[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Разрядники - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
Post:#58365 Date:19.02.2007 (03:57) ...
Есть мысль, чтобы придти к пониманию, полностью повторить конструкцию Тесла...(в миниатюре конечно)... Интересует оригинальная конструкция разрядников. Кто-нить может просветить?
dedivan | Post: 64771 - Date: 12.04.07(05:21)
Colorist
==Короче, нет никаких "лишних" электронов, не связанных с подкачкой зарядов====

Я бы тоже так же обьяснил, если бы тупо доверял учебникам.

Но я больше доверяю своему носу.
А он очень чувствителен к озону, которого не могет быть, если бы не
пропадали куда-то много электрончиков.

Так что NNN гораздо ближе к истине.

И процесс вылета самого первого электрона неправильно описали,
можете сами проверить- например для условий вакуума.

И вообще электрический разряд в физике -долгоиграющий источник
открытий. Не думаю что уже иссяк.

Да, а процесс протекания в плюсовой цепи бОльшего тока чем в минусовой
приводит к интересным эффектам, при определенных условиях.

_________________
я плохого не посоветую
Кубич | Post: 64915 - Date: 13.04.07(06:55)
Прошу прошения, на 1мм. зазора при нормальных условиях для пробоя требуется 1,6кv. Кубич.

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир.
AndreyZ | Post: 66272 - Date: 22.04.07(11:31)
NNN Пост: 64765 От 12.Apr.2007 (01:51)
dedivan Пост: 63658 От 31.Mar.2007 (16:25)
...Хотелось бы получить от них ответ на простой вопрос.

Имеется простой искровой разрядник минус на заостренном электроде,
плюс на плоском электроде, в обычной атмосфере, при нормальных условиях.

При достижении напряжения на разряднике определенного значения,
с минусового электрода вылетает самый первый электрон,
и начинает набирать скорость в электрическом поле
по пути он встречает молекулы газа, ионизирует их- вышибает из них
еще электроны. Те, в свою очередь, разгоняются и тоже могут ионизировать.
В зависимости от состава газа, напряжения, давления и т.д.
коэффициент размножения достигает 300.
Таким образом к положительному электроду подлетают до 300 электронов
на каждый вылетевший с отрицательного ( катода).

Вопрос. Чему равен ток в цепи? А магнитное поле?


А здесь то ток постоянный, но импульсный...., а что такое импульс, крутой фронт? Преобразование Фурье говорит, что там будет "куча" колебаний и очень высоких частот, следовательно цепь уже будет представлять собой длинную линию, а раз так, то и токи на разных ее учасках будут разные.



А спектральный состав импульса - ваще вкусная весч, особенно когда Т импульса стремится к нулю, а суммарная мощность спектра этого импульса - к бесконечности; не знают что с этим делать, вот и засоряют эфир разными импульсами.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
AndreyZ | Post: 66273 - Date: 22.04.07(11:35)
dedivan Пост: 64771 От 12.Apr.2007 (06:21)

Да, а процесс протекания в плюсовой цепи бОльшего тока чем в минусовой
приводит к интересным эффектам, при определенных условиях.


С этого места поподробней, пжалста.

"- Все свободны! А вас, Штирлиц я попрошу остаться..."

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
proube | Post: 66277 - Date: 22.04.07(11:59)
lazj Пост: 63605 От 31.Mar.2007 (00:27)
NNN Пост: 63593 От 30.Mar.2007 (22:51)
lazj
При нормальных условиях - температуре, давлении, влажности, ионизации воздуха... и т.д. , для пробоя 1мм разрядного промежутка - нужно 3кВ напряжения, а дальше от этого можно "плясать"..


Спасибо У меня где-то в мозгу когда-то засело, что 1 см это 10 кВ
При условии ,что разряд одиночный. А если идет накачка несколькими импульсами , то расстояние пробоя увеличивается. И не удивительно ,энергия суммарная передоваемая то же увеличивается. я устанавливал нештатную систему зажигания "шаровая молния" ,там за один такт разряда на свечу пробегает 4-7 импульсов . Катушка обычная сухая совсем не греется , да и частота на которой работает катушка около 1700 Гц ,в отличии от штатных 200 . Пробивает до 7 см при нормальных условиях.

Провода высоковольтные кстати серийные тоже не греются. Кто то заорет как всегда ,ну и что ток то мизерный. А я скажу,что ток тут ни при чем . Пробой осущестляет суммарная энергия ,здесь она концентрированная в очень малый интервал времени.
А следовательно надо придумать замедлитель времени для энергии ,т.е. суперконденсатор (пожалуй даже обычный доработанный аккумулятор справится с этой задачей ) с одной стороны накачиваемый импульсами ,а с другой выкачиваемую на низкой частоте ,т.е. растянутую во времени энергиию ,что и наблюдаем в различных патентах старичков . Может отчасти сверхединичность в умении не растерять ,что возбудили?
Кстати современные автомобильные высоковольтные провода (не знаю правда все или нет)выполнены с применением угля ,выглядят в виде волоска спиралью.


_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
Sergh | Post: 66378 - Date: 22.04.07(23:04)
И что происходит при разряде?
Разряд разряду рознь. Одно дело - постоянка, тогда образуется дуга, которую даже от 3 киловольт можно на несколько сантиметров растянуть. Вроде ничего интересного.
С обычным переменным током тоже почти ничего интересного.
Но если длительность паузы между импульсами напряжения больше времени рекомбинации плазмы - тогда происходит искровой разряд без перехода в дуговой. Такой разряд и получаем с катушки зажигания при невысоких частотах от генератора по обратноходовой схеме.
При очень коротких импульсах вид разряда меняется.
Если спаять по такой схеме как внизу, получим импульс прибл. 15 киловольт длительностью около 5 - 7 наносекунд, определяемой длинной кабеля. Частота повторения около 500 Гц максимум. Странно что при такой гигантской скважности я вижу тем не менее простым глазом ОБЬЕМНЫЙ фиолетовый разряд, как на рисунке. Т.е. разряд не из одной точки, а от одной поверхности к дугой по всей площади.
Возникают еще сомнения о некотором несоответствии длительности разряда и времени высвечивания. Что-то мне кажется что редкие вспышки длительностью 7 наносекунд глаз недолжен видеть вообще.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
AlexZander | Post: 66418 - Date: 23.04.07(09:09)
Это разряд при атмосферном давлении?

А вот как выглядит разряд в вакууме.

На фотографии нпыление проводящего слоя на образцы для электронной микроскопии. Похоже

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Sergh | Post: 66455 - Date: 23.04.07(14:19)
В атмосферном воздухе.
Похоже, но не совсем так. Свечение не такое равномерное. Заметны множество уплотнений.
Вид похож на фото из этой статьи, стр. 15:
[ссылка]

Sergh | Post: 66530 - Date: 23.04.07(22:51)
dedivan, оно?:
[ссылка]
В частности, непрерывный тлеющий разряд поддерживается при атмосферном давлении воздуха (зазор катод-анод до 2 см), в импульсном разряде наблюдены убегающие электроны, мягкий рентген, наносекундные импульсы нейтронов.


Так что, выделенное справедливо и для наносекундного разряда в обычном воздухе? И как их использовать, как вообще их детектировать, обычные счетчики Гейгера на СБМ-ах вроде для этого непригодны, надо особенные? Какие-нибудь парафиновые сцинцилляторы на фотоумножителе?
Насколько мощные импульсы?


- Правка 23.04.07(22:53) - Sergh
Sergh | Post: 66767 - Date: 27.04.07(14:04)
Пока не пробовал, но думаю что ничего не изменится.

Colorist | Post: 67940 - Date: 07.05.07(03:04)
AlexZander Пост: 66418 От 23.Apr.2007 (10:09)
А вот как выглядит разряд в вакууме.
На фотографии нпыление проводящего слоя на образцы для электронной микроскопии. Похоже

Красиво. Вспомнились старые времена...
Думаю, напыление происходит в среде аргона при давлении примерно (если судить по ширине катодного пространства) 1E-2..3E-3 мм. рт. ст.
Напряжение порядка 1,5 киловольта, ток постоянный (выпрямленный, со слабой пульсацией).

Дело в том, что в газе при атмосферном давлении при коротком импульсе не успевает образоваться канал. Особенностью канала является повышенная температура газа и фотоионизация + стягивание токов за счёт магнитных полей. Поскольку газ и все непроводники можно априори считать полупроводниками (С) Георгий Левченко, то и ведут они себя соответственно - увеличивают проводимость при повышении температуры.

Забыл - точки на катоде, которые продемонстрированы на снимке в PDF - это места локальных дефектов разного происхождения, имеющих более развитую поверхность и несколько более высокую температуру. Кроме того, при электронной и ионной бомбардировке происходит локальная дегазация материала и оголение граней кристаллов + небольшое катодное распыление. Всё это в сумме приводит к снижению потенциала выхода в конкретных точках. Это как пузырьки в бутылке с газировкой.

Добавил - ко всему прочему разряд концентрируется на кромке, где растёт градиент электрического поля. Там же образуется окисная плёнка, которая работает как катодная обмазка для увеличения электронной эмиссии.

- Правка 07.05.07(03:50) - Colorist
Colorist | Post: 67941 - Date: 07.05.07(03:14)
dedivan Пост: 64771 От 12.Apr.2007 (06:21)
Я бы тоже так же обьяснил, если бы тупо доверял учебникам.

Но я больше доверяю своему носу.
А он очень чувствителен к озону, которого не могет быть, если бы не
пропадали куда-то много электрончиков.

Озон - результат облучения воздуха ультрафиолетом, рождающимся в короне. Например при аргонно-дуговой сварке в среде аргона при атмосферном давлении горит устойчивая почти бесшумная дуга, которая даёт туеву хучу ультрафиолета - на расстоянии 3 метров в мастерской дышать было ну просто невозможно! И якобы "лишние" электроны тут ни причём.

И не доверяю я учебникам. Ибо работал по теме "Системы напыления материалов в вакууме с помощью тлеющего разраяда" лет 8.
И кобальт-самаривые магниты достаточно много мяса у меня повыдирали.

- Правка 07.05.07(03:16) - Colorist
Colorist | Post: 67942 - Date: 07.05.07(03:43)
dedivan Пост: 64771 От 12.Apr.2007 (06:21)
И процесс вылета самого первого электрона неправильно описали,
можете сами проверить- например для условий вакуума.

И вообще электрический разряд в физике -долгоиграющий источник
открытий. Не думаю что уже иссяк.

Да, а процесс протекания в плюсовой цепи бОльшего тока чем в минусовой
приводит к интересным эффектам, при определенных условиях.

Да, теперь вспоминаю - неправильно. Над поверхностью любого материала существует "кипящий" электронный слой. С увеличением внешнего электрического поля происходит отрыв электронов. С последующим падением на поверхность ионов, благодаря чему существует метод вакуумного напыления. Правда, без рабочего газа обойтись нельзя, разве использовать обыкновенное термическое распыление в глубоком вакууме. При этом над катодом при достаточно "высоких" давлениях (примерно 1E-2 торр) отчётливо видно катодное пространство. Оно обусловлено средней длиной бесстолкновительного пробега электрона в газовой среде.

Относительно разных токов... Могут быть токи разной природы. При импульсном возбуждении импульс тока, вызванный ионами, должен быть запаздывающим и более размазанным, чем импульс тока, вызванный электронами. Сейчас, без регистрирующей лабораторной аппаратуры, без мало-мальски доступного станочного оборудования я просто не могу этого проверить.

ЗЫ. Тут вспомнилось: Тесла описывал, что при определённых скоростях нарастания потенциала никакое экранирование (даже металлической коробкой) не работало. Уж не работа ли это смещения? Просто заряды в материале проводника не успевают "среагировать" на внешнее поле, из-за чего эффект экранирования значительно ослабяется?

dedivan | Post: 68091 - Date: 07.05.07(23:20)
Давайте сначала договоримся:

1- разряд искровой, короткий, за это время электроны успевают
долететь до плюса, а вот ионы, поскольку в тысячи раз тяжелее,
даже с места не успевают тронуться.
Поэтому не стукнется ни один ион об отрицательный электрод

2-на картинке условно показаны контуры токов для условных
положительных зарядов ( как по теории электричества).
Так же условно показан нос, который соединен электрически с землей.

3- о запахе озона тоже говорим условно, поскольку запах вообще то
от окисей- закисей азота и всяких остальных ионов в воздухе.
Просто это означает что есть свободные ионы.



И вот первый электрон вылетает с минусового электрода,
набирает скорость, стукает первую молекулу, ионизирует её,
Вылетевший из молекулы электрон в свою очередь набирает скорость
и тоже ионизирует по пути молекулы.

К плюсу, в зависимости от состава газа и условий, может
долететь до 300 электронов на каждый вылетевший с минуса.

А ионы в это время потихоньку образуют свой контур токов.

Таким образам есть в цепи участок, где эти токи складываются.
И если поставить в этом месте например аккумулятор, то ничего
необычного в том, что он будет заряжаться током большим, чем
в цепи минусового электрода.

А как в таком случае с законом сохранения энергии? Это что СЕ?

Ответ наверное надо искать в работах Курчатова и Капицы. Раз есть нейтроны,
Значит идут ядерные реакции, а они как известно с выделением энергии ( в основном).
[ссылка] [ссылка]

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 08.05.07(16:40) - dedivan
Sergh | Post: 68100 - Date: 08.05.07(01:05)
Хорошо, в обычной ситуации оставшиеся без электронов ионы вытягивают необходимое с минусового электрода, - туда притягиваются и забирают электрон. Таким образом, раз из газа убежало 300 электронов в плюсовой электрод, то такое же количество будет потом постепенно "похищено" с минусового. И закон сохранения будет соблюден.

Что делать, как с этим бороться? Пока практического решения не вижу...



<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Разрядники - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт