[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Энергетика электромобиля... да впрочем и любого! - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#62793 Date:23.03.2007 (21:44) ...
Задумался я тут над вопросом: Сколько необходимо запасти энергии чтобы проехать 400-500 км...

И получилось у меня, что тех же аккумуляторов оптима надо 40 штук по 75 А*ч при скорости 100 км/ч...

Грустно как-то, что скажете?
MSN | Post: 62921 - Date: 25.03.07(13:13)
Димуля не Гошу зря наезжаешь, он интуитивно прав, просто не может грамотно выразить свою мысль. Плюс,- вы разговариваете на разных языках.
Масса влияет на пробег электр-авто вот в каком аспекте. Чтобы автомобиль начал двигаться, ему нужно придать скорость, тоесть N-ное количество кинетической энергии E=0,5*mv^2 а если при трогании впереди имеется подъем, то и потенциальной E=mgh, вот после извлечения этого количества энергии из аккумуляторов, помноженного на КПД двигателя и трансмисии, автомобиль начинает двигаться со скоростью V, на высоте h от точки старта. Ты можешь возразить, и сказать, что эта энергия может быть рекуперирована при торможении.
Я же стобой не соглашусь, ибо теоретически - да, а практически даже не на 50%. Теперь представим что авто двигается в условиях города, где ускорения и торможение присутствует практически на каждом перекрестке.
Тогда что, получается все таки если проинтегрировать работу произведенную эл_двигателем в реальных условиях (город) за достаточно длительный период времени,- масса авто все же влияет на этот параметр ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Димуля | Post: 62953 - Date: 25.03.07(21:59)
Гоша, формулу зависимости я просил, а не бестолковые примеры.

Для тех кто в бронепоезде повторю, работа силы F по перемещению тела на пути S не зависит от массы тела! Спросите у своего учителя физики.

Хотя кому я это говорю?! Людям, которые в соседних ветках вечный двигатель изобретают?!
Когда дипломированный инженер-электрик мне говорит что электрические ватты это совсем другое чем механические?! О чём со школьниками говорить?!

А так вообще рекомендация:
Возьмитеследующие учебники: Физика, Фролова, Теоретическая механика, Никитина, Теория машин и механизмов, Артоболевского

изучите и у вас больше не будет идиотских мыслей ни о вечном двигателе ни о каких-либо других понятиях и терминах.

Ivan | Post: 62959 - Date: 25.03.07(23:20)
Димуля
Вы читать умеете?
Посмотрите внимательно, что написано на заглавной стр.!
www.skif.biz
Интернет-центр Альтернативных Исследований

Вот, а теперь- бочком- бочком... До свидания!

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Димуля | Post: 62960 - Date: 25.03.07(23:35)
Ivan Пост: 62959 От 26.Mar.2007 (00:20)

www.skif.biz
Интернет-центр Альтернативных Исследований



А альтернативные исследования на альтернативных законах физики основываются?!

Ссылочки на учебники пожалуйста. А иначе - марш ботать физику с термехом. Двоечники.

MSN | Post: 62970 - Date: 26.03.07(01:29)
Димуля похоже это ты в танке, тебе же русским языком пояснили, и формулы привели, (MSN | Post: 62921), а ты заладил свое:
работа силы F по перемещению тела на пути S не зависит от массы тела

Этот твой случай W=F*s справедливтолько для прямолинейного движения, а в реалии такого случая просто не существует, тело движется либо равномерно, либо ускоренно,-набор скорости, либо замедленно,-торможение авто.
И вот когда оно движется ускоренно, оно потребляет дополнительно энергию из источника, кроме как на создание той же силы F, идущей на преодоление силы лобового сопротивления, и сил трения, повышая таким образом уровень своей кинетической энергии.
Для того чтобы сэкономить (вернуть) часть энергии затраченной на придание телу кинетической энергии (W=0,5*mV^2) потраченной из источника при ускорении, на электро и гибридных авто устанавливают систему рекуперации энергии, но эффективность этих систем по различным оценкам ниже 50%.
Надеюсь сейчас понятно изложил, - почему и как масса авто влияет на общий пробег ?

И последнее: рекомендую срочно пройти курс ускоренного обучения вежливости, если конечно тебе дорог этот аккаунт.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
SALAV | Post: 63006 - Date: 26.03.07(10:47)

Господа. С увеличением массы авто увеличивются силы сопротивления качению как на поверхностях колес, так и в подшипниках. Сие очевидно.

mihalich | Post: 64998 - Date: 14.04.07(00:09)
Димуля Пост: 62887 От 24.Mar.2007 (20:50)
Гоша, если это не большой секрет: какое у вас образование? У меня, например, факультет Специального Машиностроения Бауманки, так что учить меня ненадо.

1. Работа силы по перемещению не зависит от массы тела.


........................................................................Димуля , в космосе и в голой теории , так оно и есть, но не на земле. А в реале, сила перемещая автомобиль, преодолевает силы сопротивления, и в частности, силу трения, которая прямопропорциональна массе автомобиля и коэфициенту сопротивления дороги ( качения) , который для среднего автоколеса и среднего качества автодороги = 0,018. Если хотите формулу, посмотрите эту:
Мощность Рк = 9,8 * Кк * m * V.
.....Может быть, действительно, учить Вас НЕНАДО, но я, закончивший
кулинарный техникум, утверждаю, что в Бауманке Вы не были отличником.


Димуля | Post: 65031 - Date: 14.04.07(12:45)
Михалыч, прочтите внимательно мой второй пост, вам ясно станет, чем я задавался при упрощённых расчётах. А по термеху у меня как раз отлично стоит в дипломе. А так пусть вам будет известно, что сила аэродинамического сопротивления существенно превосходит сумму всех остальных сил сопротивления при скорости > 70 км/ч, что при качественных расчётах делает их (потери от прочих сил) неважными.

Так вот, вычисляя качественно, пренебрегая малыми потреями, усложняющими расчёт и не отражающимися на результате более чем с технической погрешностью (для особо умных - технически допустимая погрешность составляет 6% в расчётах не связанных с безопасностью жизни людей и целостностью дорогостоящих конструкций), что нас вполне устраивает для понимания сколько энергии надобно иметь на борту авто, имеем:

Aдвижущей силы ~= Aсилы аэродинамическогсопротивления = Wаккумулированная на борту = F * S, где F - сила аэродинамического сопротивления, численно равная Сх * р * V2/2 * Sмиделя,
приняв
Сх = 0,35
р = 1,2 кг/м3
V = 27,8 м/сек (100 км/ч)
S = 1,4 м2 - площадь миделя
получим 228 Н.... умножив эту силу на 500000 метров получим 113,6 МДж энергии которую надобно запасти в аккумуляторах. Это при идеальных электромеханических преобразованиях в кинетическую энергию.

Теперь возьмём 40 аккумуляторов оптима 75А*ч , 12В премножим всё это это между собой, преобразовав час в 3600 секунд, получим, что в 40 аккумуляторах, если их зарядить полностью, можно запасти 129,6 МДж энергии...

Вопросы?
Ответы:
1. 40 аккумов будут стоить 10000долларов...
2. двигаться со стационарной скоростью 100 км/ч не удаётся, после каждого торможения прощаемся с энергией, а между прочим это гораздо большие цифры чем может показаться... это кошмарные цифры потерь!
3. безусловно не стоит забывать, что есть ещё всякие мерзкие потери, о которых так заслуженно помнят уважаемые форумчане...
4. есть ещё встречный и попутный ветер - мягко говоря разные вещи...


Резюме: для того что бы проехать 500 км со скоростью 100 км/ч необходимо, при известных допущениях, 130 МДж энергии запасённых в неких накопителях, если говорить о практических энергозатратах то величина их несколько выше, если же торможения происходят без рекуперации, то энергозатраты КАТАСТРОФИЧНО велики!!!

Вывод1 - известные аккумуляторы энергии не позволяют запасти достаточно много энергии для практического применения электромобиля. Варианты весом по 1000 кг и/или 10000-50000 долларов не могут рассматриваться как приемлемые!

Вывод2 - не стоит свои разочарования ввиду содержимого Вывода1 переносить в плоскость мерянья членами, показывания какие вы умные и сколько разных видов потерь вы знаете, на генерацию, на трение (качения и в передачах), на КПД электродвигателя, на ещё 133 вида потерь. Главное ясно - нужное количество энергии не запасти - Мечты об экологичном транспорте пока останутся мечтами

mihalich | Post: 65109 - Date: 14.04.07(23:05)
.....Коллега, давайте опустимся на землю.
..."500км со скоростью 100км.ч."? ? ? ! ! ! и это в городе, где половина всех автомобилей индивидуального пользования проезжают ежедневно 30 - 80 км со средней скоростью 50км.ч.
.....Приведу пример специально для Вас: Снайперская винтовка серьёзное оружье, но в ближнем то бою у пистолета преимущества!
...Более того , пистолету можно удлиннить ствол, приладить приклад, и поставить оптику...., но зачем ? Он не для этого.
.....Так и с электромобилем , он городской автомобиль, безшумный, не дымящий , не требующий дорогих ГСМ и дорогого тех обслуживания, с ,практически, не ограниченным мотор-ресурсом , (батарея лет на 5-10,если не пижонить)
....Мой 800килограммовый кабриолетик с откидной крышей будет тратить
до трёх гривен на 100 км., стартуя, смутит всех бензиновых собратьев,
а разогнаться сможет и до 150ти.! Но в дальнюю поездку я поеду в автомобиле.
.....Мечты об экологичном транспорте, давно уже реализуются во многих
развитых странах, увы не у нас; о причинах не будем, но ПИОНЕРЫ нужны.
.............А почему бы и не мы?.....С уважением Михалыч.

Димуля | Post: 65126 - Date: 15.04.07(07:28)
Михалыч, вы же понимаете, что если говорить об электромобиле как о конечном продукте, то необходимо думать об универсальности его применения, а именно и для города и для загорода и для междугородных поездок, только в этом случае он будет иметь широкие перспективы у "населения". Вот мой среднедневной пробег по Москве - 80 км, средняя скорость по компу - 28 км/ч, это говорит об огромном количестве разгонов- торможений... Энергия в воздух! а со скорости 72 км/ч это 0.3 МДж энергии... Да, не всегда мы разгоняемся до 70, до 100 или даже до 50, но тем не менее, меня лично коробит от того, что происходит во время торможения, как мои деньги превращаются в никому не нужное тепло!!!, да и, откровенно говоря, запас хода в 120 км , как у ВалВаса, с 650 кг батареек смущает... мало это, формирует чувство незащищённости, снижает круг перемещений, катастрофически лишает автомобиль главного его качтва - мобильности, ощущения независимости - "куда хочу - туда лечу!"... Вот и думаю : как бы сие преодолеть?!

Димуля | Post: 65127 - Date: 15.04.07(07:36)
сам спрашиваю и сам отвечаю - пока только гибридизация силовой установки, мотор (50 л.с.) - генератор (40 кВт) - электродвигатель (40кВт номинально) - накопитель рекуперативный. с такой компоновкой в городском режиме дойдём до 3 литров/100км., даже меньше.

Было бы классно: заливаю 60 литров и еду на них 2000 км ... ээээээх....

LICC | Post: 65181 - Date: 15.04.07(20:13)
Димуля Пост: 65127 От 15.Apr.2007 (08:36)
Было бы классно: заливаю 60 литров и еду на них 2000 км ... ээээээх....

Для таких целей япы Приус придумали... менее 4х литров добиться можно, сам пробовал, бак 50 л. пожалуйста, далеко за 1000 км пробега, но далеко ездить приходиться редко, у меня среднесуточный пробег 30-50 км. и это 90% среднегодового пробега- а это уже вотчина чистого электромобиля, и здесь он без альтернативы!

_________________
http://www.evr.boom.ru/ ездю на батарейках;)))
mihalich | Post: 65186 - Date: 15.04.07(21:30)
...А кроме того, 10 лет назад о пробеге за сотню электромобилю можно было только мечтать; уж сегодня некоторые, едут до 400км !
...Прогресс не остановится и, что будет завтра? ......! ! !
...Я не сомневаюсь, что к тому времени, как моя батарея , 10 Троянов
потребует замены, будут уже другие, более энергоёмкие, и ,не исключено, что и новый Болотов объявится. А Гибриды это отклонения
от правильного курса , вызванные временными неудачами прогресса електромобиля.
....Ещё добавлю Эврики!...: Электромобильныё лидеры японцы предложили
некоторую скромную, но достаточно революционную концепцию: -" А стоит
ли вообще увеличивать пробег городского электромобиля увеличением веса и габаритов батарей" ? Вместо этого, можно ускорить процесс зарядки ! В настоящее время уже испытываются 40 опытных машин
с литиево-марганцевыми батареями на 346 вольт , с max. скоростью 100км
и пробегом до 80км, но заряжается эта батарея за всего то 15 мин.!
.....Представте: проехав километров 70, заехал на заправку, выпил чашку кофе с бутером и поехал следующие 70 , и так ...до бесконечности!. На конвеер планируют поставить в 2009 году или раньше.



Serg_s | Post: 65383 - Date: 17.04.07(11:17)
Михалыч солидарен как никогда!
5 лет эксплуатирую электрические картинги с "быстрой зарядкой"(15 минут) и нет проблем - практически бесконечный процесс.
Единственный минус - батарейки (Оптима) долго не живут(не менее 6 месяцев при активной эксплуатации и зарядными токами 90А)и переходят в разряд расходных материалов. Но ведь это коммерческая техника, и она себя полностью оправдывает.
Я думаю и технологии подтянутся через некоторое время, появятся более емкие АКБ . Подождем.

С уважением


Димуля | Post: 65392 - Date: 17.04.07(12:11)
Мужики, вы всё о каких-то фантастических вещах говорите, которые до массового потребителя дойдут Бог знает когда, если вообще дойдут...

а про бутерброды через каждые 70 км..... скажите: вы наверное лоббируете интересы фаст-фудовцев?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Энергетика электромобиля... да впрочем и любого! - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт