[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Теплообменник Майсоценко - Стр.1
mebius | Post: 628538 - Date: 26.06.19(20:39)
Не знаю, обсуждалось ли где ещё это изобретение.
Но мне кажется, эта информация будет тут уместна.
Вот выдержка из публикации:
«На основе М-цикла производятся уникальные тепловые насосы, которые могут использоваться в жилых домах и промышленных помещениях. Аппарат выполняет две функции: нагревание воздуха зимой и охлаждение летом. Оба процесса выполняются за счет взаимодействия сухого воздуха и воды и выделения тепла при конденсации. Один такой кондиционер потребляет в десять раз меньше энергии, чем обычный, и требует только треть тепла для нормального обогрева», — рассказывает Валерий Майсоценко.

Тепловой насос совмещает функции обогрева и охлаждения, рекуперации тепла и увлажнения воздуха, после его установки больше не потребуется платить огромные суммы за отопление и электроэнергию. Для его работы нужно минимум электричества и тепла. Одно из главных дополнительных достоинств аппарата — фильтрация от пыли, сохранение чистого, натурального и здорового воздуха в помещении. Благодаря отсутствию компрессоров — минимальный шум. Стоимость гигакалории теплового насоса около $6, что в десять раз меньше, чем нынешние городские тарифы на отопление. Этой суммы хватит, чтобы месяц обогревать трехкомнатную квартиру. Затраты на приобретение М-теплового насоса окупятся за год, что позволит в будущем экономить до 80% на оплате за коммуналку.


_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 26.06.19(20:41) - mebius
ФЕМЕ | Post: 628544 - Date: 26.06.19(20:53)
mebius Пост: 628538 От 26.Jun.2019 (20:39)
что позволит в будущем экономить до 80% на оплате за коммуналку.

Наивный, кто ж ему такое позволит?! В РФ так законом запрещено не платить за вменяемое тепло в квартире.

А по существу самого этого М-цикла, я пока ничего не понял. Правда и не вникал ещё особо, там в статье ведь в основном реклама.

ЗЫ А, вот о туда, основная суть идеи.

Изобретатель сконструировал тепломассообменник, в котором перемежаются разделенные перегородками сухие и искусственно увлажняемые каналы, где движутся несмешивающиеся воздушные потоки. В установке за счет разности энтальпий образуется постоянный искусственный ветер, способный совершать определенную работу. Устройства, использующие М-цикл, могут применяться при производстве холода, тепла, энергии, пресной воды, при рекуперации тепла и энергии и в принципиально новых двигателях и турбинах.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 26.06.19(20:59) - ФЕМЕ
dedivan | Post: 628551 - Date: 26.06.19(21:17)
Машинка на испарении воды работает. И РФ тут не при чем. он в штатах это двигал.


_________________
я плохого не посоветую
ФЕМЕ | Post: 628553 - Date: 26.06.19(21:20)
dedivan Пост: 628551 От 26.Jun.2019 (21:17)
И РФ тут не при чем. он в штатах это двигал.

Ну для него то ладно, а для нас то, очень даже при чём.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
sbal | Post: 628555 - Date: 26.06.19(21:24)
mebius Пост: 628538 От 26.Jun.2019 (20:39)
Не знаю, обсуждалось ли где ещё это изобретение.
Но мне кажется, эта информация будет тут уместна.

Ты сказал - информация, статья говорит только про одно: идёт направленный перехват управления в научной сфере, вернее и точнее - закрепление.
Там прямо сказано, с последующим возвращением на родину Россию и Украину. Прям прёт из статейки.., и фото говорящие.

Однако тему физическую хорошо бы разобрать, так сказать отделить мух от котлет.

_________________
в пути...
- Правка 26.06.19(21:26) - sbal
БЮВ | Post: 628557 - Date: 26.06.19(21:31)
делал я нечто похожее, чтоб увлажнить воздух, но ничего серьезного, что описывается не заметил.

_________________
Дайте мне точку опоры...
ФЕМЕ | Post: 628558 - Date: 26.06.19(21:47)
БЮВ Пост: 628557 От 26.Jun.2019 (21:31)
делал я нечто похожее, чтоб увлажнить воздух, но ничего серьезного, что описывается не заметил.

И что именно похожие ты делал? В М-цикле как я понял сухой и влажный потоки не контактируют между собою на прямую- без теплообменника.

Хотя, интереснее бы было и от теплообменника избавиться в цикле.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
СНК | Post: 628621 - Date: 27.06.19(13:39)
Фазовые переходы в действии..
[ссылка]

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
Colorist | Post: 630038 - Date: 04.07.19(17:19)
Мне однажды попадался в пользование некий "кондиционер", основанный на испарении воды. Там было полотно, замкнутое в петлю, из волокнистого материала, которое продувалась вентилятором. Полотно протягивалась роликами, нижний конец петли был в воде, которую нужно было доливать. Мне не зашло, эффекта я не почувствовал, скорее проявился эффект бани. Устройство вернули в магазин.

Как я понял, главной ошибкой было полное непонимание конструкторами агрегата принципа М-цикла. Я только недавно понял, почему такая фигня вышла с этими устройствами - они не разделили влажный и сухой потоки. Решили, что если ткань отдаст тепло и охладится, то этого достаточно для понижения температуры. Но забыли, что тело человека охлаждается ещё и благодаря испарению с поверхности кожи. Криво сконструированный аппарат повышает относительную и абсолютную влажность в помещении и мешает этому испарению, что вызывает эффект духоты. Можно проветрить, но смысл удалять (вытеснять) пары воды теплым воздухом с улицы, который потребуется охладить?

В обшем, М-цикл понятен, но описанные мной недо-устройства опошляют нормальную идею. Это всё равно, что поставить в комнату мобильный напольный кондиционер с фреоном в качестве рабочего тела и не озаботиться сбросом горячего воздуха по трубопроводу.

ЗЫ. Кстати, в фотонаборе AGFA AVANTRA 44s (лазерное экспонирование бром-серебряных фото-форм для офсетной печати) использовался увлажнитель-фильтр, действующий по такому же принципу. Он представлял из себя коробочку, в которой имелась перфорированная перегородка из волокнистого материала. И обычный вентилятор от компа плюс датчик уровня и электроклапан с подачей дистиллированной воды. Вентилятор нагонял внешний воздух через грубый фильтр. затем воздух проходил через увлажнённую перегородку и вдувался внутрь цилиндрического барабана, где двигалась плёнка. Таким образом создавался подпор, вытесняющий наружную пыль и создавалось увлажнение, ослабляющее микро-разряды из-за трения плёнки о поверхности. Ну, и немного охлаждало.

- Правка 04.07.19(17:46) - Colorist
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Теплообменник Майсоценко - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт