[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Как измерить постоянное магнитное поле? - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
SergeyA | Post: 61387 - Date: 12.03.07(20:16)
Коллеги!
Подскажите, как реально в домашних условиях можно измерить магнитное поле напряженностью 10-2 10-3 А/м в условиях фона магнитного поля Земли. Читал что датчики Холла обеспечивают такую чуствительность, но конкретные модели найти не удалось. Повторюсь, поле постоянное. Быстро "дергать" его, чтобы поймать катушкой не получится.
В принципе, можно и не мерить, можно только фиксировать наличие (появление и спад, но очень плавные - десятки секунд)

val_128 | Post: 61402 - Date: 12.03.07(22:28)
_http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_08.htm
_http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_17.htm
_http://imlab.narod.ru/Electron/Manuals/DHK05.htm

Forex | Post: 61408 - Date: 12.03.07(22:54)
На датчиках хола только компасы или токовые клещи делать... Толком из них ничего не выжмешь. Пурга это все ...Кинь поиск " Ферозондовые магнитометры"
Я по похожему принципу как-то делал. Без напряга, с сильными упрощениями и из говна что под рукой, получается чувствительность примерно 0,0002 Гауса...

А не Теслы неимоверные ...

SergeyA | Post: 61594 - Date: 13.03.07(19:46)
Спасибо!

сходу почитал - интересно. Попробую на практике слепить. Может удастся.

val_128 | Post: 61606 - Date: 13.03.07(21:25)
_http://st.ess.ru/publications/6_2000/arbuzov/arbuzov.htm

Forex | Post: 61621 - Date: 14.03.07(03:18)
[ссылка]


"Танк на глубине 6 метров..."

Хе-хе-хе... Детский сад... Когда я сделал эту штуку и мы с ней экспериментировали, мы писали динамику магнтной обстановки на комп. Средняя приближающаяся машина за окном чувствовалась примерно за 150 метров. Некоторые намного раньше. И это при условии что все было сделано сильно упрощенно (очень сильно упрощенно). (ломы было огороды городить).
Я недавно тут прикинул , а точнее приблизительно подсчитал, на сколько было "упрощенно". Получилось как минимум порядка на три... А ежели серьёзно это дело поюзать так уж и не знаю сколько реально, по максимому, можно из этого выжать... Ну в тысячу раз как минимум , а как максимум там уже начинаются некие эфекты связанные с первичным сенсором (феритом, аморфным железом .. итд))... хе ..Но это в принципе тоже преодолевается. И причем довольно легко..
В общем мы тут думали. При правильном подходе тут можно черти какую чувствительность развить. За копейки. И безо всяких жидких азотов и прочих дурацких дорогостоящих наворотов. Короче, кому что надо ...
Но...................(........)... Да !


SergeyA | Post: 61753 - Date: 14.03.07(17:24)
Sota,
Напряженность 10-2 (это 0,01) А/м. Компасом это без шансов вообще!!! попробуйте взять проводник, батарейку и посмотреть какую реально напряженность Вы можете зарегистрировать компасом. Отсюда и пошел вопрос.

Forex,
Какой материал использовали в датчике? Как реально обрабатывали сигнал? Какие были намоточные данные сенсора и параметры основного сигнала?
Реально ли обойтись без цифровой обработки оценивая изменение сигнала просто по осцилу? Поскольку Вы это собирали, то думаю Вам будет легко ответить (если конечно захотите).

А мерить я хочу магнитное поле, создаваемое движущимся заряженным предметом. Реальный предмет (уединенная емкость реального размера, например циллиндр диаметром 100 мм и высотой 50мм, который я кручу со скоростью около 1500 об/мин) может принять очень небольшой заряд, отсюда получившийся ток и создаваемое магнитное поле будет ооочень маленькими. Компас явно совсем не катит , хотя в книжках во всю рассказывают про опыты, в которых надо раскрутить заряженный циллиндр и мерить взаимодействие с магнитом. Может я в цифрах ошибся, но на практике компас тоже не дергается. Циллиндр заряжал так: сверху на поверхность накинул слой фольги (второй внутри пластикового циллиндра), зарядил получившийся кондер от высокого (кило 15 где-то), дальше фольгу убрал. Не с первого раза конечно выщло, напругу пришлось уменьшать , а потом раскручивал...

Forex | Post: 62179 - Date: 16.03.07(21:53)
А по что это надо та ?

Crowbar | Post: 62185 - Date: 16.03.07(22:31)
Forex, вы немного преувеличили, сказав, что детектируете машину самодельным магнитомодуляционным датчиком со 150 метров. Современные феррозонды имеют чувствительность в 100пкТл- больше пока не выжать из-за неоднородности сердечника(правда появляется новый тип магнитометров, называемый MirrorImage). По теме, SergeyA, я бы вам не советовал использовать Холловские датчики из-за значительного смещения нуля и температурного коэффициента. Так же не советую вам собирать феррозонд- куда проще в вашем случае использовать магниторезистивный датчик (посмотрите сайт HoneyWell:[ссылка] там есть примеры использования и куча другой полезной информации).

С Уважением.

Forex | Post: 62193 - Date: 16.03.07(23:03)
самодельным магнитомодуляционным...


Не ну я всегда ухихикиваюсь над такой постановкой.. :" Вот это фирменный прибор.. это да!!" А на фирме кто эти приборы делал? Инопланетяне что ли, или может быть тупые менеджеры или там какие-нибудь засранцы из совета директоров ? Так те вообще ни на что не способны кроме как трусами торговать и бумажки пачкать...
Насчет 150 метров. Я недалее как позавчера специально еще раз посмотрел сколько метров от окна нашей лаборатории до проходной. Ну может около ста .. Неважно... пропись шла на компе.И я специально тогода смотрел в окно когда проезжающие машины начинали регистрироваться на мониторе... Главное , что прибор был собран очень упрощенно и был еще огромный запас. Просто после первой прикидки оказалось, что чувствительности итак заглаза хватало. Так и оставил.
А что касается так называемых извините "фирменных" Так эти делаются на основе метода выделения второй гармоники. На большее у них мозгов не хватает. Я с него и начинал. Но быстро нашел другой, порядка на два-три чувствительне..

К тому же Crowbar. Тут , на форуме бывают не только рабоче-крестьянские самоделкины из кружка очумелые ручки.

Все развлекаться хочут ...

Crowbar | Post: 62195 - Date: 16.03.07(23:38)
Говоря про самодельный, я не делал упор на слово самодельный- у самого уже коллекция самодельных магнитометров. Раз ваш магнитометр чувствует машину со 150 метров, значит его чувствительность за 10пкТл- тогда какой разрядности ацп вы применяли, учитывая постоянный фон Земного магнитного поля в 56-60мкТл? Как избавлялись от производственных помех и т.п.? Я сам в этой области работаю и мне интересна информация, поступающая в первую очередь от знающих людей, которые делают приборы своими руками.

Forex | Post: 62199 - Date: 17.03.07(00:07)
На самом деле я думаю, что дело было не в "бобине"
Возможно,наше длинное железобетонное здание, мимо которого проходила дорога играла какую-то роль. У нас окна прям на эту дорогу. А в открытом пространстве может с такого расстояния и не почувствовал бы...
И дальше я не стал поднимать чувствительность именно из-за окружающих помех. Я когда в стойку его упихивал, начал ноль подкручивать и вижу что он у меня вдруг сильно поехал. Я его в ноль , а он уезжает. Вышел в коридор покурить, а там в конце коридора, смотрю рабочие тележку тащат и езда нуля синхронно с этой тележкой... а коридоры у нас длиннющие.. Прикинул , что еще есть этажи сверху и снизу.....
Так что пришлось остановится. От этих помех никак не избавишся. Разве только в Тундру ехать...
Насчет разрядности... Какие проблеммы, логарифматор, а потом АЦП можно. Но нам итак хватало. У меня крутизна была примерно 40 Вольт/горизонтальную составляющую поля земли( уж точно в нашем месте я его не мерил. Итак сойдет, нас интересовали не измерения, а динамика маг поля в течении недели).

Crowbar | Post: 62203 - Date: 17.03.07(00:33)
Вы запихивали магнитометр в экранированную камеру и есть ли дублированная модель? Когда я делал зеркально-дифференциальный магнитометр, идея создания которого достаточно интересна, то мне тоже удалось получить чувствительность порядка 1пкТл, но далее я бросил проект, т.к. понял что мне выше 1нТл не надо по постоянному полю(учитывая техногенный шум и т.п.),там датчик самовозбуждался если уровень индукции поля превышал 10мкТл- приходилось кольца Гельмгольца юзать. Я буду очень признателен, если вы мне вышлите описание устройства или метод, по которому строился ваш магнитометр, на мое мыло [email protected].

С Уважением.

Forex | Post: 62311 - Date: 20.03.07(00:55)
Ну это уж черезчур ...

ZorkiyA | Post: 64806 - Date: 12.04.07(11:11)
Кто может помочь с поисками книги: Афанасьев Ю.В. Феррозондовые приборы. перекапал весь иннет, все рекомендуют ее прочесть но найти для скачки невозможно, сходить в библиотеку не предлагать, там вообще спец. литературы нет, уже ходил.

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Как измерить постоянное магнитное поле? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт