[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Мастерская - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Jeka343 | Post: 660543 - Date: 08.02.20(17:42)
Решил открыть новую тему. В ней хотелось бы обмениваться опытом по обустройству мастерской, а так же любыми технологиями, связанными с работой ручками, а не головой.

Любые домашние станочки, технические печи, приблуды, методики (очистки, сбора мусора и пыли, грамотного освещения, вентиляции, очистки стоков) сюда же.

- Правка 08.02.20(17:45) - Jeka343
zimnyaya | Post: 660553 - Date: 08.02.20(20:10)
Извиняюсь, что немного не по теме.
Ищу схему высокочастотного аналога тиристора.
Напряжение 600-800вольт, частота 1.5Мгц
Возможно, кто-то проектировал такое или испытывал, с MOSFET/IGBT ключом или чем то подобным на выходе?
Логика нужна именно как у тиристора, выключение по снижению тока меньше, чем ток удержания.
Ткните куда копать, буду очень благодарна

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
Greyver | Post: 660556 - Date: 08.02.20(20:28)
zimnyaya Пост: 660553 От 08.Feb.2020 (20:10)
Ищу схему высокочастотного аналога тиристора.

Транзисторный аналог тиристора схема


_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Ihtiandr | Post: 660557 - Date: 08.02.20(20:50)
zimnyaya
Ищу схему высокочастотного аналога тиристора.
Напряжение 600-800вольт, частота 1.5Мгц
Возможно, кто-то проектировал такое или испытывал, с MOSFET/IGBT ключом или чем то подобным на выходе?
Логика нужна именно как у тиристора, выключение по снижению тока меньше, чем ток удержания.
Ткните куда копать, буду очень благодарна


На ВЧ лучший аналог - лавинный диод. Для генерации импульсов.

Если именно логика нужна, то IRF + компаратор.
Выстроишь нужное тебе поведение.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
zimnyaya | Post: 660560 - Date: 08.02.20(21:06)
Ihtiandr Пост: 660557 От 08.Feb.2020 (20:50)
zimnyaya
Ищу схему высокочастотного аналога тиристора.
Напряжение 600-800вольт, частота 1.5Мгц
Возможно, кто-то проектировал такое или испытывал, с MOSFET/IGBT ключом или чем то подобным на выходе?
Логика нужна именно как у тиристора, выключение по снижению тока меньше, чем ток удержания.
Ткните куда копать, буду очень благодарна


На ВЧ лучший аналог - лавинный диод. Для генерации импульсов.

Если именно логика нужна, то IRF + компаратор.
Выстроишь нужное тебе поведение.

Спасибо, я примерно в ту же сторону думала. Двтчик тока, ОУ и каскад на MOSFET.
Но может кому то попадалась схема поизящнее, или хотя бы без дополнительного внешнего питания

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
Jeka343 | Post: 660566 - Date: 08.02.20(22:10)
Теперь можно, я , по теме?

У меня 2 мастерских комнаты. Было 3, но третья, уже по ходу превратилась в склад. Одна мастерская теплая - для электроники и механики (ремонт электроинструмента работа) и вторая холодная для грязных работ типа обработки досок, сварки, шлифования и резки металлов.

В обоих комнатах столы по 3-3.5 метра длинной. Ширина 92 и 80. Высота 77 и 91 см соответственно. Существует проблема освещения этих столов. Вообще.. проблема света в мастерских существует. Она заключается в безтеневом подсвечивании точки работы.

В данный момент использую 3 источника света одновременно:
-верхний основной,
-настольные лампы с гибким хоботом,
-торшер-прожектор ссади, из-за головы.

Есть мысль над столами по потолку пустить профиль от шторных бытовых гардин, со всеми их штатными приблудами для крепления штор. На эти приблуды подвешать кабель светильников и, собственно сами светильники по 2 шт слева и справа. Их можно будет катать под потолком вдоль всего стола. Спускать выше или ниже. Светильники (светодиодные прожектора) уже куплены.

Интересно, как проблему освещения на длинных столах решают коллеги? Не хрень ли я придумал?

- Правка 08.02.20(22:14) - Jeka343
mebius | Post: 660568 - Date: 08.02.20(22:36)
Проблему безтеневого освещения наиболее просто решать как в операционных: за счет отражения света с разных сторон. Достаточно иметь светлые поверхности с боков, от которых будет отражаться свет от общего источника. Как вариант. Конечно, без местного светильника типа "подхалим" не обойтись все равно.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
БЮВ | Post: 660570 - Date: 08.02.20(22:40)
да купи светодиодную ленту или сам сделай, можешь даже по периметру приколотить на разных уровнях. Можешь фольгу зеркальную между стеной и диодами приклеить для понту.

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 08.02.20(22:41) - БЮВ
detector | Post: 660572 - Date: 08.02.20(22:48)
Сделай,как над бильярдным столом,только с перемещением источников света,как ты сам и предложил.

MSN | Post: 660581 - Date: 09.02.20(01:54)
Jeka343 Пост: 660566
В обоих комнатах столы по 3-3.5 метра длинной. Ширина 92 и 80. Высота 77 и 91 см соответственно. Существует проблема освещения этих столов. Вообще.. проблема света в мастерских существует. Она заключается в безтеневом подсвечивании точки работы.


профиль стальной навешивается горизонтально над рабочей зоной, на комфортной высоте. Используется самый распространенный для гипсокартонных систем КНАУФ стеновой (ПОТОЛОЧНЫЙ) 60х27. к потолку горизонтальные профилины крепятся или таким-же профилем, или перфорированной лентой. светильники крепятся снизу желоба, провод в гофре ложится в профиль как в лоток. Дешево и сердито. Если нужно категорически безтеневое подсвечивание, значит нужно ставить две шины, по краям стола. Свет из какой-нить одной достигнет рабочей зоны по любому с какой бы стороны ни стоял.
3 метровая направлящая 3м длиной стоит 100-180 руб\. светильник стоит в районе 600 руб светодиодный(1м).
[ссылка]
[ссылка]

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 09.02.20(02:11) - MSN
Jeka343 | Post: 660590 - Date: 09.02.20(11:27)
MSN Пост: 660581 От 09.Feb.2020 (01:54)
профиль стальной навешивается горизонтально над рабочей зоной, на комфортной высоте.

У меня сейчас именно так и сделано, но 2 светильника "армстронг", только под потолком. Спускать на постоянку ниже - не удобно, т.к. буду биться в них головой или материалами, с которыми я работаю. Тем более над столами подвешены кухонные шкафчики - к ним тогда доступа вообще не будет. Ставить на стол настольные светильники - не удобно. Мешает сам светильник работать + провода - лишний гемор.

Поэтому видимо, одну гардинную рельсу пущу под шкафчиками. По ней на роликах будет ездить 1 или 2 светильника либо на обычных светодиодных лампочках, либо вот таких прожектора (к слову, я такие 20-и Ваттные по осени покупал по 165р, правда на базе):


Но это встречное освещение. Оно конечно нужно, как подсветка, но более удобное освещение из-за плеч. Сейчас я использую для этой цели 2 торшера-прожектора. Это крайне не удобно, т.к. сложно оперативно подмести мусор с пола. Мешаются опоры торшеров и, главное, провода. А порой приходится подметать по 50 раз в день. Постоянно переставлять их тоже не удобно.

Хотелось бы иметь таких 2 торшера, С ЛЕГКОЙ ОПЕРАТИВНОЙ РЕГУЛИРОВКОЙ ВЫСОТЫ, которые легко могли бы перемещаться по потолку. И провода тоже за ними по потолку. Моя идея - использовать для этой цели гардинные профили для штор, по которым катались бы эти торшеры.

Первая проблема: Они будут кататься только по одной линии, а хотелось бы, чтоб они перемещались еще и в перпендикулярном направлении, Хотяб сантиметров на 50.

Вторая проблема - как, и из чего, сделать ОПЕРАТИВНУЮ регулировку по высоте.

Третья проблема - этот "перископ" не должен ломаться, если я случайно зацеплю его плечом. Он не должен висеть на проводах (т.к. будет качаться), но и должен быть СЛЕГКА гибким, как ПНД труба. Но к сожалению, ПНД труба не гибкая на морозе. А сейчас речь, в первую очередь, идет о неотапливаемой мастерской.

п.с.: Делюсь проектом, чтоб не изобретать велосипед. Может у кого-то уже все это сделано и успешно работает много лет.

- Правка 09.02.20(11:46) - Jeka343
MSN | Post: 660597 - Date: 09.02.20(14:14)
Жека, ну у тебя запросы....
\первое что вижу: при перемещении в гардинных направляющих узел будет клинить, особенно если точек две, проклянешь тот день когда пошел на это усложнение. Согласно твоему ТЗ я вижу следующее: торшеры не должны стоять на полу. Значит нужно "поставить" их на потолок. Шины у тебя есть ? Они металлические? Осталось в пятку стойки(укоротить) вклеить неодимовый магнит, он позволит тебе прикреплять точечные светильники в любом удобном месте.
Что делать с проводами ? или наделать на шинах розеток и подключаться к ближайшей, или использовать хорошо забытое старое, но второе сложнее, гиморрнее и не так универсально:
кабельный токоподвод

никаких застревающих направляющих для гардин, натянутый тросик, на нем кольца или карабинчики, и стяжками закрепленный кабель.Все.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 09.02.20(14:18) - MSN
Jeka343 | Post: 660599 - Date: 09.02.20(14:38)
MSN Пост: 660597 От 09.Feb.2020 (14:14)
Значит нужно "поставить" их на потолок. Шины у тебя есть ? Они металлические? Осталось в пятку стойки(укоротить) вклеить неодимовый магнит, он позволит тебе прикреплять точечные светильники в любом удобном месте.

Я не понял, про какие шины ты говоришь. Но у меня есть железный лист разных толщин. Имхо, подойдет даже оцинковка 0.5мм. Неодимовые магниты у меня только мелкие, но есть и большие керамические от динамиков много. Думаю они выдержат прожектор. И тут сразу решается еще одна проблема: Если плечом толкнуть такой торшер, то даже если он оборвется, то повиснет на проводе.

Осталось вопрос вертикальной регулировки решить.

Ну и.. как подвешивать провод. На тросике - мне не нравится. Хотя может и соглашусь, если лучшего варианта не найду. Но это уже тактическая мелочь.

Спасибо за подсказку.

- Правка 09.02.20(14:48) - Jeka343
MSN | Post: 660606 - Date: 09.02.20(15:58)
MSN Пост: 660581 От 09.Feb.2020 (01:54)
профиль стальной навешивается горизонтально над рабочей зоной, на комфортной высоте.

У меня сейчас именно так и сделано, но 2 светильника "армстронг", только под потолком. Спускать на постоянку ниже - не удобно, т.к. буду биться в них

в качестве шин предлагалось использовать опущенный на комфортную высоту металлический стеновой/потолочный профиль КНАУФ 27х60 мм, ты сказа что у тебя так и сделано. вот к этому профилю и можно крепить магнитные стойки - наоборот\. вверх ногами. Регулировка проста\. просто крути стойку вокруг оси, магнит ее удержит.
Если нет профилей-шин, ну закрепи в нужных местах жесть, но горизонтально ибо по вертикальной поверхности магниты при большом весе будут сползать.

освещение швейном цехе

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
vihr | Post: 660621 - Date: 09.02.20(18:04)
Повесил на потолке шесть ламп дневного света (трубки 36 Ватт) и никаких теней,ничего таскать не нужно...

[ 1 | 2 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Мастерская - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт