[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - По-моему, это давно всеми используеться - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
Post:#72 Date:31.03.2004 (18:30) ...
Ну и нафига вы лаятесь? Делать больше нечего? Или более "научных" аргументов в споре нету? Ну прям как маленькие... А ишшо физику цитируете...
Gecko | Post: 400 - Date: 30.04.04(17:04)
Сергей

>Я по самонадеянности не промерил генератор (ну нечему там не работать), а получилось...

Ну, тогда, раз вы обнаружили, что схема ваша работет неправильно, почему бы вам не заставить ее работать как надо, и не написать результаты работы задуманного вами изначально генератора ?

>А про господ... не товарищем же тебя называть.
А меня ? И к тому же обращений куча, "граждане", например, чем вас не устраивает ?

созерцатель

щас не могу - тот сайт в дауне, позже

>да нет - гораздо большая хохма в том, что изначально ты не то что не можешь определить скажем схему дающую максимальное напряжение на выходе, а просто не знаешь сколько вариантов схем существует и какие из них вообще стоит рассматривать, а какие можно сразу отбросить.

Ну, это верно, конечно, но речь не шла о незнании теории вообще СОВСЕМ, а о исключениях, которые из-за обобщений можно упустить.

>что значит тоже? строчник это не тесла, в этой ветке ваще всё что угодно теслой обзывают ))

Тоже относилось к высокому напряжению? согласен, не совсем ясно выразился.

>самый "конкретный" сайт - pupman.com, а вообще линками могу просто завалить, тока что конкретно нужно?

Что-нибудь про трансфоматор Теслы конкретное. Какие детали, как мотать, и прочее...

>для последнего никакие правила не нужны - обмотка однослойная и перпендикулярна первичке
Ага, а где бы можно почитрать и посмотреть на готовый Тесла-трансформатор ?

Gecko | Post: 401 - Date: 30.04.04(17:14)
Пока ответ писал уже новый пост появился
Спасибо за ссылки, пошел читать ...

Gecko | Post: 408 - Date: 01.05.04(16:53)
Та статья про трансформаторы была в "Радио" за 92 год, статья
"Электрическая спичка".
А по поводу 20 Вт, чем понищать мощность устройства, почему не поставить кулер ? Мощный такой - от Атлона, скажем ? Или все-рано слишком сильно греется ? Или вы его-таки уже спалили ? :P
В любом случае имеет смысл ставить ожлаждение, наверное.
А по поводу запаралеливания первичек в первом случае, почему не поставить резисор такой, чтобы сопротивление было как у одной первички ?

Gecko | Post: 420 - Date: 02.05.04(23:20)
>? у меня первичка - пять витков провода диаметром 1.5мм - где такой резик взять? и чё он даст, идея в чём, как он меня от киловольт защитит?

Ну, сопротивление такой обмотки считается по формуле, через удельное сопротивление меди, в любом справочнике есть, далее, если вы запараллеливаете первички, то сопротивление падает в 4 раза. Следовательно, чтобы сопротивление было как у одной первички вам нужно паставить резистор, еквиваленный 3/4 сопротивления этого самого медного провода. А лучше больше. А вторички последовательно. Разность потенциалов между слоями вторичных обмоток каждого транса заметно падает. (Эдак раза в 4) Суммарное сопротивление цепи первичной обмотки такое же, как и у одного транса => ток такой же (или меньше если резюк большего номинала, а его лучше большего номинала поставить, а чувствую я, что сопротивление этой самой первичкти будет много меньше одного Ома , а такиих резюков хрен найдешь, а запараллеливать замучаешься ) На втроичной не пробивает, на первичая не плавится. Дешево и сердито ?

Gecko | Post: 471 - Date: 08.05.04(20:20)
Я тут пытался сделать строчник, так вот, не работает у меня
Собрано вроде правильно, транзистор живой... Может вторичка пробивает ? Что еще может в нем не работать ?

>смотри что предлагал я - соединяем _два_ магнитопровода, число витков в первичке оставляем старым - сечение стержня увеличилось в 2 раза, индуктивность первички увеличилась в 2 раза, соединив параллельно 2 такие первички (4 вторички), мы получаем индуктивность одной старой первички - сопротивление осталось прежним, никакие резики не нужны.

Да, наверное так все-таки лучше. Кстати, как вы регулируете частоту выходного сигнала, вы писали про 100 кГц, как вы это сдеали ?

Gecko | Post: 484 - Date: 11.05.04(00:10)
>да всё что угодно - схема где?
на сайте high.h1.ru. Та, что тот мужик предлагает соббрать из строчника. Кажись я знаю в чем дело - фильтр у меня хреновый, надо побольше кондеров будет поставить. И первичку перемотать на всякий пожарный.

>как обычно - переменным резистором мой строчник это просто усилитель мощности - частота подаётся от внешнего генератора на микросхеме tl494, да хоть с г3-112 подавай

А, вот оно что. Может мне тоже на микросхеме все это сделать, не как у мужика ?

Gecko | Post: 595 - Date: 21.05.04(16:30)
>На сколько мне известно существовал проект (при СССР) снабжения электричеством из космоса. Коротко: запускается станция в космос, там она солнечными батареями преобразует энергию света солнца в электрическую и передаёт её направленным лучом на землю. Но "зелёные" запретили этот проект.

Насколько мне известно, спутник тот таки запустили, но закрыли проэкт из-за неэффективности этого способа.

madman | Post: 622 - Date: 25.05.04(11:59)
Не могли бы пояснить как разрядник "загибает" транс в резонанс?

Поручик, не придирайтесь ,пожалуйста к словам
Дело в том что искровой разряд генерит широкий спектр частот, а катушка возбуждается на той гармонике, что соответствует её частоте резонанса.
То есть получается устойчивая к внешним воздействиям резонансная система :-P
Меня больше интересует ваше мнение о резонансе атомной решетки.

_________________
Нет страшнее дурака, чем дурак любознательный
madman | Post: 624 - Date: 25.05.04(12:14)
Вы хотите сказать, что пока горит дуга, то енергия успевает перекачаться из кондюка в катушку и обратно несколько раз?
Мне не понятна сама суть процесса. Как разрядник вгоняет в резонанс?

разрядник просто выполняет роль широкополосного генератора, а резонанс возникает лишь на одной из гармоник ,суть в том ,что не надо постоянно подстраивать частоту генератора, при изменяющейся нагрузке

_________________
Нет страшнее дурака, чем дурак любознательный
madman | Post: 626 - Date: 25.05.04(13:14)
Спасибо за "любознательного дурака"! Считал себе боле менее умным.
Не стоит принимать мою личную подпись на свой счет, я пришел в форум не для того ,чтобы кого нить оскорбить или померяться интеллектом :-D
Я считаю , что величина "полезной " гармоники не важна, будем считать ,что они все более-менее одинаковы И ваще, энергия ,описанная в первоисточниках всего лишь имеет сходство с электрическим током.Может она обусловлена не движением или там, колебанием электронов, а чем то другим?
Давайте зреть в корень. Третий раз вопрошаю, кто нить имеет представление о резонансе атомной решетки??? )

_________________
Нет страшнее дурака, чем дурак любознательный
PRS | Post: 970 - Date: 28.06.04(13:30)
. Любые частоты годятся для "подземной" связи?
Хотелось бы узнать как часто придётся перезаряжать шарик. Если будем иметь дело с киловольтами, то коммутация должна быть серьёзная..... Либо необходимо делать серьёзные повышающие трансформаторы переменного напряжения. А в этом случае частоты явно будут небольшие........

PPG | Post: 1051 - Date: 01.07.04(14:02)
Раньше в войсках для подземной связи применяли очень длинноволновые передатчики - частоты ниже 70 кгц

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - По-моему, это давно всеми используеться - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт