[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Посвящается моему другу. - Стр.29
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>

Когда в твоём присутствии кто-то умирает, то по неволе задумываешься - как бы ты сам желал умереть? и в чём суть смерти для человека?
Многие боятся даже задумываться на тему смерти. Если о рождении нас никто не спрашивает и мы рождаемся не по своей воле, то умереть рано или поздно предстоит каждому ныне живущему и на мой взгляд лучше умирать осознавая происходящее, нежели быть не в сознании и лучше умирать здоровым нежели больным.

ФЕМЕ | Post: 623723 - Date: 18.05.19(17:58)

- Правка 18.05.19(18:00) - ФЕМЕ
Боярин | Post: 623769 - Date: 19.05.19(10:09)
Притча про обиду

Как-то раз к мудрецу у Холодной горы пришел парень.

— В моей семье всегда есть обида. Живем хорошо, дружно, счастливо, но случится скандал, и все рушится. Я так не могу! Помоги понять, в чем дело?

Хмыкнул старец и молвил:

— Принеси завтра кувшин кислого вина и покажу тебе, что есть обида.

Как уговаривались, принес парень кувшин перебродившего вина под утро. Достал мудрец несколько чашек и молвил.

— Обида подобна кислому вину, терпение же подобно чаше. Перельется вино — жди беды.

Наполни малую чашу и выпей. Удивился парень, но сделал: скривился, но проглотил кислое вино.

— Видишь, чаша опять пуста, и нет обиды. Так поступает любящий человек. Жить с таким приятно и беззаботно. Но много ли вина ты сможешь выпить?

— Боюсь, даже вторую не выдержу. — Грустно ответил парень.

— Если ты подливаешь вино обильно, рано или поздно человек отказывается пить. Теперь наполни-ка мне малую чашу.

Не успел парень долить вино, как выплеснул мудрец чашу ему в лицо. — Вот, опять пусто. Некоторые люди не проглатывают обиду.

Им хватает малой чашечки. Нрав у них вспыльчивый, но отходчивый. Подливать таким себе дороже. Зато и обиды они не держат. Далее достал мудрец большую чашу, и как только парень наполнил, вылил тому на голову.

— Так поступают терпимые люди. Чаша у них большая, наполнить ее непросто. Порой от нее прихлебывают, но чаще заставляют пить тебя же. Переполнится чаша — жди беды. Жить с такими сложно, но и скандалов меньше.

С дрожью в руках наполнял парень последнюю огромную чашу. Заполнил до краев и сел в ожидании. Мудрец же приподнял чашу за ручки, и закапало вино через трещину на пол.

— Это слезы. Терпение таких людей огромно. Выпить кислое не позволяет гордость, напоить тебя — любовь. Если не подливать, со временем чаша опять станет пустой. Жить с такими приятно и беззаботно. Но если терпение переполнится…

Зажмурился парень в ожидании кислого потока, но мудрец лишь убрал чашу в сторону.

— … то потеряешь человека. Со временем вино вытечет, но доливать уже будешь не ты.

Встал парень и поклонился.

— Благодарю, о мудрейший. Теперь мне все ясно.
— Что же ты понял?
— Либо моя любимая поменяет себе чашку…
— Так.
— Либо я найду другую, с более подходящим сосудом.

— Глупец. — Грустно вздохнул старец. — Для начала, заведи себе кувшин поменьше...

ФЕМЕ | Post: 623771 - Date: 19.05.19(10:32)
Боярин Пост: 623769 От 19.May.2019 (10:09)
— Для начала, заведи себе кувшин поменьше...

Если с кувшином мудрец дал верный совет. То про чаше не договорил.
Чашу без дна и вовсе переполнить невозможно ни кислым вином ни ядом...

Боярин | Post: 623775 - Date: 19.05.19(10:53)
ФЕМЕ Пост: 623771 От 19.May.2019 (10:32)
Боярин Пост: 623769 От 19.May.2019 (10:09)
— Для начала, заведи себе кувшин поменьше...

Если с кувшином мудрец дал верный совет. То про чаше не договорил.
Чашу без дна и вовсе переполнить невозможно ни кислым вином ни ядом...

С обывателя и этого довольно. Ему сказали, туда ходи, сюда не ходи и всё будет хорошо, обыватель соблюдает правила, то есть за-кон, а задуматься об ис-конном - не обывательское это дело.

neama | Post: 623778 - Date: 19.05.19(11:24)
мизантропия это тоже болезнь.

sashae | Post: 623780 - Date: 19.05.19(11:24)
Глупец. — Грустно вздохнул старец. — Для начала, заведи себе кувшин поменьше...

А мудрец - действительно мудрый: не будет обид, не надо ни кувшина, ни чашек "без дна".

Боярин | Post: 623789 - Date: 19.05.19(12:27)
neama Пост: 623778 От 19.May.2019 (11:24)
мизантропия это тоже болезнь.

Обывателю комфортно только в обывательском социуме. Мудрецу не важно в каком обществе он находится, хотя одиночество было бы для него более приемлемым.

P.S.: neama, успехов в лечении, а Скиф, как лекарство от мизантропии вполне подходит .

ФЕМЕ | Post: 623792 - Date: 19.05.19(12:51)
sashae Пост: 623780 От 19.May.2019 (11:24)
не будет обид, не надо ни кувшина, ни чашек "без дна".

Будет, холодно, или жарко. Или дождливо... На всё можно обидеться. Обида это всегда наше оценочное отношение к тому что в нас входит-выходит. Если это болото, то и радость обидеть может своей переполненностью, а когда сквозняк, оценили да и ладно, будет следующий миг будет новая жизнь- новые оценки.

ФЕМЕ | Post: 623794 - Date: 19.05.19(12:55)

sashae | Post: 623796 - Date: 19.05.19(13:32)
Обида это всегда наше оценочное отношение к тому что в нас входит-выходит.

Это не обида, а гордыня: как это, моя пиписька меньше? Или: я же не хотел дождь!
А вот потом, начинает действовать или не действовать программа "обида".
Если ты в гармонии с окружением, то:"У природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать".
А всё начинается с гордыни!
Но, если ты безусловно принимаешь этот Мир, считая его созданным Творцом, то и поводов для обид не будет.

ФЕМЕ | Post: 623798 - Date: 19.05.19(13:38)
sashae Пост: 623796 От 19.May.2019 (13:32)
Если ты в гармонии

А кто оценивает эту гармонию? Ты, природа, или вытекающие обстоятельства? А обстоятельствам кто дает оценку.

Сейчас идет интересная реклама с Ольгой Бузовой о кредите. Ей как всем предлагают процентную ставку, или всем как ей. Проценты те же, а оценочное отношение и обиды разные.

Sergej_ | Post: 623799 - Date: 19.05.19(13:40)
ФЕМЕ | Post: 623706 - Date: 18.05.19(15:00)
То, в чём пребывают все существа и что пребывает во всех существах, чья Милость простирается повсюду, Высшая Душа вселенной, безграничное бытие — я есть то.

Какова практическая, конкретная польза этого утверждения для конкретного земного человека, не для Бого-человека, не для Аватара который сошел из высоких небес на Землю? Можно конечно навоображать себе - "я есть То", таких лжегуру немало есть. Только зачем? (кстати, правильно "Я есть То". Потому что "я есть То" невозможно, а "я есть то" это вообще самообман, воображение личности о себе.)
... тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие.

Это призыв сделать невозможное, то что не существует и никогда не существовало. Некто еще не сделал малейшего шага чтобы установить связь с собственной Душой, а призывает делать то, что реально возможно только через миллиарды и миллиарды лет эволюции. И не в физическом мире, и не в этой Солнечной системе. Не слушайте лжеучителей и мошенников.

То, что является безграничным Бытием, никак не умещается в смертное тело с ограниченными способностями восприятия и коммуникации. Безграничность НИКОГДА не может быть выражена в ограниченном проявленном мире. Безграничное Бытие обладает безграничными возможностями и безграничным могуществом, во всей вселенной. Ни одного подобного случая на Земле еще не наблюдалось. Если же кто то делает вид что он есть То - он клоун, мошенник и обманщик, даже если сам он этого не понимает, в последнем случае он еще и глупец.

Боярин | Post: 623693 - Date: 18.05.19(11:40)
Одно скажу, как только кто нибудь делает попытку представить, смоделировать, а уж тем паче начинает объяснять бога, то бог мгновенно исчезает из этого процесса, потому что он не уловим, не объясним, не осязаем, он не в пространстве и не во времени, он все "не" и все "да" без меры.

Бог неуловим, необъясним и неосязаем для мистика, для того кто не привык умом пользоваться.

Начнем с того, что слово "бог" у тебя пишется с маленькой буквы, а это подразумевает что ты относишься к нему не как к высшему, а как к чему то приземленному. Твой "бог" земной, церковный.

Второе. Термин "Бог" имеет множество дифференциаций, и в каждом конкретном случае это могут быть совершенно разные сущности. Все авторы серьезных текстов, когда говорят о Боге, подразумевают вполне конкретную сущность. Тот кто "в теме" понимает о ком говорится, для остальных же, так же как для мистиков, все сущности перепутаны и свалены в одну кучу. Бог, Абсолют, Душа вселенной, ... – все это перепутано. И разгребать этот хаос бесполезно, для этого сначала надо изучить хотя бы метафизику творения и устройство мироздания.

Третье. Твой "бог" неосязаемый, непознаваемый, необъяснимый - это типично мистическое восприятие, в котором всегда нет никакой конкретики, а только туман, туман, туман. Т.е. эмоции и восторги в адрес непознаваемого "бога" и ничего больше, никаких попыток понять.
Понимать Бога - качество думающего человека. Это Путь ученого и оккультиста, а также серьезного эзотерика, хотя таковые встречаются редко.
Чувствовать бога, но не понимать и не пытаться понять - качество мистика и человека живущего не разумом, а чувствами. Это Путь через религию.

ФЕМЕ | Post: 623801 - Date: 19.05.19(13:50)
Какова практическая, конкретная польза этого утверждения для конкретного земного человека

Польза оценочном отношении себя в мире и мира вокруг себя.
Впрочем это чисто моё понимание о пользе. У других оно может быть и иным. Может кому то и так всё замечательно.

Это призыв сделать невозможное, то что не существует и никогда не существовало. Некто еще не сделал малейшего шага чтобы установить связь с собственной Душой

Ну не знаю что и ответить. Боярин вчера вон например говорил, что подпрыгнул и завис.

- Правка 19.05.19(13:52) - ФЕМЕ
Боярин | Post: 623803 - Date: 19.05.19(14:04)
Sergej_, скажу и тебе "Салют поклоннику формы и очередному "строителю" моделей бога!" и ничего кроме этого .

sashae | Post: 623804 - Date: 19.05.19(14:07)
А кто оценивает эту гармонию? Ты, природа, или вытекающие обстоятельства? А обстоятельствам кто дает оценку.

А это уже, гордыня!
Оценивать - значит ставить себя выше этого Мира и Творца.
Гармония - это равновесие, согласие, равнозначность, равномерность, а всё это может быть только результатом безусловного принятия этого Мира в себе, т.е. полное отождествление себя с Миром.
А можно по другому:"Не стоит прогибаться под изменчивый Мир - пусть,лучше, он прогнётся под нас."
Ну, ну - кто-то захотел потолкаться с Творцом?

- Правка 19.05.19(16:00) - sashae
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Посвящается моему другу. - Стр 29

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.029 сек