[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Разрядники - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
Post:#58365 Date:19.02.2007 (03:57) ...
Есть мысль, чтобы придти к пониманию, полностью повторить конструкцию Тесла...(в миниатюре конечно)... Интересует оригинальная конструкция разрядников. Кто-нить может просветить?
pendik | Post: 63241 - Date: 27.03.07(17:46)
queet Пост: 63217 От 27.Mar.2007 (16:58)
"Бобина" в данном случае играет роль источника напряжения...
......
Появится повод для раздумий.



"Бобина" в данном случае играет роль источника напряжения...

ЧТО??? Вы хотите сказать,что у "Бобины",а именно у вторичной обмотки внутреннее сопротивление равно нулю??????????

Тестер однако показывает от 10 до 30 КИЛОом,в зависимости от типа бобины....а для переменного тока обмотка тоже имеет некоторое индуктивное сопротивление,ДАЛЁкое от нуля.

queet | Post: 63243 - Date: 27.03.07(18:23)
Я и не говорил, что это идеальный источник напряжения...
Я по поводу индуктивного сопротивления - нагрузите обычный транс по полной программе активной нагрузкой и измерьте сдвиг фазы тока...
Всё. Эта тема мне надоела...

Sergh | Post: 63246 - Date: 27.03.07(18:48)
Бобина еще и емкость имеет.
Кроме того при такой низкой частоте, на которой работает бобина - 400 Гц, паралельно вторичке спокойно можно повесить ВВ импульсный кондер емкостью пару нанофарад, который вполне можно эти 400 раз в секунду разряжать с током разряда в несколько сотен ампер, и длительностью в наносекунды. Что не так?

vodoprovodchik | Post: 63253 - Date: 27.03.07(20:49)
само крутая штука с которой мне приходилсь сталкиватъся - это разрядник в шокере...с 1000 вольт подымает до 50000-100000...только катушку надо в масле держать.

dedivan | Post: 63255 - Date: 27.03.07(21:10)
Да, измерения на коротких импульсах штука хитрая, но не значит что невозможная.

Берете 10 шт чип-резисторы по 10 ом, складываете стопочкой и торцы пропаиваете
получается низкоиндуктивный брусочек на 1 ом.
И вот на нем осцилографом смотрите ток искры.
Видно что за одну наносекунду напряжение нарастает на 10 вольт, за 100 нан
до 1 киловольта, как в везде и пишут 10*10 ампер/секунду.
Естественно при условии что выходная емкость за это время не разрядится.


_________________
я плохого не посоветую
pendik | Post: 63285 - Date: 28.03.07(07:37)
"Бобина" ещё имеет вес,цвет,запах...МОЖЕТ не надо на етом етапе вводить лишних "Сучностей" в виде дополнительной ёмкости(Своей хватает),чтобы не потерять еффект...а он интересный...амперы и вольты превышают расчетное...работа в течении первых наносекунд превышает все мыслимые границы...

имеем искровой разрядник =прерыватель,на первичке + повышающий транс...(Аналогия с Тесла)...что любопытно...если прерывание тока осуществляется транзистором (скорость прерывания ниже)-еффект практически не наблюдается.


В качестве шунта удобно использовать шунт от щитовых амперметров,например 100А=100мV,
он представляет собои "металлический" брусок размерами 15мм Х 1мм Х 100мм...по видимости индуктивность у него невелика,так как измерить её не удалось.

П.С. Осциллографом на данный момент не обладаю...баловался етим раньше,выташил инфу из "глубин своей памяти"

МОЁ мнение...для продолжения баловства нужен особо "скоростной" осцил,может даже стробоскопический.

Sergh | Post: 63367 - Date: 28.03.07(14:21)
pendik работа в течении первых наносекунд превышает все мыслимые границы...

- может мощность? А работа от времени зависит. Если на наносекунды разделить то совсем и немного получится.
Академик Месяц в импульсе вроде получал мощность превышающую мощность всех электростанций на Земле, и что?

pendik | Post: 63424 - Date: 29.03.07(06:54)
Sergh Пост: 63367 От 28.Mar.2007 (15:21)
pendik работа в течении первых наносекунд превышает все мыслимые границы...

- может мощность? А работа от времени зависит. Если на наносекунды разделить то совсем и немного получится.
Академик Месяц в импульсе вроде получал мощность превышающую мощность всех электростанций на Земле, и что?


Именно о работе я и хотел сказать...за ети наносекунды "бобина" совершает больше работы,чем за соответствуюшее (такое-же)время некоторые електростанции.

Forex | Post: 63431 - Date: 29.03.07(09:23)
Это либо резисторы были проволочные либо наводка на кабель ...

Carn | Post: 63437 - Date: 29.03.07(12:22)
Тиратроны и разрядники (продукция "Плазмы")

_________________
Из Шамбалы лохом никто не возвращался
dedivan | Post: 63490 - Date: 29.03.07(23:47)
Forex Пост: 63431 От 29.Mar.2007 (10:23)
Это либо резисторы были проволочные либо наводка на кабель ...


Форекс наверное никогда не видел чип-резисторы, и не знает как они
сделаны.

Да и брусок из константана- шунт на большие токи для него тоже
проволочный

_________________
я плохого не посоветую
pendik | Post: 63504 - Date: 30.03.07(06:56)
Forex Пост: 63431 От 29.Mar.2007 (10:23)
Это либо резисторы были проволочные либо наводка на кабель ...


Для того,чтобы выразить своё мнение,желательны знания и видение предмета разговора,а также осуществлённое желание повторить легкоповторяемый опыт.После етого многие гипотезы отпадают сами-собой, а некоторые появляются..."их всё больше и больше".

lazj | Post: 63582 - Date: 30.03.07(20:38)
Carn Пост: 63437 От 29.Mar.2007 (13:22)
Тиратроны и разрядники (продукция "Плазмы")


я эту чтуку просмотрела еще раньше... но не нашла применимого на наших режимах... может ткнете пальцем?


Мы тут о разрядниках говорили? Попробовала я газонаполненные разрядники (которые типа предохранители), зажигаются на ура, 10-15 секунд пытается урчать - потом начинает разгораться и висе... вобщем это не разрядник.

Сочинила разрядник из двух свечей автомобильных (зазор выставила - толщина листа писчей бумаги)подала на него 650 вольт постоянки - не пробивается...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
NNN | Post: 63593 - Date: 30.03.07(21:51)
lazj
При нормальных условиях - температуре, давлении, влажности, ионизации воздуха... и т.д. , для пробоя 1мм разрядного промежутка - нужно 3кВ напряжения, а дальше от этого можно "плясать"..

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Asta | Post: 63594 - Date: 30.03.07(21:53)
Ну чтоб 650 вольт по воздуху эт зазор такой надо-проще умножитель на диодах и конденсаторах собрать (диоды кц106г 10кВ держат, а кондёры любые высоковольтные) тогда искра точно будет УХ!
А собственно скажите lazj пожалуйста - какой "изюм" вы хотите найти у разрядников отличных от простых воздушных? (просто по моему обычные воздушные обладают всеми необходимыми параметрами...)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Иду к альтернативе с другого бока...)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Разрядники - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт