обмотки из толстых проводов и не будут жрать актив

- Правка 19.02.20(05:22) - missioner
MSN | Post: 662069 - Date: 19.02.20(16:19)
to Базарау
2. Я вам уже несколько файлов с схемами и расчётами давал как в домашних условиях асинхронный двигатель (циркулярку которой вы дрова режете) заставить потреблять всего 20-30% от номинала. Где результат?

ПотреБлядь от номинала чего ?

. Поясняю ещё раз. Не все счётчики видят реактивную энергию. Просто проверь. Подключи свой конденсатор в розетку и посмотри сколько он потребляет. А затем измерь ток в конденсаторе, и по закону Ома посмотри сколько бы потребляла лампочка такой с таким же током потребления. Ты делаешь измерения обычным бытовым счётчиком, а не лабораторией за 10 косарей зелени.


Базараў я табе адкрыю страшную таямницу:
бытавыя счетчики энергии, бачаць тольки актыуную энергию.
Фирштэйн ?
Тольки актыуную!

Насчет потребления конденсатора, да по закону Ома, - это ты задвинул мощно. Жги исчо Базарау, с тобой скучно не бывает.
Бацьке приветы!


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 19.02.20(16:20) - MSN
missioner | Post: 662119 - Date: 19.02.20(22:25)
Продолжил опыты с трансом.
На первом рисунке схема позволяющая добиться вольтодобавки на первичке при применений короткого замыкания на вторичке или подвешивания на вторичку хорошей нагрузки.

На втором рисунке схема для вольтодобавления на первичку при помощи конденсатора на вторичке. Как видим концы съёмной обмотки приходится в этом случае менять местами чтобы была вольтодобавка а не вольтоубавка... Удивляет ещё сам факт того что при простом корочений вторички нагрузка на первичку не особо то и возрастает,потребляемый из сети ток тоже не сильно возрастает а при применений резонанса на вторичке,причём опять как и в случае с феррорезонансом, не требуется подгонять ёмкость конденсатора,чем она больше тем сильнее размах напряжения на вторичке,но.... при примерно ста-ста десяти вольтах напряжение резонанса перестаёт расти а дальше начинает расти ток в контуре.... Будто резонанс напряжений с определённого момента начинает превращаться в резонанс токов... Каким то чудесным образом возрастает магнитная связь между первичной и вторичной обмотками...

Далее: Как видите при применений резонансной схемы вольтодобавления напряжение на первичке не особо то возрастает хотя на съёмной оно достаточно большое, здесь видимо играет роль сдвиг фаз между напряжением питания и напряжением на съёмных обмотках. Правильным видимо будет использовать для съёма суммарного напряжения выпрямительные мосты с накопительными конденсаторами подключив их последовательно,но это дело времени.
Пробовал разные варианты съёма,подключал лампы к первичной обмотке(рис3),при этом ток из сети возрастал на 0,4-0,5а( напомню что при не очень большой мощности лампы и небольшой ёмкости конденсатора счётчик не чувствовал подключенной нагрузки, реактивные токи были не очень большими), подключал к съёмным обмоткам(рис4) при этом примерно на столько же возрастало потребление из сети и счётчик тоже это отмечал .
Далее решил попробовать подключиться одновременно к обоим точкам съёма(рис5)
Ток из розетки при таком варианте упал на полампера а две стоваттные двадцатичетырёхвольтовые последовательно подключенные к первичке лампы горели на все почти тридцать пять вольт при этом и напряжения на них не упали особо,разве что на первичной на вольт... А четыре двеннадцативольтовые подключенные к съёмным обмоткам тоже горели вовсю и на них было почти все пятнадцать вольт...
Отмечу что с первичной обмотки снимаю в основном активную мощность а со съёмной большую долю реактивной.
Когда то писал что при последовательном с первичкой подключений конденсатора мой трансформатор легко срывается в феррорезонанс. А если две обмотки подключал потоками встречно,в темах Гапонова, то феррорезонанс не получалось,вообще не было почти резонанса а здесь потоки первички и вторички с конденсатором встречные а резонанс очень даже происходит на встречных потоках, причём как выше уже писал,по типу же феррорезонанса, без необходимости подбора ёмкости,очень сильные магнитные поля рассеяния, и очень сильные токи в первичной обмотке,от которых греются провода питания высасывая активную мощность из розетки лучше чем просто при замыканий вторички...

Похоже я придумал вариант уменьшения реактивных токов из розетки, нужно попробовать применить третий трансформатор с выводом из середины обмотки который подключить туда где у меня общее место соединения ламп в последней схеме а концы обмотки к выводам вторички питающего транса.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 19.02.20(22:44) - missioner
detector | Post: 662127 - Date: 19.02.20(23:27)
Отмечу что с первичной обмотки снимаю в основном активную мощность а со съёмной большую долю реактивной.
А как ты это определил?

missioner | Post: 662137 - Date: 20.02.20(04:45)
Я так предполагаю что с первичной обмотки снимается напряжение которое идёт из сети .А на съёмных получаю напряжение которое индуцировано реактивными токами от обмотки с конденсатором(вторичка) и токами которые текут в первичке при этом, они же тоже реактивные? Не с проста же эти напряжения,на съёмной и первичке сильно смещены по фазе, так что не хотят напрямую складываться хотя сами никуда не делись о чём свидетельствует опыт на пятом рисунке...

- Правка 20.02.20(05:04) - missioner
bazarov | Post: 662248 - Date: 20.02.20(21:40)
MSN | Post: 662069 - Date: 19.02.2020 (07:19)
Базараў я табе адкрыю страшную таямницу:
бытавыя счетчики энергии, бачаць тольки актыуную энергию.
Фирштэйн ?
Тольки актыуную!

Это ты попробуй пояснить человеку про реактивный ток, если он его в глаза ни разу не видел....

ПС. Вот не нравятся мне эти доценты ....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
missioner | Post: 662268 - Date: 21.02.20(04:51)
bazarov Пост: 662003 От 19.Feb.2020 (02:18)
missioner Пост: 661910 От 18.Feb.2020 (12:59)
... но и не строю из себя учёного как базаров,который всё ещё отсылает изучать учебники вместо того чтобы показать реально работающую конструкцию и показать где именно в ней появляется халява.

1. Не надо из меня кота на дубе с цепь строить.
...
Да никто и не строит,это ты сам пытаешься шкуру кота на дубе на себя натянуть:
bazarov Пост: 662248 От 20.Feb.2020 (21:40)
MSN | Post: 662069 - Date: 19.02.2020 (07:19)
Базараў я табе адкрыю страшную таямницу:
бытавыя счетчики энергии, бачаць тольки актыуную энергию.
Фирштэйн ?
Тольки актыуную!

Это ты попробуй пояснить человеку про реактивный ток, если он его в глаза ни разу не видел....
Заходишь ты на сайт,перечитываешь один-единственный какой то пост в какой-нибудь теме и решаешь что это всё о чём тема, тут же с радостным взором начинаешь строчить какой ты умный и какой же дурак тот кто написал этот пост....
Вот ты объясни мне,
А)
почему в моей схеме сначала с добавлением ёмкости конденсатора в обмотке с конденсатором растёт и напряжение и ток а потом напряжение перестаёт расти а ток расти продолжает,хотя напряжение ещё далеко от феррорезонансного?
Б)
Почему если я просто накоротко замыкаю вторичку то активный ток из розетки в разы меньше чем если на вторичке резонанс и он тем больше чем больше ёмкость конденсатора? Чтобы ты не пиз....дел что я не знаю что такое активный и реактивный ток я тебе скажу, что последние слова,которые я написал после буквы Б я написал следя за показаниями
индикатора счётчика а что считает счётчик тебе МСН напомнил.....
Обрати внимание,у меня первичка и вторичка НА РАЗНЫХ КЕРНАХ И ПОЭТОМУ МАГНИТНАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ПЕРВИЧКОЙ И ВТОРИЧКОЙ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ а при "резонансе" как будто появляется насос намного улучшающий эту связь.
Слово резонанс в последнем предложений занёс в кавычки потому что он очень похож на феррорезонанс. И причём на встречных потоках,когда вроде суммарное магнитное поле должно только снижаться от уровня насыщения...

- Правка 21.02.20(05:27) - missioner
missioner | Post: 662271 - Date: 21.02.20(06:05)
Раньше мне казалось что коротким замыканием обмотки трансформатора мы можем извлечь из сети максимум активной мощности. Оказалось что резонансном можно извлечь ещё больше....

bazarov | Post: 662342 - Date: 22.02.20(01:09)
Заходишь ты на сайт,перечитываешь один-единственный какой то пост в какой-нибудь теме и решаешь что это всё о чём тема
А так оно и есть. Если человек не может сформулировать за один пост свою одну мысль, то что уже говорить...
почему в моей схеме сначала с добавлением ёмкости конденсатора в обмотке с конденсатором растёт и напряжение и ток а потом напряжение перестаёт расти а ток расти продолжает,хотя напряжение ещё далеко от феррорезонансного?
Я тебе ссылку на ПДФ документ давал? Давал. Читал? Нет. А там КРАСНЫМИ БУКВАМИ написано про насыщение сердечника. Индуктивность обмотки осталась одна и та же, а ты просто ёмкости добавляешь пока реактивные сопротивления не уравновешиваются.
Почему если я просто накоротко замыкаю вторичку то активный ток из розетки в разы меньше чем если на вторичке резонанс и он тем больше чем больше ёмкость конденсатора?
А кто тебе сказал что из розетки активный ток потребляется? Вот когда замыкаешь ,вот тогда он ближе к активному становится. Опять же, в ПДФ файле формула с цифрами вбита. Там показано почему реактивный ток с нагрузкой в 1,4 раза больше нежели если на трансформаторе просто активная нагрузка стоит по номиналу.
Обрати внимание,у меня первичка и вторичка НА РАЗНЫХ КЕРНАХ И ПОЭТОМУ МАГНИТНАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ПЕРВИЧКОЙ И ВТОРИЧКОЙ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ а при "резонансе" как будто появляется насос намного улучшающий эту связь.
Слово резонанс в последнем предложений занёс в кавычки потому что он очень похож на феррорезонанс. И причём на встречных потоках,когда вроде суммарное магнитное поле должно только снижаться от уровня насыщения...
Это правильно что феррорезонанс в кавычки взял. Феррорезонанс только в ферритовых сердечниках бывает, а у тя железо.
И причём на встречных потоках,когда вроде суммарное магнитное поле должно только снижаться от уровня насыщения...

Твой колебательный контур на второй часте керна ничто иное как обычное короткозамкнутое кольцо. Естественно что фазы по индукции у первичной обмотки и КК сдвинуты. Сдвиг при резонансе стремится к нулю. Если контур КК входит в насыщение, то сдвиг доходит до 900, что по соинусу фи соответствует единице. А на входе у тебя будет смешаное потребление реактивного тока и потерь.

Вот поэтому нужно считать мощность (габаритную мощность) контура и смотреть на возможности трансформатора. Если ток в КК большой, то возможно перенасыщение сердечника, поэтому будет расти реактивный ток, в виду увеличения косинуса ФИ. А этот ФИ появляется когда сердечник в насыщении, или наоборот не насыщен. Короткозамкнутое кольцо на сердечнике сдвигает по фазе МП, а следовательно и поток индукции, поэтому в месте кольца образуется МП отстающее от основного тока питания на 900. Представь детскую игрушку на резинке. Ты ходишь вперёд-назад, а машинка на игрушке за счёт резинки за тобой отстаёт на 900 по поступательному движению. Если это на синус наложить, то получится те же 90 градусов. Или просто гайка на резинке в руке. Дергаешь руку а гайка с отставанием на четверть движется.

Ну, как-то так.

missioner | Post: 662271 - Date: 20.02.2020 (21:05)
Раньше мне казалось что коротким замыканием обмотки трансформатора мы можем извлечь из сети максимум активной мощности. Оказалось что резонансном можно извлечь ещё больше....
Резонанс не извлекает, а запасает энергию, как гироскоп.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Dikson | Post: 662435 - Date: 22.02.20(17:27)
BAP | Post: 661324 - Date: 15.02 (15:07)

Вот тоже про резонанс.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Так оставим ненужные споры, я себе уже всё доказал... В.Высоцкий
neama | Post: 662438 - Date: 22.02.20(18:00)
я про это и говорю... чтоб сий гаджет завелся нуно время намагничивания время размагничивания... и как нить нашару намагничивать...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
missioner | Post: 662444 - Date: 22.02.20(18:33)
bazarov Пост: 662342 От 22.Feb.2020 (01:09)
А кто тебе сказал что из розетки активный ток потребляется? Вот когда замыкаешь ,вот тогда он ближе к активному становится.
А почему электронный счётчик моргать начинает в несколько раз чаще при моём подключений конденсатора с большой ёмкостью ко вторичке чем просто при коротком её замыканий? А что считает бытовой счётчик тебе МаСоН уже неоднократно говорил.... Кстати,мой счётчик: СЭЭ-1.1 ГОСТ 30207-94

Что это такое и какую мощность он считает тебе ещё вот, адрес с которого можешь скачать его характеристики если уже и МСНу перестал верить... [ссылка]
Исходя из вышесказанного и твоё утверждение:

Резонанс не извлекает, а запасает энергию, как гироскоп.
в свете сказанного мной является полностью и аПсалютна неверным... а после такого ляпа со счётчиком,ты же вроде электрик, очень сомнительными становятся и все другие твои утверждения...

- Правка 22.02.20(18:42) - missioner
bazarov | Post: 662451 - Date: 22.02.20(20:28)
missioner | Post: 662444 - Date: 22.02.2020 (09:33)
в свете сказанного мной является полностью и аПсалютна неверным... а после такого ляпа со счётчиком,ты же вроде электрик, очень сомнительными становятся и все другие твои утверждения...

Сдаюсь. МуСоН прав. Твой счётчик измеряет 1920.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
MSN | Post: 662455 - Date: 22.02.20(21:35)
missioner Пост: 662271 От 21.Feb.2020 (06:05)
Раньше мне казалось что коротким замыканием обмотки трансформатора мы можем извлечь из сети максимум активной мощности. Оказалось что резонансном можно извлечь ещё больше....


При одном условии: Что связь между обмотками стремится к 1.
Но такое бывает если свить обе обмотки в "витую пару" и потом намотать на сердечник. А как ты правильно отметил, если обмотки находятся на разных кернах, связь - меньше единицы. Не НАМНОГО, но меньше. Этого оказывается достаточно.
Еще, обязательно нужно учитывать сдвиг фаз между током и напряжением. У тебя два элемента в схеме: конденсатор опережает фазу тока, индуктивность задерживает ее. Есть еще третий фактор - активное сопротивление(нагрузка), которое вносит в железо "противопоток" (от нагрузочной катушки) который тоже смещает фазу тока генератора(сети) из-за того что изменяется по факту индуктивность.

Все очень и очень взаимосвязано. Рассказал в двух словах исключительно на пальцах, без двухлучевого осцилла, - не вникнешь никогда. А начнешь смотреть - там еще такого насмотришься, шо бульбаш и слыхом неслыхивал, поймешь как работает железо и как ведут себя активно-реактивные элементы в сети переменного тока.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 22.02.20(21:38) - MSN
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Действующий(?) трансгенератор - Стр 20

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт