[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Генератор Эдвина Грея - практическая реализация - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
Post:#61419 Date:13.03.2007 (00:45) ...
Остановил свой выбор на генераторе Эдвина Грея. Это один из наиболее полно описанных генераторов. Этап подготовки позади и сейчас осталась самая малость - заставить его работать, так как надо

Схема собрана, устойчивая искра идет. Генерацию импульса сделал на вакуумном триоде. Импульсы шириной 20msec, частота импульсов 120Hz. Напряжение на разряднике ~2.5KV
Т.е. все условия для возникновения радиального электричество созданы.
Дело за малым, осталось снять его и преобразовать в обычное электричество.

Нормального описания выходного транса мне найти не удалось, поэтому делал руководствуясь фотографиями стендов г-на Грея и Гарри Магрэттена.
Диаметр трубы - 110мм, Первичная обмотка ~500 витков, медный провод 0.5, уложены друг к другу в один слой, вторичная (силовая) - 34 витка антенным проводом.

При работе на вторичной обмотке выходного транса - 3.2 вольта переменки. Скорее всего, просто наводки. Пытаюсь разобраться в чем причина. Что нужно исправить, что бы система заработала.

Сейчас играюсь с частотой импульсов, пока без интересных результатов.

Фотки и схему прилагаю.
MSN | Post: 62789 - Date: 23.03.07(20:25)
По порядку:
разберемся сначала с этим:
Не согласен. Время очень короткое, и пиковый всплеск магнитного поля может быть достаточно большим.

Интересно, "достаточно большим", - это сколько ?
Рассчитаем магнитное поле уединенного проводника с током, (центральный стержень трубки Грея). ДЛя начала определим амплитудное значение тока через этот проводник.
Имеем: С=20мкФ; U==3000В. Необходимо определить индуктивность обмотки двигателя.
Исходя из заданной максимальной частоты вращения двигателя 5000 Об/мин и трех роторно - статорных элементов, - имеем. f=5000/60*3=250 Гц. ПО формуле Томпсона, L= 1/4C*(п*f)^2=20 mH, при U=3000В, амплитудное значение тока в цепи RLC, где допускаем что R=1 Ом, I~90 А
Модуль индукции B магнитного поля прямолинейного проводника с током I на расстоянии R от него выражается соотношением: В=I*Мю_о/2п*R
Мю_о= 4п·10–7 H/A2 ~ 1,26·10–6 H/A2.
Рассчитаем В на поверхности проводника, радиус проводника принимаем за R=0.005 М, итак:
В= 0,036 Тл Это архималая индукция. Дальше можеты использовав ссылку на материал выше сосчитать силу действующую на ионы азота и кислорода в МП.
Однако, для того чтобы ион отклонился, он должен двигаться
с ненулевой скоростью перепендикулярно вектору И магнитной индукции. В случае конструкции трубки Грея я этого не наблюдаю, поясните свое видение, рис. с направлениями векторов эл. и магнитных полей в трубке Грея прикладываю.


Спасибо Шарпу, -ткнул, действительно направлене вектора магнитной индукции уединенного проводника будет направлен по касательной с силовым линиям и выглядеть следующим образом

формула для вычисления величины магнитной индукции будет иметь вид

Рассчитаем величину И в точке где sin_a=1, тоесть перпендикулярно к проводнику на расстоянии радиуса проводника, т.е фактически у ег поверхности, тогда R=0.005 М. ПРи этом примем L=0,1м
B= (1,26·10–6)*90*0,1/4п*(0,005)^2=0,0036 Тл, тоесть порядок цифр совпал, имеем то-же значение 36 миллиТесла, что очень мало, для сколь нибудь существенного отклонения ионов, создать токи в 900 и выше ампер можно, но это уже не детская задача.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
artemiy-z | Post: 62792 - Date: 23.03.07(21:13)
Может вокруг центрального электрода обмотан толстый провод работующий как электромагнит вовремя полного разряда конденсатора и увеличивающий (количество Ампер витков) силу магнитного поля до нужной величены 1Тесла. 1Т нужно для работы магнитрона и не меньше. Если взять величену поменьше работать не будет.
Примерно как в US патенте 3766094.
Взять можно тут: www.pat2pdf.org


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 62801 - Date: 23.03.07(23:15)
Подолжим:
была система рекуперации энергии при помощи катушек, расположенных под кожухом вокруг корпуса

Под кожухом мотора находились дроссели (23, 24) (US_3890548),отвязывающие преобразователи, т.е. ИП от разрядной схемы. Для рекуперации использовалcя обратный ЭДС от статорных и роторных катушек (27, 27 и т.д.)самого двигателя.
Позже, через пять лет (заявка от 21.08.1978г.), Грэй заявляет другой патент, который предполагает два аккумулятора, соединенных плюс к плюсу, минус к минусу, как при подзарядке, но чтобы создать условия перетекания заряда, он берет электроэнергию из одной батареи, подымает напряжение до 1-2 кV и, пропуская через нагрузку, передает ее в аккумулятор. Прекрасно, система экономно расходует энергию и позволяет на одном заряде работать двигателю в течение суток. Система рекуперации на электромоторе больше не нужна, и на всех последующих вариантах двигателей ее больше нет

В корне неверная трактовка, начиная со своего первого патента , Грей использует двух аккумуляторную схему, см. фиг.2 (US_3890548).
В (GB2030801) он патентует одну и ту же систему рекуперации, на основе сбора обратного ЭДС, этот патент,- это патентование принципа как такового.
Два последующих патента с конверсионными трубками, тоже используют этот принцип рекуперации, только вместо ключа в схеме используется конкретный высоковольтный прибор,- конверсионная трубка Грея.
И еще: Невозможно зарядить аккумулятор напрямую, от конденсатора если между ним индуктивная нагрузка, Грей использует для этого обратный ЭДС индуктивной нагрузки.
Но проходит еще шесть лет (заявка от 18,10,1984г.) и кропотливая работа плюс наблюдательность Грэя позволяют ему сделать новое открытие – конверсионную трубку, которая, помимо прочих своих функций, также позволяет по-другому взглянуть на работу батарей. Больше не нужно переставлять аккумуляторы. Только в крайнем случае перерасхода энергии аккумулятором, который заряжает основной конденсатор №16.

Весьма натянуто, откуда дровишки?
Просто очередное предположение?
На чем основано ?

И последнее: Анализ схемы Грея проведен неправильно, слишком много нужно цитировать, легче переписать анализ заново.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Ivan | Post: 62803 - Date: 23.03.07(23:43)
Ну, раз добро от модератора получено, то продолжим тута...
МСН
Ты не обижайся, а – просто послушай. Я понимаю: ты нашёл реальный эффект и судишь теперь с этой кочки зрения. Но ведь опыт: он опыт и есть. Он сам себя не обьясняет. И очень может быть, что то, что мы видим- это не совсем то, КАК мы это понимаем.
Да, магнит подпрыгивает, но почему ТОЛЬКО ПОДПРЫГИВАЕТ, а не летает? Какая ч-та у КК? При такой ч-те у него бы просто не было времени коснуться поверхности. А он- подпрыгивает ПРИ РАЗРЯДКЕ КОНДЕНСАТОРА- И ПАДАЕТ! На что это похоже? На пинок, или ударную волну.
Фриша
Ты невнимателен и скор на осуждения. Остынь. Я же сказал: «Проверено на опытах» (И это- не детектив, а- психологический триллер). Я никого ни в чём не подозреваю и не сужу, я просто описал типичную ситуацию, когда профессионалы не поняли простую идею, потому что- зациклены именно на обычных схемах. А я ведь говорил тебе: в этой схеме нет ничего от обычного тока- я в эту епархию и не лезу.
Практикой я занимаюсь- именно из практики и получен этот вывод.
Я слишком хорошо знаю, что МСН имеет свое видение, точно также, как и ты. У вас обоих видение- это вз-е МП и я догадываюсь, что ты работаешь именно в этом направлении. Ничего не имею против. Но это не значит, что существует только ваш единственный вариант, а остальные только флудят; в этом я послностью согласен с Шарпом.
Повторю моё мнение уже в который раз: в основе схемы Грея, также, как и Теслы- ударная ( продольная) волна или токи смещения. Рекуперация также задействована, но это вторичная схема- зачем же в СЭ девайсе энергией разбрасываться?
По порядку.
Ты должен помнить: я выставил мой опыт с ВН ВЧ и диэлектрике ( пенопласт, подешенный между обкладок конденсатора). Этот пенопласт при вкл. ВН ВЧ реагировал на МП. Я продолжил опыты: сделал 2 самодельных конденсатора
( 2 пластины алюминия, между ними- пенопласт) и расположил их вот так: || ||.
Только на 1 обкладку каждого- внутреннюю- подвёл ВН ВЧ, а на обкладки снаружи- повесил вольтметр. Изменяя ч-ту ВЧ, я на вольтметре увидел интересную закономерность: на самой малой ч-те стрелка отклонялась на определённую вел-ну. При повышении ч-ты- стрелка подымалась до определёного значения, потом- резко падала почти до 0. При дальнейшем повышении- стрелка опять ползла вверх и поднималась выше предыдущего максимума. При стабильном значении ВН ВЧ показания вольметра НЕ МЕНЯЛИСЬ. Это говорило о том, что я МОДУЛИРОВАЛ ИЛИ СМЕЩАЛ 0 ПРОДОЛЬНОЙ ВОЛНЫ, К-Я ШЛА ПО ПРОВОДАМ ОТ КОНДЕНСАТОРОВ К ВОЛЬМЕТРУ И ЧЕРЕЗ ВОЛЬТМЕТР- К ДР. КОНДЕНСАТОРУ. По другому: возникающий на наружних обкладках заряд никуда не бегает, он- то пропадает на обкладках, то- появляется; НО ( это НО- очень важно!): заряд на обкладках появляется не за счёт пробоя конденсатора, а за счёт токов смещения в диэлектрике конденсатора- именно для этого и используется искровой промежуток- чтобы не довести конденсаторы до пробоя ( как правильно кое- кто подсказал: можно искровик заменить на конденсатор. Я додумал- с меньшим значением, чтобы он постоянно разряжался ДО пробоя первых 2) . Тогда и заряд на входе теряться не будет- он будет просто циркулировать: в первой стадии поступать на первые обкладки, во второй- стекать с них. Мы этот заряд не пользуем, ОН СОЗДАЁТ ТОЛЬКО Э–СТАТ. ПОЛЕ! Это поле вызывает поляризацию молекул диэлектрика- волну тока смещения; причём- мы этой волне заранее создаём градиент: у нас ведь за счёт поляризации на второй обкладке 1 кондёра «+», а на др.- «-«. Т.е. эта волна прокатывается по градиенту от 1 обкладки- к др. Если у нас на 1 конце катушки (на обкладке)- макс. «+», а на др- макс. «-«, то и получается, что этот единичный импульс будет иметь форму синусоиды, причём- СТАБИЛЬНО СТОЯЩЕЙ И РАВНОЙ ДЛИНЕ ПРОВОДА.
Т.е. МП мы тут можем получить только при подаче и сьёме импульса, т.е. за 1 импульс- 2 всплеска МП и, соответственно- противоЭДС.
Вот эту противо ЭДС можно спокойно снимать: она не только « отвязана» от входа, она ещё и с выхода ничего не взяла!
Насчёт схемы на входе: не хотелось бы терять энергию на входе просто так.
Именно поэтому предпочитаю на входе ставить КК в резонансе. Перетекание тока с обкладок кондёров на сам кондёр входа, в принципе, на резонанс не повлияет, так что- при мин. затратах НА ЗАПУСК. мы можем закольцевать с-му.
Вот внизу схема, к-ю я нарисовал на « Тестатике». Далее- то, что наморщилoc потом.
С уваженгием...



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
MSN | Post: 62806 - Date: 24.03.07(02:52)
Вань, какие обиды, или ты думаешь я здесь ищу свободные уши?
Тогда ты заблуждаешься.
По Грею: не только найден эффект, а перелопачена гора инфы, и не только по Грею, сделаны анализы схем, просимулированы разрядные цепи, потом на аналогиях делались определенные выводы. И понимаешь какая интересная веСчь, все концы сходятся, так-то вот...
Думаю сказал по теме достаточно, остальное все доступно в первоисточниках, зрячий - увидит, в этой теме буду отвечать только на вопросы ко мне, если таковые появятся.
Если кто -то надумает серьезно заняться двигателем, помогу рекомендациями.

Напоследок:
Готов съесть собственную шляпу, если у кого-нибуть в этой теме появится сверхеденица, пусть даже в не закольцованном девайсе.
Вернемся к этому разговору скажем месяцев через пять, шесть.
Успехов.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Atu | Post: 62807 - Date: 24.03.07(03:40)
Раз холодное электричество - токи смещения, получается что оно всегда будет чисто переменным. Так? А я вроде где-то читал что Тесла также говорил о низком сопротивлении при ВЧ импульсном постоянном токе. Или я что-то путаю?

Ivan | Post: 62809 - Date: 24.03.07(04:14)
MSN
Дело твоё, конечно.
Atu
Не понял. Почему оно должно быть переменным? Ток ведь направления не меняет...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Atu | Post: 62810 - Date: 24.03.07(04:32)
Не подумай что прикалываюсь, объясни еще раз в двух словах, для самых непонятливых. Ток ЧЕГО? ЧТО передается?

Ivan | Post: 62812 - Date: 24.03.07(05:40)
Можно
[ссылка] [ссылка] [ссылка] .http://www.toehelp.ru/theory/fizika1/4_5.html
[ссылка] Думаю- достаточно.
Кстати: даже и не подозревал, что существуют переменные токи смещения. Надо же!

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Ivan | Post: 62815 - Date: 24.03.07(07:07)
Любопытная статья:
[ссылка]

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
sharp | Post: 62824 - Date: 24.03.07(10:14)
MSN, извините, на Ваши вопросы отвечу чуть позже...

Вот на счет шляпы Вы погорячились.
Где-то я уже такое слышал, только не припоминаю, чтобы был съеден хоть козырек от нее или, помягче, боковиночка.

Ivan, я тоже проводил подобные эксперименты, но использовал обычные конденсаторы и подавал синус от звукового генератора. Напряжение было совсем маленьким 2-5 вольт.
Светодиод во "втором" контуре светился, а осциллограф показывал всего два всплеска. И чем больше подымалась частота, тем ярче светился светодиод. Были и особенно яркое свечение и провалы, как говорил Иван.
При прямоугольнике, вроде бы, свечение было ярче, точно не помню.
Кстати, можно почитать об опытах Авраменко, и особенно хорошо его опыты рассмотрены Кулигиными, а также дан анализ проведенным экспериментам. Еще по Авраменко можно посмотреть эксперименты Косинова со свечением лампы накаливания при определенной частоте.

free_energy | Post: 62826 - Date: 24.03.07(11:08)
Готов съесть собственную шляпу


MSN, это не интересно, и опасно для здоровья, можно альтернативу?

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
sharp | Post: 62831 - Date: 24.03.07(12:16)
Не нужно ничего есть, друзья... гордыня - тяжкий грех. Человек в подобной ситуации становится уязвимым, т.к. он сам себя загоняет в жесткие рамки и не может мыслить свободно.

MSN, я уважаю Ваш рационализм, но Ваша убежденность в своей правоте действительно отталкивает любое инакомыслие.
Я говорил, что могу ошибаться, и описанный мною процесс может не соответствовать реальности. Но как бы нам из-за нежелания слушать других, «не выплеснуть ребенка…».
Как бы это правильно сказать… обычные методы расчетов не совсем подходят. Нет, они, конечно, подходят, но в очень ограниченных условиях. Т.е. если мы возьмем очень маленький участок пространства и очень маленький промежуток времени, то входящие данные будут вовсе не такие, как на всем участке цепи, и даже не такие, как на соседнем.
Представьте, что Вы – исследователь разрушающего действия цунами, кстати, только недавно был фильм о подобных исследованиях. Волна была более 30 метров высотой и была вызвана резким повышением полосы дна в океане.
Итак, исследователи создали длинный аквариум, в котором можно было с одного края приподнимать полоску дна поперек аквариума, как в реальной картине. Естественно, в месте подъема полосы образовывалось вспучивание (поднятие уровня) поверхности воды. И затем в обе стороны шла волна, только с одной стороны волна шла накатом, а с другой – уровень проседал (мы помним, что был отлив перед катастрофой), и за ним следовала волна.
Следуя Вашей логике, по сравнению с протяженностью океана (даже от места поднятия дна до берега – 100км), расчет энергии волны (если ее распределить на всю длину и объем) будет смешным. Но свидетели катастрофы с Вами будут не согласны.
То же касается и магнитного поля, производимого током в стержне. Мы знаем, что максимальные токи в искровом разряде могут достигать нескольких сотен тысяч ампер. Я не говорю, что у нас столько получилось, но увеличьте ток с 90 ампер до 900 или 9000 и это будет уже 3,6Тл.
Опять же, не берите весь стержень, возьмите очень маленький участок стержня и тогда формула расчета будет немного другая:
dВ=I*Мю0*dl*sin(a)/4п*R2, где dl - длина участка проводника, (а) - угол между проводником и прямой, соединяющей точку пространства с участком провода.
Тогда даже при 90 амперах будет значительная величина магнитной индукции.
Согласитесь, что-то есть в моих рассуждениях…



sharp | Post: 62833 - Date: 24.03.07(12:42)
Кстати, здесь:[ссылка] проводились исследования разрядов и выяснили, что скорость нарастания тока стабильно одинакова при любых токах разрядов от нескольких десятков ампер до более чем 10кА. И равна она 1010А/с.

sharp | Post: 62835 - Date: 24.03.07(13:00)
sharp:была система рекуперации энергии при помощи катушек, расположенных под кожухом вокруг корпуса

MSN: Под кожухом мотора находились дроссели (23, 24) (US_3890548),отвязывающие преобразователи, т.е. ИП от разрядной схемы. Для рекуперации использовалcя обратный ЭДС от статорных и роторных катушек (27, 27 и т.д.)самого двигателя.

Согласен, поправка принимается, но о том, что система рекуперации была снята с двигателя, я где-то читал, постараюсь найти.
В корне неверная трактовка, начиная со своего первого патента , Грей использует двух аккумуляторную схему, см. фиг.2 (US_3890548).
В (GB2030801) он патентует одну и ту же систему рекуперации, на основе сбора обратного ЭДС, этот патент,- это патентование принципа как такового.

Моя трактовка не исключает использование двух батарей ни в первом патенте, ни во всех остальных. Только в первых двух патентах использование батарей несколько иное, чем в двух вторых.

Вполне возможно, что с описанием процесса пререзарядки батарей я поспешил, нужно чуток еще подумать и провести дополнительно эксперименты... (потеря энергии батареями, конечно, будет, я преувеличил... )

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Генератор Эдвина Грея - практическая реализация - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт